go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Хроника Лабиринтов(ых)

Тут и будут все сообщения о тех лабиринтовых, кто был-есть-будет у меня, и всё с ними связанное (нересты, особенности, удачи и неудачи), чтобы не множить темы на форуме.

Среди лабиринтовых мои фавориты всегда группа betta и макроподы: любимые морды.

А открывать хроники будут betta siamorientalis, ибо отдельную тему им выделять лень.🙃
Итак, рыбки пришли 22 декабря, прошли карантин, в 30л сидит 3 самки и самец, растений на этот аквариум мне не особо хватило, но в этой группе самки вообще друг друга не трогают, а самец уже построил гнездо и выбирает, с кем из двух полосатых будет нереститься.

Фотография для форума аквариумистов #525751
Фотография для форума аквариумистов #525752
Фотография для форума аквариумистов #525753
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #525754


Изменено 9.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-0909/01/2022 18:01:26
#2975460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Пока сиамориентальцы обживались (была загородом 4 дня), у махачаев что-то произошло.

Лист кетапанга утопили, гнездо разнесли, самцы с постными мордашками, плавники-чешуя у всех целые. Может, и сам утонул, конечно.Смайлик :19:

Хроника Лабиринтов(ых)


Долго не могла понять, кто в этом аквариуме выдирает недавно посаженные растения, ведь кроме бетт и нет никого.
Обнаружила за ними любовь не столько плавать, сколько переползать с одного растения на другое, а потом резво стартануть в нужную сторону - жабры надуть на товарища или за едой, или за воздухом. Растения, кт только приживаются иногда "вылетают" следом из грунта.
Хроника Лабиринтов(ых)

Пришлось водворять на место и "добивать" остатки гнезда.
2022-01-0909/01/2022 18:52:46
#2975510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

У imbellis sp.green вообще своя темка на форуме, но ничего особо интересного о них не сообщишь - самочки заполосатились и ободрали одного из двух самцов, отсадила. Оставшийся собрал гнездо, танцует с разными самками и, вилимо, не знает, какую выбрать. Впрочем, самки вот нехило друг друга гоняют.

Хроника Лабиринтов(ых)

Предыдущую кладку (уже вторую) сожрали, подозреваю, что это как раз и была ныне отсаженного и оборванного самца.

В аквариумах хочу организовать свет иначе, причем, на всех трех 40л-30л-30л это надо бы сделать.🤔
Думаю про диодное освещение, но понятия не имею, как организовать. Раньше просто брала люмки 865, с разной температурой и fluora, на 3-4лампы+ 1-2 эпры = отлично перемешан свет и картинка огонь.
Но в такую мелочь это не впихнешь...
2022-01-0909/01/2022 19:39:54
#2975528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

У сына в наборе юного блогера к телефону прилагался макро-объектив. 🤫
Я просто пошла смотреть жабры у своих бетт. Просто пошла посмотреть, ну и нафотала да, потому что... вспышка-искра-безумие, надо было поискать лупу, но поздно.🤷‍♀️

Руки не из того места растут, зато обратила помимо жабр внимание на форму мордашек у самок (из самцов только махачай дался близко у стекла) - она ведь отличается тоже.

Вот острый носишка b.siamorientalis

Хроника Лабиринтов(ых)

А это скругленная морда махачаечки (им идет название🙃):
Хроника Лабиринтов(ых)

И серединка-наполовинку b.imbellis sp.green
Хроника Лабиринтов(ых)


Обещанный самец-махачай:
Фотография для форума аквариумистов #525856


Изменено 10.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1010/01/2022 12:29:09
#2975733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Завтра мне улетать в Москву, значит, что надо сделать?🤔
Правильно, вкусно всех покормить и провести большие подмены, уборку, прополки.
А рыбам что надо сделать?🤫
Правильно, от...
от-нееее...
отнереститься!
В 3 аквариумах сразу.

