go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Moscow
3 года

Беда, мучаюсь 3 день. Help!!!

Привет всем. Расскажу с начала чтоб было понимание. Отдали мне аквариум на 200л и было немного рыб там, я новичок и делал всё читая в интернете и смотря ютуб. Ну запуск получился хорошо, прям прекрасно даже, не было проблем целый месяц. На прошлой недели я заметил маленьких улиток спиралькой, купил рыбу с мраморный .... не помню название точное, он типа кушает улиток, и купил каких то агресивных улиток как колпачок выглядят. Спустя 4 дня аквариум просто заполонили мелкими улитками, их тысячи было, жуть просто. Начитался как избавиться от них, в итоге решил с нуля его перезапустить с глобальной чисткой.
Я кипятил грунт, перемывал его раз 7 наверное, убирал улиток, но все естественно я не смогу убрать есть очень мелкие, но их реально очень и очень много было. Причину я вроде понял, это перекорм, ребенок душевно их кормил боясь голодными оставить. Так вот, в итоге я прокипятил весь грунт, все украшения тоже кипятил, аквариум отмыл просто водной и губкой для мытья посуды. Засыпал грунт заново, разложил декор, купил даже новый фильтр, потому что старый уже барохлил и был весь в улитках. Залил воды и аквасейф, добавил антистресс, добавил биостар мне посоветовали сразу. Ну вечером вроде всё хорошо. Днем заметил муть в воде, ну думаю от био добавки и меня предупредили что муть может быть немного временно, но вечером я замечаю что вода становится темнее ещё и запах пошёл плохой от воды, рыбы естественно в аквариуме мне их не куда пересаживать просто напросто. Побежал в магазин за аквасейфом ещё думал перезапустить снова что то не так идёт, но меня остановили от этого. Сказали что я грунт сварил и он подкис и плюс улитки, получается они разлогаются и получился суп с улитками трупами. Посоветовали еще добавить биостар и в надежде что выручит, теперь сижу жду до завтра что будет и к чему готовиться. Теперь пишу тут вам и хочу спросить, реально ли возможно это из за улиток в грунте тухнит вода? И для нормальной работы мне придется перезапустить снова и уже с новым грунтом??? Я переживаю за рыб что помрут нафиг за пару дней, и такую кучу времени и сил потратил на чистку до этого аж обидно (((
Я новичок но стараюсь, не пинайте сильно. А чём проблема и как исправить всё это? Хочется конечно без перезапуска обойтись. Помогите. Спасибо.

2021-10-1313/10/2021 21:45:43
#2946905
Нравится gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Kahl


Во-первых, нет никакого смысла бороться с улитками, от них никакого вреда, кроме пользы. Если у вас там суп с улитками, я бы купил какой-нибудь мини-аквариум, да хоть контейнер пластиковый большой (прозрачный), чтобы отсадить рыб в первую очередь. В контейнер воды с аквасейфом (он у вас есть), аэратор и рыб отсадить туда. В контейнере менять воду, убирать каки. Ну и далее, воду из аквариума слить, грунт не кипятить, а высыпать в железную емкость и прокалить в духовке при 250+ градусах, тогда органики не останется, и перезапуск по инструкции с форума.
2021-10-1313/10/2021 22:37:45
#2946920
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Мда уж... вот так уха получилась...
Сейчас на вашем месте по хорошему по макимуму грунт убрать. Положить его куда нибуть на балкон месяца на полтора 2 в открытую емкость, и пусть там на воздухе перекисает. Поменить % 50 воды. Рыб неделю некормить. Кадый день по 20% подменивать свежей. Усилить аэрацию воды, поставив еще простой компрессор. Пусть пока рыбы без грута побудут. Либо помаленьку выбирайте из грунта трупики улиток и каждый день по немногу добавляйте пересеенный грунт без улиток. Как то так...

2021-10-1313/10/2021 22:40:23
#2946921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Moscow
3 года

Gleb

Сколько по времени надо прокаливать на 250 градусах?
2021-10-1313/10/2021 22:44:28
#2946922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Kahl
Сколько по времени надо прокаливать на 250 градусах?
да минут 20 хватит.
Просто времени убъёте кучу на эту прожарку плюс я прдставляю какой душок будет дома...
Кстати, супруга потом за духовку не прибъёт?

