go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Шкатулка с драгоцентами

В детстве так называла шкатулки, сундучки, коробочки с ювелирными изделиями.
Естественно, решила как вырасту, себе тоже такую куплю.

Купила.Смайлик :55:
Мои "драгоценты": самец Amatitlania (Cryptoheros) Myrnae и стайка Ameca splendens в 200л.

Фотография для форума аквариумистов #525834

Фотография для форума аквариумистов #525837

Сын с мужем дали ему домашнюю кличку "Розовый", в свете fluora он и впрямь таким кажется.
Стоически каждый раз выдерживаю его взгляд с укоризной, возвращаясь без самки, вот этот:
Фотография для форума аквариумистов #525838

В общем, найдись, пожалуйста🙏самка данного вида.
Тут белый носорог фактически.

Амеки приехали от Константина maculatus, приучили меня к тому, чтобы перебрать линейку кормов и добавили, естественно, внутреннего шороха - фон под замену, грунт под замену, внутри всё под пересадки.

Классные, подвижные, интересные рыбы - увы, фото и сотой доли не передаёт😔
Фотография для форума аквариумистов #525840
Фотография для форума аквариумистов #525836
Фотография для форума аквариумистов #525835


Изменено 10.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-1010/01/2022 12:02:36
#2975713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 47
Москва
27 дн.

Какой у вас красивый парень . Какого он размера ? И как себя ведёт с другими рыбками ?

2022-01-1313/01/2022 16:08:43
#2977020
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
14 мин.

Kathy-nka
самец Amatitlania (Cryptoheros) Myrnae

поздравляю. Теперь дело за парой. Встаю в очередь, на всякий случай. Смайлик :)
2022-01-1313/01/2022 16:51:52
#2977035
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

муха

Его не измеряла никогда, он как в этом аквариуме самосевно родился в 2018м, так и вырос)))не доставала.
На глаз сантиметров 15 без косиц. Конкретно он по характеру красавчик: пресекает любые беспорядки в аквариуме, амеки заехали, там у меня два самца, и я решила редизайн сделать, стало меньше травы. Один самец амеки попробовал другого гонять, но этот товарищ между ними влетает и все резко расходятся по своим делам)))
Да мирняхи и в целом такие, рыбу меньше себя не трогают, даже малька, 2 предыдущих поколения с кем у меня только не жили - кардиналы, петушки, пецилии, - самосевных море.
Единственное - с сомами у них войны. Участок дна пары - это участок дна пары и самец туда никого никогда не пустит, ни коридорасов, ни анциструсов, ни стурисом. Ну и цихлилы того же размера тоже будут изгнаны.
Розовый вот скалярок начал гонять, когда те выросли до взрослых размеров, маленькими не замечал их. Потом с вечноподраными хвостами плавали, но ничего серьезнее.

По ним есть тема на форуме, SergeLV создавал, я от него свою первую пару в 2014году и получала
2022-01-1313/01/2022 17:02:22
#2977037
Нравится afedorow, муха, Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

maculatus

Спасибо😊
Ищу очень, везде где могла, заказала, всем, кто держал их раньше, написала.

Не могу найти контакты человека с Электростали, у которого были и Мирна, и спилурусы, и панаменсисы.
Может, повезет и кто-то мимоходом темку глянет, поймет о ком я и пошлет меня по нужному адресу🤔
На птичку еще съезжу, попристаю к людям)

Будет кого - отсыплю, сколько Вам нужно будет))
2022-01-1313/01/2022 17:11:18
#2977040
Нравится afedorow, муха, maculatus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 47
Москва
27 дн.

А что случилось ? Почему он один остался ?

2022-01-1313/01/2022 17:33:04
#2977045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Ну, их всего двое случайно и выжило, самосевных мальков, кт никто не кормил и не занимался.

Вкратце история такая: я получила пару с Москвы в 2014, развела, отправляла обратно в Москву, в Омск, в Новосибирск, в Казахстан, подарила несколько пар на разводню у себя в городе, обменялась производителями с др.человеком из Москвы, и вот в этом аквариуме, а также в том, где с зимы 2019 проживают золотые - раньше жили пары пары-производители Мирна и пара панаменсисов.

А потом я поняла, что хочу и другую рыбу держать, а посадочных мест нет.
Тогда решила, что за 4 года вид достаточно закрепился. Сначала продала пары из 350л аквариума загородом, потом ушли пары из 200л в квартире.

Розовый остался, потому что на момент продажи был три-четыре сантиметра, и особо никому не нужен. Брата его в нагрузку к паре забрали, а этот забился под корягу, то ли торопилась, то ли лень было. Не выловила.