Не стала их фотать, отсаживать, беспокоить, ума не приложу, как это при одном выростнике осуществить дистанционно...
И в 2 часа ночи ставлю артемию.Смайлик :123:

2022-01-1010/01/2022 22:12:58
#2975943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Поймала себя сегодня на мысли, что махачаи при всей их миролюбовости и способности без особых разборок и вообще без травм отнереститься в тридцатке средне наполненной растениями, заслуживают бОльшего объема, чем 30л.
50-60л, наверное🤔. Они намного крупнее и имбеллисов и тонких остроносых сиамориенталлисов.
Впрочем, мне и про плаката, выпущенного в 200л кажется, что им такой аквариум больше подходит, чем секционник такой же длины, но с перегородками.
Но это либо временная история, пока выводок растет, либо только самок отобрать...
Ни разу не держала двухсотку, а в ней, например только самки, штук 30, из кт часть производители, интересно, как при этом - ослабнет или усилится их внутривидовая агрессия.🙄

Эх, вечное вот это вот, знакомое всем аквариумистам, чувство...

2022-01-1111/01/2022 10:30:41
#2976121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Убрала гнездо с первым самцом махачаев.

Вы вот не представляете, где второй самец умудрился устроить гнездо и куда самку зазвать: под креплением для лампы. Подумаешь, разобрали все плавающие растения.🤷‍♀️пффф.

Зато теперь понятно, что строят они не рядом, это не фишечка одного самца, гнезда строят только под каким-то плавающим объектом.
Почти в режиме он-лайн, сейчас вторая пара


Пару тут оставлю, троих высажу. Здравствуй, дом в отсадниках.

Изменено 11.1.22 автор Kathy-nka

2022-01-1111/01/2022 11:31:12
#2976135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Kathy-nka
это не фишечка одного самца, гнезда строят только под каким-то плавающим объектом.

Так вроде не новость же? Судя по зарубежным форумам, при наличии хоть какого-то плавающего объекта именно под ним гнездо и построят, как я понял. Даже варианты "в небольшой пещерке на малой глубине" вроде возможны (хотя чаще это все равно плавающий объект - пластиковая трубка, к примеру)...
Но сам факт занятный, да - вроде бы из группы splendens другие виды этим особо не занимаются (во всяком случае если они "домашние" уже - дикари может и да, судя по их биотопам типа "лужа"). Ну, может еще Betta stiktos таким делом занимается, но это зверюка практически мифическая: даже фотографии однозначно этого вида найти сложно.
2022-01-1111/01/2022 12:37:12
#2976146
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша

Ну так смотря для кого не новость же😉
Меня бесконечно удивляет. 🤷‍♀️

Рубры, кт инкубируют во рту очень сильно отличаются по внешнему виду от спленденсов всех мастей, имбелисов, махачаев и проч. Разница прям бросается в глаза.
А вот махачаи очень похожи и потому внезапно))

По иностранным источникам - попалась инф, что пещерки на небольшой глубине, потому поставила им кокос. Они там тусят иногда, прячутся, но гнездо никто не пытался даже строить. Про то, что именно под плавающим объектом не попадалась инф.
2022-01-1111/01/2022 12:45:27
#2976149
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
7 час.

Kathy-nka
Рубры, кт инкубируют во рту очень сильно отличаются по внешнему виду от спленденсов всех мастей, имбелисов, махачаев и проч.

Ну, инкубирующие любые очень сильно отличаются от строящих пенное гнездо. Даже если два крупных вида сравнить, отличия будут бросаться в глаза.


Kathy-nka
По иностранным источникам - попалась инф, что пещерки на небольшой глубине, потому поставила им кокос. Они там тусят иногда, прячутся, но гнездо никто не пытался даже строить.

Ну, на такой глубине разве что винная группа строить будет (не скажу, правда, что тут с группой bellica, но они вроде на поверхности строят). Это как-никак не купанусы. Для этих зверюк все-таки "небольшой", похоже, считается околонулевая глубина.
2022-01-1111/01/2022 21:50:07
#2976360
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Ну что, краткий отчет.
✅Отнерестились все 3 пары махачаев, но вот с того нереста, кт показывала - родители икру съели после нереста почти сразу.
М.б. потому что беспокоила - отлавливала остальных и снимала.🤷‍♀️
Третья пара отнерестилась в отсаднике из обрезка большой пластиковой бутылки вместимостью где-то 5л, процесс не видела, обратила на них внимание только когда самец загнал самку на лист кетапанга. Тихонечко ее оттуда сняла, выдыхает в сетчатой родилке, кт обычно ставлю живородкам.

Итого: 2 самца на гнездах с икрой. Посмотрим дальше.

