go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
12 мес.

Выбор грунта для малави

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, с выбором грунта для малави.
Дано ссб аква 260 литров, eheim 2217 декорации deksi,
Есть грунт белый (фракцию не знаю) мрамор, лежал в банке 470 литров, там были большие малавийцы и они его во рту таскали).

Хочу песок, нравится как рыбы копают, и тд. собственно вопрос,
1. какой фракции и главное где купить такой песок
2. как правильно сифонить дно в таком случае. 3. Как расчитать сколько песка надо?
4. Есть мешок 25 кг песка для фильтра для бассейны, фракция 04-08, подойдет или мелкий?
5. Как заменить грунт на песок😁

2022-11-0202/11/2022 10:05:48
#3042850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
2 час.

dasha12

Если дешево хотите и Москва - то Техстрой. Но там мешками.
У меня у Малави был JBL Sansibar River. И в другом аквариуме натуральный коралловый песок.
Песок класть 2-3 см слой, если без растений.Тогда сифонить не нужно. Если больше, то просто сифоните в ведро. Чуть отстаиваете, воду слить, песок обратно.
Песок для фильтров бассейнов подойдет, главное, чтобы был окатанный. Фракция нормальная.
Заменить только собрав старый весь и насыпав новый. Частями менять не получится, с песком это очень сложно. Если боитесь, что рухнет баланс, можно чуть старого грунта насыпать в капроновый чулок и положить или повесить. Потом убрать. Но при наличии хорошего запущенного фильтра смена грунта не криминальна. Главное - не промывать губки одновременно со сменой грунта.
2022-11-0202/11/2022 11:06:45
#3042863
Нравится Mangoost, Vadim74
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
2 дн.

dasha12

песок должен быть Окатанный, дробленый и колотый нельзя.
фракция желательно 1мм или близко к этому. был у меня 0.4-0.8 мелковат, залетает в фильтры.
вынимаем все что мешает черпать песок. рыб я оставлял в аквариуме.
если грунт очень старый и лежит давно, то сифоним его тчательно сливая пол аквариума.
далее аккуратно черпаем грунт совком для уборки мусора, (пластиковый совок, с мягким резиновым краем)
оставшуюся пыль сгоняем в один угол, и сифоном также сливаем.
засыпаем новый песок, доливаем воды контролируя температуру, чтобы рыбасы не замерзли. ниже 20 градусов желательно не делать, лучше налить не полную акву и подождать пока вода прогреется в ней, и потом долить.

рыбы будут в шоке) я 3 раза менял грунт в цихлидниках, все выживали.
но у меня он не был особо загрязнен, и даже когда поднимал все это, вода была мутная, но видимость была хорошая, и проглядывалось спокойно 1.3 метра длинны аквариума.

пробуйте)

Изменено 2.11.22 автор Karnel1a

Изменено 2.11.22 автор Karnel1a
2022-11-0202/11/2022 11:08:58
#3042864
Нравится dasha12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
12 мес.

Kori

Баланса пока нет) есть банка, фильтр и грунт, никого из жильцов нет, вчера засыпала грунт, переспала и поняла, что все же хочу песок, поэтому и спросила как менять)
2022-11-0202/11/2022 11:18:40
#3042867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
2 час.

dasha12

Тогда вообще нет проблем. Собираете старый, насыпаете новый.
Для малавийцев идеально песок, все всяких сомнений. Причем светлый. На это светлом грунте окрас у них ярче.
2022-11-0202/11/2022 11:22:50
#3042869
Нравится dasha12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
12 мес.

Kori

Спасибо Вам огромное!
Фракция 0.8-1.2 это понятно, а как с количеством песка разобраться? Длина банки 118 см, при слое 2-3 см, как советуете по весу это сколько?
Правда ли, что песок, который по цвету бело-желтый, в банке будет белый?
2022-11-0202/11/2022 11:26:05
#3042870
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
2 час.

dasha12

Умножаете длину акварима на ширину и на сколько см слой песка. Получаете объем грунта. Вес сухого песка приблизительно в полтора раза больше объема.
В инете есть формулы посчитать точнее.
Про песок бело-желтый сказать не могу, у меня такого не было. У Малави (и сейчас у части Танганьики) был мной упомянутый Занзибар Ривер. Он белый с чуть черными редкими вкраплениями.
У другой части Танганьики песок из Техстроя, но не жёлтый, а ближе к сероватому.


