go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

Вопрос по запуску начинающего

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Я на старости лет решил завести аквариум…..декоративный.
Имел как-то в былые года аквариум литров на 80, тогда оборудования практически не было, так что смастеришь своими руками (освещение и.т.д.) – потек он у меня, отдал всех рыбок и растения дочери в садик (благо у них аквариум имелся в группе) – на этом все и закончилось….
Вот теперь хочу запустить опять аквариум, к знатокам себя никак не отношу, точнее можно сказать я в этом деле Новичок, поэтому хочу обратиться к Вам за помощью.
Что уже куплено.
Аквариум AquaPlus 110 литров (Д-800мм/Ш-350мм/В-490мм) с уже встроенным освещением - светильник Т8 (2х18 Вт)
Дополнительно укрепил светодиодную лампу «Barbus» (цвет свечения – красный-голубой-белый) 8 Вт
Фильтр - AQUAEL FAN-2Plus
Компрессор – AQUAEL Oxyboost APR-300Plus
Грунт – Udeco Canyon 2-4мм (темный гравий) – 14 литров
Питательный грунт Tetra Plant CompleteSubstrate – 5кг

Одна Натуральная мангровая коряга AQUAEL Mangro
Две природных коряги Prime
Скрепил эти 3 коряги в одну композицию зубочистками (просверлил в месте соединений и скрепил зубочистками в распор)

В скором времени, примерно через месяц, другой (сделаю ремонт в той комнате где будет стоять аквариум) – планирую запустить.
Хочу именно травник.
Планирую Кабомбу, Людвигию, Мох на имеющиеся коряги (какой мох посоветуете?) – Анубиас

Вопрос будет такой.
Могу-ли я с тем что «ХОЧУ» сделать запуск аквариума?
Думаю надо будет еще докупить светодиодную лампу Ватт на 10 (или???)
Из рыбок остановился пока на 2 вариантах
1. Два вида барбусов (Огненных – со вторыми пока не опредилился) каждого вида штук по 6-7
2. Или же остановлюсь на варианте живородящих рыбок (пецилии, меченосцы, молинезии)

Был вариант еще одних скалярий штуки 4 ( но почитав форум, понял что для них объем аквы маловат будет, или все-таки можно?)
Пока такие планы. Может Вы что-нить посоветуете?
Чтобы запуск получился правильным…
За ранее Благодарю за Ваши ответы!
Спасибо!

2021-09-2020/09/2021 20:36:06
#2940029
Нравится afedorow, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff


П120 ? Нормальный выбор. Он не большой и не маленький. Для не очень габаритной квартиры хорошо.

Под задуманные растения можно. Мох советовать так себе дело. Начните с какого-нить рождественского, а там посмотрите. Света для начала хватит. Даже штатного. Но барбус не помешает (правда и толку с него особо не будет). Компрессор, пожалуй, можно даже не брать. Впрочем, тут все будет зависеть от количества рыб. Если правда нацелились на травник (и домашние позволят!!!), то толку с него будет не много. С питательным грунтом... Не буду отговаривать, но... По мне это торф чистой воды. По мне лучше бы тогда песочку насыпать.

И да, скаляры в количестве 4-х штук сюда много. Пара еще куда ни шло (если разграничить). Можно с живородкой. У меня в П120 кто только не живет. Но там серьезная фильтрация и подмены. Однако, если спросить меня - то я за барбосов. Они веселее. Живородка все заполонит, а скаляры... Им для реально красивой картинки объем больше нужен. Тут тесновато будет. Особенно когда подрастут.

Одним словом мне хотелки не кажутся нереальными. Только вот аппетит - он во время еды приходит. Уверенны что на этих хотелках остановиться удастся?
2021-09-2020/09/2021 20:55:24
#2940034
Нравится gray13, afedorow, Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kroyff
А где Вы живёте? Какое качество воды из крана для подмен.

Тетравская подложка на 4-6 месяцев. Ябы от неё отказался, поскольку мусора от неё больше, чем проку.

Мхи любые. У меня феникс, кристмас, тайвань, и моносолениум при 40Вт Т8 на 130л растут медленно, но верно, вместе с папоротниками тайскими (узколистный и винделова), роталлой и гиграфилами (многсеменная, изменчивая, лимонники), кринумами волнистыми и криптокоринами вендта.

По рыбе - это на любителя и однозначно нельзя советовать. Оба варианта пойдут. Я бы родостомусов, расбор клинопятнистых, гастромизонов и гурамок или скаляр посадил в 110л.
2021-09-2020/09/2021 21:00:26
#2940035
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Добрый вечер!
пару скалярий можно, и вашу стайку планируемую , почему бы и нет? 4 многовато будет.
грунта достаточно, я в размеры 120х30 поместил 25кг пропанта, ровный слой в 5см.

