go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Высокие фосфаты или врет тест?

Сегодня протестировала воду свежими тестами нилпа на фосфаты и нитраты, результаты таковы: NO3 - 20 (перебор с нитро балансом по видимому, вносился утром и повысил NO3 в воде на 5 мг на литр, старый тест показал 0, из за этого и внесла нитраты отдельно), но РО4 - 4 мг на литр по тесту(до этого мерила так же тестом от нилпы, он показывал мало, меньше 1, но он был старый и почти просрочен). Откуда такие фосфаты? Рыбы всего 3 гурами мраморных и 1 анц, кормление не большое, вечером пара таблеток от тетры сомику и чуток корма рыбам, съедают все за пару минут. Грунт просто гравий, без подложки.
Мои варианты, из за чего такие фосфаты:
Когда аквариум запускался, старый грунт не промывался, но большая часть грязи осталась в воде старого аквариума, т.е. визуально грунт был условно чистым. Могут ли фосфаты подняться до 4 из за старого грунта, запуск был 3 месяца назад? В старом аквариуме грунт долго не сифонился.
Березовые ветки в качестве коряг выделяют в воду фосфаты? Но они свежие им так же 3 месяца.
Врет тест и за фосфаты принимает что то другое? Проверяла тест на водопроводе, показывает 0, проверяла на растворе фосфата (фосфо баланс от аква баланса внесла 0,5 мл на 5 литров воды из водопровода, согласно инструкции на удобрения, это количество фосфатов повысит концентрацию в 5 литрах воды до 0,5 мг на литр, так оно и повысилось и показало 0,5 по тесту).
Фосфаты копятся из перекоса по микро и калию, т.к. калий вообще отдельно не вноситься, а попадает в воду только с микро + к от аквабаланса (удобрения микро +к от аквабаланса почти просроченное, годное еще будет где то пол года), а микро вношу в половину, т.к. анубиасы много не потребляют (их много)?
Аквариум 220 литров, чистыми 180 литров + 10 литров внешник, СО2 подается 8 часов, концентрация его 24 мг на литр, пш держу в районе 6,5. Свет в норме, 57 лм на литр, освещение ступенчатое: 2 часа 15 лм на литр, 7 часов на полную - 57 лм на литр, 1 час - 15 лм на литр. Подмена воды раз в неделю 30% от чистого объема.
Растения растут, анубиасы с подачей СО2 стали расти активней, эхинодорус оцелот выпустил пару новых листьев за неделю, нимфея так же пошла в рост, пузырение растений есть, не большое - но есть.
Что делать, оставить все как есть сейчас?
Понизить фосфат хотя бы до 1 мг на литр частыми подменами?
Увеличить микро и вносить отдельно калий?

Изменено 11.2.21 автор shahova-valeriya

Изменено 11.2.21 автор shahova-valeriya

2021-02-1111/02/2021 15:40:09
#2870549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

shahova-valeriya

Если растения растут, водоросли не беспокоят, я бы оставил все как есть без изменения режима ухода за аквариумом (фосфаты не вносить). Проследил бы динамику изменения фосфатов в течение недели-двух-трех. Дальше будем думать.
2021-02-1111/02/2021 16:31:32
#2870559
Нравится Tpek__, hybroid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 190
Russian Federation Barnaul
23 час.

shahova-valeriya

Я как-то раз сделал полную сифонку в 2-3 захода за неделю. Так тоже фосфат очень сильно поднялся. Пара подмен под 30% и все ушло.
Так что, возможно, старый грунт его выделил.
2021-02-1111/02/2021 17:22:28
#2870590
Нравится hybroid, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
56 мин.

shahova-valeriya

Большой уровень фосфатов возможен из-за корма. Даже от живого корма гриндаль и аулофорус возможен скачёк фосфатов. Посмотрите здесь - .
Ещё... Как мне кажется, за короткий срок эксплуатации аквариума Вы вряд ли сильно "испачкали" аквариум фосфатами. Поэтому - просто просифонить грунт. Если же грунт очень старый, то возможно он "фосфатит" воду и его, если он достаточно мелкий, придётся заменять. Если у Вас не наблюдается сильного поражения водорослями, то всё придёт в норму. Особенно при правильном кормлении рыбы. Между прочим и нитрат равный 20 мг/л., на мой, взгляд тоже многовато.
Возможно, нужно сделать подмены воды трижды в неделю.
___
Александр
2021-02-1111/02/2021 17:56:01
#2870615
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

paln1
Спасибо, буду смотреть обязательно и следить по тестам.

