go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Хроника Лабиринтов(ых) (страница 4)

Тут и будут все сообщения о тех лабиринтовых, кто был-есть-будет у меня, и всё с ними связанное (нересты, особенности, удачи и неудачи), чтобы не множить темы на форуме.

Среди лабиринтовых мои фавориты всегда группа betta и макроподы: любимые морды.

А открывать хроники будут betta siamorientalis, ибо отдельную тему им выделять лень.🙃
Итак, рыбки пришли 22 декабря, прошли карантин, в 30л сидит 3 самки и самец, растений на этот аквариум мне не особо хватило, но в этой группе самки вообще друг друга не трогают, а самец уже построил гнездо и выбирает, с кем из двух полосатых будет нереститься.

Фотография для форума аквариумистов #525751
Фотография для форума аквариумистов #525752
Фотография для форума аквариумистов #525753
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #525754


Изменено 9.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-0909/01/2022 18:01:26
#2975460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Kathy-nka
Круглохвостые конечно очень интересны , но больше как прудовый вариант, они похоже и ушли из-за того что в квартирах им жарко. Так же потерялась масса видов с Золотницкого, просто в массе поменялся температурный режим аквариумов.
Теоретически они в амуре встречаются, но фактически скорее всего был разовый "смыв" экзотической фауны с Сунгари, вот тогда и макропода ловили и вишень и тропических горчаков и все это единичный отлов в один год.

А с макроподов еще змеиная кожа хороша)))
Фотография для форума аквариумистов #533827
Фотография для форума аквариумистов #533828
Фотография для форума аквариумистов #533829
Фотография для форума аквариумистов #533830


Изменено 8.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0808/04/2022 17:26:08
#3000300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

А с макроподов еще змеиная кожа хороша)))
Фотография для форума аквариумистов #533827
Фотография для форума аквариумистов #533828
Фотография для форума аквариумистов #533829
Фотография для форума аквариумистов #533830


Изменено 8.4.22 автор Cap.Nemo


Как их достать?😍😍😍
Первый раз вижу, как ни странно.
Хвост у одного из самцов как у корон

🤔А есть рыбалка на Сунгари? (Похоже, пора загранник получать)

Изменено 8.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-0808/04/2022 18:19:19
#3000314
Нравится afedorow, kotoshki, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Kathy-nka
на ФБ товарищ есть, на фото есть реквизиты, по ним можно найти, он выставлял, не знаю насколько на продажу. У него интересная рыба в предложениях, но дорогая. В обсуждалках пришли к мнению, что это как бы не гибрид черного на обычного, но уже достаточно стабильный.

Из его же
Фотография для форума аквариумистов #533834


Изменено 8.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-0808/04/2022 19:10:34
#3000328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Kathy-nka
в вагон рефрижератор умудрились коробку поставить, вода была ледяная.

?!! У них там совсем овощи работают, что ли?! Нет слов, одни выражения...


Kathy-nka
макропод гонконгский есть у меня

Значит, как я и предполагал это не M. spechti... Ну, гонконгцы тоже круто.


Kathy-nka
Золотушки их сожрут.

Кого, круглохвостых? Это скорее минус золотухи, если объем будет недостаточный. Это та самая тварь, которая "Не лезь, она тебя сожрет!!!" Адская рыба совершенно. По агрессии я даже не знаю, кого с ними сравнить - Betta rutilans приближается, разве что...


Kathy-nka
4 в Россию не завозились

А вот с этим утверждением не соглашусь. Где-то в районе 2010-2012 года держал несколько вариантов "черных", привезенных из Азии. И к "классической" группе черных эти зверюги не имели ни малейшего отношения - форма тела, к примеру, совершенно нехарактерная и куда ближе к обыкновенному макроподу. В том, что это был кто-то из тех, я уверен, но вот кто... не знаю. Возможно Macropodus baviensis, но с уверенностью сказать вряд ли выйдет. Поищу фотки тех зверюк, может остались (если не были на умершем жестком диске). Вот развести их не удалось - это да, увы (правда, круглохвостых не получилось ровно так же).


Kathy-nka
Хвост у одного из самцов как у корон

Хвост - совершенно классический для взрослого самца Macropodus spechti, между прочим.


Cap.Nemo
В обсуждалках пришли к мнению, что это как бы не гибрид черного на обычного, но уже достаточно стабильный.

Либо так, либо из тех самых четырех оставшихся видов (к примеру, тот же Macropodus lineatus). Мне казалось, что гибрид черного на обыкновенного стерилен (хотя тут уверен быть не могу, естественно)...

