go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Муть и цветение. Поиск причин.

Аквариум. 75 литров примерно. Много растений — людвигия в основном, бакопа, микрантемум, гидрокотила трифолия, пистия. Прямо много, уже все разрослось, полоть пора. Население -- 10 подростков-меченосцев, два гуппя, улитки-катушки, пара (?) неретин, ногохвостки. Подача углекислоты пузырек в две секунды в среднем. Изначально лил УДО Еромлаева 2 мл по утрам. Сейчас не лью, пока муть. Фильтр-губка. Аэрации нет. Судя по виду растений, все в норме. Все, что перечислил, растут и даже понемногу пузыряют. При запуске проблем не было, постоял, нарастил кучу бактериальной слизи, которую потом съели рыбки.

Свет (важно): два светодиодных прожектора по 2500 люм., 6500К висят где-то 10 см над водой, между ними и водой еще покровное стекло. Столб воды около 40 см. Свет из окна попадает, но комната на темной стороне, прямых солнечных лучей не бывает.

По тестам нитраты-нитриты-амимак-фосфаты по нулям. Блин, ну что-то же эта дрянь ест. Жесткость около 10 градусов, ph колеблется в районе 6.8-7.2. Дропчекер желто-зеленый стабильно, но с появлением мути, ожидаемо стал позеленее.


Проблема: цветение воды. Аквариуму два месяца, пережил два приступа цветения. Один прошел по непонятной причине (либо благодаря механической фильтрации через синтепон, делал такое, плюс убирал останки растений, по первости их было много), второй закончился со случайным попаданием в аквариум перекиси водорода (ну и в результате подменил почти половину воды). Вот после последнего случая через неделю вода зацвела опять. Зеленая муть висит. Уже четыре дня. Решил пока ничего не делать, так как в аквариуме очевидно сдвинут баланс. Но пока ничего не делаю, хочу посоветоваться.

Нужен совет. Больше всего сомневаюсь в освещении, когда покупал, подумал, что надо 50 люм/литр, но висит высоко, плюс стекло, пусть будет побольше. Сейчас что-то уже думаю, что переборщил, хотя не уверен. У

Вторая возможная беда — предполагаю, что может быть, где-то в чаще могут быть трупики улиток (физы полегли от перекиси под ноль, и, по-моему, не хватает одной неретины, плюс до пролития перекиси были еще астролюксы, нематоды и прочие остракоды, тоже могли резко лечь на грунт). В принципе, всю органику, до которой могу дотянуться, вынимаю, но сейчас прямо ничего не вижу такого.

Не хочу хвататься за химию, хочу хорошего баланса в аквариуме.

2021-10-1313/10/2021 14:36:23
#2946803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 326
Russian Federation Podolsk
3 час.

Gleb

Добро пожаловать: чем питаются водоросли при NO3=0 и P04=0
По прочтении узнаете не только много полезного, но и что ни у кого на форуме нет точного ответа на эти вопросы.
2021-10-1313/10/2021 16:39:25
#2946831
Нравится gray13, Understandyou
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

dravor


Я читал эту тему, поэтому и разместил свою — полагаюсь не столько на знания, сколько на опыт форумчан. Кроме того, цветение воды это скорее всего не водоросли, а какая-нибудь эвглена, которая как раз примерно понятно чем питается в отсутствии нитратов и пр.
2021-10-1313/10/2021 18:03:57
#2946850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Gleb
Если на опыт, то AlgoRem Tetra вигачишь в половинной или 2/3 дозе (зависит от Kh ирН, т.к роняет это дело) , отключив течение и аэрацию на полчаса, да сифоном собираешь осадок, и забываешь о цветении воды на полгода или навсегда.


Изменено 13.10.21 автор gray13
2021-10-1313/10/2021 18:41:11
#2946858
Нравится Gleb, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

Gleb

В общем, не нашёл сколько светите. Возможно из-за избытка света или его некорректности, возможны водоросли.
Если содержите растения, то в принципе, фосфат не должен быть равен нулю. А вот его величину я бы поддерживал минимальную.
PO4 = 0,02...0,1 mg/l,
при NO3 = 5...10 mg/l.
Возможно, нужно уменьшить время освещения, либо поднять светильник выше. Потом обычные средства... обмотать фильтр синтепоном, менять его ежедневно. Как советовал gray13 - можно и химию от цветения воды. Но лично я против этих средств... вначале обычные способы.
___
Александр
2021-10-1313/10/2021 19:14:08
#2946864
Нравится Gleb, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Alkor
Альгорем - это каогулянт (возможно сульфат алюминия) , скорее всего, с серной или иной кислотой в составе, но Тетра не офиширует точный состав своих препаратов и можно догадываться, да опираться на практику. Сколько использовал Альгорем, не было никаких проблем с рыбой, беспозвоночными и растениями.

