go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

Болеет змееголов

Помогите пожалуйста с определением болезни и лечением.
Вводные такие:
В объёме одна рыба, всё ради неё.
Змееголов Channa micropeltes, малек сантиметров 12.
Рыбу привез примерно неделю назад.
На задней части спинного и хвостовом плавниках была еле заметная светлая кайма, меньше миллиметра шириной. Сначала надеялся, что просто результат транспортировки.
Но к сожалению нет.
Это прогрессирует.
Сейчас уже и анальный плавник с такой каймой, на спинном продвинулось вперед и стало шире.
48 часов назад внёс метронизадол, 1,5 грамма на 150 , литров. Потом сменил 30% воды и повторил дозировку.
Какой то стабилизации или положительной динамики не заметил, к сожалению, есть ощущение, что всё медленно прогрессирует.
Хваленые серовские препараты не могу найти в продаже.
Пока рыбища не теряет аппетит и не бледнеет, вполне активна.
Очень не хочу терять эту рыбу.
Наверняка подобные темы есть, прошу прощения, не хотел никого раздражать.
Просто голова кругом от прочтения всего и вся относительно болезней и лекарств.

Болеет змееголов
Болеет змееголов

Сфотографировать нормально не получается. Он не хочет и начинает активно носиться
.
2020-12-1818/12/2020 02:48:22
#2849924
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26796
Санкт-Петербург
39 мин.

а что вы ждете от метронидазола? он больше от кишечных инфекций и лечат им две недели с внесением через день, эффект где-то через неделю начинает появляться, если вообще он сработает.

вообще змееголовы приходят в продажу преимущественно червивые, им надо сосальщиков гонять, чем-то с празиквантелом в составе. у меня блехери с год кочевряжился время от времени, то одно, то другое, запарилась лечить не пойми что, пока не додумалась пролечить азиноксом, с тех пор тьфу-тьфу-тьфу.

и убедитесь, что с водой все в порядке на предмет азотистых и избытка органики, они плохо это переносят. плавники могут от этого гнить. мне в свое время ради змеюка пришлось грунт поменять, был слишком крупный и загаживался сильно и быстро.

запускались как? как обслуживаете? вы ничего не рассказали.

2020-12-1818/12/2020 08:37:48
#2849944
Нравится Beetle 07
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

Запускалось с серой. (Nitrivec)
Объём 150.
Грунт - базальтовая крошка.
Повторюсь, рыба одна!
Сидит в объёме всего неделю, по этому из обслуживания - единственная подмена с сифоном грунта. До запуска рыбы аквариум зрел. За день до запуска по случаю бросил туда 3 неонов, они были первой едой змея в новом доме.
Я не уверен, что реально какой то избыток органики сделать в таком объёме с одной рыбой такого размера за неделю, да и дрянь эта на его плавниках была при покупке, к сожалению.
Вода по тестам на соединения отличная.
Метронидазол начал потому, что его посоветовали, и якобы помогает от проблем с плавниками.
Схема, которую расписали вы - это 1001 вариант! Я какие угодно находил, но не такой. Все лечат как то по своему!
Расскажите пожалуйста про то, как вы лечили азиноксом. Я его уже купил вчера, но пока ничего с ним не делал.
Какой то из препаратов API - комбинация метронидазола и празмквантела, но я одновременно не стал их использовать.
У API дозировка 75 мг на 38 литров, 48 часов, подмена, повтор.

2020-12-1818/12/2020 10:31:03
#2849957
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07
Запускалось с серой. (Nitrivec)
Объём 150.


в курсе, какого размера бывает этот змееголов? Если он выживет, ему через год (а может и через полгода) этот объем станет мал. А рыба *очень* "грязная", особенно пока молодая и быстро растущая. Растут они очень быстро, особенно, если не ограничивать в еде. Он через полгода может быть 40см, легко и непринужденно. Если, конечно, Вы его не угробите. По хорошему, ему нужен тонник.


Грунт - базальтовая крошка.


и больше ничего нет? Бедный малек. Смайлик :(
Он, конечно, не лесной, он речной. Но держать его в пустой банке - это издевательство.


