go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
7 дн.

Макроподы vs пумилы vs петушки (страница 2)

Всем доброго дня!
Читаю этот форум с большим удовольствием! Удивляюсь и сожалею, что в моем окружении нет знакомых/друзей с подобным увлечением.
Не так давно создавала я тему с вопросом, стОит ли пельвикахромисов пульхер заводить. Но по итогу поняла, что с одной парой скучно будет. А я хочу баночку небольшую: до 40 литров.
Мне очень нравятся макроподы, судя по тому, что о них пишется - интересные! ( Хотя немного боюсь, мне ведь попадется самый агрессивный представитель, как всегда)))).
А ещё привлекают карликовые гурами. И ворчащие интересные! Они ведь тоже интересные, да?
Однако никого из вышеперечисленных я в нашем городе в продаже не встречала. ( Гродно, Беларусь). Но, думаю, в Минске можно будет их достать.
Или вообще не заморачиваться, а завести петушка? Хотя хотелось бы семейку ( он+ курочки), но это нереально. Одних курочек, как я поняла, тоже нельзя: скорее всего, что они закистуются. Но внешне именно курочки мне очень нравятся!

Ну и на дно пяток пандочек хотелось быСмайлик ;)

В общем, если у вас есть желание высказать свое мнение/пожелание, то с удовольствием вас послушаю!
P.S. есть банка 100 литров, но ее запускать не планирую из-за отсутствия возможности приобретать хорошую правильную тумбу.
Опыт в аквариумистике есть, небольшой.

2022-09-2525/09/2022 15:10:35
#3035232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Nadja_elpis

Один плюс три оптимально будет.
Коридорасов несколько можно будет, но не мелкие виды(такие, как пигмеи и хастатусы).
С пандой нормально уживутся.

Изменено 26.9.22 автор Валера луганск
2022-09-2626/09/2022 09:33:21
#3035358
Нравится afedorow, Nadja_elpis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
7 дн.

Валера луганск

Прекрасно! Благодарю!
2022-09-2626/09/2022 10:33:21
#3035369
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2343
Москва
14 мин.

Михайлов Саша
Heterantera (Zosterella) dubia, короче: кто она на деле я как-то не в курсе, честно сказать).

Есть такая . В аквариумах не встречал. По идее, это более крупное растение, так что H.zosterefolia лучше подходит для небольших аквариумов.


Как полноценно затенить болотноцветником - ума не приложу... Но идея неплоха, наверное.

Нужно его много, и сажать в грунт много (получается лес из стеблей, выглядит смешно), и плавающих побегов побольше. Но лучше, конечно, что-то еще добавлять. У меня сейчас в малявочнике как раз сочетание гетерантеры с болотноцветником, на поверхности сантиметров пять слой. Смайлик :)


Стоит остаться буквально одному листику - и все, можно начинать уничтожение заново...

Это да. Многокоренник, кстати, помогает. Он мелкую придавливает, не дает ей активно развиваться и виснуть по стенкам, а с ним и проще снимать с поверхности мелочь. Почти везде таким методом удалось справиться. Самое сложное - когда остается совсем немного.
2022-09-2626/09/2022 13:30:12
#3035391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

Nadja_elpis
Я поняла насчёт пумил! Значит, пока буду смотреть не на них.

На самом деле зря. Рыба интересная (как и все трихопсисы), и то, что она несовместима конкретно с травником (вернее совместима только со специфическими вариантами с сильно урезанным списком подходящих растений) это еще не повод от нее отказываться.


maculatus
В аквариумах не встречал.

Мне встречать доводилось (аж один раз), но распространенностью и не пахнет, естественно.


maculatus
Нужно его много, и сажать в грунт много (получается лес из стеблей, выглядит смешно), и плавающих побегов побольше.

Да, вариант вполне себе, пожалуй.


maculatus
Самое сложное - когда остается совсем немного.

Собственно, как раз в этом и проблема... Основная возня как раз на этом моменте начинается - до этого-то можно и просто сачком вычерпывать.
2022-09-2626/09/2022 15:04:21
#3035398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Novopolotsk
7 дн.

Михайлов Саша

Окончательно я и не отказываюсь. Просто, как почти новичку, не хочется сразу "напороться на грабли". Да и найти их сложно, как я поняла. А так да, несмотря на то, что они не слишком яркие, мне очень нравятся. По крайней мере внешне.
2022-09-2626/09/2022 15:32:43
#3035402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Михайлов Саша
Затененный - причем достаточно существенно затененный - аквариум должен быть, вот и все дела (в идеале с темной водой, но в случае с этой рыбой это менее критично).