Valodya
Грунт не сифонился вообще, как в старом, так и в новом. В старом по причине большого количества растений, просто не было места, где сифинить. А новой еще даже не заилился толком, он в целом чистый, т.е. после запуска сифонка была, потом нет.

Alkor
Я тоже думаю на грунт, он выдает фосфаты в воду скорее всего, т.к. не сифонился в старом аквариуме больше двух лет и слой грунта был очень большой, видать накопилось много органики. Думаю за несколько замен 30% воды, раз в 3 дня, снижу фосфаты до 0,5 - 1.
Нитрат такой высокий, т.к. утром было внесено макро удобрение в виде нитро баланса, а старый тест врал и показывал вообще 0 или около того, поэтому и внесла.
Вывод, старые тесты для аквариума лучше не использовать.
2021-02-1111/02/2021 18:27:04
#2870624
Нравится hybroid, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

В общем, сделала замену 35% воды и просифонила грунт, где то 30%, было очень много грязи (из за них и фосфаты наверное поднялись). После замены воды, спустя 3 часа внесла калий и вот спустя 6 часов после замены 35% воды, растения начали активно пузырять, сначала подумала, что в воде для подмены много растворено питания и СО2, но эффект спустя 6 часов, сомнительно как то. Сделала тесты, NO3 - стал меньше 15, но и не 10 (учитывая что в воде нитрат 5). Думаю растения нитрат все же потребляют или низкий уровень калия стопорил потребления нитратов? РО4 - чуть больше 2 стал. СО2 так же держу на 24 мг на литр. Думаю добавлю новые растения и фосфат и нитрат придут в полную норму? Из всего могу сделать вывод, старые тесты - могут врать, а это чревато перекосом по макро.
Думала купит рыбы в аквариум, но сейчас что то побаиваюсь нарушить нитрат и фосфат, точнее их соотношение. Как думаете стоит сейчас брать рыбы или подождать еще? Так в плане баланса аквариум стабилен вполне, только фосфаты подскочили из за грунта (надо было все же промыть его от органики старого аквариума) и не правильного внесения макро в виде фосфата. В общем прошу вашего мнения.

Изменено 12.2.21 автор shahova-valeriya

2021-02-1212/02/2021 16:45:16
#2871018
Нравится hybroid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
10 мес.

shahova-valeriya

Ещё подкину идею:
Грунт старый, много органики, но залился свежей водой, редокс поднялся, органика стала распадаться - попёрли фосфаты. Да и нитраты тоже.
Либо другая версия: упёрлись в дифицит калия, например. Если потребление нитрата будет, а фосфат будет держаться какое-то время с подменами - скорее первый вариант сработал. Но раз просифонили - ничего осоьо страшного не должно случиться.

Изменено 12.2.21 автор hybroid
2021-02-1212/02/2021 17:24:45
#2871024
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
1 мес.

Не верить тестам, я сегодня нитраты не мог определить, Нилпа и UHE, в водопроводе обычно 30 было, в аквариумах на осмосе все по нулям, внёс не малую дозу удо, старый тест Нилпы, вроде засветился, на UHE надеяться...

2021-02-1212/02/2021 18:00:09
#2871031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3751 1604
Москва
1
56 мин.

Господа, подсматриваю темы про фосфаты, т.к. у меня проблема - их приходится доливать каждую неделю, но нужно чаще. Фосфаты держишь в номе 0,1-0,3 и вредных водорослей нет))
Имею тесты на PO4 Нилпа и JBL - показывает и тот и другой +/-. Не только "0" в конце недели, но и 0+ после добавки фосфат от А-r.
У меня и авторов постов есть одно отличие: я сифоню грунт каждую неделю, т.к. дискусы, а авторы все у которых растут фосфаты неконтролируемо имеют питательный грунт. Вроде всё очевидно - дело в подложке, которая накапливает и фонит.

Изменено 12.2.21 автор volodyvasiliev

2021-02-1212/02/2021 19:27:11
#2871063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3751 1604
Москва
1
56 мин.