Повторюсь, рыба одна!
Сидит в объёме всего неделю, по этому из обслуживания - единственная подмена с сифоном грунта. До запуска рыбы аквариум зрел. За день до запуска по случаю бросил туда 3 неонов, они были первой едой змея в новом доме.


почему Вы уверены, что аквариум "созрел"? Сколько прошло времени? Сколько и когда там было живности? Ничего, до неонов, не было?


Я не уверен, что реально какой то избыток органики сделать в таком объёме с одной рыбой такого размера за неделю, да и дрянь эта на его плавниках была при покупке, к сожалению.
Вода по тестам на соединения отличная.


покажите результаты тестов, и покажите, какие тесты (бумажки или капельные, кто производитель?). Начинать надо с этого.
2020-12-1818/12/2020 11:29:26
#2849965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Рыба покупалась осознанно.
Данный объём планируется на год.
Если рыбу вытяну и она активно расти будет - будет расти и объём.
Про пустой аквариум и базальтовый грунт не совсем понял - помимо грунта есть коряга и растения. Планирую ещё корягу, чтобы было больше укрытий.
Объём зрел три недели. Корме неонов никто не жил.
Сразу ставить 300, 400 и так далее литров смысла не вижу, так как всё упирается в рыбу. Если с ней не получится - аквариума не будет. Интерес именно к змееголовам.
Буквально в рамках трех видов (императорский, амурский и краснополосый)
2020-12-1818/12/2020 12:50:02
#2849985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Тесты делал тетровскими полосками.
Как понял, не самый лучший вариант, но азотистые соединения в старом аквариуме показывали.
Сегодня змей начал почесываться об корягу и грунт...
Видимо черви.
У кого есть успешный опыт лечения, пожалуйста, поделитесь.
2020-12-1818/12/2020 13:03:38
#2849987
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07


логично. Идеи правильные. Самые интересные по экологии и по поведению, по мне, C.aurantimaculata. Но это каждому свое, конечно.


Объём зрел три недели. Корме неонов никто не жил.

если день-два - этого маловато для установившегося азотного цикла. Если бы неоны жили пару недель.

Проблема с плавниками может быть, прежде всего: аммиак/аммоний (в том числе при перевозке), поморозили при перевозке. И то, и другое, лечится хорошей водой и оставить в покое. В любом случае, то, что Вам прописали, к этому близко не лежит.

У азиатского малька красных змееголовов (а местного разведения нет) обычная проблема - глисты. Опять же, сначала приведите рыбу в покой и в хорошую воду, а потому уже спокойно лечить.

Я бы срочно выводил все лекарства. Подмена воды 50%, на следующий день еще процентов 30, потом сразу нитривек (коли уже есть, хотя денитрол мне нравится больше). И уже потом все остальное.

Полоски в помойку. *Срочно* покупайте хорошие капельные тесты, минимум - Нилпа. Сам пользуюсь UHE. Аммоний, нитрит, нитрат, фосфат - в обязательном порядке. pH желательно иметь. И проверяйте воду после подмены. Как только устаканится (аммоний ноль, нитрат ноль или несколько сотых), можно заниматься лечением червей. Поначалу проверять надо регулярно.

Кстати, какая у Вас фильтрация?



Изменено 18.12.20 автор maculatus
2020-12-1818/12/2020 13:05:35
#2849989
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07 Сегодня змей начал почесываться об корягу и грунт...
Видимо черви.


чаще это аммоний. Поэтому сначала - выведение всей той херни, которую Вам прописали. Потом тесты. И дайте ему прийти в себя. Потом - лечение от глистов, если надо.


У кого есть успешный опыт лечения, пожалуйста, поделитесь.


