go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Petrozavodsk
2 года

Помогите определить и избавиться .

Фотография для форума аквариумистов #533378
Фотография для форума аквариумистов #533377
Фотография для форума аквариумистов #533375
Фотография для форума аквариумистов #533376
Всем доброго времени суток. Появилась проблема. У моего Австралийского Красноклешневого рака появились сожители в виде червей. Не могу определить кто это и вследствие чего не понимаю как с этим бороться. Пробовал солёные ванны, марганцовка, синька, и формидрон. Не чего не помогает, только формидрон заставляет их чуть живее себя вести. Маленькие черви сидят на раке и откладывают яйцо. И в самом аквариуме появились черви но они немного не такие, по виду. Фото не очень качественное, нет хорошего фотоаппарата. Это на раке, а в аквариуме, маленькие как трубочка издеваются как угрь. Помогите пожалуйста.

Изменено 4.4.22 автор Cleversema

Изменено 4.4.22 автор Cleversema

Изменено 4.4.22 автор Cleversema
2022-04-0404/04/2022 12:13:06
#2999437
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
1 час.

Cleversema
в аквариуме, скорее всего, аулофорус. Погуглите. А что с вашим зверем - плохо видно. Заполните анкету. Значок с надписью "Анкета" в форме ответа.
2022-04-0404/04/2022 12:22:39
#2999438
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8146 13639
Russian Federation Moscow
1 час.

Cleversema
Фотография для форума аквариумистов #533377


... У моего Австралийского Красноклешневого рака появились сожители в виде червей. Не могу определить кто это и вследствие чего не понимаю как с этим бороться. Пробовал солёные ванны, марганцовка, синька, и формидрон. Не чего не помогает, только формидрон заставляет их чуть живее себя вести. Маленькие черви сидят на раке и откладывают яйцо. ...

Скорее всего, мой восторг Вы сочтёте неуместным Смайлик :) , но это новый (во всяком случае, на форуме пока не выкладывались такие фотографии) для российской аквариумистики род Темноцефалов (тип Platyhelminthes, семейство Temnocephalidae) - не Scutariella, и не Holtodrilus. Возможно, Temnocephala, но надо изучать материал (жаль только, что Вы, судя по геолокации, неблизко, в Петрозаводске)...
Соляные ванночки от наиболее часто встречающегося на креветках Темноцефала Scutariella japonica (Matjasic, 1990) помогают хорошо. Но, ежели с Вашим зверьком это не проходит, то воспользуйтесь советом от Инед (препараты, содержащие празиквантел): Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия).
И, что очень важно, сразу после линьки удаляйте из аквариума экзувии (сброшенные панцири) раков.


Сафи

Сам настаиваю на непременном заполнении анкеты, но здесь не выдержал. Смайлик ;) Извините!

Изменено 4.4.22 автор Notozus
2022-04-0404/04/2022 13:05:32
#2999443

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top