go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

Помогите! Ихтиофтириоз или что???

Ихтиофтириоз - или что???


100 литровый аквариум, 2 года, 12 суматранцев, два сома синодонтиса, два анцитруса, два гиринохейлиуса, валиснерия, эхи, ричия, темп. 25 С подмены 20 % в неделю.
после покупки на Птичке геринохейлиусов и помещении их без карантина Смайлик :( через две недели у суматранцев помутнели глаза, начало развиваться пучеглазие... потом появилась "манка". Суматранцы все время висят у поверхности возле обогревателя. На одном из синодонтисов появились пятна, буд-то он "испачкался" в белой краске... на "манку" не похоже. При появлении пучеглазия, думал, что возможно отраление нитритами... и бахнул метиленового синего с подменами воды. Через 12 часов умерло два анцитруса. Когда заметил на рыбах "манку" - решил, что - ихтиофтириоз, но с сомом непонятно, вроде как не манка... Стал лечить костапуром Ф ... на фотографии результат после двух сеансов применения лекарства...
Ни кто, к счастью, больше не умирал.

Кстати в другом аквариуме, куда также поселил 3 гиринохейлиусов, не могу найти одного ... при сифонке грунта видел какие-то беловатые остатки, может - это он??? В этом аквариуме на самце гуппи явно наблюдается "манка" и на самках по 2-4 точке...

Смайлик :help:

Вот сижу и думаю, а ихтиофтириоз ли это??? али нет ...

З.Ы. А гиринохейлиусы бодры и веселы, носятся по аквасам в свое удовольствие...
2006-02-2222/02/2006 15:15:44
#285146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Мне вот все-таки кажется, что это ихтик (манка) на фоне отравления (пучеглазие). А тесты вы не делали ли "случайно"?
Думаю, что в этом случае Костапур с ежедневными массивными (20-25%) подменами (с добавлением Костапура хотя бы пропорционально подмене) должен привести все в норму, если пучеглазие не имеет более глубинных причин.
Вы наверняка помните, что как минимум синодонтисам рекомендуется половинная доза малахитки.
PS. Но краска на синодонтах - неясна. Может, это у них так манка "расплывается"?..
PPS. А вот метиленка была явно лишней.

Изменено 22.2.06 автор shurae

2006-02-2222/02/2006 15:52:42
#285174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

для shurae

очень обстоятельно изучил темы по лечению болезней (в частности, ихтиофтириоза) с Вашими комментариями, весьма познавательно и доходчиво!

к сожалению, тестов в тот момент не делал...причин для для отравления также не было - аквариум функционировал продолжительное время без колебаний: постоянные смены воды, постоянное население (разве что добавление двух гириков отразилось на этом), нормальное кормление...

Интересуют следующие вопросы:

1. При заменах воды, сразу добавлять костапур из расчета меняемой воды, или действовать по графику??? (через день)

2. Добавление половинной дозы для сомов, возможно, не приведет к излечению суматранцев...как быть??? отсаживать сомов из общего или суматранцев, или удлинять курс лечения половинными дозами???

2006-02-2222/02/2006 17:51:45
#285244
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

существует ещё такой препарат , как Фауна мор--от аквариум мюнстер. он для всех подходит, в том числе и для нежных рыб: боций, сомов и т.д.

2006-02-2222/02/2006 18:20:10
#285259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение aliran
0. к сожалению, тестов в тот момент не делал...причин для для отравления также не было - аквариум функционировал продолжительное время без колебаний...
1. При заменах воды, сразу добавлять костапур из расчета меняемой воды, или действовать по графику??? (через день)
2. Добавление половинной дозы для сомов, возможно, не приведет к излечению суматранцев...как быть??? отсаживать сомов из общего или суматранцев, или удлинять курс лечения половинными дозами???