Изменено 13.10.21 автор kazak
2021-10-1313/10/2021 22:48:46
#2946926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 час.

Kahl


Для начала перестать метаться - вам мало ухи, захотелось еще и гуляш из улиток?
поступите как Kazak советует (грунт надо избавить от органики, она будет гнить независимо от степени прожарки и проварки)
рыбы без грунта поживут.
Для более внятных советов выложите сюда фото аквариума крупным планом, список и количество рыбок с растениями, кого спасать то.
Не знаете названий? фото в студию.
2021-10-1313/10/2021 22:57:47
#2946927
Нравится al-podg
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26807
Санкт-Петербург
1 мин.

Не надо ничего варить, жарить и мариновать на балконе. Уже наделали лишних движений, хватит.
Наливаете перекись, 20 мл на 100 литров. Ждёте минут 15. Берете сифон и как следует сифоните грунт, пока треть объема не сольётся. Доливаете свежую. Прям из крана, разбавляя кипяточком из чайника, чтобы не холодная была. Без аквасейфов. Токсивек, антиаммиак, акваконс моментальная защита, всякое такое можно, что нейтрализует токсичность аммиака. Нитривек или другие биостартеры тоже можно, толку мало, но хуже не будет. На следующий день повторить. И потом еще с неделю каждый день, но сифонить уже не по всей площади, а частями. Рыбу можно не отсаживать. Но не кормить. Шансы 50/50, но в отсаднике без опыта быстрей загнется. Аэрацию на всю катушку. Фильтр должен работать. Какой фильтр, кстати? Какая рыба и сколько? Растения есть? Длинностебелька может не пережить перекись. Фото аквы сделайте.

2021-10-1313/10/2021 22:57:50
#2946928
Нравится Egorkapedro, gray13, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 час.

глюк какой-то - сообщение задублировалось

Изменено 13.10.21 автор Лениво

2021-10-1313/10/2021 22:57:53
#2946929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Moscow
3 года

Лениво

Фото прикладываю.
Беда, мучаюсь 3 день. Help!!!

Фильтр аквавел турбо 1500
2021-10-1313/10/2021 23:17:08
#2946930
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

Kahl

На ночь сделайте подмену около 40% - рыбам станет легче. Дальше делайте все как подсказала legal_ice.
2021-10-1313/10/2021 23:24:15
#2946932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Лениво
вам мало ухи, захотелось еще и гуляш из улиток?
Смайлик :D

ТС, без резких движений , ибо уже наделано их)
грунт можно частями промывать под проточной водой, панцири дохлых улиток внутри явно содержат газы, да и гораздо легче, чем камушки, промывкой небольшими порциями в неглубокой таре можно спокойно выбить большую часть трупиков, если причина в них.

Мутная вода появилась из за кратно размножающихся бактерий, которые поглощают как раз аммиак от трупиков, они плодятся быстро, это нормальный процесс при запуске аквариума.

Сама же вспышка органики опасна именно выделением токсинов, в особенности аммиака , а за ним - нитрита. Бактерии нитрификаторы плодятся в разы медленнее, это самый сложный период для рыбов, так как аммиак то бактерии переработают быстро и решительно, дней за 5, а вот нитрит то кушать некому. подскочит до термоядерных значений.
Потому, как описали выше , подмены и нейтрализаторы аммиака. Иначе, если рыбы и не лягут, то проживут недолго , пару месяцев. Судя по составу там особо редких нет, вся стая в пределах 1000 руб стоит, но жалко , понимаю.

Бороться с мутью перезапусками - самое неблагодарное занятие, приводит в тупик. Эта муть уйдёт тогда , когда аммиак уйдёт.

Если есть финансы на новый грунт - лучше взять его, так как не известно , сколько лет старому грунту, и насколько он впитал в себя всяких пакостей, которые сейчас фонят. я бы порекомендовал пропант в толщину 5см или кварц, они нейтральные, с них проще начинать новичку.

Изменено 13.10.21 автор Kison
2021-10-1313/10/2021 23:28:02
#2946934
Нравится ИванРыба, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 час.