Могу-ли я с тем что «ХОЧУ» сделать запуск аквариума? - сделать запуск можете, разрешаю Смайлик :D но результат бывает разный))) какая вода у вас? для запуска купите тесты на ph kh, протестите воду, поймёте , какие растения вам подойдут. Если планируете прям сад - без СО2 будет сложно с требовательными растениями.

Вы перечислили 4 вида растений, это не особо то и травник. Выбирайте и планируйте минимум 10 видов разных планов, тогда будет здорово смотреться. Причём виды нужно выбирать под вашу воду, чтобы не пришлось потом править воду химией под растения. (мне об этом никто не сказал)

Далее стоит определиться с запуском. Хороший запуск - месяц. БЕЗ РЫБЫ. вместо рыбы для бактерий используем подходящий конкретно вам метод. я капал на 120 литров 3 капли нежирного молока и запускал на старом фильтре, у меня вообще не было аммиака и нитритов. есть еще варианты с запуском на корме(методика по типу рыб кормишь, только без рыб)))), с ампуляриями(штук 10 кинуть крупных и кормить таблетками для сомов, но растения могут сожрать), с аммиаком(почитайте) и еще миллион вариантов.

В любом случае рекомендую прикупить тесты на аммиак, нитрит, нитрат, фосфат. (это помимо тестов на Пх и Гх), что позволит вам на начальном этапе контролировать процесс роста бактерий, а уже после старта - следить за концентрацией УДО в аквариуме для растений, вы же травник хотите)

Думаю надо будет еще докупить светодиодную лампу Ватт на 10 (или лучше 2 по 20 ватт, если прожекторы, например) но лучше измерять в люменах на литр.

Растения лучше хорошо засадить изначально, чтобы потом лишний раз грунт не тревожить, внимательно продумайте как они будут выглядеть через 3 месяца, чтобы на переднем плане не было высоких, например. купите хороший пучок роголистника, он отлично впитывает гадости и лишние удобрения, потом уберёте, после запуска.

я сам новичок, занимаюсь этим пару месяцев. если где то сказал глупость - поправьте меня.

"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый)
- через месяц
Фотография для форума аквариумистов #514105
- через 2 месяца

MinimumLaw
Одним словом мне хотелки не кажутся нереальными. Только вот аппетит - он во время еды приходит. Уверенны что на этих хотелках остановиться удастся?
ох как верно подмечено Смайлик :D

Изменено 20.9.21 автор Kison
2021-09-2020/09/2021 21:07:43
#2940037
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

MinimumLaw

Я думаю на старости лет нам с "бабкой" хватит, а если серьезно на пенсии мы уже.....вспоминаются картинки из того времени когда держал аквариум, КРАСИВО БЛИН ;-) Успокаивает хорошо!!!

gray13

Москва, Бирюлево
2021-09-2020/09/2021 21:11:31
#2940038
Нравится gray13, afedorow, MinimumLaw, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff


Ну так дерзайте. И удачи. Про нервы, конечно, тот еще вопрос. Но раз говорите успокаивает - значит успокаивает.

Нормально все. Не гонитесь пока без нужды за оборудованием или чем-то особо выдающимся. Все, что вы запланировали должно нормально жить. Банка вполне удобная. Правда стяжки и ребра... Но в принципе не проблема. Просто легкие неудобства.

Заканчивайте ремонт и запускайтесь. Сразу с травами. А через месяц потихоньку добавите рыб. Будет идеальный аквариум.
2021-09-2020/09/2021 21:36:05
#2940044
Нравится afedorow, Kison
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

MinimumLaw

Благодарю!!!
На этом и порешу, с Вашими рекомендациями.
Ну а после того как сделаю запуск, я еще наверное подыму эту тему, для решения каких-либо вопросов.
СПАСИБО!

MinimumLaw

Да, совершенно забыл. каких улиток, а может быть и сомиков и сколько надо будет прикупить?
2021-09-2020/09/2021 21:43:07
#2940047
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Kroyff
"таймлапс" развития моего аквариума (дополняемый) почитайте, с чем я столкнулся при запуске, все подробности.
2021-09-2020/09/2021 21:44:21
#2940048
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
12 час.