0. Отравление, если оно и было могло быть вызвано двумя причинами:
А: если дело в нитрате, то его накопление могло происходить постепенно, несмотря на подмены (например, подмен было недостаточно - выделялось больше, чем выводилось, хотя если подмены одинаковые, то за 10 подмен при неизменном населении система должна выйти почти на стационар - см. Подмены в подростовике )
Кстати, что значит "продолжительное время"? Когда запущен?
Б: если дело в нитрите, то добавление рыб могло бы его спровоцировать (хотя и тут есть неотвеченные вопросы - не такое уж и большое добавление). Ежели колонии бактерий для переработки азота было только как раз (без запаса), то увеличенное количество она могла бы не переработать.
Кстати, какой у вас фильтр? Если нечто небольшое типа губки, то вполне. А если нечто с биокерамикой, то вряд ли...

1. Можно и по графику. Хотя, если у вас малахитка обесцвечивается (на глаз полностью) к следующему дню, я бы добавлял и в "промежуточные" по инструкции дни.

2. Все логично. Если есть возможность отсадить сомов, то это самый замечательный вариант - в общаке по полной, а в отсаднике - половина для сомов.

О ФаунОморе (Faunomor): он тоже содержит малахитку, так что при равных концентрациях этих компонентов сомам будет все равно. Акрифлавин и другие компоненты (не буду напрягать названиями) в ее составе выполняет роль формалина из костапура (антисептик).
Можно конечно сравнить концентрации, что я с радостью бы сделал, если бы мне кто-нибудь "подогнал" бы количественный состав Фауномора. Смайлик :)

Изменено 24.2.06 автор shurae
2006-02-2222/02/2006 19:40:16
#285288
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

http://www.aqa.ru/sh... могу ещё и по анг. 2,5мг.-tetramethyl-thionine chloride 1,0мг.-.-tetramethyl-4,4-diamino-triphenyl-carbinole 0,5мг.hexamethyl- pararosaniline chloride 0,3 мг.acriflavine

Изменено 22.2.06 автор жанна

2006-02-2222/02/2006 21:08:21
#285319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

[q]сообщение shurae

Кстати, что значит "продолжительное время"? Когда запущен?

Аквариум запущен был 2 года назад. Фильтр внутренний, по-моему китаец, на 600 л/ч (поролон и биошары)
Год назад, почти в это время, после нереста умерла самка анцитруса (сильное пучеглазие, без каких-либо других признаков), все остальные рыбы, в т.ч. и суматранцы и сомы, жили-не тужили...до сего дня

2006-02-2222/02/2006 21:39:44
#285333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение жанна
... 2,5мг.-tetramethyl-thionine chloride 1,0мг.-.-tetramethyl-4,4-diamino-triphenyl-carbinole 0,5мг.hexamethyl- pararosaniline chloride 0,3 мг.acriflavine

Спасибо огромное, Жанна! А это на какой объем воды? На 1 мл или на 100мл или на всю банку? Смайлик ;)
И, чтобы сопоставить концентрации малахитки (если это кому-то интересно), не приведете ли указанную дозировки препарата на сколько литров аквариума?
Заранее thanks! Смайлик :)
2006-02-2222/02/2006 21:58:17
#285341
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

общий объём лек-ва 20мл. на 600литров.

2006-02-2222/02/2006 22:33:08
#285358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

на сегодняшний день - болезнь П О Б Е Ж Д Е Н А!!! Кризис миновал...

лечение проводилось следующим образом:

1. лекарственное средство - Костапур Ф
2. проведено в двух аквариумах четыре сеанса добавления лекарства, последний раз - через день как пропала манка
3. лечение проводилось в общем акрвариуме
4. температура повышена до 26-27 С
5. каждый день подмена 30 % воды - в 100 и 120 л
6. кормление рыб один раз в день (умерено)
7. доза вносилась в полном объеме из расчета 22 капли на 40 литров (дозу перенесли спокойно сомы: синодонтисы, крапчатые сомики, анцитрусы).

Диагноз: ихтиофтириоз - подтвердился

Причина заболевания: занесено новой рыбой - гиринохейлиусом, купленной на Птичке без карантина

Результат:
1. на суматранцах и гуппи прошла манка, кроме того, у суматранцев стали нормальные с глаза
2. пятна на синодонтисах прошли также
3. Рыбы ведут себя как и прежде...бодрЫ и веселЫ...
4. растения - без изменений

P.S. суматранцы во время болезни не "бледнели" в окраске

2006-03-0202/03/2006 23:32:20
#288562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение aliran
на сегодняшний день - болезнь П О Б Е Ж Д Е Н А!!! Кризис миновал...