Alkor
Большой уровень фосфатов возможен из-за корма

Если в стакане растворить корм, то да - возможен высокий уровень фосфатов.
Проверил на фосфаты свой корм Discus Crisps в коробке (не с рынка) - см. фото.
По тестам Нилпа и JBL фосфаты зашкаливают.
Кормлю этими чипсами утром, вечером заморозкой. А вот в моей банке с небольшим количеством растений (по сравнению с вашими) фосфаты исчезают. Повторю я их добавляю еженедельно.
все эти видео от людей преследующих свои цели, отличные от истины и не учитывающие особенностей содержания конкретного аквариума для определения истины - ни о чём.
Как кстати как и ваше мнение с частотой подмен, которые нужны только в соответствии с недоеденным кормом. А если смотреть на ваши шикарные аквариумы (скорей всего с подложкой) то вам и нужно менять воду через день)))
Высокие фосфаты или врет тест?
Высокие фосфаты или врет тест?
2021-02-1212/02/2021 21:05:39
#2871118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Valerii Razmolodin
С тестами как повезет, может и нилпа быть очень точной, а может и жбл выдавать такой бред. В общем смотреть нужно на сами растения и их состояние.
А по питанию растений, если рыб достаточно, то нитратов будет в норме, а если рыб достаточно - то и кормить их нужно нормально, а это фосфаты.
В общем нужно держать все в балансе и тогда будет все хорошо, ну наверное. :-)))
2021-02-1313/02/2021 06:33:42
#2871291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

hybroid
Мне кажется здесь оба варианта, т.к. фосфаты пошли из грунта - 90% наверное, после сифонки в бутылке (куда сливалась вода) было реально много грязи, а это только 30% дна, до остального дна добраться очень сложно, если переставлять все коряги с анубиасами, это будет кошмар, снова я так все не поставлю. Я смогу просифонить еще 20% дна, это максимум. Буду надеяться, что излишки фосфатов из грунта поглотят растения и просто какое то время не будет необходимости вносить фосфаты отдельно, не бесконечное же их количество там + подменами буду снижать уровень РО4.
Что касается другого варианта, есть такая мысль, если я правильно понимаю, недостаток калия - блокирует потребление нитратов, а если растения не потребляют нитраты, то и фосфаты им не к чему и они их не потребляют? А из грунта в свою очередь идет выделения фосфатов и в итоге их накопление, а я из за старого теста их отдельно внесла, вот они и в 4 мг на литр выросли. Еще одно, старые удобрения были, причем все, думаю еще на них, вроде микро портится за год, а то что были, они очень старые, на том же микро стерлась дата производства. Старыми удобрения для аквариума, так же лучше не пользоваться.
Пока буду делать тесты и смотреть.
Пока не буду брать ни растения, ни рыбы, нужно все же баланс по нитрат фосфат выправить.
2021-02-1313/02/2021 06:57:34
#2871293
Нравится hybroid
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
56 мин.

volodyvasiliev

Конечно, можно было бы оставить Ваше письмо без внимания...
Однако, фосфаты могут накапливаться в аквариуме в зависимости от количества рыбы, частоты кормления, самого корма и соответственно от количества растений.
Мой аквариум с грунтом и без подложки.
Подмены воды у меня достаточно частые лишь из-за того, что содержу дискусов, для которых без частых подмен никак, - иначе гексамитоз. На мой взгляд, это рыба которая, как бы заточена на это заболевание, поэтому у многих, кто пытается её растить не живёт долго и счастливо..., на мой взгляд из-за того, что подмены недостаточные.
Потребителем фосфатов являются растения, однако уровень этих необходимых растениям фосфатов не может быть очень большим в закрытой ёмкости. Я содержу в своём аквариуме совсем небольшой уровень фосфатов, от 0,02 до 0,1...0,2 мг/л. Контролирую тестами JBL, у себя проверял этот уровень 2019.03.08 - сегодня, так и быть посмотрю ещё раз.
Ну а корм, который Вы проверили, показав фото, говорит, что он богат фосфатами. Поэтому я и советовал топикстартеру обратить внимание на корм.

