go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

Заболел астронотус (тут целая история).

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
500 л (140x45/56 (панорама)х50)
Время с его запуска или перезапуска
2 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 астронотус (28-30 см), 1 акара бирюзовая (около 18-20см), 1 сом птеригоплихт (45см), 1 тараканум взрослый, 1 анциструс. Новые рыбы (купил вчера буквально) - 2 маленьких астронотуса, 2 маленькие акары бирюзовых.
Кормление рыб: какой корм
Tetra Cihlid Sticks, кормлю с утра и вечером, если просят, после 20 минут полностью убираю остатки корма
Интенсивность и длительность освещения
С утра на 1 час - 1 лампа на 1200 люменов, светодиод, 6500 цвет. Днем от 2 до 3 таких же ламп, длительность от 10 до 12 часов, бывает даже немного больше.
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Aquanic AQ-1600, внутренний Aquael 2000.
Сведения о грунте
Белый мрамор
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в 2 недели
Частота и режим подмен воды
От 20 до 30 процентов раз в неделю. Сейчас намного чаще по описанным ниже причинам.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Не использовал
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
No3 - 35-40, NO2 - 0, Gh - 8, Kh примерно 6, Ph 7.6, Хлор 0. Тестировал 4 раза, показания не менялись. Надо сказать, тестировал "бумажками" от Tetra, результат может быть не слишком точным
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Начну с событий 1-1.5 недельной давности (что-то около того, точнее сказать не могу). Температура в аквасе всегда была +- 25 градусов, я ее поддерживал подменами, никаких проблем, вода кристально чистая. Внезапно изза холодов топить начали очень сильно, в квартире стало очень душно и жарко, и начали появляться немного водоросли. Ну так как я с ними еще в 200-литровнике боролся, значения особого этому не придал. Каюсь, даже на градусник отвык смотреть, настолько постоянной была температура. Тут вырубился внутренний фильтр, ночью, и когда я включил свет, вода была мутная, 31-32 градуса (в комнате было как в бане натоплено), 2 рыбы сдохли (цихлида и тараканум). Я начал с того, что подлил в воду перекись 100 мл на 500 литров воды (вот тут каюсь, не разбавил, но и старался, чтоб рыбы были в одной части акваса, а перекись в другой), поменял 60% воды, в течение недели начал менять воду сначала по половине через день, затем по 20 процентов через день до сегодняшнего дня. Все вроде бы наладилось, но.
Теперь к самой теме вопроса. Астр еще тогда перестал есть, агрессировать, сел в ямку, которую сам себе выкопал в грунте и отгонял только тех, кто пытался посягнуть на его территорию. Сегодня с утра я занимался аквасом, и тут увидел, что у него дико вспученное брюхо. Есть - не ест, естественно, еще со вчерашнего дня заметил. Сейчас повалился набок и очень тяжело передвигается. Окрас как обычно, повреждений видимых нет (прикладываю фотки, может кто увидит). Пытался понять что это, на водянку не похоже, анальная зона вроде бы в норме, опять же, опыта в данной теме у меня нет, постарался сфотографировать, чтоб его не тревожить. Точно не переел, так как ел он в последнее время после "мора" очень мало.
Теперь. Так как аквас у меня не особо прям плотно заселен, сгонял на птичку, купил маленьких астров х2, акар х2, объем вполне позволяет. Еще приобрел яванский мох, так как все время у меня был голый аквариум, решил его все таки декорировать. И камни, крупный габро диабаз (предварительно прочитал, вроде его можно применять в аквариуме), который хорошенько с щеткой промыл под краном, затем прокипятил в районе часа, потом снова промыл и расставил в аквасе. Вечером и с утра протестировал воду "бумажками", никаких изменений, все как и было. Вот и вся история. Что я сделал не так? Астра спасти очень хочется, 7 лет рыбе, начинал еще с самого моего маленького акваса.
2021-03-0101/03/2021 18:19:26
#2878388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

У меня вечер, произвел подмену воды 50%, астр оживился на 10 минут и снова завалился на грунт. Акара допекает, но несильно, он приподнимается, открывает рот, отгоняет и снова ложится. Хотелось бы, конечно, успеть в аптеку или магаз за химией, только я даже приблизительно не представляю, что покупать...

