go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Раз уж сие событие свершилось, то пора перемещаться из темы с вопросом Как долго может жить сом в 20л? сюда.
Кратко для тех, кто случайно наткнулся на эту тему и не захочет читать 50+ страниц скажу следующее:
Аквариум заводился для Петушка, но всё пошло не по плану и завелся первым сом анциструс. Я навела панику на форуме, дома. За время паники выяснила, что объем сому нужен не менее 50 литров, лучше больше, а на комод идеально встаёт только размер дна 60Х30, начала искать варианты. Нашла аквариум Prime размером 60х30х33, заказала, но запуск всё откладывала и откладывала...

Итак:
14 ноября я купила Семку размером 3.2 см, 9 апреля он переехал в 60 литров уже подростком - 5.8 см с компанией 8 самцом гуппи эндлеров, 5 мальками (5ый полагаю при ловле сиганул из сачка, не вижу), улиткой ампулярией, которая названа Пулей за скорость перемещения.

На переезд ушло 3.5 часа. Теперь коротко о том, как всё происходило:
1. Слила часть воды из двадцатки в 20тилитровое ведро. Вытащила плавучие растения, корягу с анубиасом. Начала ловлю рыб. Задача оказалась не из лёгких. Сома ловила сачком, пока он побелел от шока, что исчезла его коряга. А гуппях пришлось ловить литровым ковшиком вместе с водой. Мелких ловить пришлось только после удаления всей травы и приурочен воды 3 см 😂. Фильтр поставила в ведро сразу же.
2. Вторым этапом было - перемещение грунта. Пришлось просифонить Семкино удобрение сначала... Уж прям очень много его было (я ленилась сифонить хорошо). Потом взяла детский совочек из набора для Куличков, черпала грунт в ковш и пересылала на дно нового аквариума. На этом этапе я уже утомилась, но впереди самое интересное.
3. Засыпка нового грунта. Ушло 2 новых пачки проппанта, третью даже не открывала, было б слишком много. Засыпала без промывки. Время поджимало и мыть было негде.
4. Сделала горку, налила чуть воды и накидала растения. Стала хаотично их прикладывать, пристраивать, всё не так, всё не нравится. Много разных видов растений, а их количество очень маленькое. Вот, тут я осознала, что была б рада трем видам растений, но в большом количестве. В общем, посмотрю, что приживётся, то и буду докупать. Остальное - выброшу/отдам/само не приживётся.
5. Заливка воды. Не знаю как правильно, но я сначала залила 6 литров отстоявшийся воды. 6 литров из ведра с рыбами. И начала ловить рыб ковшиком и потихоньку перемещать в аквариум. из ведра ловить оказалось сложнее, чем из аквариума. Но справилась.
6. Долив воды из ведра, долив ещё 9 литров отстоявшейся. Итого в день переезда в аквариуме оказалось около 30 литров воды.

Через 14 часов я проверила параметры воды:
Нитрат -5, нитрит -0, аммиак/аммоний - 0, фосфаты - 0.
Вечером добавила ещё 9 литров воды.

Самочувствие рыб.
День переезда: Сом побелел, забился под корягу. Эндлеры скучковались под кустом. Улитка вытащила сифон , наверное, 7 см длиной!
День второй: эндлеры носятся как угорелые. Улитка спит в кокосе, Семка на коряге.
В 20:00 - все, кроме сома, вышли на ужин. Но как только он почувствовал запах еды, привычным жестом хвоста пошел разгонять гуппях от его законной теблетки.

Изменено 11.4.22 автор Irian

2022-04-1111/04/2022 11:01:55
#3000959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Ну, вот и блог появился Смайлик :) Теперь, можно сказать, состоялся полный переезд Смайлик :) Так вот, все в аквариуме потихоньку устаканится, а через месяц-два, можно будет и аманок туда запустить, в 60 литров их спокойно можно штук 10-20 Смайлик :)
2022-04-1111/04/2022 12:33:21
#3000982
Нравится afedorow, Irian
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
10 мин.

kreg69

Аманки креветки крепкие, их стоит пускать гораздо раньше ).
Тут главное нитритов не должно быть, а так ... Амано их как раз для свежезапущенных аквариумов и использовал активно.