shahova-valeriya

Для меня решение достаточно простое... Конечно, в виде удобрений, фосфат PO4 в аквариум не подавать. Видимо Вы подаёте KH2PO4.
Далее, необходимо сифонить грунт.
По поводу калия... У себя я измерял его уровень в аквариумной воде и добавляю его до уровня 5 … 10 mg/l с помощью K2SO4 (55 г/500мл). Однако я использую осмос.
Кроме этого, не кормить сухими кормами, хотя бы до необходимого уровня PO4, кормить заморозкой. Чаще подменивать воду.
___
Александр
2021-02-1313/02/2021 13:14:07
#2871375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Alkor
Рыб почти нету, три гурами мраморных и анц, кормление сушкой минимально, такое количество корма просто не может сильно повысить фосфаты. Есть вареный мороженый гамарус, буду им кормить пока что.
Сейчас буду делать тест на фосфат - нитрат, отпишусь чуть позже. Но сегодня анубиасы очень слабо пузерили. Освободила место в палюдариуме, думаю перенести часть анубиасов туда, точнее - barteri var. barteri, не место все же им в аквариуме.
2021-02-1313/02/2021 14:22:40
#2871392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Сделала тесты: NO3 - 7 (или чуть меньше, т.к. для 10 тускловат, а для 5 яркий, грубо говоря нитрат 7), явно идет потребление нитратов. РО4 - 2, без изменений в общем по фосфатам.
Думаю дальше сифонить грунт и заменять 20% воды.
Еще вопрос, может ли быть такое, что из за недостатка микро или железа, растения не потребляют фосфаты?

2021-02-1313/02/2021 14:46:14
#2871402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3751 1604
Москва
1
56 мин.

Alkor
Конечно, можно было бы оставить Ваше письмо без внимания...

Конечно, без проблем. Я иногда встреваю в диалог что бы прояснить истину в своих корыстных целях - в эту, например, потому что добавляю фосфаты за деньги.
С вашим огромным опытом и завидными результатами могли бы быть посты с менее аксиомными суждениями. Что-то Сергея давно не "встречал"... то ли дискусная тема ушла?
Вчера истратил последнии капли JBL теста на фосфат ради определения фосфатов в сухом корме. Сегодня проверил заморозку на фосфаты нилпой только. Не думаю что фосфатов намного меньше в замороженном мотыле чем в сухом. (см. фото)
Так что любой корм является основным поставщиком фосфатов. Но все кормят рыбок, а у кого-то фосфаты растут, а кому-то приходится их добавлять целенаправленно.
Высокие фосфаты или врет тест?
Высокие фосфаты или врет тест?
2021-02-1313/02/2021 15:47:40
#2871409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
56 мин.

shahova-valeriya

Как мне кажется, у Вас просто много фосфатов. Слишком много, если не врут тесты. Я не просто так указал, что меряю их JBLом, у которого достаточно высокая точность, где в зелёной зоне ОК указаны значения от 0,02 до 0,05 мг/л., максимум там 1,8 мг/л.
На мой взгляд, 2 мг/л это очень много. Да, я конечно знаю, что многие содержат уровень фосфатов 1 мг/л. Однако у меня достаточно и указанного уровня в 20 раз, или 50, или 100 раз меньше, чем у Вас. Поэтому вопрос о
может ли быть такое, что из за недостатка микро или железа, растения не потребляют фосфаты?
- мне кажется бессмысленным, нужно уменьшить уровень фосфатов, хотя бы не выше 1мг/л.
___
Александр
2021-02-1313/02/2021 17:56:29
#2871458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3751 1604
Москва
1
56 мин.

Alkor
JBLом, у которого достаточно высокая точность, где в зелёной зоне ОК указаны значения от 0,02 до 0,05 мг/л.,

Мне по-фиг ваше отношение к цифрам, пока это не затрагивает мои финансовые интересы. В тесте указана цифра: до 0,4 ppm для пресноводных рыб. (см. фото)
Высокие фосфаты или врет тест?
2021-02-1313/02/2021 18:34:27
#2871473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Alkor
Я понимаю что фосфаты 2, это много, но 0,05 это очень мало для травника, в старом аквариуме, у меня фосфаты падали на уровень 0,01, растения просто не росли и шло накопление нитратов, по крайне мере это было в моем аквариуме.
Фосфаты шли с грунта, это 100%. т.к. грунт был сильно заилен в старом аквариуме и был перенесен частично этот ил и в новый аквариум, за счет этого и такие фосфаты, я их понижу до уровня 1 - 0,5, но не ниже.

