go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Высокие фосфаты или врет тест? (страница 2)

Сегодня протестировала воду свежими тестами нилпа на фосфаты и нитраты, результаты таковы: NO3 - 20 (перебор с нитро балансом по видимому, вносился утром и повысил NO3 в воде на 5 мг на литр, старый тест показал 0, из за этого и внесла нитраты отдельно), но РО4 - 4 мг на литр по тесту(до этого мерила так же тестом от нилпы, он показывал мало, меньше 1, но он был старый и почти просрочен). Откуда такие фосфаты? Рыбы всего 3 гурами мраморных и 1 анц, кормление не большое, вечером пара таблеток от тетры сомику и чуток корма рыбам, съедают все за пару минут. Грунт просто гравий, без подложки.
Мои варианты, из за чего такие фосфаты:
Когда аквариум запускался, старый грунт не промывался, но большая часть грязи осталась в воде старого аквариума, т.е. визуально грунт был условно чистым. Могут ли фосфаты подняться до 4 из за старого грунта, запуск был 3 месяца назад? В старом аквариуме грунт долго не сифонился.
Березовые ветки в качестве коряг выделяют в воду фосфаты? Но они свежие им так же 3 месяца.
Врет тест и за фосфаты принимает что то другое? Проверяла тест на водопроводе, показывает 0, проверяла на растворе фосфата (фосфо баланс от аква баланса внесла 0,5 мл на 5 литров воды из водопровода, согласно инструкции на удобрения, это количество фосфатов повысит концентрацию в 5 литрах воды до 0,5 мг на литр, так оно и повысилось и показало 0,5 по тесту).
Фосфаты копятся из перекоса по микро и калию, т.к. калий вообще отдельно не вноситься, а попадает в воду только с микро + к от аквабаланса (удобрения микро +к от аквабаланса почти просроченное, годное еще будет где то пол года), а микро вношу в половину, т.к. анубиасы много не потребляют (их много)?
Аквариум 220 литров, чистыми 180 литров + 10 литров внешник, СО2 подается 8 часов, концентрация его 24 мг на литр, пш держу в районе 6,5. Свет в норме, 57 лм на литр, освещение ступенчатое: 2 часа 15 лм на литр, 7 часов на полную - 57 лм на литр, 1 час - 15 лм на литр. Подмена воды раз в неделю 30% от чистого объема.
Растения растут, анубиасы с подачей СО2 стали расти активней, эхинодорус оцелот выпустил пару новых листьев за неделю, нимфея так же пошла в рост, пузырение растений есть, не большое - но есть.
Что делать, оставить все как есть сейчас?
Понизить фосфат хотя бы до 1 мг на литр частыми подменами?
Увеличить микро и вносить отдельно калий?

Изменено 11.2.21 автор shahova-valeriya

Изменено 11.2.21 автор shahova-valeriya

2021-02-1111/02/2021 15:40:09
#2870549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

По всем видимости идет дефицит кальция или идет блокировка его потребления в перекосе по питанию.
"При среднем недостатке кальция: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах.
Белые полосы или белые края в новых ростках. "
Так же если верить информации с данного форума, то у меня не переизбыток фосфатов, а его недостаток. Старые листья анубиасов стали темно зеленые, листья у оцелата имеют слегка фиолетовый оттенок, как и у нимфеи.
"Растения прекращают свой рост и становятся темно-зеленого цвета.
Некоторые виды растений приобретают фиолетовый оттенок из-за красящих растительных пигментов. Если растение не имеет растительных пигментов, то просто остается зеленого цвета и мельчает."
И что делать, чему верить? Новые тесты купить возможности нет, комплект нитрат - фосфат будут с доставкой стоит в 2000, а джбл в 3000 и не факт, что они будут показывать верный результат, возможно за фосфаты тест принимает что то другое в аквариуме, может тот же грунт что выедает в воду аквариума, а тест это улавливает и выдает это за РО4, т.к. после замен воды - фосфаты падают, но потом же они не растут, если бы дело было в грунте, то они бы все ровно бы что либо выделяли и шло бы накопление, а этого нет, если верить тестам.


