go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 7
Москва
2 года

Помогите разобраться с причиной смерти рыб

Объём аквариума - 60 л.
Возраст - 8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - из рыб: 3 коридораса (крапчатых), 6 кардиналов, 2 гуппи, отоцинклюс. 2 улитки – одна неретина тигровая, вторая катушка, размером с 5-рублевую монету (от хелен решил спасти в этом аквариуме). Растения: лимонник 2 больших куста и 2 маленьких, 2 анубиаса (золотой и нана), 3 куста криптокарин, стаурогин, яванский мох.
Интенсивность и длительность освещения - диодный светильник ZETLIGHT, 1100 люммен. Свет работает 8 часов в день с перерывом днем в 2 часа (была проблема с эдогониумом, ограничением света и внесением УДО решил ее, свет решил после той вспышки не менять, всех устраивает судя по внешнему виду растений). В «темное» время работает аэрация.
Температура – 24-25 градусов, поддерживается нагревателем.
Наличие фильтров - стоит внешний фильтр JBL 900-й.
Сведения о грунте – галька фракции 2-4 мм, нейтральная (базальт как я понял).
Частота и режим подмен воды – каждое воскресение сифонка мест без растений (по центру аквариума пятачек, там сомы едят), рядом с растениями не сифоню, только иногда собираю с поверхности грунта естественные отходы жизнедеятельности (не всегда, когда скапливается). Также, по воскресениям подмена воды в объеме 15-20 %, чистка стекол (она не всегда требуется, основная задача отодрать икру неретины от стекол)
Использование лекарственных препаратов – вношу ежедневно плантамин (месячную дозировку разделил на дни – этот объем и вношу), макро удобрения (поддерживаю нитраты/фосфаты на уровне около 10/0,4), раньше вносил жидкий углерод еженедельно с подменами воды, в последнюю неделю решил попробовать разбить недельную дозу на дни и вносить ежедневно. Раз в 2-3 недели под некоторые растения (разные) вношу кусочки таблеток-кдобрений, дозировку суммарно не превышаю.
Cведения о гидрохимических параметрах:
KH - 7
GH - 14
PH – 7,5
NO2 - 0
NO3 – около 10 (чутка не хватает до 10)
NH4 - 0
PO4 – 0,4
Кормление рыб: кардиналы и гуппи – мелкий мороженный мотыль или хлопья JBL для гуппи. Сомы – гранулы JBL или мороженный мотыль (чередую корма). Иногда сомам даю таблетки для сомов со спирулиной или овощи (огурцы, кабачки), но фурор овощи производят только на гуппи…остальные без особого энтузиазма едят (раньше их за милую душу ел анциструс, но за агрессию его пришлось отдать в зоомагазин, где он и по сей день живет в аквариуме с растениями).