Gleb
Могли микро удобений перелить.
2021-10-1313/10/2021 19:31:30
#2946868
Нравится Gleb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Gleb

Как боролся у себя (причины были избыток света и наличие органики), ставил фильтр "блондинку" (5 микрон), делал ежедневные подмены воды по 25-30%, убавил мощность света до 20 л/л и сократил время работы светильника до 3-4 часов. В среднем за 7-9 дней вода кристально чистая. Схемы с полным затемнением на несколько дней не помогали, инфузорию не пробовал. Использование фильтра "блондинки" было, думаю, ключевым условием.
Ну а дальше, поднять нитрат до 10-15, фосфат также держал не более 0,5. Свет наращивать постепенно. И побольше биомассы растений.
2021-10-1313/10/2021 19:36:19
#2946870
Нравится Gleb
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

gray13
Альгорем - это каогулянт (возможно сульфат алюминия) , скорее всего, с серной или иной кислотой в составе,


Маленькое уточнение: сульфат аллюминия при гидролизе в водных растворах образует амфотерный гидроксид аллюминия и сульфат ион и протонирует раствор. То есть, если говорить проще, сульфат аллюминия превращается в желеобразный гидроксид аллюминия и серную кислоту. Это может очень быстро сожрать небольшой буфер KH, а растворимые ионы аллюминия обладают очень высокой фитотоксичностью (в почве этот эффект не так проявляется, пока PH не упадет до критически низких значений). Так что сульфат аллюминия я бы ни за что не стал в аквариуме использовать Смайлик :)
2021-10-1313/10/2021 19:40:19
#2946872
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Alkor
фосфат не должен быть равен нулю. А вот его величину я бы поддерживал минимальную.
PO4 = 0,02...0,1 mg/l,
при NO3 = 5...10 mg/l.

Как Вы считаете, с чем связано то, что лучше фосфат держать минимальным? Это же в разрез с соотношением Редфилда и т.д.?
В своих аквариумах пришёл к такому же выводу.
2021-10-1313/10/2021 19:40:26
#2946873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Alkor
В общем, не нашёл сколько светите.


А я написал:

Свет (важно): два светодиодных прожектора по 2500 люм., 6500К висят где-то 10 см над водой, между ними и водой еще покровное стекло. Столб воды около 40 см. Свет из окна попадает, но комната на темной стороне, прямых солнечных лучей не бывает.

Вообще грешу на него. Может, стоит насовсем перейти с 5000 люм суммарно на 3000?

Изменено 13.10.21 автор Gleb
2021-10-1313/10/2021 19:51:25
#2946876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

vstakhov
От того и советую уменьшенные дозировки, да используя оговрки о не знании состава препарата и приводя теоретические догадки об этом, но больше описывая опыт применения. Даже если в составе Альгорем сульфат алюминия, то концентрация его не известна.
Альгорем при необходимости лил и буду лить со спокойной душой.

Спасибо за уточнение.
2021-10-1313/10/2021 19:53:21
#2946878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

gray13
Могли микро удобений перелить.


Вообще не лил, только УДО Ермолаева (это вроде макро)
2021-10-1313/10/2021 20:00:08
#2946879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Gleb
Линейка Акваэр (ермолаевские) не ограничивается макро (NPK)
2021-10-1313/10/2021 20:15:49
#2946880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

gray13
Линейка Акваэр (ермолаевские) не ограничивается макро (NPK)


На моем написано МАКРО+. Но я его перестал лить, когда муть началась.
2021-10-1313/10/2021 20:19:16
#2946881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Gleb
Значит отметается вариант с передозом микро, но на всякий случай уточнил.
2021-10-1313/10/2021 20:24:27
#2946884
Нравится Gleb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Alkor


Пожалуйста, по свету что-нибудь скажите! У меня подробно описано освещение в топике и выше еще продублировал.
2021-10-1414/10/2021 10:52:31
#2947004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

Gleb

В общем, не нашёл сколько светите... даже после того, как Вы вторично повторили свою фразу.., поскольку мне казалось, что этот вопрос относится ко времени освещения. Ведь любой может представить, что Вы освещаете по 6 часов .., а может и 24 часа.
В общем, как мне показалось, при подобном освещении у Вас, оно включено достаточно долго. При интенсивном освещении, можно светить по 5...6 часов в сутки, и всё прекрасно растёт. При достаточно слабом источнике, недостаточно и 12 часов. При этом, хотя в литературе пишут, что "освещать данное растение необходимо по 10...12 часов в сутки"..., уверяю Вас, при интенсивном освещении достаточно и 6...8 часов.