Думаю, петушков это тоже касается? Хотя едва ли петушки кого-то боятся, они рождены биться с каждым встречным врагом, невзирая на его размеры Смайлик :)
2022-09-2626/09/2022 16:24:03
#3035416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

afedorow
Думаю, петушков это тоже касается?

Скорее да, чем нет. Вода, в которой они живут в природе - темная, плюс листвы там куча, так что прячутся они еще как тоже.


afedorow
Хотя едва ли петушки кого-то боятся, они рождены биться с каждым встречным врагом

Даже когда речь о домашних селекционных это не сказать, что соответствует действительности. Дикари (в данном случае я про все тех же "классических" Betta splendens) вообще могут жить группой из нескольких самцов и нескольких самок в аквариуме более-менее вменяемого объема. Да, есть те, которые способны убить и более крупную, чем они сами, живность (те же Betta rutilans из таких), но даже они ни при каких условиях не бросятся, скажем, на опущенную в воду руку.
2022-09-2626/09/2022 17:42:32
#3035440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Михайлов Саша

Я действую сейчас по принципу, что слишком яркий свет благотворно повлияет на пистию, которая, в свою очередь, притенит петушкам их подводный мир. Наверное стоит отказаться совместить несовместимое. Либо рыбки с черноводья, либо лихой травник...
2022-09-2626/09/2022 18:19:41
#3035447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Novopolotsk
7 дн.

Михайлов Саша


А какие виды петушков вообще есть в доступной продаже? Я так понимаю, что те, что я вижу в зоомагазинах - один и тот же вид, только с разным плавниками. Но даже вот в этой теме мелькали слова знатоков о других, например, более мелких ( и довольно мирных).

Nadja_elpis

Ой, я посмотрела, что вы по петушкам специалист, поэтому вопрос выше, наверное, надо было вам адресовать.
2022-09-2626/09/2022 18:41:10
#3035453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Михайлов Саша

Кстати, есть свидетельства, что петушок может не на шутку биться с мраморными-жемчужными гурами, или макроподами, которые многократно превосходят его в размерах (источник - blog.tetra). В очередной раз горжусь этой рыбкой Смайлик :)

Nadja_elpis

В продаже, чаще всего вуалехвостые (азиаты), дельта, супердельта, иногда плакат. Более мирные - дикие породы: рубры, смарагдины, но навряд ли Вы найдете их в магазинах. Эти виды очень придирчивы к качеству воды и условиям содержания. А в магазинах продается ширпотреб (простите меня, мои милые петушочки!Смайлик :))
Рай для петушка
2022-09-2626/09/2022 18:59:07
#3035456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Novopolotsk
7 дн.

afedorow

Да уж, то, что касается петушков в зоомагазинах..... В 97 процентах случаев это отдельно сидящие по пластиковым (!) баночкам печальные рыбки. Так хочется их спасти ( в глубине души, но это глупо, понимаю ...) Но из них не представляется возможным выбрать здорового представителя, так как они там все грустные, непонятно кто от ограниченного пространства, кто от стресса или болезни.
2022-09-2626/09/2022 19:28:16
#3035463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Nadja_elpis
Но из них не представляется возможным выбрать здорового представителя, так как они там все грустные, непонятно кто от ограниченного пространства, кто от стресса или болезни.

Выбрать внешне здорового петушка из них на самом деле очень несложно.
Смотрите на реакцию петушков друг на друга, если они в норме, то видя соперника через стакан, будут раздувать жабры и распушивать плавники. Можете взять два стакана, не из тех, что рядом стояли и достаточно примелькались друг другу, а такие, которые друг друга не видели. И по реакции будет понятно. Также здоровый и молодой петушок обычно пытается строить гнезда и в стакане.
2022-09-2626/09/2022 20:04:36
#3035466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
7 дн.

Валера луганск


Совет замечательный! Большое спасибо! Для меня это действительно ценная информация!
2022-09-2626/09/2022 21:14:12
#3035477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

Nadja_elpis
А какие виды петушков вообще есть в доступной продаже?