В общем, остался у меня, приехали в аквариум скалярки и меченосцы, и он фоном там тоже жил, не мешал.

Когда в 2020 возник вопрос найти ему пару - оказалось, что этих рыб больше нет нигде ни у кого. А получить рыбу из Ю.Америки стало сложнее.

Мораль отсюда следует печальная, конечно... всерьез думаю, что некоторые виды придется держать до пенсии, а потом передать по наследству😁

2022-01-1313/01/2022 17:56:06
#2977050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Сегодня забрала еще три пары "драгоцентов" из своего аквариумного прошлого: зеленые наннакары аномалы.
Рыбок этих я держала, и в отличие от многих других - пельвикохромисов, пельвикохромисов тениатусов, дорсигер, миссию с ними провалила.

У меня был отменно заросший 60 л аквариум на земле, в котором базово жили кардиналы, и высаживались на нерест парами карликовые цихлидки. Выживало много малька, отсадить через месяц-полтора было сложно, трава росла очень густо - ставила ловушки из пластиковой бутылки на них, но - за 3-5 раз получалось.

Так вот, когда в замечательный во всех смыслах и уже вырастивший по партии разных пельвикахромисов и дорсигер аквариум были высажены наннакары.... в первый же день было выбито 90% кардиналов, остатки я спешно эвакуировала. А день на второй был убит и самец, при этом самка намного меньше самца, фактически - вдвое.Смайлик :(
Этого я не ожидала от слова совсем, бог его знает почему. Из икры ничего не вывелось ( возможно, потому что она его убила до, а м.б. именно за это и убила - история умалчивает), самка так и осталась доживать у меня в одного.
Много позднее была подселена пара макроподов, и она никогда не пыталась с ними задираться и даже уступала самцу, а спустя пару лет тихо отошла.

Можно, конечно, спросить типа - и зачем это я их опять взяла, но очевидно же - за красоту и характер!Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #527252

Осталось определиться, "красота и характер" будут жить вообще изолированно-отдельно, или в 130л с макроподами в Мск, или всё-таки уедут в феврале в Сибирь, в 125л к скаляркам/200л к мирна и амеке.

Изменено 23.1.22 автор Kathy-nka
2022-01-2323/01/2022 18:19:16
#2981017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
9 час.

Kathy-nka

Тоже обожаю аномал.
2022-03-0606/03/2022 20:21:03
#2993688
Нравится Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Kori

Их сложно не полюбить, парни у них - все оттенки зеленого в золотой огранке)))
И при этом бескровно выясняют отношения у меня, в отличие от дам)

Изменено 7.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-0707/03/2022 23:25:52
#2993893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Kathy-nka
Амеки приехали от Константина maculatus, приучили меня к тому, чтобы перебрать линейку кормов и добавили, естественно, внутреннего шороха - фон под замену, грунт под замену, внутри всё под пересадки.
Как так? Константин говорил- они хорошо едят водоросли, перспективны как "новые сайки"
Я так понял - мирные живородки типа Молли? Что такое с грунтом, фоном и с растениями?
Хоть сам крупных цихлид не держал, помню- в детстве, в аквариумном кружке пара хромисов-красавцев отнерестилась- они перерыли все не хуже бульдозеров.

Изменено 8.3.22 автор Nomemory
2022-03-0808/03/2022 09:57:31
#2993924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Nomemory

Всё верно: они водоросли вычищают на ура. Смайлик :)

Пожалуй, это я не вполне понятно написала)))

Фон, грунт под замену и растения под пересадку потому что:
а) нужно было открытое место для плавания. В 200л как ни странно гулял один самец cryptoheros, а до этого пара скалярий с ним. Им продираться в зарослях было норм, да и полянки для 3 рыб хватало.
Как только приехали амеки, поняла, что в джунглях стайку не увижу, только отдельные морды. Вынула из аквариума прилично растений.
М.б. даже пустовато стало, потому что тянешь за корневище и апоногетонолистная вся "поехала", приткнула маленькие крипты по переднему плану- лютею, вендту. Буду ждать разрастания.

Это левый угол. А в правом сидел "хомячок" - эхинодорус, кт отдали как "маленький медведь", а вышел большой кооооонь на полаквариумаСмайлик :)

б) пока вынимала, задумалась о смене грунта. Чтобы больше соответствовало окраске рыбы и подчеркивало её, но - сил пока не хватило.
в) когда вынула, поняла, что надо менять фон, сняла, ищу матовую пленку. Черный после пробовала - не зашло.

В общем, перемены не потому, что они перерыли грунт, сожрали растения и откпзались размножаться при старом фоне😁, а потому что захотелось внести перемены под такуюрыбу ну и дать место для плавания.)))