От глистов таблетка азинокса (ветаптека) на 10 л воды 3-6 часов. В ведре с компрессором. Потом в аквариум. Перед этим сутки не кормить, для безопасности (лучше бы больше, но он - малек).
В объем не вносить!
2020-12-1818/12/2020 13:18:54
#2849993
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

maculatus
Как только устаканится (аммоний ноль, нитрат ноль или несколько сотых)

извините. Надо меньше торопиться. Ноль - аммоний, ноль - нитрИт.
2020-12-1818/12/2020 13:28:59
#2849996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Спасибо. Сегодня/завтра куплю капельные тесты, вроде нилпа не далеко продается.
Азинокс есть.
Фильтрация пока только внутренний акваэль фан.
На горизонте внешний маячит.
2020-12-1818/12/2020 13:45:45
#2850000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Ещё несколько вопросов по воде.
Сейчас буду выводить весь бульон из аквариума, но разово 50% воды нет возможности на данный момент остстоять. Могу примерно по 25-30% подменять, буду делать это через день.
Ещё была идея воткнуть ювелевску угольную губку в фильтр, есть ли смысл?
И по поводу ванн с азиноксом вопрос - воду как то специально готовить, вносить кондиционер, или просто отстоянная вода и азинокс?
Примерно сколько сеансов, или по ситуации?
Не останутся ли черви в аквариуме и потом рецидивировать будут?
2020-12-1818/12/2020 14:09:54
#2850007
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07 Фильтрация пока только внутренний акваэль фан.

Может быть слабовато. Хотя пока, для малька, хватит. Но это ненадолго.
Самый дешевый и очень эффективный вариант - гамбургский фильтр. Проверено на моей паре змееголовов. Акваэль в качестве помпы 1500л/ч, объем 300 л. Отлично справляется до сих пор, а кобры сейчас 35см длиной.
Обязательно должно быть достаточно хорошего грунта, не меньше 5 см, и много растений. И течение надо правильно организовать - это важно.
2020-12-1818/12/2020 14:10:30
#2850008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Что за гамбургский фильрт?
Если не сложно, про течение поподробней.
По поводу грунта - брал базальт исходя из его нейтральности и цвета - нравится мне тёмный грунт. 5 см нет, 3-3,5 сейчас, но, видимо, досыплю и наверное более крупной фракцией, чтобы какое-то разнообразие было.
Растительность растёт потихоньку, я понимаю, что этот змей привык в мокрой траве сидеть, а не на водных просторах.
2020-12-1818/12/2020 14:17:55
#2850009
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07 Ещё несколько вопросов по воде.
Сейчас буду выводить весь бульон из аквариума, но разово 50% воды нет возможности на данный момент остстоять. Могу примерно по 25-30% подменять, буду делать это через день.


Лучше сразу. Мы не отстаиваем воду, прямо из-под крана. Если заметное количество хлора/хлорамина, то API StressCoat или что-то подобное.


Ещё была идея воткнуть ювелевску угольную губку в фильтр, есть ли смысл?


имеет смысл. Только долго не надо держать.


И по поводу ванн с азиноксом вопрос - воду как то специально готовить, вносить кондиционер, или просто отстоянная вода и азинокс?
Примерно сколько сеансов, или по ситуации?
Не останутся ли черви в аквариуме и потом рецидивировать будут?


Сливайте из аквариума воду в ведро, и туда рыбу с лекарством. Обычно хватает одного раза.
Без промежуточных хозяев эти глисты обычно не живут. А брать их неоткуда.


Изменено 18.12.20 автор maculatus

Beetle 07
Что за гамбургский фильрт?
Если не сложно, про течение поподробней.

это позже, сейчас нет времени, увы. Поищите по форуму и по интернету, что такое гамбургский фильтр. Может, и вопрос отпадет. Смайлик :)


Растительность растёт потихоньку, я понимаю, что этот змей привык в мокрой траве сидеть, а не на водных просторах.