✅У сиамориенталов никого не отсаживала, потому что 2 "лишние" самки "залегли во время нереста по кустам папоротников, изредка взлетают подышать и камнем на дно. Отнерестившаяся самка от самца ушла сама и спряталась у поверхности в пучке роголистника, поползновений на икру не было. Если папашка не слопает, будут и сиамориентальцы.

✅Имбеллисы: отнерестилась только одна пара. Самец не очень успевает защищать гнездо, во время нереста к ним все время ломились др самцы/самки. Немного икры есть, но решила, что это последняя такая история. Вернусь в феврале и высажу пары отдельно, уберу после нереста сразу самок, а в одной паре и самца( жреть икру не стесняясь прям во время нереста, подпольная кличка у него Хронос).

✅Раз пошла такая .... И артемия есть и ставить в ближайшее время, и кормить... Высадила на нерест черного НМРК самца и самку НМРК candy. Удачно.
Я об этом, конечно, пожалею. Но это будет потом.

В Сибири выкармливать малышню досталось мужу и сыну, поди справятся 3 недели.

✅ В Москве в офисе всё в порядке у рубр и макроподов, оставляла автомат.кормушку, свет по таймеру - нимфеи и погостемон прижились, роголистник разросся на полаквариума, макроподы соскучились, прилетели к стеклу все, как только меня увидели, уткнувшись мордахами, рубры пофигистично занимаются своими делами дальше. Рубрам надо самца, макроподам-ротрюкенам самок. Видимо, поезжу на птичку некоторое время.

✅Договорилась на выходных забрать медовых гурами. Счастлива как не в себя.😜

В феврале перевозить офис, в новом помещении арендодатель разрешает поставить стойку.
Естественно, стойка должна быть очень декоративная, не с рабочими емкостями.
М.б. сделать моновидовые аквариумы для лабиринтовых на земле, чтобы и содержание, и нерестовик, и выростной в одном флаконе. И аналогичные с живородкой.
Был удачный опыт с голубыми макроподами в таком варианте.

Технологичную стойку с СО2, сойлами и пр. точно не потяну, да и саму стойку - надо бюджетные варианты искать. Как это в Сибири сделать, понятно, а как я это в Москве реализую... 🙄🤔🤷‍♀️ буду признательна за любые подсказки.

Ну и наверное, это отдельная тема всё-таки будет...

Изменено 13.1.22 автор Kathy-nka

2022-01-1313/01/2022 12:27:14
#2976931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Двойка мне.🙈
Есть самец у рубр, сидит в центре зарослей роголистника с полным ртом, не ест, жабры как шлем. Высунул нос и спрятался.

Рядом крутится самка и стоит перед ним вертикально, м.б. еще не закончили, белая икринка на пузике хорошо видна.
Вот она, альфа-банк рекламирует (сзади стойка офис-менеджера)

Хроника Лабиринтов(ых)

Но окрас у самца как был сереньким, так и остался.
Видимо, всё-таки стрессуют от нахождения рядом таких крупных рыб как макроподы.

Upd: выплыл ко мне, показался и ушел обратно в заросли.
Фотография для форума аквариумистов #526159


Вообще, заднюю стенку аквариума надо бы почистить - наросло под погружной лампой немало, а рубрёнка отсадить. 🙄
Пустой пластиковый контейнер на 16л есть, но опасаюсь, что стрессанет еще больше в процессе пересадки и точно сожрет малышню.
На след.неделе смогу отсадить рубр совсем, но никак не раньше.

Решила в итоге чистку отложить, поживут с грязным "задником" до переезда рубр.🤫
Уже очень хочу на них посмотреть "в красках".

Ротрюкены - ванлав и мечта с момента, как в журнале "Аквариум" их увидела.🖤
Фотография для форума аквариумистов #526156

Фотография для форума аквариумистов #526157
вот там, в гуще роголистника прячется самец рубр
Фотография для форума аквариумистов #526158


Изменено 13.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1313/01/2022 14:20:17
#2976981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Заглянула в позиции Аквариф-шоп, а там вроде как есть пары коралловых и кобальтовых лялиусов.
Бью себя по рукам, потому что офис не переехал еще - стойки нет, и так 2 аквариума уже перевозить. Поэтому максимум пока можно прикидывать население в эту самую стойку и ее конфигурацию.