2021-03-0101/03/2021 20:11:32
#2878438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Avernezis
кормление одним кормом и еще совсем не ахти каким, отсюда имхо гекс. Надо разнообразно кормить и не только сушняком. Здесь почитайте как лечить, если вдруг выберете метранидозол то обязательно я бы совместил например с бактопур директ или ципрофлоксацин, один метр не поможет, запущено уже все, если рыба есть можно плюс еще корм лечебный сделать и кормить Your text to link here...
2021-03-0101/03/2021 22:45:20
#2878495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

andreeeej


Тем не менее, никаких эрозий я не наблюдаю. Особенно на голове, гладкая и "безпроблемная" голова.
2021-03-0101/03/2021 23:02:10
#2878503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Avernezis
живот вздуло, поэтому я бы пролечить как от гекса, плюс антибиотик, в большой отсадник
2021-03-0101/03/2021 23:03:52
#2878504
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14545 26787
Санкт-Петербург
6 мин.

Давайте я вам здесь напишу, мне так нагляднее. Всё-таки я склоняюсь, что скачок редокса рыбу вальнул. Перекись в высокотерапевтической дозе плюс после этого подмена 60% в цихлиднике без травы, где до этого два года менялось 20-30% в неделю и сифонка нерегулярно, я правильно поняла картину места происшествия?

Нитрат 35-40 - это сейчас, после всех шквальных подмен, или до всей этой истории такой был?


после 20 минут полностью убираю остатки корма
мама дорогая, это ж сколько надо давать цихлидам корма, чтобы за ними аж через 20 минут было что убирать? О_о должны ж на лету сжирать, сушка быстро раскисает, размокает, мелкая пыль оседает в грунте... органика, редокс, нитраты-фосфаты, все дела Смайлик :(


вырубился внутренний фильтр, ночью, и когда я включил свет, вода была мутная, 31-32 градуса (в комнате было как в бане натоплено), 2 рыбы сдохли (цихлида и тараканум)
ладно, "тараканума" пропустим... Смайлик :D
внутренник стопнул (мочалка и контейнер? только мочалка? только контейнер?), возможно, в нём пошли процессы гниения, сжирающие кислород, температура подскочила, понятно, что рыба стала задыхаться, вы хотели как лучше и жахнули полную дозу перекиси одним махом, потом большая подмена, потом вы опять хотели как лучше и

начал менять воду сначала по половине через день, затем по 20 процентов через день до сегодняшнего дня. Все вроде бы наладилось, но.

Но. Минус две рыбы сразу (какая-то цихлида (?) и торакатум, сом от задышки вряд ли бы скопытился, у них там это их кишечное дыхание, так что еще один аргумент за гидрохимический шок) Но. Астрику 7 лет и его молодость, возможно, прошла не в идеальном аквариуме и биография уже подпорчена. Но. Астрика надуло, а это скорей всего почки отказывают, у меня пока нет других версий кроме шока. Инфицированных рыб не подселяли, режим содержания не менялся, только вот эта ситуация, после которой всё началось.

И что теперь со всем этим делать, кроме того, что ничего не трогать, перестать шатать параметры воды, ждать у моря погоды и надеяться, что повезёт и всё как-то само вырулит - я вообще не представляю (( Лекарства ему нельзя. Подмены тоже страшно. Боржоми пить поздно. Астра жалко, конечно. Но вот фиг знает, что тут сделаешь.

Про гекс тоже не думаю что он, это не малавиец, чтобы его резко раздуло, у астров чаще другая клиническая картинка, вялотекущая и с дырками.

Изменено 1.3.21 автор yoko
2021-03-0101/03/2021 23:11:57
#2878511
Нравится Инед, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

>>>Про гекс тоже не думаю что он, это не малавиец, чтобы его резко раздуло

Тем не менее читаю, хоть сейчас с диагнозом я согласен не был, но то, что все рыбы плюются кормом, а новоприбывшие нет (ну астр вообще не ест), несколько наводит на мысли...
Вообще если его раздуло, нельзя магниевую соль засыпать? Говорят, "прочищает" рыбу и можно прям в жилой аквариум засыпать. + антибиотиками потом, не вариант? По его состоянию он похоже не жилец даже до утра, а аптек нет рядом, в моей .... мира все работает до 9 максимум... Про сома кстати, я наверное сказал не совсем верно. "Некая" цихлида, я просто не знаю ее названия, ярко желто-оранжевая, в детстве еще с пятнами была, розоватого отлива, вот она отъехала сразу. А сом - несколько спустя, потрепыхался еще с полдня, вот его я точно кокнул перекисью, так как пускал я его по дну. Не сразу догнал, что надо сначала его развести, и в инструкции было просто набрать в шприц и распылить. Вот и доверяй инструкциям теперь.