Irian

И вообще, фото в студию!
2022-04-1111/04/2022 12:56:03
#3000985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
штук 10-20
ооо аж 10-20 штук!!! Представляю какое интересное поведение они продемонстрируют!
Нежно люблю этих таракашек. А вишен ж тоже можно будет сюда же? Я пока буду наблюдать за тестами, и новеньких никого не буду покупать. Даже самой интересно, насколько быстро всё устаканится.

Лениво
Амано их как раз для свежезапущенных аквариумов и использовал активно.
хм, интересно

Фото будет) как без фото-то?
2022-04-1111/04/2022 13:25:34
#3000996
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Серия фото "как это было".
Мытьё и сушка нового водоема

Как долго может жить сом в 20л?

Рыбки плавают в ведре с работающим фильтром, пока я ловлю мальков
Как долго может жить сом в 20л?

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
слой грунта
Сёмка выпрыгивает из сачка в новый дом
Как долго может жить сом в 20л?

Как долго может жить сом в 20л?
водоём
Тесты через 14 часов
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Тесты сегодня
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Траву пока не стала местами менять, пусть пока остаётся так как есть. Как появится у меня папоротник, тогда буду двигать по новой.
2022-04-1111/04/2022 13:53:20
#3001002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Свет включился, поэтому сделала фото, чтобы понимать какой вид прямо сейчас. Нравится как в углу смотрится валлиснерия, кучкой она как-то гармоничнее, чем забором.
Нравится по совету kreg69 в лаве красный куст, нравятся по центру крипты и газон, про гигрофилу не знаю, очень хотела ее в угол, посадила, но ощущение, что не на месте. Буду в другое смещать. Бакопу хочу к Вальке ближе и тоже в лаву, элодею хочу к Петуху, но дождусь, чтобы разрослась и красный куст, если приживётся и разрастется частично переедет к Петру. А от туда заберу бакопу.
Ломариопсис, наверное к коряге отправлю, улитка задолбала его переворачивать, весь растрепала.
Возможно, кокос тоже сдвину за корягу, а кусок лавы к стеклу поставлю и воткну в нее бакопу. Плавучку позже закреплю пластиковыми трубочками.
В общем, приобрету папоротник узколистный и крипты, будет понятнее, как размещу кусты.

Свет: Решили поставить 3 лампы по 7w, посмотрю хватит ли его растениям, если что поменяем.
2022-04-1111/04/2022 14:36:00
#3001017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Лениво
Амано их как раз для свежезапущенных аквариумов и использовал активно.
Ну, тот же Ковалев их вообще включил в список стартовой живности.
2022-04-1111/04/2022 15:04:43
#3001028
Нравится afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
10 мин.

kreg69

Ну молодец!, но все равно, пока цикл не установится не рискну.
2022-04-1111/04/2022 15:06:18
#3001031
Нравится Пятница, afedorow, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Лениво
Ну, я тоже не склонен до установки цикла любой криль сажать.

Irian
21 диодный ватт, вроде как и неплохо, вопрос сколько люмен оно дает.
И если вишен собираетесь сажать, то тернеций с ними не стоит, сожрут. И на вход фильтра, вместо родной сетки, лучше что то такое поставить . Они бывают для трубок 13 и 17 мм. Или купить губку префильтр для внешников TETRA и надеть ее на заборник фильтра.
2022-04-1111/04/2022 15:21:03
#3001035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
губку префильтр для внешников TETRA и надеть ее на заборник фильтра
к губке склоняюсь почему-то. Я ж пластиковые мочалки нашла! В будущем напихаю в фильтр их, как рекомендовал (забыла ник). А на трубке пусть мочалка висит, ее ж помыть от всякой грязи можно не залезая в сам фильтр!