Kroyff

Свет лучше постепенно наращивать, а не сразу. Поможет избежать зеленых водорослей (на стенках аквариума, грунте и растениях) в первые месяцы запуска.
Все Ваши желания реальны, не уверен только насчет кабомбы. Растению этому нужна мягкая вода и очень-очень яркое освещение. Я бы лично заменил на лимнофилу сидячецветковую (амбулию), которая внешне очень похожа и гораздо менее светолюбива.
2021-09-2020/09/2021 22:02:05
#2940051
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kroyff
В Бирюлёво не знаю по качеству воды, к сожалению.
Посоветую с рук по объявлениям на Юле или Авито травушку и рыбок купить, заодно поспрашивать продавцов об их опыте. Времена, когда трёхлитровую банку на подоконник с улитками, гуппи и роголистником с валиснерией поставил на подоконник - и всё живёт, прошли... Сейчас и рыба безсимтомно дохнущая и травушка простая загибающаяся, всё чаще и чаще встречается.

Это как есть, и дабы излишне не тратиться...

Есть два подхода - создавать необходимуюсреду для определённых видов или подбирать виды к имеющейся среде. Второе проще, как по мне.

Изменено 20.9.21 автор gray13
2021-09-2020/09/2021 22:36:06
#2940057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff


С сомами сложно. Анциструсу у вас понравится. Коряги, зелень. Но он один мало интересен, а когда их много это стихийное бедствие. А если вдруг два разнополых попадутся то точно будет много.

Отоцинклюс более общительный, но для свежих аквариумов не очень подходит.

Коридорасы пандочки или золотистые. Ну может быть. Хотя как по мне, так не похожи они по внешнему виду на сомов. Во всяком случае все детские книжки учат что сом черный, гибкий, донный. Но в целом рыбы интересные. Правда грунт любят копать. Но этим разве что отики не страдают.

Более крупные, пожалуй, в П120 уже не пойдут. В целом сомы обычно не пересекаются с другими рыбами. Они донные. Опять же спросить меня так взял бы одного анца и пяток панд. Если все нормально будет, то панды нормально плодиться начнут. У меня самосевом и в отличии от анцев отличный баланс. И популяция самоподдерживается и проблемы с "куда их девать" нет. Но это мои вкусы.

По улиткам... О, это опасная тропа. Тут есть и те, кто считает их паразитами и травит всеми силами. Я бы рекомендовал ампулярию. Да, если не повезет то попадется та, которая травку любит. Но даже в этом случае все не так страшно. Просто кто-то совсем жадный. Листика им для большой и красивой улитки жалко. А так отличная улитка. Пока одна-две вырастают крупными и красивыми. Численность довольно легко контролируется.

А остальное довольно стандартно. Катушки и акролюксы сами заведутся. Мелании по вкусу. У меня везде - грунт рыхлят, корням кислород доставляют. Но многие жалуются. Остальные - на любителя. Их либо по нужде (типа водоросли подьедать), или от большой любви.

Дерзайте. Ваш П120 позволит поэксперементировать. Главное не покупать в магазине сразу. Сначала домой и почитать. А еще лучше сначала почитать, а потом на Авито. Как правило так сильно легче по ценнику выходит. А еще лучше местная группа аквариумистов в контакте. Вопрос "куда девать" при наличии нормально работающего аквариума всегда стоит остро, а кормить мусорное ведро обидно. Потому "за шоколадку" (а чаще "только заберите") можно и рыбой, и травой, и улитками с креветками разжиться. А замучался сомов и мечей раздавать. Уже и не нужны никому. А когда спрашивают и травками делюсь.

P.S.
Посмотрите на креветок. Обычные вишни очень оживляют аквариум и весьма неприхотливы. У Вас есть крышка а значит можно взять и пару отличных аквариумных золушек - Аманок. Но это все же после запуска, когда трава пойдет в рост.


Изменено 21.9.21 автор MinimumLaw
2021-09-2121/09/2021 07:23:36
#2940110
Нравится Alano, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

gray13

"Тетравская подложка на 4-6 месяцев. Ябы от неё отказался, поскольку мусора от неё больше, чем проку." - Вы имеете ввиду, что можно сделать запуск аквариума, вообще без питальной подложки, только грунт?
2021-09-2525/09/2021 16:03:22
#2941047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff


Процентов 80 аквариумов именно такие. Тут нет ничего особого. Почти все водные растения умеют получать питание и через листья, а остатки корма от рыб в грунте через некоторое время создадут питательную подложку сами.

