go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Кто может "дырявить" растения?

Кто-то подъедает растение (кстати, не знаю его названия, по виду явно что-то болотное).
После каждой ночи количество выеденных "дырок" увеличивается.
В аквариум 150л. недавно были подселены после карантина пара довольно крупных (сантиметров 10) золотых скалярий, и пара жемчужных гурами. До их подселения растение было без "пробоин". Пару раз видел как одна скалярия "примеряется" к этому листочку, но не откусывала.
Раньше две мелкие ампуллярии лазили по этим листкам, но после них дыр не оставалось, да и подросли они с того времени, не удержит их тонкий стебель, к тому же попыток с их стороны не наблюдалось, они методично выедают остатки индийского папоротника.
Ну и судя по высоте расположения листков растения, это явно рыбы.
Получается, теперь так и съедят растение...

Для форума
2021-05-1313/05/2021 20:02:58
#2905173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 28
Russian Federation Moscow
7 мес.

А не могли ли вы написать состав населения? Я просто думаю, что после подселения новых жильцов, они стали объедать других(лично у меня очень прожорливые гурами). Поэтому, остальные из-за нехватки пищи принялись за растения.
И ещё вопрос: чем вы своих улиточек подкармливаете?
Кстати, растение очень похоже на нимфодеис, у меня у самой такое растет. У него листья очень нежные, неудевительно, что его "попробовали"

Изменено 13.5.21 автор Виталия Кошка

2021-05-1313/05/2021 20:12:47
#2905177
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Виталия Кошка

Полный состав:
2 золотых скалярии
2 скалярии мраморные (молодые и гораздо мельче золотых)
2 жемчужных гурами
2 тернеции
4 голубых неона
3 данио рерио
2 коридораса
1 синодонт
4 ампуллярии

Пока рыб не было во время запуска, давал ампулляриям 2 соминых таблетки.
Сейчас ничего специально для улиток не оставляю.
После выключения света кидаю две таблетки синадонту.
2021-05-1313/05/2021 20:28:26
#2905182
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Albram
Кто-то подъедает растение (кстати, не знаю его названия, по виду явно что-то болотное).
После каждой ночи количество выеденных "дырок" увеличивается.


Это похоже на Nymphoides sp. Flipper. Дырки на его листьях часто появляются и от неблагоприятных условий. Ампулярии - основной кандидат, если это именно поедают растение, но не знаю, как крупные улитки могут забраться на листья нимфейника.
2021-05-1313/05/2021 21:12:30
#2905189
Нравится Pluribus, Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

vstakhov

Да, действительно похоже, что это растение именно оно.
Думаю, что от параметров воды, не так быстро бы образовывались дыры.
А то получается, что весь период запуска (а растение в аквариуме с 4-ого дня как была налита вода) и переселения жильцов из старого 50л аквариума, его параметры воды устраивали, а после подселения очередных жителей перестали, причём очень резко, что за три ночи два листа стали как решето.
На ампуллярий я тоже подумал, но они сейчас реально подросли (на фотографии есть одна из бывших мелких), её вряд ли выдержат стебли. А когда улитки были меньше (в начале запуска аквариума), то забирались по тонкому стеблю, который, конечно же, клонился к грунту, к листку, но дыр не оставляли.
Всё-таки я больше склонен к тому, что это скалярии.
2021-05-1313/05/2021 21:25:42
#2905190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Albram
Всё-таки я больше склонен к тому, что это скалярии.


Скалярии отрывали бы с краев, но мои скалярии его никогда не ели (вот эхинодорус нежный и лимнофилу ароматную - постоянно). Дырявиться от неподходящих параметров нимфейик может запросто и весьма быстро.
2021-05-1313/05/2021 22:54:41
#2905205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

vstakhov
Дырявиться от неподходящих параметров нимфейик может запросто и весьма быстро.


Может быть и так, конечно.
Параметры воды на 11.05 (в тот день как раз на растении появились первые две "дырки"):
NO2 - 0,1
NO3 - 5
NH3/NH4 - 0
PO4 - 0,25
pH - 7,5
kH - 5
gH - 13

Свет: две LED лампы 5W 420Lm 2700K и одна 6Вт 450Lm 4100K, световой день 12 часов.
Размер аквариума 100х30х50см, высота водного столба (от поверхности до грунта) - 43 см.

Изменено 14.5.21 автор Albram
2021-05-1414/05/2021 09:37:57
#2905269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
5 дн.

Albram


У меня в банке эта нимфея вообще кормовая - её жрут все в подряд, но она всё равно растёт быстрее, чем её успевают объедать. Очень, похоже, она вкусная.