-про таракана перестарался, всегда ведь знал, что их таракатумы зовут)) волнуюсь очень

2021-03-0101/03/2021 23:35:05
#2878525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

yoko
мама дорогая, это ж сколько надо давать цихлидам корма, чтобы за ними аж через 20 минут было что убирать?


Кстати я тоже вот что заметил. Когда даешь им есть, что он, что акара (раньше их было 2), что вот эта непонятная цихлида схватят по 2-3 палки, пожуют, выплюнут и все, бросают. Иногда еще возьмут, опять выплюнут. После этого к еде не подходят. А раньше они ели так, что за жабрами трещало.
2021-03-0101/03/2021 23:44:26
#2878527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Avernezis
это гекс
2021-03-0101/03/2021 23:46:02
#2878529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

andreeeej


Предположим. Что предпринять, если рыба на боку и собирается отдать концы?
2021-03-0101/03/2021 23:53:05
#2878535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Avernezis
есть тут у Вадима лечение убойное можно его попробовать, там где про гекс на первой вроде странице, его бы я в отсаднике сначала пролечить, но и всех надо пролечивать, в акве я бы пролечил так копирую: Лечение можно проводить как в общем аквариуме, так и в отсаднике. Дозировка: 4 табл. тинидазола по 500 мг на 100-120 л воды (орнидазола - 2 табл по 500 мг). Через день надо сделать частичную подмену воды (25-35%) и внести лекарства в указанной дозировке снова, ещё через день после частичной подмены воды внести лекарства опять (всего три внесения через день). Далее следует 3-4 дневный перерыв в лечении и весь цикл повторяется. Вероятно, двух циклов обработок достаточно, но для надежности можно сделать еще один. что то одно или орнидозол или тинидазол

Изменено 1.3.21 автор andreeeej
2021-03-0101/03/2021 23:56:53
#2878536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

andreeeej

Кто такой вадим и где его откопать поспрашивать? =)
2021-03-0101/03/2021 23:58:08
#2878538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Avernezis

Гексамитоз. Опыт лечения.

Изменено 1.3.21 автор andreeeej
2021-03-0101/03/2021 23:59:41
#2878540
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14545 26787
Санкт-Петербург
6 мин.

Ну если до всей этой истории плевались кормом, то тут и гекс до кучи может быть, конечно. Но опять-таки, оскары от гекса не дохнут так скоропалительно, как травоядная африка с длинным кишечником, могут месяцами кукситься и они скорей тощать будут (так называемое килевидное брюхо), чем их раздует. Цихлиды так-то все склонны к гексу, особенно при сочетании выскоих нитратов и фосфатов. А вы сушку от души сыпали, причём тетровскую, она ж фосфатит вообще жёстко.

Магнезия не поможет, только жесткость воды опять шатанёт. Тут антипротозойные надо, причем с метронидазолом лучше даже не заводиться, бесполезно. Но шокнутую рыбу любое лекарство добьёт окончательно.

2021-03-0102/03/2021 00:03:25
#2878542
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

yoko


Я щас по другому взглянул вообще на ситуацию (ну как всегда в принципе, начитаешься симптомов и вообще думаешь, а как я еще хожу?), и переосмыслил многое. Может быть, эта ситуация послужила катализатором для болезни, усугубила ее, что ли. Он давно стал более "степенным", хотя до этого обладал довольно скверным характером и прикончил собственно...ручно? не одну рыбу. Зачастую сидел в своем уголке и даже с птеригоплихтом не дрался, хотя у них это было любимое занятие. Вот. Так к чему я. Предположим, у меня все же и гидрохимический шок, который вроде как отходит, если повезет, сам, и гексамитоз, который сам не проходит, более того, наверное весь аквас болен? Сомы (кстати я малюсенького бочкообразного забыл, просто сидит за фильтром, я периодически о нем вообще забываю). То есть как бы мне точно узнать, больны ли другие рыбы и главное, что делать с научной точки зрения, у вас все таки намного больше опыта, чем у меня... Желательно по пунктам. Если есть какой то способ "завести" почки или хоть на время как то заставить его работать, было бы круто.

Был бы не астр - было бы меньше проблем, честно. Это наравне с бревном-птеригом самый любимый мой рыб.
2021-03-0102/03/2021 00:11:14
#2878543
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14545 26787
Санкт-Петербург
6 мин.

Avernezis
Может быть, эта ситуация послужила катализатором для болезни, усугубила ее
мало того, этого просто не могло не произойти (
2021-03-0102/03/2021 00:19:32
#2878548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.
Заболел астронотус (тут целая история).


Я не вижу у него тут ямок, может разве что только над губой считать.