Помогите разобраться с причиной смерти рыб. Умирают только кардиналы, а до них – только данио. Сомы и гуппи чувствуют себя превосходно (за исключением одного гуппика, которому погрызли хвост. Виновник известен, застукан с поличным, а постадавший в карантиннике хвост отращивает, почти отрастил. Как заживет полностью – разведу их по разным аквариумам во избежание продолжения агрессии). Кардиналы и данио умирают по одной и той же схеме. Сначала становятся менее активными (не все, по одной рыбке), начинают есть кое-как - берут корм, плюются, и снова ловят и едят, но не много. В нормальном состоянии они из воды выпрыгивают за кормом когда кормлю. Потом начинают худеть и становятся еще более пассивными. Потом падают на дно и умирают. Единственный индикатор выходит это худоба. Ни высыпаний, ни чего. Просто перестают есть – худеют – умирают. При том что с сомами и гуппи ничего не происходит, они бодры и веселы. Умирали и другие рыбки (несколько), но там причина известна (проблема с ЖКТ и один мой косяк, не связанный с болезнями…).
Далее я постарался восстановить все события, происходящие в аквариуме в это время.
Началась проблема в конце августа-начале сентября - были куплены 5 данио, 2 отоцинклюса и 1 кардинал (кардинала подкинули, должно было быть 6 данио). До покупки в аквариуме было 3 сома, 2 гуппи, неретина. К концу октября все данио отошли (причем сентябрь все были живы и бодры, даже нереститься пытались в общем аквариуме, а в октябре уже началась история с похудением). Кардинал подкинутый был при этом очень активен, всех объедать пытался (что и удавалось ему...отнимал, отгонял всех…). В конце октября я решил докупить кардиналов. В этот раз я их 2-3 недели продержал в карантиннике, каждый день контролируя параметры воды и подменивая ее на смесь аквариумной и отстоенной (50/50). В итоге, из 8 докупленных кардиналов карантиннике отошли 3е (один причем на 2й день после заселения, один еще попозже, но он был покалечен и это было вобщем-то ожидаемо, 3й – по схеме похудел и помер). 5 кардиналов по истечении карантина были перемещены в 60 литров к сомам и гуппи (их численность с августа не меняется). 2 недели все было хорошо. Карантин я не стал тогда разбирать, там плавал огромный пучек роголистника, в аквариум помещать я его не хотел (странно себя ведет в этом аквариуме – сначала колосальный рост, потом жухнет, сыпется. Но грешу я тут на не правильное его расположение, всегда ставил его не далеко от выхода фильтра, на течении, и он быстро засоряется).
По истечении 2х недель 1 кардинал начал терять аппетит, худеть. Я его отсадил в карантинник (воду я там продолжал подменивать, но уже не так часто, так как она не так быстро портилась), где он в течении недели совсем перестал есть – похудел-умер. Через еще 2 недели примерно еще одного кардинала постигла та же участь и потом еще одного. Время было конец декабря (в районе 25 декабря умер 3й кардинал). Осталось у меня 3 кардинала. У одного было какое-то высыпание (типа белой точки, не манка), которое за день-другой прошло само. 29 декабря купил еще 5 кардиналов. Стало их 8.
7 января я почистил внешний фильтр (шланги заросли пакостью, производительность упала, пакость отрывалась и вылетала в аквариум), неделю контролировал после этого параметры воды – все было хорошо, ни скачков, ни других проявлений типа помутнения воды. Примерно через 2 недели после покупки (во второй половине первой рабочей недели января) еще один кардинал пошел по схеме перестал есть-похудел-умер. Но из новой ли он партии или из старой я уже не могу сказать. На днях еще один отошел точно также. Еще из событий - 21 числа я поменял не много направление течения в аквариуме (Лимонник, когда листья сворачивает, сильно треплется течением, так как растет около выхода фильтра, пришлось убрать часть трубок и поднять выход фильтра. Думал флейту поставить, но ввиду некоторых ограничений - крышка сделана с отверстиями на трубки в одном месте, а убрать крышку нельзя, ибо кошки, это не возможно).
Остальные кардиналы бодры, едят, играют, прыгают за пинцетом при кормлении (я конечно уворачиваюсь, но они запомнили что пинцет дает еду, и при чистке аквариума этот момент доставляет некоторые неудобства).
Подскажите, с чем может быть связана такая ситуация?

2018-01-2424/01/2018 16:02:51
#2455873
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Robach
8 дн.

Reprise

У меня однажды было нечто очень похожее с данио, так же постепенно худели, искривлялись, не ели, вяло спали, потом гибли, хронически, по одному. Здесь уже писала как разрешилась проблема
Болезнь когда рыбка тонет и не может всплыть
Диагностику до конца не сделали, слишком дорогие получается анализы на уровне ДНК. Основные подозрения были на микроспоридозы, и, судя по распространению на визуально здоровых рыб через поедание зараженной икры - как бы близко к Pseudoloma neurophilia. Здесь можно почитать
https://zebrafish.or...
Зараженные не лечатся, нужно убрать из аквариума при первых признаках начала худения. Носители наверно остануться. Нельзя допускать при нерестах контакт с икрой, хоть сеткой рыб нужно отделить чтоб не ели и потом уже сифоном пройтись. УФ С стерилизатор теоретически воду от спор очищает, но один не справляется, там нужен весь комплекс мер.
И еще плейстофориоз (неоновая болезнь) иногда с довольно похожими симптомами тоже бывает, не только у харциновых, но и у карпозубых - как данио, кардиналы.
Меньше уже вероятность, что там микобактериоз (туберкулез). Но посмотрите, сравните.
https://zebrafish.or...