Тигровую нимфею не едят, а вот эту - только в путь.

Хотя если нимфее не хватает питательных элементов - на ней как раз появляются вот такие дырки, и листья начинают растворяться. В вашем случае можно попробовать положить под корни 1 таблетку Tetra Crypto, и дальше класть по 1 таблетке в месяц - нимфеи эти таблетки очень любят и растут на них как на дрожжах, а без них чахнут.
2021-05-1414/05/2021 10:06:42
#2905275
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

Mocus
Тигровую нимфею не едят, а вот эту - только в путь.

Если вы про нимфейник, он же болотноцветник, он же Nymphoídes hydrophilla, то нимфеям он даже не родственник. Семейство Вахтовые (Menyantháceae), это оооочень далеко от нимфейных.

С таким населением, желающих его съесть достаточно. Вкусный и нежный.
Но и выглядит он явно не лучшим образом, и нормально не растет. И не только он, судя по фото.
Света мало, что с грунтом и питанием - надо разбираться.
Имеет ли смысл что-то делать, при таком населении, не уверен. Все равно ведь сожрут.
2021-05-1414/05/2021 11:44:33
#2905287
Нравится Pluribus, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
55 мин.

maculatus
нимфейник, он же болотноцветник, он же Nymphoídes hydrophilla

Не скоро аквариумистская общественность перейдёт к валидному названию - ещё не один год это растение будет "Флиппером" и "Тайванем"...
Помогите опознать растения
2021-05-1414/05/2021 12:01:16
#2905299
Нравится maculatus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

maculatus
Света мало, что с грунтом и питанием - надо разбираться.
Имеет ли смысл что-то делать, при таком населении, не уверен. Все равно ведь сожрут.


Света действительно было маловато, и это было сделано намеренно, на период запуска.
Сейчас пошёл второй месяц с момента, как вода была залита, и сегодня заменил все три лампы на 8Вт 560Lm 6500K, надеюсь это не понравится начавшим появляться диатомовым водорослям.
Из-за состава населения и не хотел много растений, т.к. понимаю тоже, что будут съедать, но совсем без растючки пустовато.
2021-05-1414/05/2021 12:17:37
#2905305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
5 дн.

maculatus
Если вы про нимфейник, он же болотноцветник, он же Nymphoídes hydrophilla, то нимфеям он даже не родственник.


Спасибо, буду знать Смайлик :)


maculatus
Имеет ли смысл что-то делать, при таком населении, не уверен. Все равно ведь сожрут.


Так может и пусть жрут? И вкусно, и полезно Смайлик :)
Только удобрениями под корни подкормить, чтоб рос получше.
2021-05-1414/05/2021 12:22:10
#2905308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

vstakhov
Скалярии отрывали бы с краев, но мои скалярии его никогда не ели


Сегодня в 5 утра случайно застал именно золотую скалярию за щипанием растения, и именно середины, а не с краев.
"Преступление раскрыто!" Смайлик :)


P.S.: Вчера заменил все 3 лампы на 8-ваттные 560Lm 6500K, т.е. в сумме 1680Lm (за минусом "неточности" указания производителем, думаю что 1500 в сумме должно быть), т.е. примерно 10-11 Lm на литр. Надеялся что начавшим разрастаться диатомовым водорослям это не понравится. Но нет, они продолжают появляться. На белом камне сегодня заметил пока небольшие очаги. Световой день держу 12 часов.
Вот думаю, может добавить растений немного. Есть у меня в карантиннике разделенный на три части "лимонник". Во всяком случае, когда покупался название было такое. Не силён я в растениях, т.к. технарь. Это, если я правильно понимаю, гигрофила, по фото в интернете похожа на иволистную, с длинными жёсткими листьями. Она в трех местах ствола корни пустила, потому разделил её на три части, вроде как все три начали листочки новые давать. Вот макушку от неё, самую "пышную" часть хочу в основной аквариум перенести, может поможет избавиться от водорослей. Сомов пока не хочу добавлять, т.к. съедят они, допустим, эти водоросли, а дальше что есть будут, растения?

Изменено 15.5.21 автор Albram

Изменено 15.5.21 автор Albram
2021-05-1515/05/2021 11:13:08
#2905496
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

Albram
Надеялся что начавшим разрастаться диатомовым водорослям это не понравится. Но нет, они продолжают появляться.

