go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

Макрогнатус. Возможно ли содержание с моими рыбами?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л, 70*35*50
Время с его запуска или перезапуска
6 мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
8 барбусов, 9 родостомусов, две самки рамирези
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внешник tetra ex600
Сведения о грунте
барбус феодосия кварц 3-5мм

Доброго времени. Сегодня в магазине я увидела это прелестное, слегка пугающее создание под названием макрогнатус.
Вырастает до 15см, ест в основном только мотыль, может слопать мелких рыб. Читала отзывы о содержании с рамирези, неонами.
Уживется ли он с моими рыбами и растениями? (если все же удастся разводить рамирези, я так понимаю он не даст шанса малькам?)
И подойдет ли мой грунт? или надо добавить другого или совсем менять?
Да и не будет слишком много рыбы уже?

Изменено 22.11.22 автор Dansespoir
2022-11-2222/11/2022 18:36:34
#3047674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
5 дн.

Dansespoir
нормально ему у вас будет. И разведению рамирези не помешает, тут более критично отсутствие самца))))
Рамирези если разводить, то в любом случае в нерестовике. В общем сделать воду нужных параметров, температуру, обеспечить кормление малька сложнее) поэтому макрогнатус обитающий в общем аквариуме точно не помешает. Грунт, по моему опыту, главное что бы окатанный и химически нейтральный был) в идеале мелкий, ваш вполне нормальный, но крупную гальку эти товарищи тоже вполне себе обживают.
Надо помнить, что эти товарищи еще те путешественники и если нет герметичной крышки, то будете искать по всей квартире. Правда они достаточно легко переносят обсыхания и есть шанс спасти. И еще они легко цепляют кожные болячки при резких сменах параметров воды и переохлаждении.
А так интересная рыба, долго будет радовать в хороших условиях.
2022-11-2222/11/2022 18:57:45
#3047679
Нравится Dansespoir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

Cap.Nemo
тут более критично отсутствие самца))))

есть такое)) у меня была тут тема про рамирези. а в магазине сказали по секрету, что в Кемерово и другие соседние города возит наш заводчик, но в наши магазины эти рыбы не поступают((

Cap.Nemo
Надо помнить, что эти товарищи еще те путешественники и если нет герметичной крышки, то будете искать по всей квартире. Правда они достаточно легко переносят обсыхания и есть шанс спасти. И еще они легко цепляют кожные болячки при резких сменах параметров воды и переохлаждении.

Спасибо за пояснение. крышка есть, хотя дырки большие для трубок тоже.
вот кожных бы болячек нам не надо (( я слежу за параметрами и температурой
2022-11-2222/11/2022 19:21:46
#3047688
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
4 мин.

Dansespoir
Вырастает до 15см, ест в основном только мотыль

Наглое вранье про размер.

Это очень редкий вид, которые относительно мелкий. Macrognatus pancalus, и то он до 20 см. У нас одно время такой был, случайно попался в прилове, но 10 лет назад. С тех пор в продаже не видел, и определять их в магазинах не умеют обычно. Так что получите вряд ли этот вид.
https://www.fishbase...

Обычно в аквариумах Macrognatus siamensis, вырастает больше 20см запросто, в природе известен до 30см. Это не в 100 литрах держать, я бы начинал от 150. У нас два сейчас в 300 литрах, оба больше 20см.
https://www.fishbase...

Рыба очень интересная, приручаются и за едой лезут в руки, прямо в кулак залезают. Но с растениями они плохо несовместимы, гуляют в грунте как дома. Плавают примерно с одинаковой скоростью, что в воде, что в грунте.
2022-11-2222/11/2022 19:47:08
#3047697
Нравится Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
5 дн.

Dansespoir а в магазине сказали по секрету, что в Кемерово и другие соседние города возит наш заводчик, но в наши магазины эти рыбы не поступают

В плане апистограмм в целом, и рамирез в частности, у нас вне конкуренции красноярские рыбоводы, пол Сибири точно снабжают))) там вода в Енисее, как в Амазонке - только холодная))) ну и цены красноярские радуют как и качество в целом. По рамирези у Ковалевых видел номинальных, неонов, золотых, черных и из под черных, красноголовых неонов. Но это опт. И частнику взять сложно. Хотя они отправляют по региону, но это определенный объем. На Авито апистограм и морф рамирези ассортимент больше, но это если кто то в Красноярск поедет и привезет с оказией. Есть там еще любопытный ресурс Акварика, что то вроде интернет магазина с очень отзывчивым владельцем - Павлом))) не раз выручал когда надо было собрать что то по Красноярску и забрать при транзите. С ним можно иногда договорится и по отправке рыбы по региону, если у него есть оказии. Там подороже чем у оптовиков, но дешевле, чем в магазинах. Так что смотрите в ту сторону. С ближнего разводного я еще в Новокузнецке знаю, что номинальных разводят достаточно массово. В Кемерово с Томска не разу не слышал, что бы привозили опт рамирези, обычно это Красноярск или Азия. И у нас хороших сложно найти. Я своих у Белова брал, за что ему огромное спасибо, а наши оптовики помогли с авиапересылкой.
2022-11-2222/11/2022 19:50:11
#3047698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
5 дн.