В доступной - собственно, только один, тот самый Betta splendens, причем селекционный. Можно пытаться искать - но это скорее либо в тех магазинах, которые готовы на заказ привозить, либо по местным форумам глядеть - Betta smaragdina, B. imbellis: у этих самцы обычно нормально живут по несколько штук в одном аквариуме. Можно еще искать Betta rubra, B. albimarginata/B. channoides, B. foerschi/B. mandor - тоже спокойно несколько пар в аквариуме уживаются, и не сказать, что рыбы колоссально сложные (хоть что-то понимающий новичок вполне справится, главное приглядывать за самочувствием рыб хорошо), хотя мягкая и чуть подкисленная вода (по сути, коряг достаточно, если вода не особо жесткая) желательна. Кстати, у них еще и интересная особенность размножения - икру они инкубируют во рту. Но найти эти виды очень сложно (к тому же они не сказать, что дешевые), так что я бы не слишком надеялся. За остальными дикарями я бы не гонялся - либо это будет что-то не особо яркое (типа B. falx), либо то, чему нужен специфический уход типа сверхмягкой и очень кислой воды... и найти это все еще будет чертовски трудно.


afedorow
Кстати, есть свидетельства, что петушок может не на шутку биться с мраморными-жемчужными гурами, или макроподами, которые многократно превосходят его в размерах

Не удивляет. Сомневаюсь, правда, что речь про "тряпочек", а вот в такие фокусы от плакатов верю, это только в путь. Но в любом случае на открытом месте от нависшей тени постарается свалить (так как нависшая тень в природе прекрасно птицей оказаться может).
2022-09-2727/09/2022 01:00:23
#3035510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Vitebsk
7 дн.

Михайлов Саша


Благодарю за подробный ответ!
Не думала я, что лабиринтовые рыбки так меня "затянут" - теперь я понимаю их фанатовСмайлик :).
Насколько я поняла на просторах интернета - даже выставки именно Betta регулярно устраиваются.
2022-09-2727/09/2022 06:48:01
#3035517
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

Nadja_elpis
даже выставки именно Betta регулярно устраиваются.

И 99 процентов петухов на этих выставках - во всяком случае если речь не идет о Европе или Америке (там еще можно выбор вариантов встретить) - это всяко-разные селекционные. А они все же пусть и красивы, но - ИМХО, разумеется - в плане того, насколько интересны, до природников не дотягивают. Но природников либо брать за откровенно печальные суммы на аквабиде (обычно стоимость в районе полусотни баксов за пару - если речь не о видах группы splendens (imbellis, smaragdina), которые обычно дешевле), либо пытаться выцепить в зоомагазинах - в первую очередь тех, что на заказ возят - за, впрочем, вряд ли сильно менее печальные цены...
2022-09-2727/09/2022 13:26:14
#3035557
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Михайлов Саша

А как Вы относитесь к селекционным креветкам? Или, например, гуппи Эндлера? Ведь не секрет, что все эти блю дримы, кристаллы, etc - селекционные...
Лично я вижу большую разницу между селекцией и генной модификацией. Betta Splendens не только на выставках, они еще на обложках журналов, на фото сайтов, рекламных буклетах. Эта рыбка продолжает покорять мир, а если познакомиться с ней поближе, то понимаешь, что она способна не только восхищать, но и удивлять)) Собственно, после первого глубокого знакомства с моим петушком Жориком, я потерял всякий интерес к любой рыбе со стайным мышлением
2022-09-2727/09/2022 17:30:49
#3035591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
16 час.

Михайлов Саша


Менее яркие? Вы их точно не видели Смайлик :)

Мелисса разводила красноспинных, спросите у неё, я брал и держал её рыб, великолепные!
2022-09-2727/09/2022 17:39:28
#3035594
Нравится jualiza, afedorow, Robby
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

afedorow
А как Вы относитесь к селекционным креветкам?

Примерно никак. К селекционной живности я отношусь не плохо, а скорее без интереса.


afedorow
Или, например, гуппи Эндлера?

Мы сейчас про настоящих гуппи Эндлера (которых еще повозиться надо, чтобы достать) или про гибриды на их основе, коих действительно море? В целом же - что те, что те это украшение аквариума хорошее, но рыба не особо моя.

