go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
4 час.

Анубиас ли это, или что то другое ?

Разоряю аквариум на 330 л , пересаживаю растения кое какие в стойку.Вырос у меня вот такой куст из маленького огрызка , дал товарищ давно, говорил что это что то из Анубиасов, сам не знает.Сидел в самом углу у меня в полной тени, просматривал его , на вид Анубиас как Анубиас.Вчера достал его и в живую рассмотрел,

Выращивание Эриокаулонов из семян на водопроводе.

Смахивает на Anubias barteri var. coffeefolia, но у меня сомнение при более детальном расмотрении , а Анубиас ли это вообще , может что то из большущих Ароидных ? Каковы будут Ваши предположения ?Если нужно , то сделаю фото со всех сторон.
Рс, куст просто шикарный.

Изменено 4.5.22 автор Викторович13
2022-05-0404/05/2022 12:20:10
#3006092
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
4 час.

Вот ещё фотки.

Анубиас ли это ,или что то другое ?
Анубиас ли это ,или что то другое ?
Анубиас ли это ,или что то другое ?
Анубиас ли это ,или что то другое ?
Анубиас ли это ,или что то другое ?
Анубиас ли это ,или что то другое ?

Рассматривал Кофефолию у себя и у Трифонова , чуть сходство есть, но что то не то.Может гибрид Анубиаса или что то другое?
Рс, отрежу корневище голое , деток наплодю))).



Изменено 4.5.22 автор Викторович13
2022-05-0404/05/2022 12:51:35
#3006097
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Викторович13
гибрид Анубиаса или что то другое?

Анубчик. Гибрид. Их на основе бартера много разных. Кто только их не выводил. Какой, бартер с чем, шиш сейчас разберемся. Нравится, пусть будет.
2022-05-0404/05/2022 14:23:03
#3006112
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
41 мин.

Дамир184
Гибрид

На каком основании можно сделать такой вывод?

Их на основе бартера много разных. Кто только их не выводил.

Это не обоснование. Это больше похоже на очередной миф.

Пока что на фото видны только габитус растения и общая форма листовой пластинки. В то время как Anubias barteri достаточно разнообразен:
Анубиас ли это, или что то другое ?
Анубиас ли это, или что то другое ?
Анубиас ли это, или что то другое ?

(Crusio, 1979). Замечу, что форма основания листа у них довольно сильно может меняться в зависимости от конкретного клона и условий.

И это не A.barteri 'Coffeifolia' . Образец от Кассельман лежит здесь , но протолога я так и не нашел, а из баз A.barteri var.coffeifolia убирают. Судя по всему, она так и не описала эту разновидность как полагается. Так что правильное название у Тропики. И Notozus был таки прав ( Подскажите название анубиаса ).
2022-05-0405/05/2022 00:24:55
#3006247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
4 час.

maculatus
в общем пока понял одно)))просто большой Анубиас.
2022-05-0505/05/2022 09:14:51
#3006279
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

maculatus
Это не обоснование. Это больше похоже на очередной миф.

Вариаций бартера действительно много. С наскока не разораться. Может быть это и некая природная форма бартера. Но, к сожалению, к началу 90-х во многих странах и в России в том числе, было много людей экспериментирующих с гибридизацией. За основу обычно брались вариации бартера, они наиболее хорошо растут под водой и крестили со всем подряд, что было под рукой доступно. С сортами особых успехов не было, но весь получившийся мусор выносился на рынки, цены на любой ануб были высокие. И эти гибриды разошлись по нашей стране. Все они в каком-то смысле имеют гены бартера, но вероятность встретить подобный гибрид сейчас выше, чем природную форму. Кстати с эхами подобная ситуация, хотя там чуть лучше, встречается много неплохо описанных сортов или часто известен автор гибрида.
2022-05-0505/05/2022 14:46:02
#3006339
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
41 мин.

Дамир184

Я задал простой конкретный вопрос: как вы определили, что это гибрид? По каким признакам?
Ответа не увидел.

Что же касается разнообразия A.barteri, я не просто так выше показал ключ и рисунки. Если хотите, могу прислать саму работу.

Начинать надо с определения растения, причем как полагается, а не как у аквариумистов.

Гибрид имеет смысл обсуждать только в том случае, если данное растение не проходит по признакам ключа и описаний A.barteri var. glabra и A.barteri var. barteri. Да и то, если не проходит, надо еще подумать про условия культивирования и т.п. И пытаться провоцировать цветение. Разбираться с гибридами в вегетативном состоянии - то еще развлечение.

Если же растение находится в пределах естественной изменчивости, то нет никаких поводов для разговоров про гибрид. Пока нет соцветия, определение будет, естественно, предварительным.


Кстати с эхами подобная ситуация, хотя там чуть лучше

Ошибаетесь. Род и заметно больше, и посложнее, по многим причинам.
2022-05-0505/05/2022 16:58:55
#3006371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

maculatus
Я задал простой конкретный вопрос: как вы определили, что это гибрид? По каким признакам?

Примерно по тем же, что вы решили, что природник. Смайлик :) Просто вероятность, что гибрид в сложившейся на сегодня в нашей стране ситуации, к сожалению несколько выше. Кроме того, из того, что получилось рассмотреть на фото, у меня, вероятно, был такой, или очень похожий в начале 2-х тысячных. Продавали мне его как гибрид родом из Питера. Что касается точных определений травы, наши аквы не ботанические сады, точно разобраться, что мы в них выращиваем довольно трудно. Хотя ваши попытки я искренне приветствую.
2022-05-0505/05/2022 18:25:56
#3006387
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2315
Москва
41 мин.

Дамир184

При чем здесь "природник"... Не надо мне приписывать то, что я не говорил. Или вы не понимаете, что я написал чуть выше, или не хотите понимать.

Когда у меня в руках конкретное растение, я смотрю на его признаки. Используя все доступные мне источники. В том числе не ленюсь в гербарий сходить, если нужно. А если моей квалификации не хватает, то иду к специалисту. Все остальное - от лукавого.


Кроме того, из того, что получилось рассмотреть на фото, у меня, вероятно, был такой, или очень похожий в начале 2-х тысячных. Продавали мне его как гибрид родом из Питера.

А кто вам сказал, что там был гибрид, очередной "специалист" или квалифицированный ботаник? И как вы их сравниваете, если вы не можете корректно описать растение? "Похожий" - это несерьезно. Морфология растений - штука достаточно строгая.


Что касается точных определений травы, наши аквы не ботанические сады, точно разобраться, что мы в них выращиваем довольно трудно.

Вопрос исключительно в квалификации. А если ее нет, то в желании научиться.
2022-05-0505/05/2022 19:00:11
#3006396
Нравится анаксагор, Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top