Кстати, я видела блог, даже тут, как креветосы были запущены в аквариум в качестве первопроходцев, даже спрашивала в предыдущей теме как так, они ж травятся азотистыми? Ещё девушка писала, вот, смотрите, какая Московская вода, никто не сдох. Но я трус, я боюсь, и очень нервничаю, когда кто-то помер, даже, если это креветос. Поэтому тихо ждём, что будет дальше. И подселять будем позже, куда мне торопиться.

Теренций дочь хочет, я нет 😂🙈 я вообще не знаю кого хочу... Мне бассейн лужниковский, я б всех по чуть-чуть туда запустила 😂
Хочу несколько рыбОВ покрупнее, эндлеров, не пугливых, чтобы были интересны и всегда в движени.
- Барбусы вишневые нравятся, но если только мальчики будут, девочки у них облезлые какие-то.
- Родостомусы нравятся (на выставке впечатлили), но им вроде как pH не более 7.0 надо. Так бы их штук 8 взяла.
- Ещё расбора гетерморфная симпатяжка. -
- Псевдомугил Гертруда в живую не видела, только на видео и фото. Но вроде милахи.
- Микрорасбора Галактика.
- Тетры нравятся, у которых брюшки переливаются под лампами, их много... (та, которая, жрёт растения и исключена из списка).

В общем, сложный выбор))) может, тут кто посоветует из этого списка идеальных жильцов под мои параметры.

kreg69
люмен
муж не сказал, он только спросил сколько люмен надо, я нашла в интернете, сказала, он молча взял паяльник и ушёл паять. Установил, подключил к тому контроллеру, что был и всё. Единственное спросил какого цвета диоды нужны. Я вообще не вкуриваю в это, если честно, сказала, оставить белые. Потом разберемся. Если что можно у чихироса подсмотреть характеристики и тупо повторить, главное, знать, что делать.
2022-04-1111/04/2022 16:11:09
#3001043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.
Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Рада, что принесла Петушенция туда, где основная жизнь проходит, пока делаем уроки с ребенком, фоткаю охотника своего.
2022-04-1111/04/2022 17:55:34
#3001053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4542 8823
Москва
10 мин.

Irian

Уютненько получилось - все, как этим птицам нравится.
2022-04-1111/04/2022 18:03:59
#3001056
Нравится Пятница, Kathy-nka, Sofra, Irian
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Барбусы вишневые нравятся
Их надо разнополых и чтоб мальчиков было больше, тогда они очень ярко выпендриваются перед девочками и друг перед другом, а самки у них только слегка бледнее.
Про мочалки и губки много писал vstakhov, он вообще много про фильтрацию и разные наполнители пишет. Кое что проверил на своих аквариумах - работает, да еще как!
А про рыбок и креветок, можно Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. , но все равно, по каждой конкретной рыбке спрашивать надо, тех кто их с креветками пробовал держать.
Мне например бычки пчелки нравятся, но везде пишут что они криль жрут, кроме sae, у него вполне соседствуют. Но сам пока пробовать опасаюсь Смайлик :)
2022-04-1111/04/2022 21:36:01
#3001120
Нравится Пятница, afedorow, Irian
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

на вкус и цвет... Смайлик :)
я бы в 60л вишневых барбусов брала. (но это и любимцы мои из барбусов и из прошлого Смайлик :) )
Самочки у них могут не глянуться в торговом аквариуме - если откормить, они тоже очень красивого винного цвета, с переходами оттенка. Просто сам цвет мягче, стушеван как будто.
С креветками - полет нормальный. Но - при отсутствии укрытий могут захомячить перелинявшую креветку или креветочную мелочь - такую крупную, как амано - нет, а вот вишню - запросто, но популяция креветок все равно будет расти. Они под ноль не выбивают.

