go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Minsk
1 года

Нитрит из-за перегнившего роголистника?

Доброго времени суток! Вопрос на засыпку, жду ответы
В общем дела обстоят так, малавийник чуть больше 100, 12 псевдотрофеусов: мпанга, пиндани альбино, интерруптус, все гаремы. Смерти были только из-за моей тупости, не было крышки, так 2 выпрыгнули и одну забили, не приняли.
Более 2-ух месяцев после запуска рыб. Нитритов не видел в аквариуме спустя 4 недели после заливки воды, после запустил рыб, вспышек не было. Фильтрация: фан 2 плюс, нарибо 5 вт, качает под 1000 л/ч. Из растений сначала были крипты, анубы, эх - всех пожрали, выкинул, плавало много роголистника - его не цапали, оставил.
Раз в неделю делал тесты, нитриты 0. И неделю назад начали трепать малавийцы роголистник, плавало много ошметков от него, гниют в акве, забили оба фильтра. Вчера Сделал подмену, прочистил фильтр, все ок. Сегодня делаю тест нитрит 0,05, нитрат ~35, сразу выкинул весь роголистник. Завтра делаю очередную подмену, в водопроводе нитритов нет.
Собственно сам вопрос: могли ли скакнуть азотистые из-за гниющего роголистника или стоит искать причину в другом? Или может из-за того что промываю каждый раз фильтр (мою его в аквариумной воде)?

2022-10-0202/10/2022 01:14:26
#3036433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Thecorezj
Цепочка длиннее. Если виноват роголистник, то лишь тем, что долгое время забитый фильтр прокачивал слабо. За это время количество бактерий в фильтре сократилось до адекватного поступающей воде. Теперь придётся ждать, пока не нарастут опять. Ну что же, придётся чаще обновлять воду.
2022-10-0202/10/2022 07:20:27
#3036454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
2 дн.

Торопыжка.
Не логично. Допустим что проблема в роголистнике и забитом фильтре.
1 мы не знаем, какая фильтрация в данном аквариуме и действительно ли упала его производительность. Плохо качает.
Ну ладно. Вода нашла обходные пути, все течет , булькает и проблема не видна.....
2 Тогда откуда берётся нитрит? Значит даже при забитом фильтре бактерии окисляют аммиак? Им хватает кислорода на окисление аммиака? И что мешает бактериям окислять нитрит, до нитратов?
Если проблема в забитом фильтре, то в первую очередь должен расти аммиак? ( точнее NH3/NH4 - N, как принято обозначать) но этого нет или мы не знаем.
3 У меня другая версия. Если проблема действительно в роголистнике и забитом фильтре, , то многие аэробные бактерии при дефиците кислорода переходят на запасной вариант и начинают дышать нитратом, восстанавливая его до нитритов.( Нитратное дыхание)
3 0, 05 нитритов - ничего страшного. Просто подменить водичку, на всякий пожарный, убрать загрязнители( пожеванный роголистник), ну и проверить и прочистить фильтр. Может и забился .

2022-10-0202/10/2022 08:05:28
#3036461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

tazik
Вроде бы, опыт показывает, что окисление аммиака до нитритов идёт очень шустро. С этим проблемы реже, чем с дальнейшим этапом. А что губка может забиваться до мизерной проходимости, в этом я убеждался не раз. Без всяких огрызков роголистника. И ещё: мало воды - это не только мало окислителя, но и мало пищи.

Изменено 2.10.22 автор Торопыжка
2022-10-0202/10/2022 08:27:48
#3036463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

Торопыжка

У меня за ночь, в принципе, еще два варианта появилось скачка азотистых.
1. Когда отвязывал два куска анубиаса от лавы - поднял какашки в аквариуме, может и они свое дело сделали.
2. Чистка фильтра, большую часть бактерий с фильтра смыл 🤔 могут ли скакнуть от промывки двух фильтров? Фан 2 плюс разбираю полностью - протираю от налета внутренности + губку полоскаю, у нарибо губку промыл и позавчера помпу прополоскал, было забито догнивающими кусками ( в аквариумной воде все это дело)
Или может все это в комбинации сработало и поэтому скачет.
Можно ли каждую неделю при подмене пропаласкивать фильтры или опасно это?