да, они речные, но держатся у берегов и в зарослях часто. За редким исключением. Можно поискать видео хотя бы даже с рыбалки, там очень хорошо видно, где они сидят.
2020-12-1818/12/2020 14:23:02
#2850010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Спасибо!
Единственное - сразу из под крана не холодно будет?
Сейчас в аквариуме держится 25-26°
2020-12-1818/12/2020 14:23:38
#2850011
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07
Единственное - сразу из под крана не холодно будет?
Сейчас в аквариуме держится 25-26°


да, температуру резко менять нельзя больше, чем на один-полтора градуса. В кране обычно есть и холодная, и горячая вода. С современной водоподготовкой, как минимум, в Москве, нет смысла избегать горячей воды. Проблемы бывают с нитратами (летом было до 25 мг/л в кране, вот это беда) и фосфатами, но это одинаково обычно и для холодного, и для горячего водоснабжения.
2020-12-1818/12/2020 14:27:20
#2850012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Спасибо!
Про фильтр поищу.
Как и где они живут очень хорошо представляю.
Вообще к реализации идеи содержания этого живогрыза пришёл не за неделю.
Давно хотел.
Информацию прорыл всю, но опять же она разная и её мало.
Даже у американцев ощутимый разлет по параметрам содержания, хотя у них с этим проще немного и возможность держать крупные виды более распространена.
2020-12-1818/12/2020 14:28:02
#2850013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года
Болеет змееголов
Болеет змееголов
Болеет змееголов

Спасибо большое всем откликнувшимся!
За выходные вывел метрик из воды, сегодня 4,5 часа в празиквантеле купал.
Вышел такой вот червь!
2020-12-2121/12/2020 20:10:37
#2850788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Beetle 07 Сегодня змей начал почесываться об корягу и грунт...
Видимо черви.


чаще это аммоний. Поэтому сначала - выведение всей той херни, которую Вам прописали. Потом тесты. И дайте ему прийти в себя. Потом - лечение от глистов, если надо.


У кого есть успешный опыт лечения, пожалуйста, поделитесь.


От глистов таблетка азинокса (ветаптека) на 10 л воды 3-6 часов. В ведре с компрессором. Потом в аквариум. Перед этим сутки не кормить, для безопасности (лучше бы больше, но он - малек).
В объем не вносить!






Вот теперь закономерный вопрос!
Как дальше быть?
Насколько помню, такие черви тусовками не живут в одном хозяине.
За то яйца откладывают исправно.
Есть ли смысл повторять процедуру, если да, то через какое время?
Твари с таким массивным сколексом, да и вообще такой крупной, я не ожидал....
Сам змей дрянь из грунта не собирает с одной стороны, но тем не менее с калом скорее всего выходили яйца этого червя.
Сливать и кипятить весь объём?
2020-12-2121/12/2020 20:23:31
#2850794
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26796
Санкт-Петербург
39 мин.

Beetle 07
Есть ли смысл повторять процедуру, если да, то через какое время?
через неделю надо повторить
я лечила азиноксом в общаке
у вас одна рыба, это допустимо, тем более объем небольшой

баланс празиквантел не валит, но муть будет какое-то время непроглядная
2020-12-2121/12/2020 22:05:13
#2850812
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07
Сам змей дрянь из грунта не собирает с одной стороны, но тем не менее с калом скорее всего выходили яйца этого червя.
Сливать и кипятить весь объём?


не нужно. Сами сдохнут. Если там были только глисты, то без промежуточного хозяина они неопасны. Если, конечно, не кормить рыбу живым трубочником, и не держать прудовиков.

А вот второй раз повторить - имеет смысл. Процедура та же, что и для людей, когда глистов много. Смайлик :)

В объем - не надо. Отсаживайте так же, как и в первый раз.

yoko
у вас одна рыба, это допустимо, тем более объем небольшой


этот препарат плохо выводится. После этого надо полностью менять воду в банке. А змей этот, тем более, пока что малек. Нафиг ему травиться лишний раз?
2020-12-2121/12/2020 22:47:45
#2850822
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14550 26796
Санкт-Петербург
39 мин.

maculatus
выводится не хуже и не лучше, чем любое другое лекарство. я по крайней мере каких-либо сверхспособностей азинокса в этом плане не увидела.

какая проблема подменить 50 литров воды три дня подряд - мне тоже не очень понятно.

а вот дактилогирусы (например) могут повторно заразить рыбу вылупившимися из яиц личинками.

ну да вам виднее, нехай буде так.


Изменено 21.12.20 автор yoko
2020-12-2122/12/2020 00:18:00
#2850831
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

yoko выводится не хуже и не лучше, чем любое другое лекарство. я по крайней мере каких-либо сверхспособностей азинокса в этом плане не увидела.