В общем купили зараженных рыб, не повезло. Надежда только на хороший иммунитет рыб. Тогда все не заражаются, а не все зараженные заболеют. Для этого всегда чистая вода, температура комфорта, без лишнего стресса, прекратить жидкий СО2, наилучший корм, витамины, пробиотики к корму - как закваска на Ветом 1.1., обезжиренный не пастеризированный иогурт без добавок.

Изменено 24.1.18 автор Инед
2018-01-2424/01/2018 20:28:42
#2455999
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 7
Москва
2 года

Инед

Reprise

У меня однажды было нечто очень похожее с данио, так же постепенно худели, искривлялись, не ели, вяло спали, потом гибли, хронически, по одному. Здесь уже писала как разрешилась проблема
Болезнь когда рыбка тонет и не может всплыть
Диагностику до конца не сделали, слишком дорогие получается анализы на уровне ДНК. Основные подозрения были на микроспоридозы, и, судя по распространению на визуально здоровых рыб через поедание зараженной икры - как бы близко к Pseudoloma neurophilia. Здесь можно почитать
https://zebrafish.or...
Зараженные не лечатся, нужно убрать из аквариума при первых признаках начала худения. Носители наверно остануться. Нельзя допускать при нерестах контакт с икрой, хоть сеткой рыб нужно отделить чтоб не ели и потом уже сифоном пройтись. УФ С стерилизатор теоретически воду от спор очищает, но один не справляется, там нужен весь комплекс мер.
И еще плейстофориоз (неоновая болезнь) иногда с довольно похожими симптомами тоже бывает, не только у харциновых, но и у карпозубых - как данио, кардиналы.
Меньше уже вероятность, что там микобактериоз (туберкулез). Но посмотрите, сравните.
https://zebrafish.or...

В общем купили зараженных рыб, не повезло. Надежда только на хороший иммунитет рыб. Тогда все не заражаются, а не все зараженные заболеют. Для этого всегда чистая вода, температура комфорта, без лишнего стресса, прекратить жидкий СО2, наилучший корм, витамины, пробиотики к корму - как закваска на Ветом 1.1., обезжиренный не пастеризированный иогурт без добавок.

Изменено 24.1.18 автор Инед


Спасибо за совет. Судя по описанию - и правда очень похоже на ваш случай, остальные не очень подходят как мне кажется. Восстанавливая события понял, что и данио и кардиналы были в одном аквариуме в магазине, вероятно это одна партия. Последующие допокупаться были из того же аквариума. Так что склоняюсь что вся та партия рыб была проблемной.
Вчера вечером увидел ещё одного кандидата. Это самый первый подкинутый кардинал(если точнее то первая). Гупи из карантина вернул в общий, хвост и там зарастёт(тем более что он похоже не плохо так поправил здоровье и теперь второго прессует...в субботу запустится окончательно ещё один кубик, рассажу их), а в карантин поместил кардинала. Корм не берет, худеет, движения у него не ловкие. Остальные вроде в норме. Буду наблюдать, при первых симптомах отсаживать в карантин.

Также, куплю витамины. Но вот чего не смог найти - это почему CO2 необходимо убрать? Судя по интернету, вреда от него нет(есть упоминания что и пользы нет, но у меня цвет растений с ним лучше становится). Сегодня уже не стал вносить его.
2018-01-2525/01/2018 09:16:12
#2456177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Reprise


Глутаровый альдегид (жидкий со2) - крайне токсичная штука. Без необходимости лучше не применять.