диатомеи больше зависят от наличия силиката в воде и питания, нежели от света

свет нужен высшим растениям

и сажать нужно сразу как можно больше, а не две былинки, особенно при вашем населении

и нужно обязательно что-то быстро растущее, а при новом свете уже можно и что-то плавающее запустить


На белом камне сегодня заметил пока небольшие очаги. Световой день держу 12 часов.

слишком много, я бы уменьшил до 8 или сделал дневной перерыв

Изменено 15.5.21 автор maculatus
2021-05-1515/05/2021 12:31:51
#2905502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

maculatus
слишком много, я бы уменьшил до 8 или сделал дневной перерыв

Сделал первый день 6, потом 8 (с 13:00 до 21:00), сейчас так и держу, но водоросли продолжают расти Смайлик :52:
Эхинодорус начал покрываться пятнами


И вода приобрела коричневатый оттенок, заметный при выключенном свете.
2021-05-2222/05/2021 10:48:55
#2907122
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

Albram
Сделал первый день 6, потом 8 (с 13:00 до 21:00), сейчас так и держу, но водоросли продолжают расти

будут и дальше расти, если вы только светом занимались все это время

Еще раз: "диатомеи больше зависят от наличия силиката в воде и питания, нежели от света".

Вы хоть что-то еще изменили, кроме изменения длины светового дня?

Вы проверили, сколько у вас в воде силиката, и откуда он берется (вода, грунт)?

Вы пытались что-то сделать с питанием?
Вам удалось добиться, чтобы с новым светом растения начали активно расти и выедать питание под ноль?
2021-05-2222/05/2021 14:06:33
#2907144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

maculatus
Вы хоть что-то еще изменили, кроме изменения длины светового дня?

Вы проверили, сколько у вас в воде силиката, и откуда он берется (вода, грунт)?

Вы пытались что-то сделать с питанием?
Вам удалось добиться, чтобы с новым светом растения начали активно расти и выедать питание под ноль?

Добавил растение, и на подходе в карантине ещё парочка кустов.
Силикаты проверить пока нечем. Но грунт в этом аквариуме такой-же, как в карантинном 50л., в котором никаких водорослей нет.
Если бы силикат был в воде, то в карантиннике было бы тоже самое, т.к. вода из одного крана наливается.
Остаются только камни, в карантиннике их нет.
2021-05-2222/05/2021 14:37:31
#2907149
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

Albram

Это еще ничего не значит. Из 9 разных банок у меня проблемы с диатомовыми были этой зимой только в трех (из которых два - относительно недавно запущены). А в кране обнаружилось 2.5-3 мг/л силиката, проверено. К сожалению, дешевых тестов на силикат нет.

Через две-три недели с новым светом растения стали расти или нет?
Какие растения добавили? Плавающие есть? Быстро растущие есть?

Если растения расти не начнут, то либо их жрут так, что не дают жить (для этого бывает достаточно выедать точки роста). Либо где-то еще засада.
Грунт какой и откуда взят? Проверяли на нейтральность, и каким образом?
Какими тестами были показаны выше показанные цифры?
2021-05-2222/05/2021 15:32:36
#2907158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

maculatus
Через две-три недели с новым светом растения стали расти или нет?
Какие растения добавили? Плавающие есть? Быстро растущие есть?

Если растения расти не начнут, то либо их жрут так, что не дают жить (для этого бывает достаточно выедать точки роста). Либо где-то еще засада.
Грунт какой и откуда взят? Проверяли на нейтральность, и каким образом?
Какими тестами были показаны выше показанные цифры?

Я бы сказал, что с новым светом, они, как минимум, не стали расти лучше, а то и хуже. Они при запуске сначала довольно бодро пошли в рост все. А сейчас эхинодорус продолжает новые листки наращивать, валлиснерия гигантская выпустила "стрелу" с новым кустом, но сама начала растворяться с самых больших листов, и на верхней части листов, которые стелются по поверхности воды, после смены света, помимо коричневого налёта, появились ярко зелёные островки других водорослей.
Добавил "лимонник" гигрофилу иволистную. Плавающих пока нет, они в карантине. 3 куста элодеи, и плюс приличный куст не плавающего растения (не знаю названия).
Жрут только один куст, который явно не успевает расти, это Nymphoídes hydrophilla, как тут выше писали.
Грунт - галька "Феодосия" покупался в пакетах по 3,5 кг, фракции двух типов 2-5мм и 5-10мм. Покупался запакованным в местном магазине. Сам грунт не проверял на нейтральность, поверил надписям на упаковках. Камни проверял уксусной кислотой, никакой реакции. Камни лежат такие: три белых кварца (один из них на фото обрастающий водослями), один песчаник (к нему крепится куст таиландского папоротника), два красных гранитных камня (куплены в магазине, не крашеные), два камня неизвестной мне породы, но тест на уксус прошли.
Тесты для воды капельные Нилпа.
2021-05-2222/05/2021 16:58:55
#2907170
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

Albram
валлиснерия гигантская выпустила "стрелу" с новым кустом, но сама начала растворяться с самых больших листов

это вряд ли связано со светом


появились ярко зелёные островки других водорослей

что и следовало ожидать при 12 часах света в таких условиях


Добавил "лимонник" гигрофилу иволистную.

