go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Хроника Лабиринтов(ых) (страница 2)

Тут и будут все сообщения о тех лабиринтовых, кто был-есть-будет у меня, и всё с ними связанное (нересты, особенности, удачи и неудачи), чтобы не множить темы на форуме.

Среди лабиринтовых мои фавориты всегда группа betta и макроподы: любимые морды.

А открывать хроники будут betta siamorientalis, ибо отдельную тему им выделять лень.🙃
Итак, рыбки пришли 22 декабря, прошли карантин, в 30л сидит 3 самки и самец, растений на этот аквариум мне не особо хватило, но в этой группе самки вообще друг друга не трогают, а самец уже построил гнездо и выбирает, с кем из двух полосатых будет нереститься.

Фотография для форума аквариумистов #525751
Фотография для форума аквариумистов #525752
Фотография для форума аквариумистов #525753
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #525754


Изменено 9.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-0909/01/2022 18:01:26
#2975460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Kathy-nka
. Дафния, Артемия- хорошо, но, долго.🙂
2022-01-1717/01/2022 12:09:02
#2978339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Kathy-nka
Спасибо, но как-то уже привыкла к безрисковым и живым дафнии-артемии, первую в чистой культуре держу - тоже на ней отлично набирают цвет, ну а вторая - с Алтая, конечно, и ставится по случаю. Смайлик :)

Дафния и артемия совсем не дают красный цвет.
Тот же лялиус на таком корме никакой будет.
Те же макроподы и то совсем разные будут.
Это малек макропода на артемии и моине возрастом три месяца
https://youtube.com/...
А это двухмесячный на циклопе
https://youtube.com/...
Видео очень плохого качества, но окрас понятен. А про взрослых рыб и говорить нечего, отличие в разы, а если на одной артемии выращивать и потом на сухие корма переводить, то и полос почти видно не будет, просто бледно-голубые рыбы с еле заметными тусклыми полосами.
Циклоп живой, главное, не давать мелкому мальку. Он хищный и может закусать малька насмерть.

Изменено 17.1.22 автор Валера луганск
2022-01-1717/01/2022 13:52:35
#2978364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Если конкретно по видео, то важны свет, сопутствующие условия, например, в банке с "яркими" макроподами выясняют отношения два самца, а остальные рыбки им сильно уступают в яркости.
В банке, где не такие яркие макроподы - никто отношения не выясняет, но там и голубой цвет в окрасе получше камера словила, поинтереснее.

Это не к вопросу того, что можно кормить моно-кормом, это к тому, что для честного сравнения, нужно садить в одну банку рыб из одного выводка, от одних производителей, разделенных и выращенных на разных кормах, и снимать.

Тогда они окажутся в одних условиях, за исключением вида корма, и будет корректно обсуждать разницу.

У меня никогда не было проблем у малька ни с набором размера, ни с набором окраса, но я не выкармливаю одним видом корма, повторюсь, линейка - и она расписана.

По поводу того, что если растить рыбу на артемии, а потом на сушке - уступит в окрасе рыбе, выращенной на разнообразных живых кормах и подкормках, соглашусь.

По поводу того, что рыба на циклопе будет ярче, чем на дафнии - мне сомнительно, у меня ж и та, и та культура была, не замечала такого.

Изменено 17.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1717/01/2022 15:45:34
#2978391
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Kathy-nka

Это рыбы от одних и тех же производителей.
Разница в корме.
Выяснение отношений тут не причем, рыбы более тусклые и при выяснении отношений будут такими же рыжими, а не красными.
Красный цвет может тускнеть или усиливаться от стресса, но он будет красный, а не рыжий.
Разница в циклопе и дафнии огромная, дафния не красит почти никак.
А про культивирование циклопа не слышал.
Как вы его культивировали?
2022-01-1717/01/2022 15:57:22
#2978401
Нравится Pluribus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск
А про культивирование циклопа не слышал.
Как вы его культивировали?


Может, потому что это на фиг никому не надо? Смайлик :)
Циклоп живет там же, где дафния, в тех же условиях, ест ту же инфузорию, только из моего опыта - чувствительнее к качеству воды и содержанию кислорода, поэтому с продувкой и чаще им меняла воду. Разводится без проблем, стоп-фактор это наличие взрослых крупных рачков в банке, больше 10-15 особей, надо вовремя отдавать на корм.

Надо фотки поискать, где-нибудь на яндекс-диске может и валяются.)

В части спора - думаю, если нет обоснований по чистому эксперименту, где совпадают производители, параметры воды и литраж, частота и объем подмен и кормлений, в одном сосуде сняты 2 рыбы, которые отличались только видом корма, - спор можно заканчивать тем, что у каждого свой опыт.