Изменено 8.4.22 автор Михайлов Саша
2022-04-0808/04/2022 20:50:04
#3000351
Нравится Kathy-nka, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Михайлов Саша

Либо так, либо из тех самых четырех оставшихся видов (к примеру, тот же Macropodus lineatus). Мне казалось, что гибрид черного на обыкновенного стерилен (хотя тут уверен быть не могу, естественно)...

Изменено 8.4.22 автор Михайлов Саша

Тут этот товарищ выкладывал видео такой самки с самцом обыкновенного нерест, но опять таки это может быть и для отвода глаз)))) азиаты-ссс
2022-04-0808/04/2022 20:53:11
#3000353
Нравится Kathy-nka, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Cap.Nemo

Равновероятно, в общем-то. Может и правда гибрид (хотя кто, собственно, сказал, что это обязательно не первое поколение? тоже вполне вероятно).
2022-04-0808/04/2022 20:56:51
#3000355
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Вообще, на странице у этого товарища есть интересный коммент от Хайко Блеера, дубовый русский перевод от FB тоже прилагаю:

Хроника Лабиринтов(ых)
Хроника Лабиринтов(ых)
Хроника Лабиринтов(ых)


Т.о. заявлено, что это не оперкулярис.
2022-04-0808/04/2022 22:33:25
#3000389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Kathy-nka
в любом случае очень красивые)))
2022-04-0808/04/2022 22:34:44
#3000391
Нравится Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Kathy-nka
Т.о. заявлено, что это не оперкулярис.

Ну, как я и сказал, по идее это может быть даже тот же Macropodus lineatus (помимо вполне возможно существующих неописанных видов). К сожалению, про все четыре новых вида известно чуть больше, чем ничего - фотки даже заспиртованной рыбы не найти у части видов.
2022-04-0808/04/2022 23:29:54
#3000424
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Ураааа!🥳🥳🥳

Юридические рыбы: стойка в офисе.

Доехали, спасибо
bearoma
и
zheltajavektra

Перевожу потихоньку на нашу водичку
Юридические рыбы: стойка в офисе.
Юридические рыбы: стойка в офисе.
2022-04-1111/04/2022 02:11:29
#3000910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Kathy-nka
Отлично, с пополнением!))) Рыба получается практически взрослая?
2022-04-1111/04/2022 07:14:31
#3000919
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Cap.Nemo

Спасибо, да.)
2022-04-1111/04/2022 08:01:49
#3000922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Cap.Nemo
Рыба получается практически взрослая?

Я бы сказал, что даже не "практически". Судя по тому, что на видео засветилось (а это вроде те же рыбы), это уже взрослые особи, вполне себе по полу различимые.
2022-04-1111/04/2022 19:17:36
#3001070
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Михайлов Саша
«Я не волшебник, я только учусь» просто прописавшись в лабиринтах лабиринтовых тем, я для себя открыл видовых петухов. Поэтому и интересуюсь))) И если смарагдиновая группа особо не зацепила, то на рубр я с интересом смотрю.

Возможно так будет понятнее.

Изменено 11.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-1111/04/2022 19:21:27
#3001071
Нравится afedorow, Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Cap.Nemo
то на рубр я с интересом смотрю

Позволю себе небольшое занудство. Рубры это совсем другая группа (собственно, группа rubra, в которую входят Betta rubra и B. dennisyongi (к слову, есть предположения, что B. rubra "Aceh" с этой самой Денниса Янга являются одним и тем же видом) - до открытия последней B. rubra относилась к группе foerschi, ныне отдельно стоит), из инкубирующих во рту. А эти это Betta coccina - собственно, базовый вид группы coccina, то бишь винных петушков (эти как раз гнезда строят и именно из этой группы происходят наиболее кисловодные из петухов: B. rutilans, которые чуть ли не при pH 3,7 или 3,4 в природе попадаются).
А группа splendens - куда, собственно, помимо самых обычных наших петушков входят и B. smaragdina, и B. imbellis, и B. machachaiensis и еще парочка видов - наиболее распространенная в любительских аквариумах из-за своей простоты - во всяком случае в сравнении с роскошными, но весьма сложными представителями той же группы coccina или довольно занятными, но здоровенными представителями группы unimaculata (хотя в отношении названия последней группы не уверен - вроде бы группа unimaculata, но могу путать и они все-таки ocellata).
Жаль, что не встречаются (во всяком случае у любителей в России) такие красавцы, как представители групп albimarginata (B. albimarginata, B. channoides) и foerschi (B. foerschi, B. mandor, B. strohi) - рыбы-то, в общем-то, сложными не являются даже в разведении, хоть и более уязвимы к оодиниозу, чем те же обычные петухи или гурами... Хорошо хоть, что B. rubra добыть реально (и совсем изредка проскакивают редкости типа этих самых винных).
2022-04-1111/04/2022 20:24:03
#3001092
Нравится Cap.Nemo, Kathy-nka, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Михайлов Саша
спасибо я знаю, я подкорректировал предыдущий свой пост, возможно так моя мысль будет понятнее))) по кокцинеям мне просто интересно было, что пришло в итоге, так как слежу за этой эпопеей с самого начала, но равенство рубра = винный я не проводил.
2022-04-1111/04/2022 20:42:34
#3001105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Cap.Nemo
я подкорректировал предыдущий свой пост, возможно так моя мысль будет понятнее

