go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 18
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Автономный аквариум - как избежать катастроф

Жизнь подносит сюрпризы, весь 2020г тому факт.

Одним из таких сюрпризов стало, что я уезжаю от аквариума, примерно месяца на два.
Обстоятельства такие, что ухаживать за банкой просто некому.

Да, конечно, рыб жалко, и пр. зачем тогда заводить банку и прочие охи, отвечаю: Такая ситуация где-то еще на две-три таких поездки, потом прекратятся.
Уничтожать так горячо любимую и созданную банку из-за этого не хочется.
Так что надеюсь, на эти оставшиеся два-три автономных плавания аквариума обеспечить ему наименьшие потери и наибольший комфорт.


Итак, было уже два таких автономных бытия. Оба раза примерно по два месяца. Осталось еще два-три.

Что имею:

Ювель, 70 литров.
Стандартный комплект - фильтр био-фло.
автоматическая кормушка
дополнительный компрессор аэрации.
Грунт -мелкий гравий.
Растения: роголистник, валленснерия (ее уже нет, увы), еще два куста, не помню названия.
Рыбы: неонки, данио, барбус, пара тернеций, пара таракатума и геринохейлус

Вся электрика на таймерах: свет, фильтр, копрессор аэрации.
Кормушка дает корм раз в сутки. Заряда хватает примерно на два месяца.



Первый отъезд прошел довольно удачно.
выпарилось около 7л воды. 10% объема.
Очень сильно разросся роголистник, из-за тени, почти вывелась валленснерия.
Потерь по рыбам не было ( или кого то одного не досчитался, уже не помню). Электроника отработала на все 100%. В кормушке оставался корм, но совсем не много.



Второй отъезд прошел с катастрофой:

в кормушке сели батарейки, судя по остатку корма недели через две, после отъезда.
Выпарилось 10 л воды, вода ушла ниже уровня сопла фильтра, турбина встала. Точно, когда не скажу, но примерно за неделю, полторы до возвращения.


Роголистник опять разросся, тенью убив всю валленснерию. Два "неизвестных" куста наоборот разрослись до гигантских размеров.

Из рыб не пережили пара неонок и барбус.


Собственно это и заставило обратиться за коллективным разумом.
Батарейки в кормушку перед отъездом были куплены новыми дюрассел, но или подделка или другой косяк, но не справились с задачей.


О чем думаю:

Поставить вторую кормушку, разбив кормление на два раза, половиной порции. Не знаю, как ее вкорячить, портить крышку не хочется, но, если сдвинуть крышку и сыпать корм в щель. как то так. Есть лучше идеи - буду рад.

Фильтр - опустить максимально вниз.

Можно, конечно, продумать второй фильтр, который начнет запускаться через месяц, первоначально погруженный глубоко (боюсь за погруженную ниже уровня воды электрическую часть, стоит ли это того, скорее всего нет)


В идеале, сделать какую либо приспособу, что бы через месяц залить литров 5-7 воды. Но, как ее организовать и придумать, пока идей нет. Залить пол, пролив ведро воды в свое отсутствие тоже не хочется.


Буду рад любым идеям, что бы сделать жизнь рыд и растений более комфортной.
Ухаживать за аквариумом просто некому. Тут без шансов. Даже раз в месяц приехать, вылить ведро воды некому. Вообще, некому.

2021-02-1818/02/2021 23:18:32
#2874009
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

grfand

Самый простой вариант автодолива самотеком из 5 л баклажки и 2 трубок. Принцип автопоилки.
Автономный аквариум - как избежать катастроф
2021-02-1818/02/2021 23:40:43
#2874016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

grfand
Вся электрика на таймерах: свет, фильтр

Свет понятно. Зачем таймер на фильтре?

Не знаю, как ее вкорячить, портить крышку не хочется, но, если сдвинуть крышку и сыпать корм в щель

Не видя системы сложно сказать, но может сделать что-то типа воронки из тонкого пластика (той же ПЭТ бутылки)?
Чтобы раструб захватывал сыплющийся корм с двух кормушек и сыпал куда надо.

Можно, конечно, продумать второй фильтр, который начнет запускаться через месяц, первоначально погруженный глубоко (боюсь за погруженную ниже уровня воды электрическую часть, стоит ли это того, скорее всего нет)

ИМХО, не стоит. Усложнение системы = снижение надёжности.

В идеале, сделать какую либо приспособу, что бы через месяц залить литров 5-7 воды.

Ну либо залить при отъезде банку под пробку, либо что-то типа автодолива по предложенной Инед выше системе, ну либо (если есть помпа) ёмкость с водой и таймер на одно включение для разового долива.
Ещё вариант, если роголистник хорошо растёт и перенаселения нет, можно отключить компрессор либо включать таймером по ночам на несколько часов. Испарение воды уменьшится.

Ухаживать за аквариумом просто некому. Тут без шансов. Даже раз в месяц приехать, вылить ведро воды некому. Вообще, некому.

Сочувствую.
Дожили блин. Атомизация общества.
Раньше соседям или друзьям ключи оставил и спокоен.
А сейчас не всей родне доверишь... Смайлик :14:
2021-02-1819/02/2021 00:04:38
#2874020
Нравится ktulx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

поддерживаю отписавшихся выше.
зачем фильтр на таймере?
для уменьшения испарения воды, плотнее закрыть аквариум. соорудить доставку корма от кормушки по тонкой трубке. корм должен быть мелкой фракции.
переделать кормушку для питания от какого-нибудь блока питания и забыть про батарейки. работы на 15 минут.