Kison


На самом деле не смешно - возникла проблема (даже не беда в общем-то) а мы начинаем метаться, городить себе геморрой на геморрой... а тут на самом деле - подмены да сифонка, ну фильтр промыть, когда все устаканится.
2021-10-1313/10/2021 23:35:06
#2946935
Нравится Kison, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Kahl
Подмены по 25% два раза в сутки в течении 2-3 дней делайте, а потом ежедневно или через день по 20-30% в сутки в течение пары недель. При подменах добавляйте половинную дозу Toxivec или Антиаммиак от Нилпа на объём подмемиваемой воды или, накрайняк, перекись аптечную 10-15мл на весь аквариум ежедневно.
Запах через сутки-двое должен уйти.
Биостартеры не навредят и их можно вносить ежедневно (они примерно на неделю ускоряют становление азотного цикла). В первую неделю я бы посоветовал вносить "биостартеры" ежедневно (первый день 100% дозу, а в следующие по 20-50%) , хотя это совсем не обязательно, но желательно. Для экономии можно приобрести прудовые бактериальные препараты (биостартеры).

Корм от ребёнка прячьте и следите, чтобы "печеньками" рыб не покормил, а если кормит, то только под Вашим присмотром выделенным количеством корма. Кормите рыбу малыми дозами (чтобы до дна крошка не долетала) через день в течение двух недель, а потом ежедневно.

В фильтр положите гранулированный активированный уголь (в зоомагазине, либо интернет магазинах в соотв. разделах, или в крайнем случае в магазинах для самогонщиков) или цеолит, упокованные в сетчатый мешок. При отсутствии места в фильтре мешочек можно кинуть в аквариум в место, где максимальное течение. Уголь или цеолит также не обязательно, но желательно.


Хорошо бы Вам заполнить анкету (в форме ответа сверху иконка с подписью) и приложить фотографии, дабы можно было давать более конкретные, а не общие советы.

Долго пишу 😁

Изменено 13.10.21 автор gray13

Kahl
Подменами можно перебиться.
Свет недельку лучше не включать или не более 6ч в сутки светить.
2021-10-1313/10/2021 23:42:36
#2946937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Moscow
3 года

Могу ли я сделать перезапуск с новым грунтом? Хуже думаю не сделаю?
За духовку меня точно грохнут) заливатся добавками я думаю дорого уже выйдет ((
Времени ещё жаль не так шибко сейчас заморачиваться, выходной брал и так чтоб перезапустить, или ночью ими заниматься😭
Мысли уже перезапустить с новым грунтом. Можно ведь?
Сообщения работают как то криво, кого то повторяет а кого то позже только вижу.

Изменено 13.10.21 автор Kahl

2021-10-1313/10/2021 23:46:16
#2946939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 час.

Kahl


Выгрести старый грунт, насыпать (промытый) новый - вот вам и перезапуск.
Потом все равно следить, за аммиаком и нитритом - рыбсов потравить легко.
2021-10-1313/10/2021 23:54:52
#2946940
Нравится Kison
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Kahl
выше ответил. если финансы позволяют, то почему бы и нет? аквариум сейчас на стадии старта, но на непонятном грунте, который сварили с улитками))) запускать с рыбами, конечно, такое себе занятие, но если контролировать процесс тестами на аммиак и нитрит (например "нилпа" по 300 рублей за тест, хватит на год) и убирать аммиак и нитрит подменами, то можно аккуратно запустить.

в среднем , аквариум запускается 21 день. 1-4 день распад органики на аммиак, 4-14 день рост бактерий, потребляющих аммиак(помутнение, разумеется, даже сильное, белое) и 4-21 день рост бактерий, потребляющих нитрит. примерно к концу 3 недели нитрит уходит в ноль, уступая место нитратам, они уже достаточно безопасны в разумных концентрациях.

Естественно рыбу кормить крайне умеренно, не провоцировать большого внесения органики. И вообще, крылатая и правильная фраза с форума : "здоровая рыба - голодная рыба" (с)
2021-10-1313/10/2021 23:55:56
#2946941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
1 час.

Kahl


Еще 5 копеек: хотя-бы на время старта напихайте в аквариум роголистника, и чем больше тем лучше - это сильно облегчит жизнь рыбам. Его можно просто бросить в воду, пусть плавает.

И вообще задумайтесь на счет растений - рыбы в природе не в кафельных бассейнах живут, а ваши так точно по травке скучают.
2021-10-1314/10/2021 00:40:59
#2946943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Russian Federation Moscow
3 года

Спасибо всем. Буду менять грунт. Растения сделаю обязательно.

