go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
21 дн.

Запуск 20 л для петушка, как лучше использовать имеющиеся аквариумы для запуска нового

Посоветуйте как наиболее оптимально произвести запуск нового аквариума с учетом имеющихся ресурсов. Дома уже есть два аквариума на 50 и 125 л, сын хочет себе свой аквариум. С хорошей скидкой заказал аквариум Деннерле нанокуб 20 л в который планируется заселить петушка. Место на столе ограничено, поэтому объем будет такой. Петушок уже есть и сейчас живет в отдельной 2 л банке с регулярной заменой воды на новую из действующих аквариумов раз в 1-2 дня. В одном аквариуме он представляет угрозу креветкам, а во втором его хвост обгрызают боции, поэтому сидит отдельно. К нанокубу также заказал светильник и планирую установить фильтр акваель фан 1 плюс. Фильтр уже есть в наличии, раньше стоял в 50 л, но сейчас лежит без дела. Аэрацию отдельно ставить пока не планирую, думаю хватит волны которую будет нагонять фильтр (плюс у фильтра есть функция аэрации, но скорей всего ее не буду использовать, т.к. не нравятся пузырьки которые летают по всему аквариуму). Грелку покупать не планирую (по крайней мере пока, т.к. в двух действующих аквариумах даже в период межсезонья без отопления вода не охлаждалась ниже 22-24*С. Грунт будет пропант, заказал 5 кг (скорей всего такой же как в действующих аквариумах, но это не точно).
1) Теперь по поводу запуска, целесообразно ли брать грунт из действующих аквариумов и если да, то в каком объеме? Т.е. взять весь грунт из действующих, а новый засыпать на его место (при условии, что он будет одинаковый). Не будет ли в таком случае проблем из-за содержащейся в грунте органики? Или допустим взять только часть грунта из действующего аквариума? Воду само собой в полном объеме могу взять из действующих аквариумов.
2) Фильтр сейчас лежит без работы и можно было бы поставить его поработать в существующий аквариум но есть ли в этом смысл? Вряд ли в нем успеет завестись колония бактерий, т.к. аквариум будет запускаться в ближайшее время. К тому же, как мне кажется, бактерии у меня скорей всего живут во внешних фильтрах, а не в губке акваэля.
3) С одной стороны правильно сделать по науке, засыпать грунт, залить, дать настояться, высадить растения, заливать нашатырь и ждать месяц пока встанет баланс. Но петух все это время будет проживать в отдельной банке. Поэтому как считаете, что лучше для петуха, заселить его сразу в новый аквариум или все же пока держать в том же режиме в отдельной банке на регулярных подменах, а в новом аквариуме пускай неспеша встает баланс? Или сразу заселить его и следить за аммиаком и нитритами, он один по идее много азотистых не нагенерирует?
4) Выжимку губки из внешнего фильтра сделать могу, но не очень хочу, т.к. был такой опыт когда запускал 50 л с выжимкой из 125 л. Тогда в аквариуме из губки оказалось столько грязи, что пришлось его дополнительно весь вычищать.

Изменено 30.9.22 автор EvgenyD

2022-09-3030/09/2022 09:53:06
#3036032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
6 час.

Как сделал бы я: Грунт из рабочего, растения посадить и воды с рабочего. Фильтр включаешь и у тебя готовый аквариум. Особо на бактерий во внутреннике не расчитывай, его промывать часто надо. Всё в грунте в основном будет.

2022-09-3030/09/2022 10:07:15
#3036034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

EvgenyD

Аэрация петушку не нужна. Грелка желательна, но не обязательна, если дома всегда тепло. Я бы засыпал петушку новый грунт и горсть действующего грунта положил в чулок, поверх нового - для более быстрого заселения аквариума бактериями. Полностью старый грунт еще лучше, если есть желание возиться. Его нужно лишь слегка ополоснуть от грязи. Тогда петушка можно заселить сразу
2022-09-3030/09/2022 10:10:58
#3036035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
6 час.

afedorow
Андрюх, а я против ополаскивания грунта)
Что окажется сверху отфильтруется, как осядет отсифонится, зато внутри уже еда траве будет)
2022-09-3030/09/2022 10:27:31
#3036039
Нравится Sofra, afedorow
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

EvgenyD
Фильтр сейчас лежит без работы и можно было бы поставить его поработать в существующий аквариум но есть ли в этом смысл?