С другой стороны, 1000 лет самок лялиуса в продаже не видела. Стало интересно, есть у кого с кобальтовыми (неоновыми) лялиусами положительный опыт?

2022-01-1515/01/2022 13:58:35
#2977591
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

Kathy-nka
С другой стороны, 1000 лет самок лялиуса в продаже не видела. Стало интересно, есть у кого с кобальтовыми (неоновыми) лялиусами положительный опыт?

Разводил одно время кобальтовых в большом количестве.
Тоже самое, как и обычные. Даже лучше, раньше продаются, не надо ждать окрашивания, как у простых.
2022-01-1515/01/2022 16:21:30
#2977631
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

У меня появились медовые гурами от Reprise. Такая классная малышня😍не было их никогда раньше у меня.

Причем нагло выпросила у Reprise весь аквариум😂 это мой первый такой опыт, видимо, потому удачный)))

Аквариум ещё разбомбленный перевозкой и недоукомплектованный, но ооооочень красивый.

Хроника Лабиринтов(ых)

Хроника Лабиринтов(ых)

Хроника Лабиринтов(ых)

Обязуюсь сохранить концепцию и посадки (дико нравятся), и радовать гостей на Богоявленке, куда переезжаем.

Изменено 16.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1616/01/2022 19:53:56
#2978129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Поняла, благодарю.

Смотрю на них, хочу, но уже предупреждают другие аквариумисты и здравый смысл, что объёмы не бесконечные, а рыбы интересной запланировано много.

В общем, надо расписать, какие будут объемы и кто с кем будет в них проживать. А пока стормознулась.
2022-01-1616/01/2022 22:30:53
#2978186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

Kathy-nka
У меня появились медовые гурами от Reprise. Такая классная малышня😍не было их никогда раньше у меня.

Интересная рыба, правда мне медовые природного окраса больше нравятся.
Держал раньше и природных и жёлтых.
Разводил одно время, но потом перевел. У нас они никому почти не нужны, малька не продать, особенно природных.
А для себя рыба отличная.
Правда ваши жёлтые очень тусклого окраса - должны быть в таком размере намного ярче.
Их бы хорошо циклопом откормить или фаршем с карофиллом розовым, чтобы они набрали яркий окрас.

Изменено 16.1.22 автор Валера луганск
2022-01-1616/01/2022 23:38:32
#2978214
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск


Так это они сразу после переезда!Смайлик :)) Через час после высадки сфотографировала, к завтрашнему дню подуспокоятся и доберут в окраске.
У лабиринтовых же у всех такая особенность "сбледнуть в лице" при стрессовых ситуациях. Даже у b.splendens.

Может, потому за ними и закрепилась репутация "сереньких рыб".🧐
Это в хороших условиях - каждый вид хорош и переливается всеми цветами, при нересте - так "горят" не хуже северного сияния, невольно думаешь, куда там в азиатских лужах такие краски природа решила потратить, почему?...))

Ну а в магазинах чаще всего, или у аквариумистов в угнетающих условиях, где например, компот, рыбы помощнее есть, или ниша занята, или течением лихо сносит, будет такое себе(

Валера луганск

У нас ее просто не встречала ни в каком окрасе. Хотя странно, ведь рыба для небольших аквариумов с мирными мелкими соседями из харацинки, креветками - отлично подходит.

Истратила давно свои запасы карофила🤷‍♀️ и не пополняла, надо поискать, где заказать, хорошая штука не только для окраса (проверено на вишневых барбусах), но и для иммунитета.
2022-01-1617/01/2022 00:10:22
#2978232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

Kathy-nka
Так это они сразу после переезда!Смайлик :)) Через час после высадки сфотографировала, к завтрашнему дню подуспокоятся и доберут в окраске.
У лабиринтовых же у всех такая особенность "сбледнуть в лице" при стрессовых ситуациях. Даже у b.splendens..