Про то, насколько они мирные живородки - не скажу, как с другими некрупными рыбами, они у меня одни в аквариуме с самцом cryptoheros. По совету Константина не рассматривала к ним в компанию ни мечей, ни молли, никого из живородки и никого сильно мелкого. Отличаются от других живородок территориальностью.

Между собой самцы могут устраивать разборки, и выглядит это жестко, но у меня быстро вмешивается вот этот красивый парень, влетает в драку, и все расходятся по углам быстро. Так было в начале, когда все 3 самца определились и начали делить территорию. Сейчас спокойнее, но без "внешнего регулятора", сложно сказать, чем бы всё закончилось.

Изменено 8.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-0808/03/2022 13:07:50
#2993967
Нравится afedorow, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

А какого они в итоге размера, эти амеки? Есть у меня банка- шестидесятка, не особо благополучная по нитке, кладофоре и , возможно, эдогониуму. Вынул оттуда плавающие папоротники- пустил в раствор лимонки- очистились на ура. Попробовал то, что с корнями, почистить сайлексом- благополучно сгорело, в первую очередь, наяс и апоногетон. Сейчас там хвостов двадцать дагети, пяток вишнёвых барбусы свой век доживают.
Периодически вижу мальков вишнёвых(?), Но до взрослого состояния не доживают. Они держатся у дна, когда как мальки эпиплатисов на поверхности и там нормально вырастают, их не трогают.
И в отличие от дагети у них нет поперечных полосок. Там ещё один анц живёт , но от него проку ноль.
Вот и интересуюсь между делом- не они ли мне смогут помочь.
Константин живёт от меня недалеко, а идея попробовать их посетила только что. Я ему мох отдавал .
Вот стараюсь не действовать спонтанно , а не особо получаетсяСмайлик ;)

2022-03-0808/03/2022 14:07:12
#2993974
Нравится afedorow
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
14 мин.

Kathy-nka
сложно сказать, чем бы всё закончилось

Драки обычно начинаются, когда самцы близки по силе, а тогда они уже достаточно взрослые и крепкие. Максимум, что я видел - синяками на боках, хотя драться они могут целыми днями. По-моему, эту рыбу лопатой не убьешь. Их ареал, думаю, столь узок исключительно потому, что у них весьма специфическая экология, и подходящих местообитаний в Мексике немного.
2022-03-0808/03/2022 14:17:04
#2993978
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Nomemory

Мои еще растут, но сантиметров 6-7 есть уже. Вообще 8-9см, не маленькая рыба.)

Зависит, наверное, от пропорций аквариума, соотношений д*ш*в, им прям нужно место для плавания, разгона, советуют в аквариум от 100л поэтому. Если ближе к "голландскому"по пропорциям, то и в 60л возможно им будет ок. Но смотреться кониками будут.)

В идеале бы взять самец+3самки и если есть возможность, после очистки "полей" пересадить в емкость от 100л.

С дагети точно уживутся - так сильно наверх не поднимаются, и у меня одно время жили. Убрала, чтобы щучки не похватали потом малька амек, если не услежу вовремя отсадить самку. Травм нет, жертв нет за 10дней.
Анц тоже норм сосед для них, думаю)) про соседство с вишневыми лучше наверное у Константина и уточнить Смайлик :)

Изменено 8.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-0808/03/2022 14:18:27
#2993980
Нравится afedorow
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
14 мин.

Nomemory
А какого они в итоге размера, эти амеки? Есть у меня банка- шестидесятка

Размеры есть здесь: Амека (Ameca splendens) - необычная редкая живородка

60л - маловато. Можно временно закинуть туда пяток штук молоди, но по мере подрастания им там будет откровенно тесно. Так что нужно иметь банку 100л, чтобы их там держать постоянно. А лучше, как показывает опыт, побольше, тогда еще и территориальное поведение будет хорошо видно. В 100 мы стараемся не держать больше одного самца, именно по этой причине.

И еще, амека - умная рыбка. Они у нас живут вместе с пантадоном - тот еще хищник. И мелочь амеки при этом нормально растут. Но должно хватать места и убежищ. Так что такой суп в 60л - я бы не советовал.

Изменено 8.3.22 автор maculatus
2022-03-0808/03/2022 14:20:34
#2993981
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Спасибо, есть повод подумать.
Вон, у меня на днях электричество рано утром вырубилось, к вечеру починил
Казалось бы, что случится в не перенаселённой набитой травой трехсотке? Одна лиса не пережила, застал ее в агонии.

