go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Как сбить фосфаты и прочие проблемы в б/у аквариуме с авито

Доброго дня всем!
Во вторник купила себе аквариум 60 л на авито.
в Комплекте:
Фильтр Ferplast Bluwave 03,
Компрессор Ferplast
Рыбы 3 шт ( 1 молли, 1 тернеция и 1 агамикс) запуск 5 лет назад без каких либо растений, сифонка была в лучшем случае раз в месяц, рыбы редко, но гибли по словам бывшей хозяйки.
Аквас мне достался запущенно - прилизанный, знаете такое бывает, по картинке все хорошо а трогать ни-ни..
При переезде сохранила порядка 60% аквариумной воды, старый грунт(галька 1-2 см). Промывала грунт без фанатизма, губки фильтра тоже, в аквариумной воде, после того как убрал муть, через 3,5 часа предварительно закинув немного растений запустила рыб. Утром обратила внимание на плохой аппетит рыб решила проверить данные воды
Аммиак 0 тетра, нилпа
Нитраты от 30 до 100 тетра
фосфаты от 2 до 5 нилпа
Подмена воды 10 л и заливка EasyBalance, не помогло, Tetra NitrateMinus вода пошла хлопьями, но существенный эффект только по нитратам, стало меньше 30
За 2 дня с горем пополам 10% подменами в день, заменой части керамики в фильтре и срочным добавлением растений сбила фосфаты до единицы с копейками, за выходные опять до 2 вырос
Рыбы ослаблены нитратами и фосфатами, чем их сейчас лучше кормить(активно добавляю, а пару раз просто заменяла сухой корм на спирулину), что можно еще полезно и легкоусваимое?
Подскажите пожалуйста что делать с тетрой? За неделю видела пару раз ела по крупинке, все остальное время не ест ничего, есть 1 чешуйка возле головы как будто оттопыренная, манки нет, субъективно рыбка стала чуть бледнее и чаше стала зависать на одном месте.
Молли выправилась, сейчас ведет себя активно, все время в поисках еды и пробует на зуб ряску, окраска у рыбы специфичная, насколько она здорова?
Как сбить фосфаты, отчего они так зашкаливают?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 11.4.22 автор Лиsа-Алиса
2022-04-1111/04/2022 08:33:16
#3000926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
4 час.

Лиsа-Алиса


На Вашем месте я бы просто делал ежедневные подмены по 10-30%, и понемногу кормил. И всё. Всякая химия от фирмы Тетра вообще не нужна, разве что аквасейв, если у Вас хлора много в воде из-под крана.

Изменено 11.4.22 автор Drumkar
2022-04-1111/04/2022 08:58:52
#3000928
Нравится Сафи, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

Лиsа-Алиса


Seachem Phosguard я использовал. Но вам нужно найти причину и чаще менять воду, хоть он и эффективный, но разоритесь на нем
2022-04-1111/04/2022 09:00:59
#3000929
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Drumkar
На Вашем месте я бы просто делал ежедневные подмены по 10-30%, и понемногу кормил. И всё. Всякая химия от фирмы Тетра вообще не нужна, разве что аквасейв, если у Вас хлора много в воде из-под крана
А я ее почти и так не использую фосфаты к 5 подходили, нужно было срочно что то делать, подмены первые 2 дня 25% потом по 10%

Изменено 11.4.22 автор Лиsа-Алиса

Изменено 11.4.22 автор Лиsа-Алиса
2022-04-1111/04/2022 10:07:17
#3000945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Avernezis
вам нужно найти причину
Что может причиной послужить, фонит грунт? В моем соседнем аквариуме фосфаты 0,25
2022-04-1111/04/2022 10:20:40
#3000950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Лиsа-Алиса
Нитраты от 30 до 100 тетра
фосфаты от 2 до 5 нилпа
Подмена воды 10 л и заливка EasyBalance, не помогло, Tetra NitrateMinus вода пошла хлопьями, но существенный эффект только по нитратам, стало меньше 30
За 2 дня с горем пополам 10% подменами в день, заменой части керамики в фильтре и срочным добавлением растений сбила фосфаты до единицы с копейками, за выходные опять до 2 вырос
Рыбы ослаблены нитратами и фосфатами, чем их сейчас лучше кормить(активно добавляю, а пару раз просто заменяла сухой корм на спирулину), что можно еще полезно и легкоусваимое?


Проблема в том, что вы придумали себе чучело и героически с ним боретесь. Рыбам наплевать на нитраты и фосфаты в реальных для аквариума концентрациях. У меня в цихлиднике меньше 4-5 фосфата вообще не бывает, но рыбы здоровы и живут много лет, размножаясь, а за кормом из воды выпрыгивают натурально.