У меня вот есть фотки отличного выводка петушков, который был поднят на дафнии, артемии, аулофорусе, гриндале и фаршах, и фотки не менее прекрасного выводка, который весь был положен циклопом.

В результате, решила отказаться от данного вида корма, и менять я его не вижу оснований (негативный опыт не стерся из памяти).
2022-01-1717/01/2022 16:45:45
#2978422
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Kathy-nka

Тут нет необходимости в экспериментах, все это давно проверенно рыборазводчиками задолго до нас.
Любой более-менее приличный профессиональный разводчик вам подтвердит, что красный цвет кроме циклопа не даёт ни один из натуральных кормов.
Петушки селекционные по окрасу не показатель совсем, они и на артемии свой цвет наберут.
Лялиус, жемчужный гурами, макроподы, медовые гурами и золотая форма пятнистого гурами. Эти рыбы показатель.
Там сразу всё ясно и понятно, чем кормили и как.
Я весь лабиринтовый ширпотреб разводил и сейчас частично развожу в больших количествах на опт и все это проверял лично.
Когда только начинал разводить, то не всегда прислушивался и пытался упростить, но видя результат работы, сразу понимал, что придется делать не так, как мне хотелось бы, а как надо. Иначе многие виды рыб нормально не вырастить.
Сейчас полно откровенно бледной рыбы на птичках и в магазинах, потому что кормят лишь бы как удобно и подешевле.
Недавно с очень большой разводни России фотки макропода и золотого гурами увидел, такой хлам, просто кошмар, куда там его ещё в рекламных целях фоткать.
Спорить дальше не хочу.
2022-01-1717/01/2022 17:37:37
#2978441
Нравится Pluribus, afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Учту, спасибо.

Не разводила ни лялиуса, ни медовых, ни жемчужных, ни золотую форму пятнистых гурами.
У меня были в разведении и выращивании с малышей - петушки: разные виды селекционных и дикие спленденсы, купанусы, ворчащие гурами, а из указанной Вами линейки - макроподы - голубые и классики.
Но макроподы и ворчащие выводились еще в то время, когда практиковала кормление циклопом, а вот бетты и купанусы росли уже без циклопа. Купанусы всё равно выросли ярче, чем фотки, на которых я их видела (правда, у меня были все самцы). Петушки тоже набирали хорошо.

Не было проблем с линеатусами, мелкими цихлидами и живородкой на кормежке без циклопа.

Изменено 17.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1717/01/2022 18:10:09
#2978464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Нашла фото 2010 года одного из своих макров, цвет в окраске, действительно оранжевый, но бледной рыбой не назвала бы, это учитывая, что тогда фото на мыльницу делалось.

Хроника Лабиринтов(ых)
2022-01-2020/01/2022 12:25:20
#2979643
Нравится afedorow, SiD78, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

В общем, планы мои накрылись, в офисе все болеют, жду результатов теста, пью римантадин и как сознательная, ограничила социальные контакты. Пока никаких встреч, и никакого птичьего рынка.... Смайлик :(
Печальнее в офисе только рубрёнку. Первый раз смотрю на рыбу и думаю, отсадить надо, не на нерест, а чтобы отдохнул и восстановился.

Не было времени наблюдать за нерестом и выбрать какой-то момент, просто сняла, что успела.

И да, самки рубр очень агрессивно гоняют менее удачливых рыбок. "Самая любимая жена" на 3 круга прогнала всех остальных и в каком то безумии даже попробовала наезд на макроподов. Боевая.

Изменено 22.1.22 автор Kathy-nka

2022-01-2323/01/2022 02:11:06
#2980811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

Kathy-nka
Первый раз смотрю на рыбу и думаю, отсадить надо, не на нерест, а чтобы отдохнул и восстановился.

Классика жанра для этой рыбы. Самцов нужно с запасом брать - хотя бы 2 на 1 самку (ну или 3 на 2, соответственно). Иначе насмерть занерестить имеет все шансы.
Хорошо хоть, что не все инкубирующие бетты до такого доходят.
2022-01-2323/01/2022 02:15:12
#2980814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша

Читала статью AllDim, но - тут уж кого добыла.🤷‍♀️
Я вот боялась, что у меня все самки, теперь хотя бы один парень есть, и то прекрасно))
Будет ездить на каникулы, на месяц выезжать из аквариума и всё)))

Нерестит его одна и та же барышня, других к нему не подпускает, кстати.
2022-01-2323/01/2022 02:23:06
#2980816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

Kathy-nka
Будет ездить на каникулы, на месяц выезжать из аквариума и всё)))

А потом и из мальков самцы-то всяко найдутся, тогда этого требоваться не будет.
2022-01-2323/01/2022 04:46:36
#2980828
Нравится Kathy-nka, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша

Пришла сегодня, грустит жабрами наружу, полная пасть.
Инкубация в 2 недели это как раз ближе к нашему переезду, посмотрим. Может, и удастся сохранить, хотя дала себе зарок, что разводить и поднимать малька буду только после переезда, чтобы и вода, и емкости, и под рукой всё.🤔

А вообще, коллеги мои сегодня порадовали прям с утра, что по результатам теста они не ковидные.