Изменено 11.4.22 автор Kathy-nka

2022-04-1111/04/2022 21:50:44
#3001122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Kathy-nka
как хорошо, что Вы написали! Значит, смотрю в сторону барбусов))) А можно ещё тогда вопросами помучать, раз всё же будут симпатяги и девочки. Ампулярию они не будут обижать? Она, правда, уже такого размера, что сама затопчет кого угодно, но всё же) В каком количестве брать мальчиков и девочек на мой объем? Брать сразу всю стаю одновременно или лучше парами раз в неделю, допустим, запускать? Лучше сначала креветок купить, чтобы прижились, а потом рыб докупать или без разницы в каком порядке? Откормить - не проблема, лишь бы поставки кормов были б без перебоя, что сейчас вообще не предсказуемо.
Чем лучше кормить, чтобы красивыми были? Мои сейчас едят сухой корм от JBL (мелкие гранулы для петушков, а сом с улиткой таблетки для сомов), а так же чередую с замороженным мелким мотылем от экоменю.

И ещё вопрос по температуре воды: в 20ке была всегда +25-26 без грелки, сейчас в 60 литрах +23 постоянно. При какой температуре нужно будет включать грелку? У нас в квартире тепло обычно. Редко, когда в межсезонье при отключении отопления бывает холодно, но всё же бывает.
2022-04-1112/04/2022 00:46:27
#3001148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Про барбусов не подскажу, а вот первыми лучше запустить креветок, чтоб обжились, это я про вишен, аманки сами способны толпой какую нибудь некрупную рыбу закошмарить Смайлик :)
Ампулярию могут дергать за усы любые рыбки.
А грелка, у меня во всех аквариумах грелки выставлены на 23 градуса, чтобы если вдруг, не дать воде остыть ниже. Но у меня креветки и в аквариуме без грелки себя прекрасно чувствуют, и кстати, там они самые крупные.
2022-04-1212/04/2022 03:14:08
#3001153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Irian

Им комфортно при 22-23 гардусах, вот 21 уже не очень - тут можно включать грелку.
Брать и заселять лучше сразу группой, будут меньше стрессовать - я бы взяла штук 7-8 с преобладанием самцов (4самца и 3самки, 5самцов и 3самки - в таком соотношении), тогда все нюансы поведения рыбок увидите.
Не трогали у меня ампулярий. Когда первый раз видели, зависали над раковиной, смотрели, что это такое, но не определившись (а может, наоборот, определившись, что лучше не трогать) плыли по своим делам дальше.
По питанию - любые красящие корма с каратиноидами, астаксантином.Хорошие (то, что сама давала и был результат) - это tetra discus и линейка hikary. Заморозка циклопа, фарш с карофилом розовым.
2022-04-1212/04/2022 08:31:43
#3001166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Kathy-nka
благодарю) значит, будут тут жить вишнёвые барбусы 😍! Заросли только им надо обеспечить повыше и погуще.

kreg69
значит, порядок такой примерно: креветки вишни, потом креветки Амано, потом барбусы.

С температурой поняла, тогда слежу за градусником, пока отопление включено, понижения точно не ждать, а отключат - буду смотреть.

Сёмка переехал! Или новая жизнь в 60 литрах+кубик.

Сегодняшние тесты.
Нитриты, аммиак/аммоний пока 0
Нитрат -5, фосфаты - 0, pH к 7.5 приближается.
kH и GH сегодня не измеряла.
2022-04-1212/04/2022 13:05:20
#3001228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
Вишням да, надо освоится, а аманок можно запускать и после барбусов Смайлик :)
Аммиак с нитритами может и не вылезти вообще, бактерии то все переехали а нагрузка не увеличилась.
С нагревателем, по мне, так проще выставить на нем 23 градуса и пусть себе висит включенный, караулит Смайлик :), но я большой любитель проветриваний.
2022-04-1212/04/2022 14:19:06
#3001254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Irian
повыше и погуще
Кстати, из криптокорин получаются совершенно замечательные заросли Смайлик :)
2022-04-1212/04/2022 15:35:18
#3001272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

kreg69
Аммиак с нитритами может и не вылезти вообще, бактерии то все переехали а нагрузка не увеличилась.
это хорошо. Но всё равно, пока проверять буду.