Изменено 13.2.21 автор shahova-valeriya
2021-02-1313/02/2021 18:38:10
#2871474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
56 мин.

shahova-valeriya

Ранее, тесты JBL на фосфаты указывались в зелёной зоне до 0,05 мг/л. Сей час эту границу расширили до 0,4 мг/л. В своих сообщениях указал цифру, которую использую именно я сам.
Относительно соотношения 1:10... Некоторые указывают 1:15 и больше. Поэтому если у Вас фосфаты 2 мг/л., то попробуйте 20 мг/л. добавить нитратов или 30 мг/л.... Для меня это слишком много. Поскольку нитраты Выше 5 мг/л лично для моего аквариума это предел.
Я Вам указал что бы делал я в случае больших фосфатов, если Вас это не устраивает... ищите иные пути.
___
Александр
2021-02-1313/02/2021 19:16:24
#2871483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Alkor
Фосфаты снижаются по не многу, сегодня просифонила грунт и опять очень много было органики, то что фосфаты были высокие из за грунта - 100%. Сейчас в пустых местах грунт почти чистый, минимум органики. Но замечу такой момент, нимфея росла очень активно, сейчас замедлилась, либо нитраты под 0 стали (а тест завышает), либо чего то другого не хватает.
2021-02-1414/02/2021 10:52:39
#2871734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
56 мин.

shahova-valeriya

Фосфаты снижаются понемногу..., ну я бы просто промыл грунт частями... Допустим вынули треть грунта, между прочим пыль в аквариме это мелочь, которая проходит через час... два. Промыли этот грунт под водопроводом и уложили назад, посадили растения. Через неделю вынули другую часть грунта, промыли и вернули. Ещё через неделю промыли остаток. Так быстро и качественно удалите Ваш фосфат. Далее, не кормите теми препаратами, которые способны выдавать в воду много фосфата, выполняйте регулярные подмены.
Ваш калий... Вообще-то я Вам писал о калии.
Если происходит изменение в воде и грунте по составу, значит что-то делаете неправильно... В общем, в воде может лишь происходить уменьшение концентрации тех или иных веществ всвязи с тем, что растения их потребляют.
Увеличения чего-то, кроме самих растений не должно проходить.
Имейте ввиду, что грунт это целый мир с бактериями, поэтому особо сифонить его нет необходимости, но и засорять фосфатами нельзя. Если загрязнён, значит нужно промыть или заменить.
___
Александр
2021-02-1414/02/2021 12:10:03
#2871775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Alkor
Часть грунта новая. Новый грунт уложен на низ, старый грунт уложен на верх.
Сделала тесты. NO3 - 5 ровно, РО4 - 1,5. Фосфаты снижаются, хоть и медленно.
Думаю вытаскивать и мыть частями грунт, пока что не буду.
Пока что не буду делать подмены воды, посмотрю, есть ли накопление фосфатов в аквариуме. Еще замечу, 90% растений на данный момент анубиасы, но на сколько мне известно, они потребляют крайне мало фосфатов и нитратов.
2021-02-1414/02/2021 14:07:08
#2871813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3670
Lithuania Vilnius
56 мин.

shahova-valeriya

У Вас есть в аквариуме растения, это в основном анубиасы. Много ли на них водорослей? Если нет, то можете потихоньку сифонить грунт. Всё в пределах нормы и не нужно забивать аквариум сухими кормами, богатыми фосфатами.
___
Александр
2021-02-1515/02/2021 14:24:25
#2872330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

РО4 и NO3 остались в прежних значения, что и вчера 5 к 1,5.
Появилась проблема, нимфея просто остановилась в росте, новые листья которые она выпустила до тестов, их было 4 за 4 дня, просто остановились в росте. Эхинодорус так же остановился в росте, хотя до тестов тоже очень активно рос и было все в порядке, старые листья у эхинодоруса скрутились в трубочку, новые просто остановились в росте, как и у нимфеи. У анубиасов так же есть небольшое закручивание старых листьев, новые листья стали расти медленней. В чем причина такого поведения растений?
У меня пока что только один вариант, тесты врут и показывает полный бред, а я в свою очередь частыми заменами 30% воды, убрала из аквариума остатки питательных веществ (макро в частности) и растения начали болеть. Так же осматривала старые листья анубиасов, много признаков калийного хлороза, т.е. много отверстий на старых листьях. До тестов, я вносила по 5 мг на литр NO3 и по 0,5 мг на литр фосфатов в неделю и с подачей СО2 растения пошли в рост. Как приехали тесты и я увидела их результаты, то начала делать 30% замены воды раз в 3 дня и прекратила вносить макро и микро, а сегодня стали заметны проблемы с растениями описание выше.

2021-02-1515/02/2021 15:11:31
#2872370



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top