Что происходит в вашем случае: старый грунт и старый фильтр накопили в себе фосфор, теперь вы там все растревожили мытьем-заменой и прочими (странными, если не сказать больше) действиями. Рыбы привыкли к старой воде с нитратами, гумматами и прочим, а вы ее начали постоянно менять, да еще и лить всякое (про кондиционеры и хлор я планирую написать нормальную заметку, потому что дремучесть сознания порой удивляет).

Сейчас, особенно после того, как вы еще и в фильтр перенесли свою деятельность, в аквариуме творится самая натуральная буря в стакане в плане бактерий и прочей микрофлоры. Рыбы стрессуют от замены привычной воды. Ну а вы воюете с фосфатами...

Собственно, к совету про ежедневные подмены и умеренное кормление я присоединяюсь. Еще тесты лучше выбросьте - ни к чему они вам, одни печали.
2022-04-1111/04/2022 10:34:25
#3000952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

vstakhov
Проблема в том, что вы придумали себе чучело и героически с ним боретесь. Рыбам наплевать на нитраты и фосфаты в реальных для аквариума концентрациях.
У меня в другом аквариуме концентрация фосфатов 0,25, я планирую рыб из старого аквариума переводить в этот аквариум, как думаете выживут ли они после этого? По количеству фосфатов ориентировалась на Ковалева, https://aquariumok.r... или вы считаете что он не прав?

vstakhov
Что происходит в вашем случае: старый грунт и старый фильтр накопили в себе фосфор, теперь вы там все растревожили мытьем-заменой и прочими
Грунт сифонился у хозяйки раз месяц, за последний месяц у нее сдохли 2 рыбы, керамический наполнитель за 5 лет не менялся не разу, поэтому и промывала все в аквариумной воде.
Также такой момент, получив ответ в таком тоне хочется уйти с форума, не в первый раз вижу очень резкие высказывания от вас.
2022-04-1111/04/2022 11:48:04
#3000970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
3 час.

Лиsа-Алиса
По количеству фосфатов ориентировалась на Ковалева, https://aquariumok.r... или вы считаете что он не прав?


Считаю, что он неправ. Точнее, он делает тут предположение о том, что корреляция - это причина. Фосфаты в аквариуме просто так не берутся: они либо приходят с кормом, либо с удобрениями/водопроводом, либо причина в грунтовых отложениях фосфора. Поэтому если источник фосфатов вам неизвестен, и фосфаты не уходят с подменами, то это нездоровая ситуация.


Лиsа-Алиса
У меня в другом аквариуме концентрация фосфатов 0,25, я планирую рыб из старого аквариума переводить в этот аквариум, как думаете выживут ли они после этого?


Опять же, дело не в фосфатах, а в неблагоприятной для рыб бактериальной флоре. Я бы делал подмены по 30% в день хотя бы неделю, а потом будет по уже живущим там рыбам понятно, можно ли подселять еще.

На форуме люди писали, что у них грунт прямо совсем мощно фонил фосфатами (что-то до 50мг/л). Но я, честно говоря, так и не понимаю, как это возможно - разве что кусок суперфосфата бросить в воду, да и то...


Лиsа-Алиса
Грунт сифонился у хозяйки раз месяц, за последний месяц у нее сдохли 2 рыбы, керамический наполнитель за 5 лет не менялся не разу, поэтому и промывала все в аквариумной воде.


Керамический наполнитель вообще вечный. А рыбы сдохли наверняка после промывки фильтра (интересно, почему же так...).


Лиsа-Алиса
Также такой момент, получив ответ в таком тоне хочется уйти с форума, не в первый раз вижу очень резкие высказывания от вас.


Я не хотел никого обидеть, извините, если что.

Просто считаю, что в источниках в интернете людей только сбивают с верного пути всякими тестами, волшебной химией, советами что-то менять итд. Главный враг аквариума - это излишне активный аквариумист. И говорю я это в том числе и по своему печальному опыту в прошлом.

А главными друзьями аквариума являются те самые невидимые глазу бактерии, которые живут в "грязи" в фильтре и грунте. И им нужно-то немного: чтобы их не трогали (сифонкой и промывкой), и чтобы им периодически обновляли воду (хотя это больше рыбам нужно, конечно).
2022-04-1111/04/2022 12:06:22
#3000974
Нравится кори
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5348 3940
Москва
1 мин.