Домашние мои бурчат, но выкармливают потихоньку махачаев и сиамов. В общем, пока только хорошие новости.🙃
2022-01-2323/01/2022 17:12:35
#2981003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Вести с полей: растут десяток махачаев и десяток сиамориенталисов.

У сиамов при подмене воды обнаружена вторая кладка, домашние по команде убрали самок, потом, возможно, уберут самца, и в аквариуме попробуют поднять оставшегося малька из 2го выводка.
Куда высадить родительскую четверку при этом пока загадка🤔

Хроника Лабиринтов(ых)

Ни к амекам, ни к скалярам, ни к плакатам... к махачаям? Сомнительно...

Переезд офиса в Москве прошел под мои 39С, закончился сорванной спиной несмотря на грузчиков, и пожранной икрой у рубр и наннакар, конечно.

Из новостей - семейный совет постановил, что не в Кгд переезжаем, а в Мск и Подмосковье.
Это радует новыми задачами. Как то: перевезти 4 аквариума объемом 180-350 и мелочевки от 20 до 70 литров еще 10шт...но об этом я подумаю когда-нибудь потом.

Изменено 16.2.22 автор Kathy-nka

Изменено 16.2.22 автор Kathy-nka
2022-02-1617/02/2022 01:19:56
#2990242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Просили отписаться, как дела с малышней:
1. махачаи от тайских производителей в количестве 10-12 штук, полностью забронены в Красноярск и Новосибирск,
2. сиамориенталлисы - столько же, полностью забронены в Москве,
3. махачаи от курской генерации - только отнерестились, пока непонятно, сколько кого.
4. рубры - 6 самосевных мальков, оставляю всех себе. После переезда попробую поднять отдельно, нерестятся постоянно.
5. имбеллисы грин - не разводила, самосевом не выживают. В марте заберу в Мск, буду поднимать, обо всех по броням помню. Еще руки не дошли посадить вместе на нерест allien, так и смотрят др на др через стеночку. Вместе с имбеллисами буду нерестить, в тот же период
6. потомство от черного плаката - штук 40, пристрою в Сибири, в Мск своих вагон и маленькая тележка, будет время - будут фото. Смайлик :) А пока все прозрачно-серенькие и разноразмерные.

В принципе не планирую разводить сотнями никого, поэтому если нужен тот или иной вид из моих лабиринтовых - пишем мне в U2U, будет очередной нерест, выловлю ваших будущих рыбок, подниму, через пару месяцев заберёте Смайлик :)
Иначе есть шанс - забрать совсем немножко, двух-трех лишних, когда поднимаю для себя, чтобы обновить аквариумную генерацию.

Про саму себя на опыте давно поняла, что я скорее собиратель водного зоопарка с поддержанием его в тех же позициях, чем разводчик в больших количествах на продажу.

По планам: получить от Glaser смарагдин и макроподов Royal Blue.
По прежнему не нашла самок для макроподов-ротрюкенов, что меня весьма печалит Смайлик :(

А еще....
уже третий месяц наверное, обдумываю идею с покупкой бетт в Тайланде, потому что мне нереально повезло - и там на пмж живет хороший друг сейчас.
Есть кому собрать, есть с кем отправить, остается нюанс - друг не аквариумист, а позиции на Чатучаке обновляются очень часто. По фото нашли с ним вроде бы, где постоянно продают betta braunorum.

Но итоговая сложность получается вот какая: он должен в какой-то день прийти, забрать 3-4 позиции, чтобы ему их упаковали норм, и передать человеку, который тоже повезет. И повезет не аквариумист.

Поэтому в первый заказ никому не предложу участвовать - неизвестно, что приедет и как доедет. Первая история планируется на апрель.
Будут новости - обязательно тут поделюсь. Уже замучилась компоссировать себе мозг, думаю, может быть если даже по одной позиции, по одному виду вывозить - и то хорошо будет? Мне кажется, я заколебу человека в этом случае со своими рыбками Смайлик :(

2022-02-2121/02/2022 17:52:44
#2991485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Махачаевый ребёнок, растущий в спартанских условиях пластикового отсадника из фикс-прайс, в роголистнике с катушками и 5 братье-сестрами.