Питательная подложка как таковая - это опять же для травников. Да, безусловно, корневое питание для подавляющего большинства растений основное. Именно этот факт она и эксплуатирует. Но она же фонит в воду. Той же органикой. В ней с радостью организуется куча анаэробных зон - генераторов сероводорода, аммиака и прочих не самых приятных для рыб газов. В нормальном варианте их съедают как раз растения своими корнями. Но это в нормальном варианте. Обычно же достаточно того, что проваливается глубоко в грунт.

Отвечая на ваш вопрос - главное не питательная подложка, а толщина и качество грунта. Окатанная галька 3-5 мм с хорошей водопроницаемостью - идеальный вариант грунта. Он и к корням воду с кислородом доставит, и остатки еды в толщу уронит, и достаточной поверхностью для нитрификаторов обладает. Потому начинать с питательной подложки и не рекомендуют. Проще с пустого грунта. Главное чтоб была достаточная толщина. Не надо скупиться здесь. 5 сантиметров это самый минимум. А лучше 7.

Впрочем, мой вывод он несколько не обычен. По мне лучший вариант это 3-4 сантиметра мелкого песка (привет анаэробным бактериям и корням) и сверху еще 4-5 сантиметров окатанной гальки. Это не питательная подложка, но песок к ней приблизится сильно быстрее, чем пустой грунт и при этом не будет мешать даже глубокой сифонке или фонить органикой сразу при запуске. Впрочем, имейте в виду - все это строго IMHO. Возможно тут есть какая-то моя местячковая специфика.

P.S.
Вот посмотрите - мой. Как раз AquaPlus П120
При чем ни разу ни травник. Нет ни питательной подложки, на большого света, ни СО2 (стричь пора). Он просто довольно давно запущен, но ровно по обозначенной схеме. Есть внешник и аэрация.

Фотография для форума аквариумистов #514446


Плавающие у меня тоже присутствуют. Но я просто хотел показать ребра и стяжки.

Фотография для форума аквариумистов #514448


Ну и грунт. Просто для понимания.

Фотография для форума аквариумистов #514447



Изменено 25.9.21 автор MinimumLaw
2021-09-2525/09/2021 16:53:08
#2941051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

MinimumLaw

Вот и я, как новичок не много побаиваюсь укладывать подложку, наверное все-таки не рискну, а положу просто грунт,
Грунт – Udeco Canyon 2-4мм (темный гравий) – 14 литров
Наверное теперь без подложки маловато будет 14 литров?

MinimumLaw

А Ваш аквариум впечатляет
А это пока мой - ждет своего часа ;-)
Вопрос по запуску начинающего
2021-09-2525/09/2021 17:42:38
#2941062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff Наверное теперь без подложки маловато будет 14 литров?


Нейтральный грунт тем и хорош, что досыпать всегда можно. Засыпайте что есть, сажайте травки которые есть. Пускайте воздух и пусть зреет. Остальное можно поправить.

Я бы, правда, рекомендовал сразу добавить ампулярию или каких-нить улиток. Чтоб живность была и не пришлось в очередной раз слушать рекомендации по подкормке свежего аквариума нашатырем.
2021-09-2525/09/2021 18:00:57
#2941066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

MinimumLaw

Да, ампулярии конечно же планирую, толькл вот сколько их нужно 5-10?

MinimumLaw

А я пока в свободное время с освещением занимаюсь. С основным освещением - пока решил пока не трогать, стоят две люминисцентные лампы, далее заменю их в этом же светильнике на светодиодные (переберу схему в этом светильнике).
Вопрос по запуску начинающего
2021-09-2525/09/2021 18:22:41
#2941068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff


Если панцирь в диаметре до 1 сантиметра, то можно до десятка. Если сантиметров 5 то для запуска вполне достаточно одной.

Тут важно понимать простой факт - пребывание в свежем аквариуме однозначно скажется не лучшим образом на дальнейшей жизни ампулярок. Задержка в росте практически гарантирована. Как и отравление азотистыми. Просто улитки это перенося много лучше, чем прочая фауна. Они наверняка выживут, вырастут и дадут потомство.

Не усердствуйте сразу с количеством. Запустите сколько размеры позволят и пустой аквариум уже не будет наводить смертную тоску. Лучше потом добавить.

И да - штатный свет у плюсов... Скажем прямо - не очень. Фактически минимально необходимый. Но тут дальше крышка... Свет, встраиваемый в крышку - это вечная проблема. Боюсь я вам не подскажу. Для себя решил вопрос просто - отказался от крышки. Но так себе решение на самом деле. Ампуляры сразу уходят - им крышка просто жизненно необходима. Часть рыб и креветок тоже. Короче говоря тут решение только ваше. Для начала я бы не рекомендовал отказываться от крышки.