2021-02-1919/02/2021 11:53:21
#2874128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Grodno
3 дн.

grfand
В идеале, сделать какую либо приспособу, что бы через месяц залить литров 5-7 воды. Но, как ее организовать и придумать

Автодолив Мариотта
2021-02-1919/02/2021 14:32:48
#2874168
Нравится grfand, ktulx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 18
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

ktulx
зачем фильтр на таймере?


Согласен, это совершенно излишне.
У меня аквариум рядом с кроватью, а я люблю спать в тишине, потому на время сна (с 1 часа ночи до 8 утра) выключаю все, кроме подогрева.

Уезжая, не переключал фильтр, так и оставляя его в стандартном для меня режиме отключения на ночь.
Признаю, это излишне.


Спасибо за идеи, как раз и думал, что должно быть что-то в таком роде с доливом.
Буду делать.

И за идею сыпать корм в воронку с трубкой - тоже хорошо. Резервную кормушку так и сделаю.
2021-02-1919/02/2021 22:02:03
#2874352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
2 дн.

grfand
У меня аквариумы самостоятельно жили 2 года 500 л и 3 года 2 по 300 литров. Посещал их примерно 1 раз в месяц.
Что бы я сделал - снизил температуру до минимально приемлемой - это сократит испарения. Плотно (но не герметично) закрыл крышку, посмотрел где там конденсируется вода и организовал слив в аквариум. Фильтр опустил бы на дно. Без пищи рыбки могут жить очень долго, неделями и даже месяцами. Кроме того они могут есть растения. Так что корм в кормушке можно растянуть надолго (не знаю можно ли Вашей кормушкой кормить через день или два).
2021-02-1919/02/2021 23:17:37
#2874378
Нравится Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

grfand
отключать фильтр на ночь — не излишне, а совершенно неприемлемо. завязывайте с этим Смайлик :)
2021-02-1920/02/2021 00:04:54
#2874389
Нравится Ликвидатор, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
1 дн.

grfand
Ювель, 70 литров.
Стандартный комплект - фильтр био-фло.

Сложно представить, что может спровоцировать столь надёжный комплект для беспокойства...
2021-02-1920/02/2021 00:19:39
#2874393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
8 час.

Попробую добавить свои 5 коп.
1. При обилии роголистника, как мне кажется, фильтр вообще не особо нужен.
2. Для уменьшения испарения можно поставить рядом с аквариумом 19л баклагу с водой или даже две, и соединить ее трубкой по закону сообщающихся сосудов, закрыть крышку поплотнее и, возможно, сделать крышку вогнутой, чтобы конденсат капал обратно в аквариум. Фильтр опустите пониже в воду, и пусть вода выходит из находящейся под поверхностью флейты, морщащей воду...
Она станет бесшумно циркулировать, компрессор, шумящий и опять же разбрызгивающий и тратящий воду, можно отключить.
Включать фильтр по таймеру идея не очень.
К сожалению, сделать так, чтобы автокормушка кормила через день, как мне кажется, довольно трудно, но можно. Запитать ее не от батареек, а от сетевого блока через электронный таймер, который, в свою очередь, запрограммировать, чтобы он включал электричество на сутки через день. По крайней мере, те кормушки, с которыми я сталкивался, проворачивались при включении.
Кормление через сутки- кроме пользы ничего.
И идея сделать температуру пониже тоже очень хорошая. Если без подогрева держится примерно 22 С, вот их на грелке и выставьте, если станет холоднее, она подтянет, а так только воду испаряет.

Изменено 19.2.21 автор Nomemory

Изменено 19.2.21 автор Nomemory

2021-02-1920/02/2021 01:34:01
#2874406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
8 час.

У меня в хозяйстве есть автокормушка, досталась приданым к одному из аквариумов, но я ей не пользуюсь. Вот что мне в них не нравится- так это то, что корм в них отсыревает. Поэтому стоит поставить ее повыше и пусть сыпет в воронку.

2021-02-2020/02/2021 19:06:34
#2874571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 17
Georgia Tbilisi
17 дн.

Nomemory

у меня Модель: AF-2003 три штуки
Картинка с форума
пользуюсь уже больше года.
чтобы корм в них не отсырел, (корм в них отсыревал) я придумал такой вещь: около кормушки(закреплено с боку на торцовом стекле) оградил поверхность воды внутри аквариума П образным пластиковым конструкцием (сперва пластмассовый 1л бутылки применял) так что конструкция вошла вводу примерно 1,5-2 см. таким образом меньше поверхность води под кормушки, меньше испарения, и корм остается сухим.

выше прочел что батарейки можно заменить на блока питания, как этот блок подобрать?
2021-02-2323/02/2021 17:14:18
#2875654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 17
Georgia Tbilisi
17 дн.

kah


попробую ответить самому на свой же вопрос:
нашел полезную информацию на мой взгляд
https://go-radio.ru/...
получается для подборки сетевого адаптера понадобиться адаптер характеристиками 3 Вольт и 7,5-8 mA ?
2021-02-2323/02/2021 21:16:09
#2875758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

kah
кормушка питается от двух пальчиковых батареек? тогда 3В. до 4 можно. я бы рискнул и подключил 5, то есть любую зарядку для мобилы, но, не зная точного устройства вашей кормушки, советовать не стану.
ток она должна потреблять небольшой, но явно больше 8 мА. думаю, порядка 200-300. там двигатель всё-таки. да и не найдёте вы адаптер с таким ограничением Смайлик :)
в общем, 3-4 вольта, ток — любой.
2021-02-2324/02/2021 01:35:40
#2875828
Нравится kah



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top