Изменено 25.1.18 автор Dart Voland
2018-01-2525/01/2018 09:21:26
#2456180
Нравится Инед, Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 7
Москва
2 года

Dart Voland


Я использую Tetra Plant CO2-Plus. Перед покупкой искал информацию, вредно ли это средство.

Тут вроде говорили что это не альдегид, потому и взял его...
Tetra Plant CO2-Plus

Но раз есть сомнения, то видимо не стоит рисковать и пользоваться им. Спасибо за информацию.
2018-01-2525/01/2018 10:17:21
#2456206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Reprise


Тетровская аквариумная химия - ещё та гомеопатия.
2018-01-2525/01/2018 10:21:49
#2456208
Нравится Инед, konstantin1982
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Reprise
Тут вроде говорили что это не альдегид, потому и взял его...

А что именно в составе на бутылочке не написано и в сайте производителя состава тоже нет. Никогда не могла понять, как можно лить к животным чего то на угад, получается типа русской рулетки. Влияет все, здоровье рыбам портят разная химия, если постоянно присутствует в воде. В препаратах под названиями "жидкие СО2" на самом деле нет СО2. На растений есть стимулирующее воздействие, но не на всех, есть и которые дохнут от этого. В лучшем случае там какие нибудь органические кислоты -типа яблочная, лимонная, янтаръная и много много много воды за хорошие деньги. Но может быть и глютаровый альдехид. Одно дело, если при острой необходимости одноразово им водоросли - багрянки протравить, но постоянно пользоваться не хорошо. От такого можно баланс так испортить, что вместо удобного и ленивого ухода (покормить да подмену сделать) еще долго всякие танцы с бубнами понадобится. Рыбы начинают постепенно болеть все больше, всякие водоросли сменять одна другую, без очередного наркотика из волшебной бутылочки уже не обойтись, а это опять подкачает балланс и опять за одно убивает важную микрофлору итд. Если растениям нужен СО2, тогда только настоящий - из балона, бражки, лимонки с содой. А рыбам нет ничего лучше, чем просто чистая вода.
2018-01-2525/01/2018 15:26:02
#2456322
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 7
Москва
2 года

Инед


Я доверился заверениям относительно отсутствия вредных веществ в составе и хорошему влиянию на растения. Из того, что мне попадалось на глаза (тут, на ю-тубе) - либо хвалили эту чудо-жижу, либо говорили о том, что не работает она, никаких негативных последствий не упоминалось, плюс еще и заверения от представителя. Использовать ее я прекратил, посмотрю на состояние растений, и если что - вернусь к бражке, стояла до конца ноября - начала декабря (кот грыз трубки, замучался я прятать и чинить ее...), потом убрал ее и купил эту жидкость. Причиной смерти рыб она не может быть, так как началось это все до начала использования жидкого CO2, но в дальнейшем использовать не буду (куда теперь только половину бутылки девать...).


В итоге, подозрительных/худеющих рыб буду отсаживать, CO2 заменю на бражку при потребности растений в нем, сегодня постараюсь купить витаминов.
2018-01-2525/01/2018 16:12:10
#2456345
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Kirchardt
8 дн.

Reprise

От котиков грызущих нужные трубки есть хорошее средство - обмазать все трубки вне аквариума горчицой или острым соусом с паприкой. Лично проверено на моих, уже не лезут))

Изменено 25.1.18 автор Инед
2018-01-2525/01/2018 16:17:45
#2456348
Нравится shortwave, paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 7
Москва
2 года

Инед


Боюсь мое чудо это все попробует слизать...я попробую так с лимоном/апельсином поступить, натру корками трубки и стекла заодно. Их кот на дух не переносит, стоит начать резать - его и близко к кухне нет, потом от рук шарахается еще долго)

Я несколько даже отчаялся в конце прошлого года, все не мог найти ничего похожего на мои симптомы (вернее куча всего с симптомом похудения, но все остальное не подходило). Спасибо за ваши советы!
2018-01-2525/01/2018 16:32:14
#2456354
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top