Еще вспомнил такую особенность. Я когда аквас сифонил, находил чешуйки. Это сейчас я понимаю, что это чешуйки, но тогда поползли водоросли и мне как бы казалось, что может это они так спрессовались. Не допер сразу, попалось всего 3-5 штук где то, может чуть больше
2021-03-0102/03/2021 00:19:47
#2878550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Avernezis
да, они плюются, их лечить. Возможно конечно отказ почек, но и от бактерий мог живот раздуться. Гексамитоз", и дырочная болезнь как частное его проявление, по сути своей является заболеванием смешанной природы и обусловлено оно не только чрезмерным размножением кишечных флагеллат, но еще и бактериальной инфекцией, поэтому я еще антибиотик рекомендую, но а так здесь ток рисковать, шанс маленький
2021-03-0102/03/2021 00:21:20
#2878551
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14545 26787
Санкт-Петербург
6 мин.

Avernezis
как бы мне точно узнать, больны ли другие рыбы
гексамиты в норме есть в кишечнике пости у любой рыбы, болезнь начинается, когда они начинают неконтролируемо размножаться и их не сдерживают защитные силы организма. а эти силы подрываются условиями содержания. впрочем, это многих патогенов касается.

Avernezis
ямок
генипоры расширены и с беловатым налетом, это настораживает.
2021-03-0102/03/2021 00:22:50
#2878552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Avernezis

Нитратный шок, шок от резкого повышения редокса, еще аммоний за ту ночь по соседству с трупами протравил, еще стресс от таких сильных подмен, хронический гексамитоз мог стать акутным. Но лечить нельзя, почки загнутся и тогда уже все.
Усильте аэрацию, компрессором, положите недалеко от рыбы и отставьте рыбу в покое. Нужен высокий столб воды. Это у него сейчас как у нырялщиков, которые слишком быстро поднялись до поверхности. Барокамеру для рыбы не сделать. Пусть лежит на дне. Подмены пока прекратите. В аквариуме сегодня - завтра никого не кормите, вода так продержится чище - на сколько вообще возможно. Завтра утром отпишитесь.
2021-03-0102/03/2021 00:23:23
#2878553
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14545 26787
Санкт-Петербург
6 мин.

Я бы в иной ситуации сразу же порекомендовала пролечить орнидазолом, но на фоне описанной вами истории - боюсь, не возьму грех на душу ((
Ох, наконец-то к нам пришла Инед, ура, слушайте её полностью )

2021-03-0102/03/2021 00:25:44
#2878555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

yoko
Я бы в иной ситуации сразу же порекомендовала пролечить орнидазолом, но на фоне описанной вами истории - боюсь, не возьму грех на душу ((
Ох, наконец-то к нам пришла Инед, ура, слушайте её полностью )


Я вас обеих буду слушать, раз уж понабежало всех тут (к моей великой радости, что не один), скажу еще вот что. Птеригоплихт, не знаю свойственна им эта болезнь или нет, но кал у него действительно стал очень жидким. Я это заметил уже давно, недель так несколько. Удивился, но не придал значения. Раньше по всему аквасу веревки летали, а тут как то со слизистыми разрывами. Они тоже могут этим болеть?

Инед


Спасибо за участие, в таком случае выключаю у них свет и тоже отправляюсь спать, а то уже стул возле аквариума отсидел


ВСЕМ огромное спасибо за участие!!
2021-03-0102/03/2021 00:31:28
#2878558
Нравится Инед, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14545 26787
Санкт-Петербург
6 мин.

Avernezis
сомы тоже могут. плюс птеру нужна преимущественно растительная пища, грубая клетчатка, древесина, короче. коряга у вас ему есть на пожевать?
2021-03-0102/03/2021 00:31:45
#2878559
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Сейчас лечить нельзя. Почки на грани, рыбе нужно дать шансы выйти из шока. Если повезет.
Орнидазолом лечить еще рано. Потом можно будет осторожно пробовать подлечить, но лучше всего тогда дать с кормом и лечить в аквариуме. Отсадник для такой крупной рыбы слишком опасно.

2021-03-0102/03/2021 00:31:58
#2878560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
5 мин.

Так как уснуть ни черта не получается, сижу читаю форум. И наткнулся на такую же симптоматику, там конечно не долечили до конца и топикстартер пропал, но там народ предполагает глистов или что-то в этом роде, ленточные черви например. Причем там тоже в дополнение к гексомитозу. Может такое быть? Меня, честно, подмывает что-то делать, но естественно, я не буду до распоряжения =)

2021-03-0202/03/2021 03:05:51
#2878585



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top