2021-10-1314/10/2021 00:48:09
#2946944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Kahl
Антиаммиак от Нилпы стоит не дорого (и его не обязательно) , а без других препаратов можно легко обойтись.
Не нужно ничего прокаливать и перезапускать - достаточно подмен. Если речь о финансовой целесообразности, то новый грунт встанет в стоимость Ваших рыб и пару недель просто подождать проще, как по мне, и ещё не факт, что рыба не переживёт "завонявшийся грунт".

С 200л воду проще и быстрее сливать длинным шлангом напрямую в унитаз и через него же заливать, подключив к душевому шлангу через или гусаку.
2021-10-1414/10/2021 01:28:04
#2946946
Нравится Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26807
Санкт-Петербург
1 мин.

gray13
вообще такой грунт, как у топикстартера на картинке, лучше поменять сразу и безжалостно, крупноват, так всё и будет в нём вечно застревать, гнить и фонить органикой. всё равно пока ни баланса, ни тупо азотного цикла не стоит, терять вообще нечего. я в своё время намучилась с похожим и в итоге меняла коней уже на переправе.
вопрос, в курсе ли топикстартер, во сколько ему обойдется нормальный грунт в нужном количестве на 200 литров Смайлик :D
2021-10-1414/10/2021 01:54:42
#2946947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
11 дн.

legal_ice
и в итоге меняла коней уже на переправе


А ведь если по уму делать, то это то ещё занятие...
Тут на форуме как-то мелькало, как я противный красный грунт в травнике менял на тот, что сейчас лежит. Смайлик :D
Так что да, не имея баланса лучше уж сразу грунт на толковый поменять и потом о нем забыть.
2021-10-1414/10/2021 02:02:24
#2946949
Нравится Сухарик, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

legal_ice
У меня пару аквариумов Ювель 240л с таким грунтом на московском водопроводе были: один с криптами, скалярами и расборами, а второй с мбуной. Никаких проблем за несколько лет из-за грунта не замечал.
С такой рыбой и декорациями можно любой грунт пихать. Иногда даже удобнее фракция грунта более 5мм - ничего сверху не болтается и нужно лишь вовремя глубоко сифонить.
Кораблики, ракушки, амфоры-вазочки - не тот случай, когда с грунтом заморачиваются. 😁
2021-10-1414/10/2021 02:44:36
#2946951
Нравится le_beda, ИванРыба
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Суп с улитками. Да, чего только не бывает))
ТС, меняйте грунт, фракция 1-2 мм. нейтральный, сажайте побольше живых растений.

gray13
водолаза нет, поэтому незачёт))
2021-10-1414/10/2021 06:10:40
#2946956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26807
Санкт-Петербург
1 мин.

gray13
кстати тот крупный грунт был единственным, в котором у меня вообще росли крипты и валька, видимо, загаживался преизрядно потому что. а вот донный сиделец змееголов кочевряжился и вечно болел, пока не поменяла. попадались темы, где у народа тоже были проблемы именно со змееголовами на таком грунте, хотя автору темы это неактуально, скалки, живородка, харацинка и лабиринтовые у меня тоже особо не кашляли (рамирезы дохли, да, но они всегда дохнут), но там была куча прожорливой травы и сифонила я прям вот от души каждую неделю.
а мбуна лично мне веселее на песочке, очень забавно они им плюются ))
2021-10-1414/10/2021 08:12:55
#2946963
Нравится Ivan Gunazo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Kahl
Спасибо всем. Буду менять грунт. Растения сделаю обязательно.

Проблема в том, что вы перезапустили аквариум с рыбами. На запуске нет еще колоний бактерий которые перерабатывают отходы рыбы, имею ввиду не аммиак, а именно отходы. Когда количество органики (отходов) превышает возможности аквариума, тогда белеет вода. Если снова будете запускать с рыбами, новый запуск будет таким же. Не помогут никакие кипячения. Кстати, кипятить ничего не требуется. Промойте основную пыль из грунта и все, этого будет достаточно.
Рыба которая улиток ест, у вас мраморная, это боции.

Kahl
Залил воды и аквасейф, добавил антистресс, добавил биостар мне посоветовали сразу. Ну вечером вроде всё хорошо.

Как видите, эти препараты не помогли, и не нужно их лить.








Изменено 14.10.21 автор WViktor
2021-10-1414/10/2021 08:26:32
#2946964



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top