Изменено 25.9.21 автор MinimumLaw
2021-09-2525/09/2021 18:24:13
#2941070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

MinimumLaw

Также встроил в эту же крышку светодиодный светильник от "Барбуса"
Думаю далее, после запуска можно будет поэкспериментировать с освещением, включать их по отдельности, или вместе....
Вопрос по запуску начинающего


MinimumLaw

Ну и для декора, сделал еще и такое освещение, как Вы думаете это не навредит?
....По поводу ампулярий я Вас понял!
Вопрос по запуску начинающего
Вопрос по запуску начинающего
Вопрос по запуску начинающего
Вопрос по запуску начинающего
2021-09-2525/09/2021 18:31:11
#2941071
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Kroyff как Вы думаете это не навредит


Давайте четко делить. Есть свет для аквариумиста, а есть для растений.

В целом растения так или иначе "приспосабливаются" (до определенных границ, конечно) к любому спектру. Но растениям важна и "темная" фаза. Да и рыбам тоже необходим период покоя. Иначе они начинают нервничать и вести себя не очень адекватно. Потому как бы не хотелось сделать "луну" не стоит оно того. Ночью должно быть темно.

Днем делайте как вам больше нравится. В идеале белые лампы для растений и любой оттенок от диодов для себя любимого. Пересвета у вас (скорее всего) не будет. Но все же давайте сделаем запуск на люмках только. Не будем усложнять жизнь травкам. Им и так стресс от пересадки. Пусть сначала расти начнут.
2021-09-2525/09/2021 18:36:44
#2941074
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 8
Russian Federation Moscow
2 года

MinimumLaw

Я Вас понял.
Это все скорее на потом, когда все прирастется-приживется.....
2021-09-2525/09/2021 18:40:39
#2941077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kroyff
Вполне можно без подложки, а вместо неё проще и удобнее локально использовать грунтовые удобрения.
2021-09-2525/09/2021 19:25:15
#2941088
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kroyff
далее заменю их в этом же светильнике на светодиодные
Я бы оставил люминтсцентные штатные лампы, а присобачить к ним любые дополнительные лампы не сложно. Под крышку светодиоды лучше не ставить, по крайней мере, у меня с Led трубками и профильными светильниками был лишь негативный опыт (сильвания, зетлайт, акваэль, биодизайн), в плане быстрого выхода из строя и фигового вида растений в медленных травниках. Люмки в банках с крышками ни на что не променяю 😁.
2021-09-2525/09/2021 19:38:37
#2941093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Kroyff
каких улиток, а может быть и сомиков и сколько надо будет прикупить?
Улиток, , кроме хелен или неретин не советую (неретин не более 2 особей одного вида, а то в ином случае у неретин есть фиговая манера почти неудаляемую икру раскидывать).
Сомов лучше не раньше, чем через месяц сажать при отсутствии опыта. Псевдоскаты, коридорасы, отоцинклюсы. Анциструсов не советую, но можно- они и некоторые растения портят и прут, как бульдозеры...
2021-09-2525/09/2021 19:52:05
#2941100
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
19 мин.

Kroyff
Вопрос по запуску начинающего


Раз вы спрашиваете, отвечу. Без обид. Честно, вот такое, да ещё в разном цвете, сильно не нравится. Детский сад под Новый год какой-то, а не аквариум. Никакой композиции, ничего похожего на кусочек живой природы. Громады каменные на заднем фоне давят, выглядят угрожающе. Нет мира и покоя. Ещё раз: дело хозяйское, конечно.
Натуральный кварцевый грунт можно и без подложки. С простыми неприхотливыми растениями. Всё будет расти и вас радовать. Лучше начинать с простых рыбок вроде гуппи. И не спешить поскорее их заселить.

Изменено 25.9.21 автор DoraNi
2021-09-2525/09/2021 20:08:49
#2941105
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

DoraNi Детский сад под Новый год какой-то, а не аквариум. Никакой композиции, ничего похожего на кусочек живой природы. Громады каменные на заднем фоне давят, выглядят угрожающе. Нет мира и покоя.


Не знаю. Дело хозяйское. Я в своих давно не пытаюсь сделать композицию. У меня все заростает так, что ничего не видно. Ни трубок сомовьих, ни коряг для них же. Потому побоку на дизайн. Оставим это скейперам.

Но если "про дизайн", то я бы пока не поздно фон поменял. Растения должны быть живыми, а не нарисованными. По мне идеальный фон однотонный и оттенков от голубого до черного. Но опять - лишь бы владельцу нравилось.
2021-09-2525/09/2021 21:52:41
#2941126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top