maculatus
по размерам да, привезенный где то в конце 80х с птички под названием Macrognatus ocellatus рыб в магазинной каркасной шестидесятке вымахал под 20 см, и уходя гулять, до смерти пугал кота. В принципе так и находили по ору) крышка отжималась им в легкую. Тогда сложилось впечатление , что там больше питание лимитирует размер, у меня они с живородкой сидели и малька масса была в дополнение к мотылю. А вот в кружке аквариумном, куда второго отдавали аквариум был в разы больше, а вот с размерами разницы не заметил. Хотя конечно чем больше, тем лучше, как минимум крышку не отожмет когда подрастет. Так то рыба сильная и крупного удержать в руках сложно.
2022-11-2222/11/2022 19:59:09
#3047703
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
4 мин.

Cap.Nemo
Macrognatus ocellatus

Не знаю такого вида. Есть M.aculeatus, это еще более редкий вид, и еще более крупный. Но в аквариумах их нет, насколько мне известно. https://www.fishbase...

Одно время под этим названием продавали обычных M.siamensis, тогда я и разбирался с определением, лет 10 или 15 назад, уже точно не помню. Тогда были приловы интересные.

Кофейный еще бывает, M. circumcinctus, но это тоже заметно за 20 см.
https://www.fishbase...


Так то рыба сильная и крупного удержать в руках сложно.

Они еще и скользкие, заразы бесчешуйные. Смайлик :)
Вообще, новичку я бы не советовал, тем более с таким набором, что у ТС. Это не всегда простая рыба. А если начинаются проблемы, то лечить их очень сложно.

Именно из-за них у нас в 300-ке этой нет растений в грунте. Последнюю крипту Баланза именно они выдернули, паршивцы. Теперь держу там только погостемон в плавающем варианте, и анубиасы на корягах. Теперь периодически на ветках висят на хвостах пара макрогнатусов, а в зарослях вьются толстые веревки каламоихтов. Выглядит это прикольно и неожиданно. Смайлик :)


Изменено 22.11.22 автор maculatus
2022-11-2222/11/2022 20:18:03
#3047712
Нравится Kori, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
5 дн.

maculatus
Ну, что брал то и вспоминаю, может и M.aculeatus были, глазчатый у него в синонимах) в систематику не углублялся в то время и честно говоря потом их и не держал, резко интересы поменялись в начале 90х. Так что, что там на самом деле было уже не скажу. Рыба разводная была, в РиР, если не ошибаюсь статья публиковалась о разведении, где то в то время и брались они с Птички, а через год уже и в город начали массово везти на наш рынок.
У меня с ним проблемы были только при повреждении кожных покровов, так как на любые лекарства реагировал болезненно и не всегда адекватно. Но оживал, в итоге после поступления и переезда в общагу был отдан, но года три точно прожил с малька до здорового рыба)))
2022-11-2222/11/2022 20:28:42
#3047717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 час.

Dansespoir
Подойдёт он для вашего аквариума.Рыба спокойная, красивая, интересная, безобидная.Рыб не ест, траву не портит, правда сухой корм не ест.Большим не вырастет(более 20 см).Случаев побега у себя не наблюдал. Бывает закапывается, но не постоянно, сиамские больше уважают сидеть в зарослях, тем не менее возможность закапываться должны иметь, иначе проблемы со здоровьем неизбежны, а лечить этих нежных рыб крайне сложно.Тут, как писали выше, важен хороший окатанный, некрупный грунт.Эта рыбка будет вас радовать долго.Удачи.
2022-11-2222/11/2022 20:29:55
#3047718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

Cap.Nemo
В Кемерово с Томска не разу не слышал, что бы привозили опт рамирези, обычно это Красноярск или Азия

ого, посмотрела. так вы из Кемерово.
я была в Аквамире, там они есть, и были самцы взрослые
пока буду ждать тут у нас) спасибо

Андрей финн
а лечить этих нежных рыб крайне сложно

а какие рыбы несложные? мне кажется у каждого своя ерунда да будет.

maculatus
Вообще, новичку я бы не советовал, тем более с таким набором, что у ТС. Это не всегда простая рыба. А если начинаются проблемы, то лечить их очень сложно.

Именно из-за них у нас в 300-ке этой нет растений в грунте.