Именно это и надо сделать. "Бактерий" там за несколько дней, конечно, не нарастёт (хотя старт будет дан), но вы избежите бактериальной вспышки в новом аквариуме. Та тухлятина, которая начнёт созревать в новом фильтре на аквариумной воде, будет немедленно пожираться фильтром старым, у него для этого есть все возможности. Дня два, а лучше три, пусть так поработает. Ну и грунта старого, тоже хорошо. Если есть возможность - максимум его, но его надо от ила чуть ополоснуть, он и будет выполнять функцию биофильтра, пока сам фильтр зреет. Но мощность грунта, как биофильтра, невелика, кто бы что вам ни говорил, поэтому месяц кормить поменьше животину...
2022-09-3030/09/2022 10:38:40
#3036040
Нравится EvgenyD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

SiD78

Для питания траве я предпочитаю грунтовые таблетки))
2022-09-3030/09/2022 10:49:34
#3036043
Нравится EvgenyD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
6 час.

afedorow
грунтовые таблетки
Это уже деликатесы))
2022-09-3030/09/2022 10:50:54
#3036045
Нравится EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
21 дн.

Таблетки для растений у меня естьСмайлик :). Спасибо за советы. Думаю теперь, если новый грунт будет точно такой же как старый, я тогда возьму весь (или почти весь) необходимый объем грунта из действующего аквариума, а новый засыплю на его место. На счет промывки посмотрю, сильно грязным он быть не должен, но там видно будет. Растения возьму из действующих аквариумов, потом может и докуплю что то. Сейчас все равно подумываю о баллоне с СО2 для двух других банок.
Про грелку уже буду в процессе решать, дома тепло и сейчас она вряд ли понадобится. Только если на холодный период когда нет отопления... В такой период в 125 л ниже 24*С температура не опускалась, а вот в 50 л доходила до 22*С. Подозреваю что как раз в 20 л температура может упасть еще сильнее. Но это будет актуально как минимум весной.

Изменено 30.9.22 автор EvgenyD

2022-09-3030/09/2022 11:17:52
#3036056
Нравится afedorow, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

EvgenyD

Удачи Вам и петушку Смайлик :)
2022-09-3030/09/2022 11:39:09
#3036059
Нравится Лениво, EvgenyD
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5369 3948
Москва
3 час.

EvgenyD
фильтр акваель фан 1 плюс
Дает довольно сильное течение. Если решите ставить именно его, то на выхлоп желательна флейта/дождеватель. Они у акваэля есть. Или посмотрите в сторону рюкзачков.
2022-09-3030/09/2022 11:56:35
#3036063
Нравится EvgenyD, afedorow, SiD78, Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
21 дн.

Сафи

Да, про течение есть опасения, я именно поэтому его убрал из 50 л оставив только внешний фильтр. Здесь пока решающий фактор в том, что этот фильтр у меня есть на руках без дела. Про рюкзачок думал, но я не знаю на сколько можно будет его использовать вместе с крышкой нанокуба деннерле из комплекта. Получу аквариум, посмотрю и буду думать в этом направлении.
2022-09-3030/09/2022 12:16:33
#3036064
Нравится EvgenyD, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 235
Москва
2 дн.

afedorow

Большое заблуждение в ненужности аэрации в аквариуме с петушком.
Помимо петушка, в аквариуме как минимум находятся нитрифицирующие бактерии, которые нуждаются в кислороде. Наличие достаточного количества кислорода в воде хорошо скажется на становлении микробиологии в аквариуме, а следовательно и на здоровье петушка.

И да, аэрацию в аквариуме 20 л вполне может обеспечить:
- для внутреннего фильтра флейта направленная в сторону поверхности (для создания волнения)
- либо фильтр-рюкзачок.

Т.е. наличие компрессора или подсасывающей трубки (для внутренних фильтров), создающих лишний шум, необязательно.

Изменено 30.9.22 автор Smolvile
2022-09-3030/09/2022 12:19:33
#3036065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 235
Москва
2 дн.

EvgenyD

По поводу запуска:
Действительно, добавления части грунта из старого аквариума (необязательно весь), сильно способствует запуску аквариума. Т.к. значительная часть бактерий селится в грунте. Переживать за органику, которую Вы можете занести вместе со старым грунтом не стоит, потому что в большей степени вы занесете колонию полезных бактерий (при условии что в старом аквариуме устоявшийся баланс).