Торопыжка

Вчера после тестов роголистник достал сразу весь, сегодня как с тренировки днем приду - тест сделаю, если в воде еще что-то есть, то 30% заменю и если поток упал у фильтров значительно то и его прочищу
2022-10-0202/10/2022 08:30:28
#3036464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Thecorezj
Если раз в неделю, толь лишь слегка пожамкать, а то уж очень медленно нарастают окислители нитритов до нитратов. Я давно не использую штатные губки. Покупаю минимум литрового объёма крупнопористые. Хрен с ней, с эстетикой, лишь бы пореже выколачивать.

И ещё есть путь: в аквариуме держать небольшую губку в качестве префильтра, а основную работу по очистке отдать фитофильтру, возвышающемуся над аквариумом. Можно такую красоту навести...

Изменено 2.10.22 автор Торопыжка
2022-10-0202/10/2022 08:34:06
#3036465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

Thecorezj

Хотя второй вариант 50/50. До этого каждую неделю промывал, никаких скачков не было. Видимо от всего по немногу
2022-10-0202/10/2022 08:34:52
#3036466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

Торопыжка

Тогда сейчас изменю обслуживание фильтров. Раз в неделю буду жамкать губки, раз две недели голову прочищать.
У нарибо не получится изменить губку, там размеры ограничены крышкой, прикрепляется закрытием нижней части.
На счет фана, сейчас стоит дефолтная от фанов губка, думаю на счет смены губки. Ранее советовали купить мелкопористую (говорят для биологии лучше?) Или лучше крупнопористую взять, в чем разница работы их?
На счет фф в этом акве мудрить не буду, скоро переезд в 400 литров будет через пару месяцев, уже там буду химичить с фильтрацией))
2022-10-0202/10/2022 08:44:17
#3036467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Thecorezj
Мелкопористая действительно эффективно фильтрует, но выколачивать её - обрыдаешься.
2022-10-0202/10/2022 08:55:43
#3036469
Нравится Thecorezj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

Торопыжка

Понял, спасибо за ответы))
2022-10-0202/10/2022 09:37:53
#3036472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

571 359
Russian Federation Moscow
2 мин.

Thecorezj

возможны разные мнения, но если грунт сам не справляется с циклом- я бы подумал об установке внешника. а внутренний- продолжил рассматривать как механику. считаю, что внутренние фильтры сильно переоценивают, но это мои тараканы, у вас могут быть свои. совет про фитофильтр- яростно плюсую, это ещё и красиво и интересно.
2022-10-0202/10/2022 11:33:03
#3036491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
1 час.

Все почему-то забывают, что растения в аквариуме это тоже жилая площадь для бактерий.
В 100 литрах с большим количеством цихлид и лишившимся последних растений, нехватка нитрификаторов я бы сказал очевидна ).
Присоединяюсь к советам на счет префильтра и внешника.

2022-10-0202/10/2022 11:53:39
#3036492
Нравится Thecorezj
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Thecorezj
Ранее советовали купить мелкопористую (говорят для биологии лучше?) Или лучше крупнопористую взять, в чем разница работы их?


Для биологии лучше тот наполнитель, который надо реже чистить. Если у вас в аквариуме три с половиной неона на 100 литров, то мелкопористая губка идеальна. А если у вас перенаселение, то лучше брать максимально крупнопористую губку, чтобы трогать ее как можно реже.

Насчет истории с роголистником: большое количество растительной органики сдвигает пропорцию углерод:азот в сторону углерода. Это вызывает массовый рост гетеротрофных бактерий, которые своими мощными бактериальными матами угнетают нитрификаторов. Эта система в итоге тоже приходит в равновесие, но другое. Плюс гетеротрофные бактерии очень сильно и быстро забивают губки.
2022-10-0202/10/2022 11:54:25
#3036493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