какая проблема подменить 50 литров воды три дня подряд - мне тоже не очень понятно.

выводится заметно хуже, чем многие другие. Нужна полная замена воды. Три дня подряд 50% - это много. Учитывая, что аквариум еще незрелый. Учитывая, что фильтрация не супер. Учитывая, что малек будет этим всем не несколько часов, а пару дней травиться. А рыба появилась в объеме, практически, только что.

При том, что нет явных показателей лечить объем и лечить малька так жестко. Змееголовы, конечно, живучи, но зачем?


а вот дактилогирусы (например) могут повторно заразить рыбу вылупившимися из яиц личинками

А есть основания лечить от жаберных сосальщиков? При том, что рыба появилась в банке совсем недавно. А сосальщик - это не матерый глист, разбрасывающий яйца во все стороны.

Тем более, что если что-то подобное и есть, то сам малек уже обработан и, если что и осталось, то вылезет явно не скоро (если вообще вылезет), а он тем временем перестанет быть мальком довольно скоро.

Насколько я знаю красного змееголова, тут скоро уже и банка будет другая. Особенно, если кормить три раза в день. Смайлик :)

Изменено 22.12.20 автор maculatus
2020-12-2222/12/2020 09:31:54
#2850872
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
1 мин.

Beetle 07
Что за гамбургский фильрт?

Разобрались с гамбургским фильтром? Как посчитать, разобрались?


Если не сложно, про течение поподробней.

Течение, это принципиально важная часть системы фильтрации. Некоторые предпочитают зафигачить максимально возможный фильтр, да еще и с помпой течения, чтоб все смывало нафих. Но это правильно только в очень редких случаях, и точно не с данной рыбой.

Рыба речная, но не живет в быстрой воде. Хищник, проглот, способен есть много, грязная рыба. Плюс должно быть достаточно укрытий и растений. Течение должно быть достаточно активным, но не должно быть бурным. Нужно минимум 4-5 объемов в час, и чтоб эта течение было не особо видно глазом. Идеально, чтоб течение в банке было как часть спокойной реки. И еще нужно учитывать грунт, в хорошем случае там тоже должно быть течение, он тоже должен работать как фильтр. Не самая простая задача, на самом деле.

Сделать это можно и без дорогого внешника. Поскольку Вы заранее знаете, что будете менять банку на бОльшую, в этой я бы не стал вкладываться. Но при этом еще нужен достаточно большой объем биологического фильтра. Потому и гамбургский фильтр. Но он хорошо работает только при определенных условиях, и течение в этом случае очень принципиально. По хорошему, гамбургский фильтр надо просчитывать.

У меня, кстати, в одной банке стоит и внешник, и гамбургский фильтр. Поставил, чтоб подстраховаться, была опасность протечки головы (прокладка старая), а хвостов там в этой банке реально много. Да так и оставил, больно хорошо работает.
2020-12-2222/12/2020 12:09:09
#2850916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Podolsk
3 года

maculatus

Про гамбургский прочитал. Штука мне понравилась. Но занимает много места.
Я хочу внешник.
Тот, что что есть, не очень то справляется судя по появившимся на стеклах мелким гидрам. Хотя я от него и не ждал, но думал на первое время хватит, однако у живогрыза очень быстрый метаболизм, отменный!!
Про течение примерно так и представлял себе, спасибо!
Растений у меня пока не много, но они растут!! Сейчас пара папоротников и пара кустиков растущих других растений (названия не помню. Один достаточно теневынослив, умудрился пережить метиннисов в прошлом объёме.)
Пытался идентифицировать червя, но по этим цестодам с информацией плохо совсем. Скорее всего что-то из рода Senga.
Думал, что то про цикл рода или хотя бы семейства найти, на всякий случай, чтобы знать. Но пока не нашел.
Червя на радостях не спиртанул, а выбросил. А надо было конечно по хорошему сколекс под бинокуляром щелкнуть.
2020-12-2222/12/2020 14:13:18
#2850944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top