go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Tel Aviv
3 года

Умирают данио без видимых причин

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
Перезапуск, около месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 Данио (было 10)
Кормление рыб: какой корм
Sera goldfish flakes раз в день, малыми порциями
Интенсивность и длительность освещения
Нет
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний верхний фильтр, материал Sera Siporax & wool
Сведения о грунте
Речные камни
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю или две
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю или две, 20 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
API stress coat + при подмене воды
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
NO2- Нитриты: 0
NO3- Нитраты: 0
pH: 6.0~7.0
Жесткость: GH (мг/л) > 180, KH (мг/л) > 240
Тесты на аммиак и медь дали нулевой результат.
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте! Имеется проблема с гибелью рыбок данио. Дело в том, что я сталкиваюсь с данной проблемой уже не первый раз. Обычно это происходит в первые два месяца после покупки рыбок и запуска аквариума (до этого были случаи с данио рерио и расборами). В нашем случае, я купил 10 рыбок Данио Glofish. Мешок с ними погрузил в воду часов на 3, после этого открыл его и дал рыбкам спокойно выплыть в авкариум. Сама вода стояла в пустом аквариуме несколько месяцев, включая фильтрацию. До этого там жила рыбка данио долгожительница, около года или чуть больше. Разумеется, за неделю до запуска новых рыбок, подменил примерно половину воды. В большинстве случаев, данио или расборы всегда приживались на новом месте без проблем. В этот раз произошла та "мистика" которая преследует меня в самый неподходящий для этого момент. Несколько рыбок, одна за другой, начали постепенно худеть и сутулиться. В особенности те рыбки которые поменьше (те кто покрупнее, вели себя нормально). Старались держаться ото всех подальше, но все равно, в большинстве случаев корм брали. Потом находил их метрвыми на дне или за насосом фильтра. Пытался поискать в интернете, вроде бы писали что параметры воды не те. Но я не совсем уверен насчет этого. Т.к. это происходит не всегда. Может быть кто-нибудь может подсказать в чем тут дело?
2021-06-1818/06/2021 19:03:04
#2916337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
10 дн.

verbascum
Несколько рыбок, одна за другой, начали постепенно худеть и сутулиться. В особенности те рыбки которые поменьше (те кто покрупнее, вели себя нормально). Старались держаться ото всех подальше, но все равно, в большинстве случаев корм брали. Потом находил их метрвыми на дне или за насосом фильтра.

Возможные причины с подобными приметами - либо микроспоридиоз (чаще всего Pseudoloma neurophilia) либо микобактериоз. Но точный диагноз можно поставить только в лаборатории. Скорее всего уже купили зараженных рыб.

Помогите разобраться с причиной смерти рыб

Микроспоридиозы не лечатся, споры размножения очень долго - годами- могут сохраняться в аквариумах, даже без присутствия рыб. Конкретно данио гло очень часто
заражены микроспоридиозами.
Микобактериоз меньше видоспецифичен, задевает всех видов рыб, данио в том числе. Можно остановить подобные заморы очень хорошим уходом, качественным кормом, оптимальными условиями содержания - без стресса. Но уже худеющих лечить уже поздно, повреждения необратимые. Кроме того, лечение рыб удовольствие не из дешевых, многократно превышает стоимость данио.
ИМХО, здесь тот редкий случай когда стоит аквариум слить, все полностью продезинфицировать и запускать с 0, но уже с другими рыбами, другими растениями.
Или можно отвезти очередую худеющую рыбку в лабораторию для получения точной диагностики.
2021-06-2020/06/2021 09:22:33
#2916719
Нравится gray13, Iriwka829, Notozus, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Tel Aviv
3 года

Большое спасибо! Три рыбки пока живы, без симптомов. Я их уже отсадил. Возникает вопрос, можно ли прокипятить грунт и коряги, а потом их высушить? Есть еще вероятность что зараза или грибок выживут после такой операции?

2021-06-2121/06/2021 21:59:01
#2917270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
7 дн.

Инед

Полностью поддерживаю, и мне вы рекомендовали то же, но цена лабораторной диагностики не сравнима с ценой рыб и я решила пролечить рыб своих недорогими аптечными лекарствами. И достаточно худой данио, впалый живот был, поправился и сейчас вполне хорошо выглядит. Жалко одной рыбке не дала шанс, заморозила ее незадолго до того, как решилась на лечение. Правда времени мало прошло чтобы говорить что все здоровы, меньше двух месяцев, но худоба ушла.
2021-06-2121/06/2021 22:31:55
#2917281
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
10 дн.

verbascum
Возникает вопрос, можно ли прокипятить грунт и коряги, а потом их высушить?

Грунт и корягу можно прокипятить. Сам аквариум помыть содой, наполнить водой, подключить промытый фильтр, положить туда термометр, сифон и все другие принадлежности, которыми пользовались в этом аквариуме и которых нельзя кипятить, потом внести Экоцид-С (продается в ветеринарных аптеках) или гипохлорит натрия (Белизна и подобные отбеливатели). Экоцид удобнее, после обработки даже полоскать не обязательно.
Растения из этого аквариума повторно использовать нельзя, их не продезинфицировать. Можно долго выращивать без присутствия рыб, постепенно очистятся, можно сажать в креветочниках - улиточниках.
Отсаженные данио тоже могут быть заражены микроспоридиозом, даже если пока еще они визуально здоровые. Лучше содержать отдельно. Для профилактики, если есть желание подлечить, можно несколько раз покормить лечебным кормом с метронидазолом. В самых начальных стадиях заражения, пока из кишечника еще не пропросло глубже, это может помочь. Потом уже никакого лечения не существует. Для профилактики микобактериоза - хорошие условия содержания. Если начинаются подозрительные приметы и метронидазол не повлиял, тогда можно лечебный корм с рифампицином - от микобактериоза.
2021-06-2222/06/2021 09:44:08
#2917375
Новичок

Аватар пользователя

3
Israel Tel Aviv
3 года

Спасибо!

2021-06-2323/06/2021 20:37:13
#2917882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top