К тому же, эта самая первоначальная органика будет стартовым питанием для быстрого развития колонии бактерий.
Но, скорость развития полезных бактерий будет также зависеть не только от наличия питания, но и достаточного наличия кислорода в воде (это к вопросу необходимости аэрации).

Для 20-литрового аквариума основным фильтром будет являться грунт. Не забудьте, чтобы он был достаточного объема (5-7 см).

Помимо этого также важен вопрос кормления. Все таки, 20 л - это небольшой объем, от самого петушка сильно больше отходов не будет, в отличие от риска перекорма (особенно, если кормить будет ребёнок). Поэтому имеет смысл подсадить в аквариум каких-нибудь санитаров-помощников (улитку или креветок).

Если боитесь за креветок - засадите угол аквариума большей частью растений, где креветки будут укрываться, если вдруг ваш петушок будет на них охотиться (что бывает далеко не с каждым петушком, зависит от характера рыбки - многие могут жить мирно с креветосами).
Вы написали, что у Вас уже есть аквариум с креветками - можете подселить из него пробросы (креветок, которые родились с не совсем удачным окрасом).

Изменено 30.9.22 автор Smolvile
2022-09-3030/09/2022 12:36:15
#3036068
Нравится Криптон, EvgenyD, afedorow, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Smolvile

Я думаю, что кислорода, выделяемого растениями, достаточно для нитрифицирующих бактерий. Хотя фильтр (рюкзачок или флейта) - хорошая подмога
2022-09-3030/09/2022 13:03:25
#3036073
Нравится EvgenyD
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5369 3948
Москва
3 час.

EvgenyD
Про рюкзачок думал, но я не знаю на сколько можно будет его использовать вместе с крышкой нанокуба деннерле из комплекта
Сразу мимо. )) Или нанокуб без крышки оставлять.
2022-09-3030/09/2022 15:32:13
#3036099
Нравится EvgenyD, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

EvgenyD

Покровное стекло можно подрезать, на 2-3 см., чтобы можно было установить фильтр-рюкзак. Как вариант - внутренние фильтры. Фильтр Barbus 001 (до 20 литров), с флейтой, помещается под покровным стеклом. Неплохой фильтр, совершенно бесшумный
2022-09-3030/09/2022 16:22:59
#3036103
Нравится EvgenyD, YaroslavaIvanova
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
21 дн.
Запустили в это воскресенье аквариум. Большая часть грунта была взята из 125 л аквариума плюс некоторое количество нового. Посадили растения, установили фильтр. Фильтр встал в углу, струя направленна также в угол и тем самым удалось сделать так что нет сильного течения даже без использования флейты. Сегодня что то мне не понравился внешний вит петушка. Он часто лежит на дне, плавники поникшие. Сделал тест на аммиак - результат по нулям. Теста на нитриты сейчас нет, но есть НИЛПА на нитраты. Слышал что им можно померить нитриты если не сыпать порошок. Сделал все и получил красный раствор. Шкалы нет, но результаты похоже, что зашкаливают. Для проверки сделал тест воды из другого аквариума, там цвет воды не изменился.
Петуха один раз кормили мотылем. Дали одну личинку которую он съел целиком и раза два в другие дни по паре зернышек сухого корма.
Похоже что в грунте есть бактерии которые перерабатывают аммиак, но которые перерабатывают нитриты живут во внешнем фильтре и в этот аквариум они не передались. Это подтверждает также запуск предыдущего аквариума на 50 л. Там была схожая ситуация, после старта аммиак по нулям, но были нитриты (не в таком количестве конечно) и они ушли сразу после установки внешнего фильтра в котором часть керамических колец была взята из действующих 125 л.
Возвращаясь к этому аквариуму. Сегодня сразу после теста подменил процентов 30 воды. Но учитывая высокий уровень нитритов вряд ли это сильно их снизит. Как лучше дальше быть? Ежедневные подмены и убрать кормежку? Еще что то можно придумать?
Может это быть из-за органики которая попала в этот аквариум вместе с грунтом. Я еще под корни положил пару таблеток удобрения удо Ермолаева, это могло оказать влияние?
Запуск 20 л для петушка, как лучше использовать имеющиеся аквариумы для запуска нового



Изменено 6.10.22 автор EvgenyD
2022-10-0606/10/2022 21:49:16
#3037371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
7 час.