В 20 литрах как-то всё компактно было и казалось плотно заросло. А тут... Пока нижние ветки оборвала, пока удалила те, где водоросли и получилось всё низенькие такое... Аж странно смотрится. Хочется густых и высоких лопухов 😂 уже хотела мужу сказать, чтоб бражку заряжал.

Криптокорины пока только две, хорошо сидят по центру) их, правда, периодически какая-то хвостатая жопка закапывает усиленно 😬 ещё три посажу и будет хорошо))) кстати, эта хвостатая жопка освоился, сегодня уже вышел при свете осматривать владения. Хвост пока ещё побелевший, носится по стёклам торпедой и зигзагами, но уже не сидит постоянно до полного выключения света под корягой.
2022-04-1212/04/2022 17:00:38
#3001291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
2 час.

Irian

Приветствую! С переездом Семки!
Понаблюдаю за развитием вашего аквариума, у самой такой же прайм в наличии. )) Оч он хорош пропорциями.
Отрывки из того, что есть сказать.
С этим грунтом уклон не старайтесь держать, а то и лучше сейчас разровняйте, у меня за месяц он закопал мелкую переднюю траву и без такого шалуна как у Вас.))) Просто катится самостоятельно и быстро.
Родостомусов в этот акв не советую... Вижу своими глазами, как они крупновато смотрятся для стайных и для моих 125 л. Попалось большинство самочек, а они крупнее самцов раза в 3 по объему - те еще сарделины выросли.)) И сильно нервные они - выпрыгнут. Но красивы, да, особенно при боковом свете.
Цветные неокаридины были все выкинуты за борт тетрами (справедливости ради, медными))), одни бесцветные уцелели в кущах. Так что, если хотите цветных креветосов, то либо бортики ставить, либо еще более тщательно выбирать соседей к ним.


Изменено 12.4.22 автор Пятница
2022-04-1212/04/2022 18:09:06
#3001307
Нравится afedorow, Irian, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
43 мин.

С переездом!
Вишнёвые барбусы живут скорее в старой воде и речным жителям, таким как псевдомугилы, не очень подходящие соседи . Их , кстати разводил Mika с Ленинского проспекта. Кстати, и эпиплатисы дагети у меня тоже от него- мирные симпатичные рыбки с интересным поведением и крепким иммунитетом.
Расборы по поведению- явные экстраверты, любят держаться стайкой на открытом месте и ярком свету, в отличие от тетр- они предпочтут скорее стоять в тени под растениями.
Правда, у меня не гетероморфы, а эспеи, они помельче и поярче.
Родостомусы в 60 л, как мне кажется, крупноваты, да и тетры вообще не особо счастливо живут в небольшом объеме.
Насчёт бычков пчёлок тоже не уверен - они везде описаны как солоноватоводные.
Креветок в молодом аквариуме я бы тоже подождал заводить.

2022-04-1212/04/2022 22:22:07
#3001356
Нравится Irian, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
1 мес.

Пятница
спасибо))) с удовольствием буду делиться изменениями в моем аквадоме.
Спасибо, что написали! Много ценной информации! Значит, родостомусов вычеркиваем. И тетр... В общем, смотрим в сторону вишнёвых барбусов.
Грунт... Да, видимо, и Семка и Уля-Пуля копают, и сам ползет. Посмотрю, я ж ещё буду растения подсаживать, может, изменю что-то.

Скажите, пожалуйста, у вас в таком объеме кто живёт? И какой фильтр установлен?
Мне аквариум очень нравится и размер и объем. Хоть и Китай, но вполне себе симпатичный) и главное, цена красивая.
2022-04-1212/04/2022 23:21:18
#3001376
Нравится Пятница, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 126
Russian Federation Moscow
5 час.

Irian

Тетры тетрам рознь. Обратите внимание на Аманда, если приглянется, стайка из 8-10 хвостов счастливо будет жить в Вашем водоеме. Интересная рыба.
2022-04-1212/04/2022 23:35:03
#3001381
Нравится Пятница, Irian, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top