С петухами тут все просто - мне куда больше нравятся именно природники, чем селекционные. Есть ли качественные селекционные (к слову, это отдельный вопрос - добрая половина петушков в продаже относятся к классу "оторви да выбрось" все же) петухи? Несомненно, тут даже спорить не о чем. Заведу ли я их себе когда-либо? Очень большой вопрос, так как конкретно селекционные мне больше интересны своей красочностью, чем поведением.


bearserg
Менее яркие? Вы их точно не видели

Сравните с хорошо (качественными кормами) откормленным обыкновенным макроподом. Да, ротрюкены (причем именно они, а не более распространенные Macropodus spechti) действительно бывают яркими (к слову, именно бывают - "в среднем по больнице" они пусть и самые яркие из черной группы, но примерно равны среднестатистическому обыкновенному макроподу) и могут превосходить обыкновенного макропода, но по сути это менее яркая рыба, чем качественный обыкновенный макропод. Не менее интересная ни в коей мере, но менее яркая. Другое дело, что встретить качественного ротрюкена куда проще, чем качественного обыкновенного - попросту из-за малораспространенности первых и распространенности вторых: с этим даже спорить не буду. Правда, сам по себе шанс встретить в продаже ротрюкена стремится к нулю - их даже в "Гляйзере" последние несколько лет (пока возили) не было.
И да - я их не только видел, но и держал... правда, не слишком долго, с полгода - из черной группы они мне, пожалуй, меньше всех понравились: по характеру ближе к обыкновенному макроподу, чем к остальным из черной группы (если что - круглохвостого я к черной группе не отношу - хотя его то считают более близким к черным, то чисто самостоятельным).
Кстати, ротрюкенов от Мелисы я тоже видел. Да, качественные хорошие зверюги, да, ярче среднестатистического макропода, нет, не ярче тех же дикарей обыкновенного.

Изменено 27.9.22 автор Михайлов Саша
2022-09-2727/09/2022 18:42:54
#3035617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 39
Красноярск
1 час.

Да, качественные хорошие зверюги, да, ярче среднестатистического макропода, нет, не ярче тех же дикарей обыкновенного. .....Цитата

Добрый день!Может подскажите где найти дикарей или F1 обыкновенного макропода...да но краскам они очень хороши!

2022-09-2828/09/2022 07:53:55
#3035651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

slon1966
Может подскажите где найти дикарей или F1 обыкновенного макропода...

Увы, но первый и последний раз я их видел в "Гляйзере" еще лет 7 назад... Причем расхватали их в момент - на мой заказ даже тогда полностью не хватило - пришли одни самцы, да и тех только четыре штуки вместо десятка (точно помню, что одни самцы и меньше заказанного количества, но в количестве не уверен). Так что, похоже, только у азиатов искать, причем не в прайсах...
2022-09-2828/09/2022 10:50:50
#3035664
Нравится slon1966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
16 час.

slon1966

И обычные должны быть у неё же, думаю, тоже яркие)
2022-09-2828/09/2022 10:52:09
#3035666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
16 час.

Михайлов Саша

А тут что считать за параметр красоты и яркости: вон, какие у глофиш насыщенные цвета Смайлик :)
2022-09-2828/09/2022 11:00:40
#3035668
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
2 час.

bearserg
А тут что считать за параметр красоты и яркости

Скорее красочности. И черные макроподы (за весьма специфическими исключениями) в этом плане обыкновенному макроподу уступают. Да, они хороши (даже чертовски хороши - то, что ротрюкены из группы черных мне нравятся поменьше остальных не отменяет того, что рыба эта весьма хороша и интересна), но "при прочих равных" среднестатистический обыватель выберет именно обыкновенного макропода, а не кого-то из группы черных.

А если уж в сторону блесточек и прочего уводить, то среди макроподов круглохвостый оставляет далеко позади и обыкновенных, и черную группу вместе взятых... правда, с аквариумным содержанием этой рыбы те еще проблемы: мало того, что они практически холодноводные - зимой-то +20 обеспечить не самая большая проблема все же, а в целом диапазон пригодных температур очень широк - так еще и по уровню агрессии многих цихлид оставляют позади. У подруги жили в 4 сотнях литров (за вычетом стекла, декора, грунта и недолива там было литров 300, думаю, но не суть - все равно очень приличный объем выходит) с кучей растений... и все равно рвали друг друга нещадно.


bearserg
вон, какие у глофиш насыщенные цвета

Даже не вспоминайте... Вот гло-все-подряд и является причиной потери кучи малораспространенных, но красивых видов...
2022-09-2828/09/2022 13:51:55
#3035695
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
7 дн.

Tanika

А можно, пожалуйста, ещё вопрос вам: просто три курочки в 25 литров - тесно им будет? Стрессово , или хорошо?
2022-10-0404/10/2022 17:12:24
#3036860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top