Хроника Лабиринтов(ых)

Медовые до сихпор на сухих кормах, но hikary.
Покраснели и поднабрали цвет.
Хроника Лабиринтов(ых)
2022-03-1717/03/2022 21:47:25
#2995524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

- Любимая, а можно не больше трех аквариумов в квартире, да? Хозяин, конечно, разрешил, но она же съемная, ну как-то...
- Ну, можно, конечно, мне только кашпо надо на балконное окошечко поставить, купила уже.
- Аа, ставь

Хроника Лабиринтов(ых)

...
- Это что?
- Кашпо.
- ???
- Водные растения будут, Зай. Вод-ны-е😊

2022-03-2929/03/2022 18:54:51
#2997994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
13 дн.

Kathy-nka
а где вы такую прелесть прикупили? Я бы тоже от таких кашпо не отказалась бы...
2022-03-2929/03/2022 19:11:04
#2997996
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Tanushka_80

На авито за тычачу целковых😊
2022-03-2929/03/2022 19:11:33
#2997997
Нравится afedorow, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
13 дн.

Kathy-nka
надо поискать....
2022-03-2929/03/2022 19:12:36
#2997998
Нравится Лениво, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Малышня черных макроподов удачно вписалась в петушиный отсадник на пассивный карантин.
Дала кусочки мидии (видела в аквариуме, откуда их забирала), итого: 2 неистово рвут и прям жрут, 2 едят, отщипывая по кусочку, 1 подплывает к куску и косит на меня глазом вопросительно :"а еда где? Ну не это же?" при этом бодр, без следов заболеваний, другой корм хорошо берут.
Сушку пока не давала.
Схожу сегодня до экзоменю наверное, закуплюсь "червячками".

Не берет телефон красивые черточки-зигзаги у них по бокам, только оторочка плавников попала в кадр

Хроника Лабиринтов(ых)
Хроника Лабиринтов(ых)
2022-04-0606/04/2022 08:47:05
#2999775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

Kathy-nka
Не берет телефон красивые черточки-зигзаги у них по бокам, только оторочка плавников попала в кадр

Интересно, кто из них в итоге вырастет. Лично я вот совсем не уверен, что это Macropodus spechti. ИМХО 50 на 50 - либо он, либо M. hongkongiensis. Учитывая, что в России совершенно точно были оба, с уверенностью можно будет сказать не раньше, чем у них косицы отрастать начнут. Но не красноспинный, да.

Изменено 6.4.22 автор Михайлов Саша
2022-04-0606/04/2022 09:26:25
#2999781
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Михайлов Саша

Будем посмотреть, я любым рада🙃
Тем более с СПб тоже 7 черных должны приехать вместе с винными петушками.

Тут еще путаница такая: черными макроподами зовут и конколоров, и ротрюкенов, и гонконгкцев.
Ну не будет черных -запланирую поездку в Нижний Новгород за взрослыми.)

О. Попались в кадр.
Фотография для форума аквариумистов #533607

Интересно, если циклоп усиливает оранжевую и красную окраску, то чтобы голубую и черную проявить, это мне фарши на спирулине им готовить, как неоновым пецилиям?
Как усилить работу (наполнение?) иридиофоров?))

Изменено 6.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-0606/04/2022 09:29:26
#2999782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Kathy-nka
Интересно, если циклоп усиливает оранжевую и красную окраску, то чтобы голубую и черную проявить, это мне фарши на спирулине им готовить, как неоновым пецилиям?
Как усилить работу (наполнение?) иридиофоров?))

Не нужны им, имхо, фарши со спирулиной.
Для лабиринтовых отличные корма - моина и циклоп. На них все цвета будут яркие.
2022-04-0606/04/2022 10:20:18
#2999793
Нравится afedorow, Лениво, Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Читала по ним - усиливают окраску тех рыб, у кт красные и желтые цвета, либо рыбы бесцветны. Как и карофилл.
На другие цвета оказывают косвенное значение и не усиляют их, но рыба лучше проявляет цвет засчет хорошего разнообразного питания.

Таким образом, на голубую и черную окраску ни дафния, ни циклоп впрямую не влияют. И она также может быть достигнута кормлением другими живыми кормами.

По голубой окраске у меня есть практический опыт ее усиления со спирулиной, но впихни это в макропода еще)))) наверное, буду экспериментировать.))
2022-04-0606/04/2022 10:29:25
#2999797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top