Лиsа-Алиса
зря обижаетесь, действительно много лишних действий. Смайлик ;) Штука в том, что вы забрали "действующий" аквариум, поэтому менять в нем что-либо на свое усмотрение надо очень постепенно и аккуратно. В вашем случае, лишними были промывка грунта и фильтра. Аквариум не терпит суеты. Смайлик ;) Подменивайте воду понемногу и не делайте больше резких движений.
2022-04-1111/04/2022 12:10:43
#3000975
Нравится Nomemory, кори, vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Лиsа-Алиса
Промывала грунт без фанатизма, губки фильтра тоже, в аквариумной воде, после того как убрал муть, через 3,5 часа предварительно закинув немного растений запустила рыб. Утром обратила внимание на плохой аппетит рыб решила проверить данные воды
Аммиак 0 тетра, нилпа
Нитраты от 30 до 100 тетра
фосфаты от 2 до 5 нилпа

1. Причина ваших проблем в том, что вы промыли грунт. Это значит, что перезапустили аквариум. В таком случае в аквариуме не работает азотный цыкл, даже если вы сохранили старую воду. Рыбки ваши получают отравление от повышенных концентраций аммония и нитрИтов.
2. Почему такой диапазон в замерах нитратов. Три рыбки не могут дать даже 30, это должно быт в районе 5, а у вас, даже. указано 100. Разберитесь.
Фосфаты тоже не могут быть 5 и даже 2.
Возможно продавец или вы поналивали туда удобрений в таком количестве, что даже ваша подмена недостаточна, чтобы снизить эту концентрацию.

Лиsа-Алиса
По количеству фосфатов ориентировалась на Ковалева, https://aquariumok.r... или вы считаете что он не прав?

Этот автор сделал неправильные выводы насчет гибели рыбы от фосфатов. После такой глубокой сифонки толстого слоя грунта по большой площади, действительно в воду аквариума попадает много вредных веществ, но не фосфата, а вредных продуктов переработки органики из нижнего слоя (анаэробного слоя) грунта. Скорее всего они послужили причиной гибели рыбок. Не следует так глубоко сифонить грунт. Вообще ненужно ворошить грунт при сифонке грунта, это нарушает работу грунтовых процессов.
Что касается повышенной концентрации фосфатов, они не являются причиной гибели рыбок. В аквариумах без подмен воды, а на доливах испарившейся, концентрация фосфатов поднимается выше 5 мг/л, при этом гибели рыбок не замечается. В этом отношении можете быть спокойны.

Не суетитесь, делайте подмены 2-3 в неделю, это должно быть достаточно для трех рыбок. Все наладится и придет в норму.

Изменено 18.4.22 автор WViktor
2022-04-1818/04/2022 15:20:20
#3002521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

vstakhov


Снова про фосфат. Почему то вы упускаете, что действительно, в аквариумах с высоким фосфатом высок и риск гексамитоза. Пример? мой аквариум и умерший в нем астронотус. Это я не "где то прочитал". Я не придавал значения фосфатам, но тем не менее - 2 внешних фильтра, "невидимых глазу полезных бактерий" была тьма, я не ворошу грунт годами, фильтр чищу не слишком тщательно и тоже раз в год обычно. Тем не менее гекс - труп.

Не впервые от вас это слышу, я не наезжаю, правда, мне просто очень интересно. Пока я не увидел каких либо прямых доказательств того, то количество фосфата для гидробионтов не важно, точнее не так важно, как пишут. Зато моих собственных наблюдений вполне себе накопилось немало, как в моей банке, так и в банках форумчан. Жаль, что больше их в моих банках не будет, чтоб понаблюдать, так как теперь там его тупо 0 (точнее столько, сколько мне надо).

Я считаю, что ТС вполне оправданно хочет узнать, как бороться и не допускать высоких значений фосфата.
2022-04-1818/04/2022 16:36:17
#3002539
Нравится Лиsа-Алиса
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

WViktor
1. Причина ваших проблем в том, что вы промыли грунт. Это значит, что перезапустили аквариум. В таком случае в аквариуме не работает азотный цыкл, даже если вы сохранили старую воду. Рыбки ваши получают отравление от повышенных концентраций аммония и нитрИтов.
Почему вы все дружно решили, что мог сбиться баланс, я писала что промывала, а фактически прополоскала грунт в аквариумной воде? Аквариуму пошла 3-я неделя, нитриты, аммиак по нулям, на всякий случай делаю тесты через день.
2022-04-1818/04/2022 16:39:05
#3002541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