По подмене воды в аквариуме Вы также ничего не сказали. Лично я сторонник частых подмен воды. У себя в аквариуме, правда у меня дискусы, я провожу по 3 подмены воды в неделю по 20%. При этом у меня просто невозможно увеличить значительно показания нитрата, поэтому он не способен подняться выше 5 мг/л, однако уверяю Вас, всё растёт.

piligrim04 Как Вы считаете, с чем связано то, что лучше фосфат держать минимальным? Это же в разрез с соотношением Редфилда и т.д.?
О Редфильде... Как я считаю, в природе при малых величинах нитрата и фосфата в воде находится минимальное количество растений, поэтому биомасса растений просто мизерная. Мы можем сделать вывод о том, что теоретически можно держать соотношение P к N в пропорции 0,1:2, то есть в 10 раз меньше рекомендованной всеми брендами пропорции.
Если аквариумист не способен точно замерять нитрат и фосфат в минимальных количествах и поддерживать это соответствие - лучше не пробовать. Обычно, декларируется пропорция 1:20..., однако, на сколько мне известно, ведущие аквариумисты и акваскейперы содержат свои аквариумы на минимальных соотношениях нирата и фосфата. Потом, кто сказал, что невозможно на 20...30% изменять эту пропорцию Редфилда...? Вот... у меня получается, что можно, но при минимальных, но осязаемых показаниях нитрата и фосфата. Смайлик :)
___
Александр
2021-10-1414/10/2021 12:13:23
#2947028
Нравится piligrim04
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Alkor
на сколько мне известно, ведущие аквариумисты и акваскейперы содержат свои аквариумы на минимальных соотношениях нирата и фосфата


Интересно, а откуда у вас такая информация? Судя по местным акваскейперам (я говорю про UK), они как раз приверженцы школы EI в большинстве своем. А вообще, было бы интересно такую статистику собрать.
2021-10-1414/10/2021 12:18:01
#2947031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Alkor
В общем, как мне показалось, при подобном освещении у Вас, оно включено достаточно долго. При интенсивном освещении, можно светить по 5...6 часов в сутки, и всё прекрасно растёт. При достаточно слабом источнике, недостаточно и 12 часов. При этом, хотя в литературе пишут, что "освещать данное растение необходимо по 10...12 часов в сутки"..., уверяю Вас, при интенсивном освещении достаточно и 6...8 часов.



Упс, и правда не написал. 10 часов, с 9:00 утра до 14:00 и потом с 16:00 до 21:00. Это много или достаточно при моем свете?

Изменено 14.10.21 автор Gleb
2021-10-1414/10/2021 12:45:04
#2947037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

vstakhov


Alkor
на сколько мне известно, ведущие аквариумисты и акваскейперы содержат свои аквариумы на минимальных соотношениях нирата и фосфата
Видимо я поторопился и не указал, что это соотношение в воде. В грунте, допустим у ADA всегда поддерживается "NO3=1...2мг/л, PO4=0,05...0,1мг/л, но это не дозировка, а концентрация которая будет после потребления их растениями и подмен воды от 30...50% в неделю. Это часть системы ADA, когда бОльшая часть питательных веществ поступает из субстрата."
http://www.amania.or...
___
Александр

Gleb ] Упс, и правда не написал. 10 часов, с 9:00 утра до 14:00 и потом с 16:00 до 21:00

Невозможно ответить точно... Всё зависит от интесивности Вашего светильника. Я бы изменил, допустим, уменьшив от 6-и часов, медленно повышая до 8-и. Но нужно наблюдать.
___
Александр
2021-10-1414/10/2021 12:52:42
#2947038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Alkor
Видимо я поторопился и не указал, что это соотношение в воде. В грунте, допустим у ADA всегда поддерживается "NO3=1...2мг/л, PO4=0,05...0,1мг/л, но это не дозировка, а концентрация которая будет после потребления их растениями и подмен воды от 30...50% в неделю. Это часть системы ADA, когда бОльшая часть питательных веществ поступает из субстрата."


Аммания - это явно далекий от авторитетности источник, и дичи там столько, что волосы шевелятся на разных местах. Вот тут , например, написаны совершенно другие вещи:

A weekly cumulative dose of nutrients using ADA's liquid fertilization system1 would give approximately:
NO3 - up to 0.7ppm mix of NO3/NH3
PO4 - up to 0.6ppm
K - up to 25ppm
Fe/traces - up to 0.06 ppm

И источник указан - инструкция к "ADA Green Brighty Special LIGHTS series (before 2018)". Как видите, поступление фосфора и азота мягко говоря далековато от пропорции Редфилда. И фосфора в 6-12 раз больше, чем указано на аммании.
2021-10-1414/10/2021 12:58:02
#2947042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Alkor
Всё зависит от интесивности Вашего светильника.