ещёодинпридурок

Думаю тут больше идет в равновесии. Вижу нитрифицирующую работу как машину, где каждая часть (грунт, фильтр, поверхности) отвечает за каждую свою пропорциональную часть. И когда у этой машины одна часть выходит из строя, то и нарушается вся работа нитрифакаторов, и нужно время, пока все подстроятся под ситуацию.
Когда-то мне сказали, что количество бактерий всегда соответствует количеству/объему аммония/аммиака, который выделяют рыбы и прочие организмы. И соответсвенно по логике, нарушения появляются, когда объем аммиака стал больше или когда часть бактерий погибла
2022-10-0202/10/2022 12:11:29
#3036497
Нравится Лениво
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus
1 года

vstakhov

В общем поменяю в Фане губку, как можно больше объемом, крупнопористую, остальное так оставлю, пореже руки свои засовывать в аквариум с чистками фильтров, дабы баланс не тревожить.
И буду уже следующий проект цихлидника 390 л начинать осуществлять, с нынешнего все рыбы туда переедут. Осталось только определиться с фильтрацией, метаюсь между тремя сторонами:
1. Самп+внутренник;
2. Фф+внутренник
3. Внешник+внутренник
2022-10-0202/10/2022 12:27:24
#3036500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Thecorezj
Но при замене губки критически важно выполоскать в аквариуме старую. Хотя, и это не вполне спасает от подъёма нитритов.
2022-10-0202/10/2022 13:31:24
#3036515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Bobruisk
1 года

Торопыжка

Понял, спасибо!
2022-10-0202/10/2022 14:26:23
#3036530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Thecorezj


У меня за ночь, в принципе, еще два варианта появилось скачка азотистых.
1. Когда отвязывал два куска анубиаса от лавы - поднял какашки в аквариуме, может и они свое дело сделали.
2. Чистка фильтра, большую часть бактерий с фильтра смыл 🤔 могут ли скакнуть от промывки двух фильтров? Фан 2 плюс разбираю полностью - протираю от налета внутренности + губку полоскаю, у нарибо губку промыл и позавчера помпу прополоскал, было забито догнивающими кусками ( в аквариумной воде все это дело)
Или может все это в комбинации сработало и поэтому скачет.
Можно ли каждую неделю при подмене пропаласкивать фильтры или опасно это?

-----------------------------------

Подкину вам на ночь есчо вариант ... ))))))))

Устройте засаду возле аквариума - может не только у вас "рука дающая" , а и у ваших близких то же т.е. на счет покормить рыбок - они ж такие голодные ... ))))))))))

1. Канеш ваш первый пункт нагрузил складированные азотные под лавой весь аквариум ...

2. Не надо издеваться над ФАНами ( разбирать каждый раз до винтика) - промыли губку раз в неделю с подменой 30-40% воды и усе ! ... ))))))))) я годами не разбираю фаны ! ...

3. Не кормите малави роголистником . есть много другой травы - толком они его не жрут , если только пару недель не кормить , а так по всем известному прицыпу - не съем так под накусаю ... )))))))
2022-10-0202/10/2022 15:49:48
#3036541
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Thecorezj
Когда-то мне сказали, что количество бактерий всегда соответствует количеству/объему аммония/аммиака, который выделяют рыбы и прочие организмы. И соответсвенно по логике, нарушения появляются, когда объем аммиака стал больше или когда часть бактерий погибла


Это несколько не так. Попробую провести понятную аналогию. Допустим, у нас есть аквариум, который освещается прожектором, работающим на 50% мощности. Под этим прожектором начинают расти водоросли, и за сколько-то времени покрывают все освещенные поверхности плотным ковром. Нитрификаторы работают точно также, но вместо света они употребляют аммоний и нитрит. Можем ли мы сказать, что в аквариуме "ровно столько водорослей, сколько света"? Да фиг там - водорослей там столько, сколько успело нарасти, а дальше уже они там друг с другом борются за поверхность, свет, минеральное питание и прочую рожь, это уже неважно.

Продолжаем наш мысленный эксперимент: выкручиваем прожектор на 100%. Скорее всего, водоросли просто будут быстрее расти, ускорят свой жизненный цикл, но и все, ничего больше не изменится (просто нет места и лишнего питания - все занято). А вот если бы мы врубили этот прожектор на старте на всю катушку, то был бы немалый шанс, что "лишний" в голом аквариуме свет начали бы потреблять всякие плавающие фотосинтетики, и вода бы зацвела.

То есть, нитрификаторы просто за счет аммония и нитритов наращивают свою биомассу, и устанавливают некое равновесие. Увеличите аммоний (в разумных пределах) - ну, процесс пойдет побыстрее, но и только. Никаких нитритов и аммиаков от этого не получится (пока хватает кислорода, конечно).