Изменено 15.2.21 автор shahova-valeriya

2021-02-1515/02/2021 15:30:11
#2872383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Фосфаты на прежнем уровне по тесту нилпа - 2. Нитраты по нилпе - 10. Рост растений так же практически не идет. Из нового, появился не много ксен на светлых камнях, это именно ксен, т.к. он с трудом счищается ногтем с камней.
Версия с грунтом отпадает, он чистый весь, т.к. те участки где не сифонила, просифонила, там чисто и нет намека на грязь, как это было в другой части аквариума. Корм проверила на фосфаты, поднимает он фосфаты совсем не значительно, на мой объем на 0,05 мг на литр за кормление.
У меня один вариант пока что, тест принимает за фосфаты что то другое (думаю березовые палки что то выделяют в воды, по типу гуматов и не мало ), а тест улавливает эти гуматы и принимает их за фосфаты. А тест на нитраты просто врет, т.к. 10 нитратов просто не может быть от 3 гурами по 7-9 см и одного анца 9 см + за неделю сменилось 100 литров воды + все же анубиасы мало потребляют, но что же они потребляют. Тест нилпа как минимум завышает нитрат, а фосфат показывает не пойми что.
Отмечу сразу, до этого освещение было такое же (СО2 так же) и ксена не было вообще, но отдельно вносила нитрат и фосфат. Растения так же росли, но как перестала вносить нитрат и фосфат, растения перестали расти и пошел ксен. В общем тесты это не пойми что, они в моем случае только пока навредили.

Изменено 16.2.21 автор shahova-valeriya

2021-02-1616/02/2021 15:33:10
#2872766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Сейчас для интереса проварила 10 минут не много рябиновых веток в 300 мл воды и замерила нилпавским тестом фосфаты в отваре рябины, результат был прикольный - фосфаты 3 (на 2 слишком яркий, на 5 слишком бледный). Откуда взялось столько фосфатов?! В воде их было 0,25 до кипячения, а потом бах и 3, классные тесты.
Если я не права в чем то, напишите, возможно я что либо делаю не так или не понимаю полностью.

2021-02-1616/02/2021 16:10:29
#2872787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Проверила еще раз тест нилпы на фосфаты, на кануне в 300 мл дистиллированной воды положила березовые палочки (в аквариуме такие же), так вот, через 12 часов, померив тестом воду, результаты были более чем интересные, РО4 был - 10. Почему такие показатели не ясно, палки были сухие и старые им больше года и хранились в сухом месте. Что они могли выделить за 12 часов, не понятно (они даже не утонули в воде, плавали на поверхности), но то что они выделили (думаю это гуматы), тест это уловил и принял за фосфаты. В аквариуме тоже самое но в меньшем объеме и какой фосфат - не понятно, судя по растениям, фосфат нулевой.
Так же был проверен нилповский тест на нитраты, в дистиллированной воде - NO3 - 0. В аквариуме нитраты 10 и растениях их не потребляют видимо из за нулевого фосфата. Внесла отдельно фосфаты до 0,25 мг на литр + микро в половину нормы (анубиасам много не нужно), если нимфея и эхнодорус пойдет в рост, значит мои догадки верные и тест принимает за фосфаты что то другое, а я частыми заменами воды, это фосфат вывела в 0 и растения остановился в росте и шло торможение потребления нитратов, что в свою очередь привело к ксену, т.е. пошел перекос по макро из за теста.

2021-02-1717/02/2021 12:00:20
#2873064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
6 час.

shahova-valeriya
В общем тесты это не пойми что, они в моем случае только пока навредили.


Дык: https://www.ukaps.or...

Не понимаю всеобщей увлеченностью аквариумными тестами. И если тесты на PH/KH/GH являются достаточно точными и полезными, то тесты на NPK постоянно показывают погоду на Марсе, спорят друг с другом, сами с собой, а в результате оказываются абсолютно бессмысленными - лучше бы на деньги, выкинутые на тесты, купить химреактивов для удобрений. Если растения прекратили перлинг, попер ксен, то можно не смотреть на тесты, а увеличивать дозу фосфата и нитрата, калий придет автоматом с нитратом. Передозировать нитрат и фосфат невозможно, если только не вылить всю банку, превысив дозировку в тысячи раз...
2021-02-1717/02/2021 12:50:28
#2873075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

vstakhov
Тест на Ph и Kh очень даже нужны, когда регулируешь подачу СО2, как только все настроено, тесты эти нужны только для редкой проверки Ph и Kh, а так по чекеру можно смотреть. Gh особо тоже не нужен, он как правила на несколько градусов выше Kh. А по нитрат и фосфат, это ... веселое занятие это в моем случае, ну вот откуда в дистиллированной воде с сухими берёзовыми палками за 12 часов фосфаты стали 10, а может и больше, т.к тест был ярче 10, я когда в стакан добавила 1 мл чистого фосфата от аквабаланса. цвет теста был и то светлей? Ветки были чисто из леса, дерево упало весной и ветки даже земли не касались, а просто сохли на солнце, даже если при гниение идет органика, но не за 12 часов же, ветки даже водой не пропитались полностью. По причине таких фосфатов, точней результата теста, я получила ксен на грунте, т.к. питания растениям было практически нулевым, мои три мраморных гурами просто не могут обеспечить питанием в виде нитрат и фосфат, такому количеству анубиасов, они столько не надышат и не наср*т.
2021-02-1717/02/2021 14:55:18
#2873131
Нравится Киндик



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top