Наберут немного окрас, конечно, но все равно не очень окрас будет.
Жёлтая морфа слабо цвет теряет при стрессе, не так как природники самцы, которые из яркой рыбы превращаются в почти совсем серую.
Жёлтых я на птичке в ширме продавал и то они окрас держали отлично, если выращены на правильном для них корме. Я для лабиринтовых считаю циклоп одним из лучших кормов. Красит отлично, особенно если живым кормить и едят охотно и хорошо переваривают, не перекормить им никак.
2022-01-1617/01/2022 00:26:40
#2978245
Нравится Kori, afedorow, Чапай
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

У меня однажды после кормления циклопом лег весь выводок хальфов, уже фактически готовый для переезда к новым хозяевам, - с тех пор обхожу их стороной. Так же как мотыль и трубочник. (Максимум паразитов пролечить у новой крупной рыбы типа золотух мотылем с метронидазолом, - в 2010 посл. раз, больше не было рыбы с такими проблемами).

И для лабиринтовых, и для цихлид, и для живородки беру только такой набор кормов:
Инфузория - совсем малышкам, артемия и дафния, потом аулофорус+гриндаль+culex (чертики) для крупных + фарш+ сушка.

Витаминизировать гриндаль не особо проблема, если растить на геркулесе. Не проводила экспериментального сравнения, не было материала, чтобы один выводок вырастить например на витаминизированном гриндале, а второй на фарше, просто кормила один и тот же выводок сначала одним, потом другим - есть ощущение, что набирают лучше окрас на гриндале, чем на фарше с добавками, лучше усваивается может быть. Но параметров много, однозначно не сделаешь вывод вот так.



Изменено 17.1.22 автор Kathy-nka

2022-01-1717/01/2022 09:56:23
#2978291
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
1 дн.

Kathy-nka
У меня однажды после кормления циклопом лег весь выводок хальфов, уже фактически готовый для переезда к новым хозяевам, - с тех пор обхожу их стороной. Так же как мотыль и трубочник.
И для лабиринтовых, и для цихлид, и для живородки беру только такой набор кормов:
Инфузория - совсем малышкам, артемия и дафния, потом аулофорус+гриндаль+culex (чертики) для крупных + фарш+ сушка.

А циклоп был живой или заморозка?
Трубочник и мотыль многим лабиринтовым, конечно, надо давать понемногу и без перекорма.
С циклопом за много лет разведения проблем не было никогда. Если конечно заморозка качественная, а не такая, как обычно продают.
Мусор несвежий, ещё и "варёный".
Я не представляю другой корм для хорошего окраса лабиринтовым, имеющих жёлтый или красный цвет.
Те же самцы лялиусов или жемчужных гурами без циклопа - бледные некрасивые рыбы.
А фарш для их питания не очень хороший вариант, это не макроподы с дубовым желудком, которые переваривают все без проблем.
2022-01-1717/01/2022 11:22:08
#2978314
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
20 час.

Kathy-nka

Проблемы с живым (замороженным) кормом - мотылём, циклопом, трубочником, в частности при кормлении взрослых петушков и др., могут быть в том случае, если это подпорченный (протухший, "прогорклый"...) корм.
2022-01-1717/01/2022 11:31:20
#2978323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Живой.
Не было тогда возможности на обследование сдать и посмотреть, в чем дело.

Фарши - смотря как и из чего готовить, какой состав-рецепт обработки, какая фракция, с желатином, с агар-агаром или без. Да и они больше для взрослых, поэтапно же линейку прописывала))

Чапай

Проблемы с трубочником - отравления, в том числе, если он свеж, но добыт из зараженного неблагополучного водоема, накапливает в себе, для Кемеровской области, к сожалению, актуально.
Проблемы с мотылем - если попадется вид с крупными крючками, а у рыб достаточно нежный ЖКТ, его поранит и свежим мотылем, который у другого вида рыбы или даже у того же вида, но взрослой рыбы проблем не вызовет.

Уже всё, увы, опробовано на опыте и на увы-увы, живой рыбе.



Изменено 17.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1717/01/2022 11:40:08
#2978328
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Kathy-nka
Из "заморозки", отлично красит "Абаканский" циклоп, у местных разводчиков должны быть координаты.🙂
2022-01-1717/01/2022 11:52:50
#2978333
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михаил1962

Спасибо, но как-то уже привыкла к безрисковым и живым дафнии-артемии, первую в чистой культуре держу - тоже на ней отлично набирают цвет, ну а вторая - с Алтая, конечно, и ставится по случаю. Смайлик :)
2022-01-1717/01/2022 11:59:19
#2978335
Нравится Михаил1962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top