5000 люм суммарно на 75 л., см. я описал как они расположены
2021-10-1414/10/2021 13:06:07
#2947044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

Gleb
5000 люм суммарно на 75 л
У меня бы все сгорело(((. Максимально на 60 литров 2900люм и то только 5 часов. Общее освещение 1700 люм, этот свет светит 13 часов, но из них, суммарно 4 часа рассветы и закаты.
Муть и цветение. Поиск причин.


vstakhov
Аммания - это явно далекий от авторитетности источник, и дичи там столько, что волосы шевелятся на разных местах
Да, согласен, амманию надо читать подготовленным к удивлению людям. Но все же вопрос, зачем мы используем тесты на остаточные концентрации элементов удо? Мы же знаем, что растения, все равно возьмут то, что им надо (в зависимости от условий окружающей среды) и то что останется, просто излишки, которые мы потом сливаем подменами. Насчет того, что излишки или недостатки того или иного элемента, как-то влияют на на поглощение или не до поглощение того или иного компонента, ни здесь, ни где-либо не рассматривается или не рассматривалось. Так почему мы стали зависимы от тестов, то есть почему вы? Сделали анализ посмотрели, что поглощение идет-хорошо, не идет - плохо. А так, совсем не понятно? Вкусно, не вкусно, надо тест? Хорошо, плохо, надо тест? Ну, извините, раньше такой дури не было.
Всем, уже тысячи раз написали везде, лейте, если надо, в аквариум удо, которое может отличаться друг от друга по составу, если посмотреть, макро, в среднем, от соотношения нитрат/фосфат 5/1 до 30/1, но это то что надо влить, а то что там осталось никого не интересует - это слив, то что надо удалить , от 25% до 50% объема аквариума в неделю. Это теория, на практике все эти цифры, просто, плавают и это так и должно быть. Вы что думаете в какой-то речке строго поддерживается определенный, точный, состав воды? Прибавьте к этому, заложенную природой способность растений адаптироваться к неблагоприятным условиям среды. Я, согласен с тем, что переизбыток и хронический недостаток, каких-либо элементов питания, вредит растениям. Так не надо его создавать. Есть проверенные годами составы, которые и работают, и без проблем, и без всяких там тестов, ищите в интернете, если вам надо "с изюминкой". Вот, к примеру несколько благополучных аквариумов-травников
Муть и цветение. Поиск причин.
и заметьте, никто не пишет результаты тестов, потому что и так все растет. Не валяйте дурака, включайте глаза и мозг, без этого тесты не помогут.
У меня NO3/PO4 - 6/1 в удо.

Изменено 14.10.21 автор Старец

Изменено 14.10.21 автор Старец
2021-10-1414/10/2021 15:38:16
#2947079
Нравится Gleb, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
4 час.

Старец
Но все же вопрос, зачем мы используем тесты на остаточные концентрации элементов удо? Мы же знаем, что растения, все равно возьмут то, что им надо (в зависимости от условий окружающей среды) и то что останется, просто излишки, которые мы потом сливаем подменами. Насчет того, что излишки или недостатки того или иного элемента, как-то влияют на на поглощение или не до поглощение того или иного компонента, ни здесь, ни где-либо не рассматривается или не рассматривалось. Так почему мы стали зависимы от тестов, то есть почему вы?


Я задаю именно этот вопрос множество раз на различных русскоязычных форумах. На англоязычных никто этими тестами не интересуется, разве что ради любопытства.
Но все равно все подряд советуют то "держать Редфилда", то вообще по показаниям тестов держать какие-то концентрации. Я тоже считаю, что никакого научного обоснования, кроме как отсылки к "у меня все работает", тут нет.


Старец
Всем, уже тысячи раз написали везде, лейте, если надо, в аквариум удо, которое может отличаться друг от друга по составу, если посмотреть, макро, в среднем, от соотношения нитрат/фосфат 5/1 до 30/1, но это то что надо влить, а то что там осталось никого не интересует - это слив, то что надо удалить , от 25% до 50% объема аквариума в неделю. Это теория, на практике все эти цифры, просто, плавают и это так и должно быть. Вы что думаете в какой-то речке строго поддерживается определенный, точный, состав воды? Прибавьте к этому, заложенную природой способность растений адаптироваться к неблагоприятным условиям среды. Я, согласен с тем, что переизбыток и хронический недостаток, каких-либо элементов питания, вредит растениям.


Подпишусь под каждым словом!

Старец
Вот, к примеру несколько благополучных аквариумов-травников


И отдельное спасибо за табличку. Как видно, нигде там нет lean dosage ни нитратов, ни уж тем более фосфатов (до 7ppm) и железа (до 1+ppm).
2021-10-1414/10/2021 15:46:55
#2947085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
2 час.

vstakhov
отдельное спасибо за табличку
В табличке не очень понял колонку "рН", не поясните, если сможете?
2021-10-1414/10/2021 15:59:23
#2947091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top