Да, сути я не понял, похоже.
2022-04-1111/04/2022 20:54:57
#3001109
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Михайлов Саша
я могу спокойно посидеть за компьютером только после полуночи, и мозг уже не всегда коррелирует с пальцами. Поэтому те кто читают мои блоги замечают, что иногда предложения поменяны местами и не всегда это логично) если замечаю - правлю, если нет... понять и простить)))
2022-04-1111/04/2022 20:57:26
#3001110
Нравится afedorow, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

В продолжение темы по видовым петухам:


    винные вообще не похожи на группу спленденс и не имеют ничего общего с руброй: они как тонкие змейки с изумрудными глазами. Парни и девушки уже определились, - я пока не определилась, в видовой их отправлять или нет. Нерест еще не видела, конечно, но судя по видео - должны уважать листья на поверхности, как махачаи. Очень жалею, что не успела из Чехии получить betta hendra. Отсюда же рыбки, по моему, с той же группы.


    По рубрам - закидайте меня тапками и вообще, чем хотите. Но они парные.
    Фотография для форума аквариумистов #534164
    Фотография для форума аквариумистов #534163

    Не нерестится у меня самец с другими самками, только с одной. Причем, когда они переехали в аквариум дома, и я просидела вечер рядом с ним в лайтовом режиме - я поняла, что непарных самок гоняет не только самка-Любимая жена, но и самец, когда не бережет мальков. И он серьезней - кусочек хвоста может выцепить. А когда они выводят потомство он уходит в центр зарослей, самка поднимается над ним и камнем падает, гоняет от него любых других рубр, может шугануть и наннакару, остальные (лимии) - уже не рискуют попадаться.
    К своей малышне и малышне гонконгцев равнодушны. Ну, шлындрают и шлындрают.


    Сиамориенталисы, имбеллисы, дикие спленденсы и махачаи - похожи внешне, но поведенчески, в нересте и при выращивании тоже очень разные ребята.

Как говорится, на любой вкус и цвет - кого хочешь выбирай Смайлик :)


Изменено 11.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-1111/04/2022 21:06:41
#3001111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
10 дн.

Kathy-nka Очень жалею, что не успела из Чехии получить betta hendra.

Погулил, нашел видео, нет слов...
2022-04-1111/04/2022 21:15:34
#3001114
Нравится afedorow, Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Kathy-nka
я пока не определилась, в видовой их отправлять или нет.

ИМХО тут никаких вопросов нет и не может быть - только в видовой. В крайнем случае с кем-то соразмерным и живущим в схожих условиях, типа паросфроменусов.


Kathy-nka
но судя по видео - должны уважать листья на поверхности, как махачаи.

И в укрытиях неглубоко под водой тоже строят гнезда вроде как (как и те же купанусы). А вот просто на свободной поверхности вроде не бывает.


Kathy-nka
Очень жалею, что не успела из Чехии получить betta hendra. Отсюда же рыбки, по моему, с той же группы.

Печально. Очень печально. Все-таки красивущая рыба, и одна из самых интересных по окрасу в группе coccina, как по мне - этакая B. foerschi, только в миниатюре и не инкубирующая, а строящая гнезда.


Kathy-nka
По рубрам - закидайте меня тапками и вообще, чем хотите. Но они парные.

Занятно. Держал (и друзья у меня держали), сделал вывод, что нужно сажать только с избытком самцов, без вариантов. Иначе на выходе получаем трупы - самки самцов буквально занерестят насмерть, так как ровненько успевают набрать икру за то время, которое самец таскает, так что он даже пожрать толком не успевает до нового нереста.