Лиsа-Алиса


А про сбитый баланс, кстати, пишут абсолютно верно. Грунт без нужды вообще трогать нельзя, у него там своя биохимия... И основная часть бактерий живет в нем.
2022-04-1818/04/2022 16:41:30
#3002544
Нравится Сафи
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

WViktor
Что касается повышенной концентрации фосфатов, они не являются причиной гибели рыбок. В аквариумах без подмен воды, а на доливах испарившейся, концентрация фосфатов поднимается выше 5 мг/л, при этом гибели рыбок не замечается. В этом отношении можете быть спокойны.
Легко! 5 лет только сухой корм ни растиночки ни былиночки, только пластмассово ракушечные декорации, сифонка грунта, подмены воды раз в месяц размер грунта 1-1,5 см и готово!
Кстати за неделю при помощи растений фосфаты вытянулись сами до 0,5
Растения пошли в рост, высокая крипта дала 2 листа которые вымахали за неделю больше чем на 10 см. Теперь переживаю по поводу бороды, не появилась бы((

Изменено 18.4.22 автор Лиsа-Алиса

Изменено 18.4.22 автор Лиsа-Алиса
2022-04-1818/04/2022 16:45:45
#3002547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

Avernezis
так как теперь там его тупо 0 (точнее столько, сколько мне надо).
Это как? Отсутствие сухого корма + много растений?
2022-04-1818/04/2022 17:14:28
#3002558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

Лиsа-Алиса


Точно
2022-04-1818/04/2022 17:20:36
#3002562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Лиsа-Алиса

Потому что баланс обязан был сбиться при выемке и промывке грунта. К сожалению, баланс такое состояние в аквариуме которое легко нарушить при неправильном обслуживании. Конечно, у вас небыло другого выбора. Глупо было бы, наверно, не промыть грунт. А старая вода не дает автоматически возврата прежнего баланса. Может, конечно, немного ускорить формирование аквариума.
Но если аквариуму уже месяц, а у вас замеры концентраций такие высокие, несмотря на подмены воды, это уже что-то из области фантастики. Фосфаты и нитрАты с потолка не сыпятся.
Постарайтесь поточнее давать информацию, близкую к реальной.
2022-04-1818/04/2022 18:25:45
#3002582
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

WViktor
обязан был сбиться


Нет. Не обязан. То, что ему нанесен сильный ущерб - это однозначно. Но вероятно, колонии бактерий в фильтре хватило для восстановления популяции либо для удержания баланса +- в норме, чтобы перерабатывать текущий "выхлоп"
2022-04-1818/04/2022 19:14:30
#3002594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Avernezis

Вот не нужно мне рассказывать как фильтр может удержать баланс после промывки грунта.
2022-04-1818/04/2022 19:27:19
#3002603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

WViktor


Может. Но раз уж мы дискутируем, я бы послушал ваше мнение =)
2022-04-1818/04/2022 19:28:07
#3002605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Avernezis

Это и есть мое мнение.
Могу добавить. В фильтре давление создается иное, потом свет туда не попадает значит процессы в фильтре будут отличаться от процессов в грунте и воде аквариума. Не думаю, что в таких условиях процессы в фильтре могут полноценно заменить грунтовые процессы.
Рано или поздно, фильтр приходится мыть, при этом баланс в аквариуме не покачнется. Но если промыть грунт, баланса не будет.

Изменено 18.4.22 автор WViktor
2022-04-1818/04/2022 19:39:55
#3002629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

WViktor


Он не покачнется именно потому, что моют биофильтр обычно в аквариумной воде, а есть еще грунт. Вы же не думаете, что бактерии живут только в грунте или только в фильтре? Плюс, нитрификационных бактерий не один вид.

И еще, тут возможно брешь в моих знаниях, зачем им свет?
2022-04-1818/04/2022 20:14:49
#3002670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Avernezis

На эту тему было много дискуссий. Нет смысла снова перемалывать пройденное. Каждый стоит на своем. Сейчас, возможно, к вам подключатся другие аквариумисты, можно будет подискутировать. Про свет тоже.
2022-04-1818/04/2022 20:20:26
#3002674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
9 час.

WViktor


Ладно, тогда заканчиваем. Я же без негатива, не поймите меня неправильно ..
2022-04-1818/04/2022 20:23:16
#3002677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 20
Тверь
2 года

WViktor
Фосфаты и нитрАты с потолка не сыпятся.
Постарайтесь поточнее давать информацию, близкую к реальной.
Такие показатели были в первые сутки, постарайтесь почитать повнимательней, сейчас я же вам и отвечала фосфаты 0,5, может каплю выше, растения все вытянули.
2022-04-1919/04/2022 05:58:38
#3002740



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top