Основное же отличие водорослей от нитрификаторов в том, что фотосинтез дает примерно в 100 раз больше энергии, чем окисление аммиака, а окисление нитрита дает в 10 раз меньше энергии, чем окисление аммиака. То есть, нитрификаторы второй стадии имеют дело с процессом, который, условно, в тысячу раз менее эффективен, чем просто потреблять свет. А скорость размножения и вообще физиологии организмов напрямую зависит от получаемой энергии... Вот и простой вывод: нитрификаторам для достижения того же "баланса" или же избыточности нужно на порядки больше времени, чем водорослям. И это, внезапно, не месяц, а ближе к году, да и то, если аммиак поступает постоянно и в хорошем количестве.

Thecorezj
Осталось только определиться с фильтрацией, метаюсь между тремя сторонами:
1. Самп+внутренник;
2. Фф+внутренник
3. Внешник+внутренник


Да вообще и сампа хватит. Я бы точно выбрал самп, если было бы место под тумбой и руки росли из нужного места. Но так как ни одно из условий не выполняется, то у меня все на внешниках. Основная беда в цихлиднике с травой - это кислород ночью. С этим полный привет...
2022-10-0203/10/2022 00:55:45
#3036643
Нравится Thecorezj
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

vstakhov Основное же отличие водорослей от нитрификаторов в том, что фотосинтез дает примерно в 100 раз больше энергии, чем окисление аммиака, а окисление нитрита дает в 10 раз меньше энергии, чем окисление аммиака.
Разве фотосинтез не энергозатратное дело? Это же восстановительный процесс, а не окислительный. Требуемую энергию несут фотоны.
2022-10-0303/10/2022 19:01:08
#3036761
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Торопыжка
Разве фотосинтез не энергозатратное дело?


Для солнца да - энергозатратное, так как именно солнце тут выступает в роли поставщика энергии. Для растений же наоборот, фотосинтез - это способ извлекать энергию, потому что в ходе фотосинтеза происходит не только фиксация CO2, но и синтез АТФ через перенос электронов по фотосинтетической транспортной сети.
2022-10-0303/10/2022 20:49:46
#3036772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

vstakhov
Хи-хи... Я догадываюсь, как можно количественно сравнить эффективность окисления углерода и окисления азота: отношение энергий, полученных при расходе моля кислорода. А по какой формуле будем сравнивать то самое - фотоны с окислителем?
2022-10-0303/10/2022 21:14:57
#3036774
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Торопыжка
Я догадываюсь, как можно количественно сравнить эффективность окисления углерода и окисления азота: отношение энергий, полученных при расходе моля кислорода. А по какой формуле будем сравнивать то самое - фотоны с окислителем?


Достаточно знать, что энергии хемосинтеза не хватает даже для поддержания многоклеточности, и такой источник энергии ограничен только прокариотами... Про два порядка где-то читал, но не могу найти первоисточник.
2022-10-0303/10/2022 22:05:10
#3036778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

vstakhov ... Про два порядка где-то читал, но не могу найти первоисточник.
Я так и не получил ответа на вопрос, что значат эти два порядка в виде формулы.
2022-10-0303/10/2022 22:09:56
#3036780
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
5 час.

Торопыжка
Я так и не получил ответа на вопрос, что значат эти два порядка в виде формулы.


Если провести расчеты (переводить не буду - лень), то выходит, что на один моль кислорода выходит до 1900кДж энергии, которые используются на все дальнейшие биологические процессы. Окисление моля аммиака дает 275кДж энергии (на тот же моль кислорода). Но даже эти выкладки малозначимы - оптимум аммиака для нитрификаторов в условиях аквариума просто недостижим, не говоря уж о том, что для этого оптимума аммиака нужно еще огромное количество кислорода, а затем и CO2 (фиксация углерода происходит в том числе и у хемоавтотрофов). То есть, если мы себе представим, что мы подали нитрификаторам оптимальное количество кислорода и аммиака, то весь их рост будет залимитирован по CO2, а у растений этот лимит начинается примерно сразу же со включения света...
2022-10-0303/10/2022 22:36:45
#3036784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top