К лимоннику это растение не имеет никакого отношения, разве что род тот же, а вид - другой (Hygrophila ringens). Если это, действительно, гигрофила иволистная (она же узколистная). Но она не очень быстро растущая.

У меня обычно на запуске погостемон четырехлистный (который обычно зачем-то обзывают "октопусом") отлично себя показывает. Он и плавает, и в грунт сажается отлично, и растет быстро, и тень можно регулировать, и недорого можно найти. Потом лишнее можно убрать через несколько месяцев, если не нравится.


Плавающих пока нет, они в карантине. 3 куста элодеи

Не люблю элодею... Лучше уж роголистник. Смайлик :)

При достаточном свете отлично наверху на поверхности что-то запустить. Хоть ряску, но лучше большую, многокоренник, его легко контролировать, он красивый, цветной, если железо в воде есть. Если есть крышка, то обычно прекрасно растет сальвиния. Можно пистию попробовать (но она, бывает, капризничает). Риччия, опять же. И тень будет, и расти хоть что-то будет быстро.

Раз начинают растения расти, следите, чтоб не уходили в ноль ни фосфат, ни нитрат. Это тоже может спровоцировать водоросли, причем в разных ситуациях разные.
Чтоб растения хорошо росли, микро-удобрения тоже нужны, но аккуратно, часто в разы меньше, чем написано в инструкции.


Грунт - галька "Феодосия" покупался в пакетах по 3,5 кг, фракции двух типов 2-5мм и 5-10мм. Покупался запакованным в местном магазине. Сам грунт не проверял на нейтральность, поверил надписям на упаковках.

врут... относительно приличную "феодосию" я видел только один раз и давно, да и то, условно приличную... для цихлид может даже и хорошо... для растений - не очень... но вам, может, и сойдет


тест на уксус прошли

Это еще ни о чем не говорит. Надо проверять в воде тестами pH, kH и gH, и не сразу, тогда можно о чем-то говорить. Через сутки "феодосия" обычно pH поднимает до 7.8, а то и до 8, бывает и больше (зависит от партии). В той же воде хороший нейтральный грунт сохраняет pH 7.3-7.4, без всякого газа. Это существенная разница. Проверял не одну партию "феодосии" в разное время. Тесты были точные: UHE и JBL.

Если держать этот грунт, то придется выбирать растения. То, что у вас сейчас, расти должно (валлиснерия гигантская - не уверен, но я с ней мало общался). На самом деле, вариантов не так чтобы очень много, но и немало. Например, самые банальные криптокорины (C.wendtii, C.pontederiifolia), тоже могут неплохо расти. Иногда некоторые несознательные товарищи пытаются крипты съесть, но обычно они невкусные. Смайлик :)

Изменено 22.5.21 автор maculatus
2021-05-2222/05/2021 20:12:37
#2907199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

maculatus
что и следовало ожидать при 12 часах света в таких условиях

Эти островки появились при 8-часовом световом дне. При 12-часовом их не было, правда тогда и лампы были другие.


К лимоннику это растение не имеет никакого отношения, разве что род тот же, а вид - другой (Hygrophila ringens). Если это, действительно, гигрофила иволистная (она же узколистная). Но она не очень быстро растущая.

А каков критерий "быстрорастущее" или нет? По мне так он вполне себе быстро растёт.
Вот этот куст:
Кто может "дырявить" растения?


На фото ещё видны все виды камней, которые есть. Белые - кварц, красный - гранит, и два, которые я не знаю. Один лежит на кварце, второй под кустом растения.


Вот что лежит в карантинном контейнере.
Покупалось из аквариума без рыбы и другой живности (хозяин магазина уверял что улиток тоже нет).
Может и нет смысла их в карантине держать, промыть под проточной водой и высадить?
Кто может "дырявить" растения?
Кто может "дырявить" растения?



Раз начинают растения расти, следите, чтоб не уходили в ноль ни фосфат, ни нитрат. Это тоже может спровоцировать водоросли, причем в разных ситуациях разные.
Чтоб растения хорошо росли, микро-удобрения тоже нужны, но аккуратно, часто в разы меньше, чем написано в инструкции.