Cap.Nemo

В темном аквариуме они вроде как еще ярче - в общем-то, вся группа coccina не слишком любит яркий свет, предпочитая приглушенное освещение (хотя это чуть ли не для всех бетт верно).

Изменено 11.4.22 автор Михайлов Саша
2022-04-1111/04/2022 21:23:23
#3001116
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

На просторах нашла вот такое видео про типы(виды наверное, более правильно диких бетт):


Cap.Nemo
Погулил, нашел видео, нет слов...

да, очень красивые рыбы. Строение тела как у кокцин, насколько я понимаю, грация та же, изумрудные глаза - тоже такая же история.Смайлик :)
Очень хочется развести и посмотреть в 30-40литровиках на таких зверей. Можно и скейп с ними, и наблюдать за ними крайне интересно (ну как и за большинством лабиринтовых).
Снимут ограничения, добуду))))

Михайлов Саша

Kathy-nka
я пока не определилась, в видовой их отправлять или нет.

ИМХО тут никаких вопросов нет и не может быть - только в видовой. В крайнем случае с кем-то соразмерным и живущим в схожих условиях, типа паросфроменусов.


я в сторону медовых гурами в соседях смотрю))


Михайлов Саша

Kathy-nka
Очень жалею, что не успела из Чехии получить betta hendra. Отсюда же рыбки, по моему, с той же группы.

Печально. Очень печально. Все-таки красивущая рыба, и одна из самых интересных по окрасу в группе coccina, как по мне - этакая B. foerschi, только в миниатюре и не инкубирующая, а строящая гнезда.

Ну, не последний день живем Смайлик ;) добудем)))


Михайлов Саша

Kathy-nka
По рубрам - закидайте меня тапками и вообще, чем хотите. Но они парные.

Занятно. Держал (и друзья у меня держали), сделал вывод, что нужно сажать только с избытком самцов, без вариантов. Иначе на выходе получаем трупы - самки самцов буквально занерестят насмерть, так как ровненько успевают набрать икру за то время, которое самец таскает, так что он даже пожрать толком не успевает до нового нереста.


А у меня так, думала им отдельный дневничок выделить с видео всего процесса, потом вспомнила, что хорошая темка по ним уже есть, и не стала.

Изменено 11.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-1111/04/2022 21:40:09
#3001119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
4 час.

Kathy-nka
Я сегодня тут зачитался https://www.aqvium.r...

Изменено 11.4.22 автор SiD78
2022-04-1111/04/2022 22:12:07
#3001124
Нравится afedorow, Kathy-nka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
16 час.

Kathy-nka
На просторах нашла вот такое видео про типы(виды наверное, более правильно диких бетт):

Цирк дистиллированный. Вписать в бетт как минимум 1 (а то и 2 - по не досмотрел, но на "обложке" два) вида паросфроменусов это сильно.
Но да, в данном случае корректно вести речь именно про виды. 73 (если не описали новых после Хендры - всяческих sp. там еще хватает) вида, внутри рода они делятся на группы (коих с десяток, что ли, не помню точно навскидку), а если говорить о "типах", то можно разве что условно разделить - на инкубирующих во рту и строящих пенное гнездо.


Kathy-nka
Строение тела как у кокцин, насколько я понимаю, грация та же, изумрудные глаза - тоже такая же история.

Ну так группа-то одна. По окрасу они, пожалуй, что-то среднее между Betta burdigala и B. persephone, если смотреть в той же группе.


Kathy-nka
я в сторону медовых гурами в соседях смотрю))

Лучше уж тогда шоколадок типа тех же Sphaerichthys vaillanti - как минимум ближе по условиям к винным петухам всяко-разным. Все-таки этим-то лучше pH от 5 до 6 (выше можно, конечно, но вроде как с оплодотворением икры уже проблемы возникают), а медовикам все-таки даже 6 уже где-то по нижнему пределу нормальных условий, сколь я помню...


Kathy-nka
Ну, не последний день живем добудем)))

Это да, будем надеяться. Авось удастся что их, что B. albimarginata/B. channoides и B. foeshi/B. mandor/B. strohi добыть (еще бы за вменяемую сумму - было бы совсем прекрасно) да развести.
2022-04-1111/04/2022 22:20:51
#3001128
Нравится Cap.Nemo, afedorow, Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 час.

Валера луганск
Для лабиринтовых отличные корма - моина и циклоп

А как Вы относитесь к "качественным" кормам - Тетра, JBL?
2022-04-1212/04/2022 10:11:43
#3001185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top