EvgenyD
Ежедневные подмены и убрать кормежку

именно так.
Подмены по 50%, можете делать.
Даже лучше из большого аквариума зараз почти всю воду смените.
2022-10-0606/10/2022 21:53:02
#3037372
Нравится afedorow, EvgenyD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
21 дн.

Лениво
Даже лучше из большого аквариума зараз почти всю воду смените.

Сделал так сейчас. Большую подмену воды. Завтра утром сделаю тест опять.
2022-10-0606/10/2022 22:14:34
#3037375
Нравится Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
12 час.

Мне кажется, лучше было бы запускать аквариум как обычно, по-старинке - и никаких проблем не было бы.То есть: грунт, растения, фильтр - и две недели ждать. А петушка можно было бы поселить в подвесной пластиковый бокс для живородок в одном из ваших других аквариумов.

А что касается подмен воды - не лучшее решение, так как вы скорей всего столкнулись с бактериальной мутью. Теперь только ждать, пока само рассосется. Ну или использовать что-нибудь вроде кондиционера "СейфСтарт" от Тетры - но я ни разу не пробовал его, так что тут ничего конкретного посоветовать не могу.

Изменено 7.10.22 автор Криптон

2022-10-0707/10/2022 09:03:35
#3037417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
21 дн.

Криптон

В общем поэтому я совета и спрашивал как быть. Подвесной бокс у меня есть, но увы присоски не надежны и он он может отвалиться и тогда боции смогут погубить петуха. В другом аквариуме бокс особо некуда разместить. Учитывая, что петух уже некоторое время жил в отдельной двухлитровой банке на постоянных подменах новый аквариум кажется лучшей перспективой. Тем более что сейчас в нем нет проблем по аммиаку. Баланс на половину уже готов. Вчера делал тест нитриты, их почти нет, раствор едва приобрел розовый очень легкий оттенок. Само собой это за счет хорошей подмены воды, но все же.

Изменено 8.10.22 автор EvgenyD
2022-10-0909/10/2022 01:26:51
#3037804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
12 час.

EvgenyD


Просто я хотел сказать, что при запуске нового аквариума есть такая вещь - как бактериальная муть. Подменами она не лечится, а лечится временем. Другой вопрос, что делать с животными в аквариуме в это время. Не помню точно: может стоит их убрать, а может нет. Посмотрите в литературе по аквариумистике.

Хотя, с другой стороны, если делать подмены не новой чистой водой, а водой из сложившегося аквариума - может и не будет бактериальной мути. Не знаю.

Изменено 9.10.22 автор Криптон
2022-10-0909/10/2022 12:58:25
#3037850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Криптон
Мне кажется, лучше было бы запускать аквариум как обычно, по-старинке - и никаких проблем не было бы

Абсолютно верно. Все эти выкрутасы ведут к проблемам


Криптон
То есть: грунт, растения, фильтр - и две недели ждать

Чего две недели ждать? Когда нитрит наберет полную силу?
Заливаем воду, сажаем растения, ждем три дня и запускаем рыбку (немножко, не битком). В течении трех недель рыбка будет себя не очень комфортно, но запуск она переживет. Просто адаптируется к нарастающим азотистым. Через три недели всё придет в норму, рыбка повеселеет, никто не умрет Смайлик :)
2022-10-0909/10/2022 14:00:08
#3037868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 45
Russian Federation Moscow
12 час.

afedorow

Заливаем воду, сажаем растения, ждем три дня и запускаем рыбку


Не знаю, не знаю. По-моему, это верный способ убить рыбу. Повторюсь - особенно, если вода "свежая" - отстоянная из водопровода. Если это вода из другого аквариума, если рыба там уже жила - это совсем другое дело.
2022-10-0909/10/2022 17:43:48
#3037903
Нравится Гупидав
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Криптон

Да, хорошо, если есть другой аквариум. А если его нет, то выжидать нечего. В советские годы во всех книжках и журналах советовали ждать неделю. Но там другое время было - хлорка в водопроводе. Сейчас вода в кранах, в основном, хорошая, и ждать нечего. Две недели - это худший срок. Либо запускать рыбу сразу, либо делать безрыбий запуск на все три недели
2022-10-0909/10/2022 20:34:35
#3037915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top