Хорошо, буду следить. Я во время запуска часто тесты делал, а после того как нитрит до 0 упал, перестал.
Про удобрения тоже задумался, упоминавшиеся в этой теме Tetra Crypto подойдут?



Это еще ни о чем не говорит. Надо проверять в воде тестами pH, kH и gH, и не сразу, тогда можно о чем-то говорить. Через сутки "феодосия" обычно pH поднимает до 7.8, а то и до 8, бывает и больше (зависит от партии). В той же воде хороший нейтральный грунт сохраняет pH 7.3-7.4, без всякого газа. Это существенная разница. Проверял не одну партию "феодосии" в разное время. Тесты были точные: UHE и JBL.

Я регулярно делал тесты во время запуска и значение pH с самого начала было 7,5 (из-под крана столько же), сейчас те же 7,5 (даже чуть меньше, т.к. если смотреть по шкале Нилповских тестов pH+kH, получается 7,2)


Спасибо за столь развёрнутый ответ.
Т.е. моя задача сейчас максимально пустить в рост растения, и как можно больше?
2021-05-2323/05/2021 09:38:13
#2907308
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

Albram
Эти островки появились при 8-часовом световом дне. При 12-часовом их не было, правда тогда и лампы были другие.

возможно, и сейчас многовато света
а чтобы получить результат налицо, это обычно не один день


А каков критерий "быстрорастущее" или нет? По мне так он вполне себе быстро растёт.
Вот этот куст:
Кто может "дырявить" растения?

это еще не очень быстро растущее растение Смайлик :)
кстати, с грунтом, возможно, повезло, выглядит неплохо


Может и нет смысла их в карантине держать, промыть под проточной водой и высадить?

это вам решать, я растения чаще всего не держу в карантине, но у меня защита от улиток - хелены или боции
меня улитки как-то не особо беспокоят Смайлик :)


Про удобрения тоже задумался, упоминавшиеся в этой теме Tetra Crypto подойдут?

не пробовал, предпочитаю либо ермолаевские (Aquayer), либо аквабаланс
а глиняные шарики, например, несложно и очень недорого делать самостоятельно Смайлик :)


Я регулярно делал тесты во время запуска и значение pH с самого начала было 7,5 (из-под крана столько же), сейчас те же 7,5 (даже чуть меньше, т.к. если смотреть по шкале Нилповских тестов pH+kH, получается 7,2)

У Нилпы нет такой точности, там плюс-минус три десятки, так что эти 7.5 могут оказаться 7.3 или 7.7, запросто. Кроме того, в районе 7.5 и выше она еще и часто врет, точнее, не столько врет, сколько неудачный индикатор, сложно рассмотреть разницу. Судя по тому, что вам кажется то ли 7.2, то ли 7.5, грунт вам достался удачный. Смайлик :)


Т.е. моя задача сейчас максимально пустить в рост растения, и как можно больше?

да, и найти правильный баланс питания растений
2021-05-2323/05/2021 13:06:39
#2907347
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2328
Москва
2 мин.

maculatus

Albram

К сожалению, дешевых тестов на силикат нет.

Обнаружил, что у UHE появился тест на силикаты . Все их тесты, которые пробовал, были вполне рабочие. B по цене это уже вполне съедобно (особенно на фоне JBL).
2021-05-2424/05/2021 18:25:43
#2907750
Нравится Albram
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

maculatus
Обнаружил, что у UHE появился тест на силикаты .

Спасибо. Посмотрю что у них с ценой доставки (вижу СДЭК и Деловые линии), и если приемлемо, то закажу.

Сегодня докинул в аквариум куст роголистника. Заметил на стёклах небольшой налёт, думал водоросли, потом смотрю - "налёт" шевелится. Под увеличительным стеклом увидел на стекле и на листьях растений полно "зонтиков", вроде как на этих похоже.


Сделал сегодня тесты:
NO2 - 0
NH3/NH4 - 0
NO3 - 10
PO4 - 0,25
pH - 7,5
kH - 4
gH - 12


Изменено 24.5.21 автор Albram
2021-05-2424/05/2021 19:06:28
#2907758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 55
Russian Federation Ulyanovsk
3 мес.

Сфотографировал, как смог, эти "зонтики":

Кто может "дырявить" растения?
Кто может "дырявить" растения?


Они, как я понимаю, сами пройдут, и вреда от них нет?

Изменено 25.5.21 автор Albram
2021-05-2525/05/2021 09:30:25
#2907897



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top