1. Позвольте поздравить! И вас, и ваших рыб... Смайлик :)
2. 5 баллов за отчет! Все бы такие отчетики писали бы, было бы очень неплохо... Хотя уже набирается потихоньку когорта отчитывающихся Смайлик :)

Дальше прозаичнее. Позвольте еще пару-тройку советов.
1. Вы наверное не забыли про выведение остатков лекарства из акв. Либо подменами, либо активированным углем (лучше все-таки первым).
2. После болезни хорошо бы восстановить рыб - усиленное (но без перекорма) и разнообразное питание, можно с добавлением витаминчиков (фиштамин или просто сухие витаминизированные корма)
3. Ну и от пучеглазия - не забывайте про подмены Смайлик :D Хорошо бы тестами обзавестись (хотя бы на нитрат, если аквас запущен Смайлик :))
2006-03-0202/03/2006 23:43:28
#288567
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

для shurae

так я и обратил внимание ранее на ваше одобрение сообщениям о результатам, вот и и написал, а то, получается, что болезнь...обсуждения...советы...планы...варианты - а на выходе ЧТО???

1. с подменами проблем нет - сделал к настоящему времени протоку (река в квартире Смайлик :D )
2. витамины уже стал вводить в корм в период лечения
3. тесты имеются, но в силу определенных причин, не использовались...

2006-03-0202/03/2006 23:51:15
#288571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

мне кажется, что и у меня ихтик Help! Чем болеют мои рыбы? (257 Кб)
Буду лечить по схеме aliran. Вот только хотел уточнить:
не будет ли проблем с рыбами. В аквариуме: синодонтисы, крапчатые, анциструсы, стеклянные сомы, моли, лялиусы, данио. Нет среди них неженок, которые могу не перенести лечения?

2006-12-0707/12/2006 10:19:31
#382323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vitaly
Нет среди них неженок, которые могу не перенести лечения?
Среди них есть синодонтисы, которые в силу своей бесчешуйности требуют ополовинивания дозы малахиточно-формалиновых препаратов. Можно залить половинную дозу всей акве, удлинив при этом курс лечения примерно в полтора раза. А если есть возможность отсадить синодонтисов, то всем полную дозу, а синодонтисам в отсаднике половинную.

Ихтик, ИМХО, четко виден только на последних 3 фото, но этого в принципе достаточно для принятия мер.

Кстати, вам не кажется, что у ваших живородок (последние 3 фото, хотя никаких пецилий у вас в профайле я что-то не обнаружил) имеет место быть некоторое пучеглазие? Это обычно от плохого качества воды. Поэтому настоятельно рекомендую провести курс интенсивных подмен для освежения воды (хорошо бы по 25% 1, а лучше 2 раза в день). В противном случае отравляющее действие вашей неблагополучной экологии в аквариуме существенно усилится при применении лекарств и рыбы могут этого не выдержать.

Изменено 7.12.06 автор shurae
2006-12-0707/12/2006 11:28:11
#382352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Живородки совсем недавно появились (скорее всего вместе с ихтиком). Пучеглазие - не знаю, я думал, что выкаченные глаза - это порода такая. Меня беспокоит какие точки прямо на роговице у этого самца. Ну да ладно - надо лечить. Кстати, а что такое Костапур Ф? Видел просто Костапур.

2006-12-0707/12/2006 17:07:31
#382555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vitaly
Кстати, а что такое Костапур Ф? Видел просто Костапур.
Это одно и то же. Просто раньше костапур делали немного другого состава, а потом изменили и ввели аббревиатуру F (что означает Formalin - формалин). Теперь, по окончании переходного периода (с одной рецептуры на другую) буковку убрали Смайлик :)
2006-12-0707/12/2006 17:28:10
#382566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

товарищи, в течение какого срока активен костапур, т.е. через сколько можно воду рыбсам поменять, а лечение считать оконченным?

2006-12-1111/12/2006 09:27:41
#383840



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top