2022-03-0808/03/2022 14:30:52
#2993983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

maculatus

Мои уже яростно свою территорию отстаивают.)
Может, просто от живородки такого не ожидаешь, ну максимум выяснений, когда самцы мечиков др др гоняют, но не так феерично.
Причем поделили они аквариум классно - 2/3 у самого крупного самца у передней стенки (тут кормят) и примерно на половину вглубь аквариума, у самца поменьше оставшаяся треть, но вся, на всю глубину, у самого маленького самца амеки 2/3 у задней стенки на территории самца мирных для сна и покоя.

Вообще у cryptoheros вся территория его, но функционально делится на - для сна, для еды, для "общения" и прогулок. Амеки его пускают везде.
2022-03-0808/03/2022 14:31:49
#2993984
Нравится afedorow
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1687 2335
Москва
14 мин.

Kathy-nka
поделили они аквариум

Очень интересно понаблюдать в таких условиях, когда достаточно территории, как самки при этом себя ведут, как они танцуют и как выбирают партнера.
2022-03-0808/03/2022 14:39:34
#2993987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

maculatus


Буду дома в Сибири, запишу видео)

Еще не все выровнялись по размеру, т.к. разновозрастных брала, но абсолютно точно - есть самки, кт хитрят и прячутся у Розового в кокосе или прям за нмм, когда их сильно достает самый крупный самец амеки.
А есть те, кто сначала к одному самцу, потом к другому, и в сторонку понаблюдать за выяснением. Не хватает им, видимо, поп-корна и времени, потому что самец cryptoheros с любой точки аквариума разгоняет "выясняющих")

Nomemory

Лиса?

Заморы в густых растительных аквариумах - всегда печально, увы, тоже имею опытСмайлик :(
2022-03-0808/03/2022 14:50:28
#2993989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Kathy-nka
Сиамская летающая лисичка.
Да, остальным было глубоко по барабану.

Изменено 8.3.22 автор Nomemory
2022-03-0808/03/2022 14:59:52
#2993993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Nomemory

Поняла, первый раз встретилось для сае именно лиса).

У меня такое было с пецилиями в 2017м в 200 с копейками. Кроме них в количестве 30шт и гуппи голубой нож столько же, да трех неритин никого в аквариумне не было, стоял внешник с выходом флейты над водой(функция аэрации), и ночью из-за грозы электричество вырубило. Утром самых крупных 4 пецилии, самки естественно, обнаружила мертвыми, остальные дышали как в последний раз, все у кромки поверхности.
Выкинула из аквариума тогда почти весь длинностебел, оставила только розеточные. И в общем, не зря - раз в полгода что-нибудь из этой серии с отключением электричества непременно происходит.
2022-03-0808/03/2022 15:07:36
#2993996
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Ха, почитал, гудиевые- никакие они не пецилиды.
Илиодоны, ксенотоки- агрессивные территориальные рыбы, рекомендуют к видовому содержанию. В общем, не для колхоза. Надо очень думать. Может, черные Молли , не велиферы.
Вон , полурылы, они тоже живородящие- относятся к сарганообразным. И акулы ...
Думаю теперь, может дело в свете? Сейчас на 60л приходится 2х18 Вт светодиодного света. Наверное, стоит переделать под раздельное включение- сейчас на светильниках два выключателя, но вилка одна.
Одной лампы маловато, по всей видимости сделаю, чтобы одна светила не весь день, вторая- на 4-6 часов .
Заболтал тему, а топик стартера с праздником не поздравил.

Шкатулка с драгоцентами
С праздником!
2022-03-0808/03/2022 16:46:03
#2994010
Нравится afedorow, Kathy-nka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Nomemory

Спасибо☺

Да, амеки это другой отряд🙃
И действительно, живородок в аквариуме "не родственных" содержат из разных отрядов - Гудиевые, Сарганообразные, Карпозубые, ещё кто-то.

Это рыбы от последних эволюционных изменений, у которых в качестве ответа на внешние условия независимо др от др сформировался такой способ сохранения потомства. Во всяком случае, именно такую историю о них читала.

Я бы для 60л против водорослей взяла спецназ отоцинклюсов, вроде бы даже у кого-то на форуме есть)
2022-03-0808/03/2022 17:08:47
#2994016
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

Nomemory
Ха, почитал, гудиевые- никакие они не пецилиды.
Илиодоны, ксенотоки- агрессивные территориальные рыбы, рекомендуют к видовому содержанию. В общем, не для колхоза.

В свете обсуждаемого вопроса, вспомнились оригинальные слова одного из сильных аквариумистов недавнего прошлого Евгения Цигельницкого, написанные им на одном из форумов, на семейство гудиевых и иже с ними. Звучало примерно так: "... скволыжные ксенотки и амеки, просто подонки илиодоны, но вполне себе заслуживающие внимания..."
2022-03-0808/03/2022 20:05:49
#2994048
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top