Изменено 2.11.22 автор Kori
2022-11-0202/11/2022 11:33:10
#3042873
Нравится dasha12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
12 мес.

Kori

Крайний вопрос, и я от Вас отстану, если брать не в зоомагазине (нашла на озоне, окатаный, мытый, цена сказочная😇), его надо «варить» как камни и коряги перед засыпкой, или достаточно просто промыть как следует?
2022-11-0202/11/2022 12:05:13
#3042884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4745 5675
Москва
2 час.

dasha12

Мне трудно сказать про "на Озоне". Откуда он, насколько грязный, могут ли там быть вредные примеси. Посмотрите сами.
Я покупаю только фирменные. Или в Техстрой. Просто промываю.
2022-11-0202/11/2022 12:44:28
#3042887
Нравится dasha12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

dasha12
Но будьте готовы что песок вам может и не понравится рыбки то его просеивают а вы просифонить не сможете должным образом и он всё же плотный элемент некоторые каки при недостаточности фильтрации будут все на виду что собственно не айс.Песок очень подвижен попадает и во внутрь фильтров особенно внешних может лежать поверх декора.Желательна и помпа течения для настройки правильных потоков воды в акве чтобы экскриментные массы забирались максимально быстро трубкой заборником фильтра.Это как бы тоже ньюансы которые надо учитывать.
2022-11-0202/11/2022 12:58:32
#3042890
Нравится dasha12, paln1, Kori
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

dasha12

Добрый день. Прошел Ваши мытарстваСмайлик :)
Перед описанием оговорюсь, что подбирал под Лично свои "параметры": 300л. Мбуна.
Первый был от Деннерли кварц белый, фракция 1-2,5мм: - хороший, фракция соответствует заявленному, мбуна ворошила без проблем, НО по мне крупноват (это Лично мне показалось, что для 300л он смотрится крупнымСмайлик :))
далее - нашел какой-то магазин продающий кварц песок для фильтров бассейнов, - взял мешок 25 кг (у них минимальный) фракция 0,8-1.2мм - мне понравился, песок норм, рыбы копают, через жабры просеивают - считаю очень норм при цене качестве.
Далее увидел случайно и загорелся (не могу вспомнить производителя к сожалению (брендовый в аквамагазах) может акваэль...) - белый с редкими черными вкраплениями: размер идеальный все крупинки 1мм - как будто через ситоСмайлик :) и он у меня был долго - считаю идеальным.
НО потом сидя на чатах наткнулся на арагонит (по простому это ракушки дробленые, повышающие жесткость воды и куча волшебных свойств) - ну и чего-то взял их - он до сих пор в акве.
По итогу:по большому все это баловство и ваши финансовые возможности, сколько Вам не жалко за Ваши хотелки.
Муна роет любой грунт, что может поднять ртом, конечно сглаженность краев и размер около 1мм очень приветствуется.
Особенности: Людой кварц, даже 0,5 в воде (даже если Вы его поднимите рукой и бросите) - будет падать сразу, а вот арагонит (ракушки, легкий пористый) обладает некоторой плавучестью и не сразу падает!!! (это относительная возможность засасывания во внешник) - у меня забор внешника примерно 15 см от дна, рыбы роют, я порой рукой перемешиваю грунт это более экстремальноСмайлик :)) при этом за год при промывке внешника там грамм 30-50 в префильтре - вообще не ощутимо.
Какахи: если у Вас течение "по кругу" то проблем с какахами на виду нет совсем - улетают в фильтра.
Сифонка: за 10 лет сифонил 2 раза ради интереса (У МЕНЯ) не зачем (рыбы ворошат постоянно, сам при подмене чтоб просто выравнить грунт).
Вообщем цихлидник - это НЕ травник, тут грунт носит другой функционал. Если течение в банке выстроено каках не будет, сифонить не надо.
ищите грунт примерно 1мм кварц далее по бюджету. Базальт дробленый острый как щебенка, мне не понравился, сейчас есть ПРОПАНТ - качество, цена, свойства идеальные, НО если ("икра" в роли грунта") Вам нормально, то почему бы и нет - в травниках она сейчас на ура.
2022-12-0303/12/2022 20:32:58
#3049817
Нравится dasha12



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top