что не так с моим набором? кто-то обидеть может?
уверяют что этот не лезет к растениям.
2022-11-2222/11/2022 20:47:47
#3047722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

maculatus
Это очень редкий вид, которые относительно мелкий. Macrognatus pancalus, и то он до 20 см. У нас одно время такой был, случайно попался в прилове, но 10 лет назад. С тех пор в продаже не видел, и определять их в магазинах не умеют обычно. Так что получите вряд ли этот вид.

На Садоводе на опт он по 50р, на розницу до сотни. Себе недавно брал.
2022-11-2222/11/2022 21:38:01
#3047730
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
4 мин.

Dansespoir
уверяют что этот не лезет к растениям

Вроде все написал уже. Они не лезут к растениями, пока не начинают гулять по грунту и там резвиться. Ни одна корневая система не выдержит таких развлечений. Если вы видели корневую систему достаточно взрослой курчавой криптокорины разновидности Баланза...

Ваш набор хорош для травника, а у меня макрогнатус с травником плохо сочетается в голове, помня как эти заразы шарятся в корневищах криптокорин. Сиамских брать можно сразу пару, кстати.


Валера луганск
На Садоводе на опт он по 50р, на розницу до сотни. Себе недавно брал.

Проверяйте определение. Последних партий не видел. Но все предыдущие разговоры кончались тем, что под разными названиями приходят обычные сиамские.

Вполне мог что-то и пропустить. Я бы их с удовольствием взял, было бы куда. Но в 300, боюсь, не выживут, орнатипинис сожрет, она периодически начала охотиться на лишнюю (как ей кажется) рыбу. А в травники мне рыба, способная залезть в грунт в одном углу и вылезти из другого всего за пару минут, не нужна. А они это умеют.

Изменено 22.11.22 автор maculatus
2022-11-2222/11/2022 22:14:21
#3047744
Нравится Dansespoir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 час.

Dansespoir
Эти особо сложные в лечении , так как являются гладкокожими.
2022-11-2222/11/2022 22:18:13
#3047745
Нравится Dansespoir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

maculatus

Это разводные в продаже.
И именно этот вид.

Изменено 22.11.22 автор Валера луганск
2022-11-2222/11/2022 22:20:56
#3047746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
United States San Diego
3 час.

maculatus
Ваш набор хорош для травника, а у меня макрогнатус с травником плохо сочетается в голове, помня как эти заразы шарятся в корневищах криптокорин.

Спасибо за подробный ответ.
Я как раз хочу что-то типо травника.
Вот определиться не могу каких сомов хочу, или вот этого присмотрела вместо них.

Dansespoir
каких сомов

Много читала что анциструсы неравнодушны к растениям.
2022-11-2222/11/2022 22:25:29
#3047748
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
4 мин.

Dansespoir
Много читала что анциструсы неравнодушны к растениям.

Как повезет. Попробуйте поискать мелких (меньше 10 см) номерных анциструсов. Например, у нас в травнике без проблем живет L393 .

Валера луганск
Это разводные в продаже.
И именно этот вид.

Значит, на этот раз кому-то повезло... Уже бросил отслеживать, и на тебе... Смайлик :)
Не, только в травник, а в травник не хочу. Смайлик :(
2022-11-2222/11/2022 22:50:14
#3047757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

maculatus
Но с растениями они плохо несовместимы, гуляют в грунте как дома.

А если растения высаживать в грунт, но в горшках маленьких, которые будут полностью под грунт засыпаны?

Понимаю, что стоит наверное обратить на других донных жителей, но думается и про макрогнатуса. Я как буду там, сфотаю, что у нас продают. Вы глянете, хорошо?
2022-11-2323/11/2022 15:30:40
#3047846
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
4 мин.

Dansespoir

Горшки могут не спасти. Потом, в какой-то момент, вы обнаруживаете в горшке уютно сидящего колючего угря вместо растения. Смайлик :)

Городить каменистые укрепления тоже не очень работает, они великолепно умеют ввинчиваться в узкие щели. А если камни острые, то можно повредить угря, и тогда будут серьезные проблемы. У них чешуи нет, и лечить их сложно.

Единственный надежный вариант - коряги и трава вне грунта, оставляя на дне только самые крепкие растения, типа матерого эхинодоруса. Но это лучше делать не в 100 литрах. И это довольно сложный травник, хотя возможный. На корягах и камнях те же папоротники, анубиасы, буцефаландры, пиннатифида. Быстрорастущие растения можно держать плавающие.

Фото будет - посмотрю. Отличить M.pancalus довольно просто, по узору. Хотя, остается вопрос, в каком размере они приходят в магазин... И узор далеко не всегда хорошо виден.
The Barred Spiny Eel
Картинка с форума


Изменено 23.11.22 автор maculatus
2022-11-2323/11/2022 15:47:22
#3047854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

maculatus
Макрогнатус. Возможно ли содержание с моими рыбами?
Макрогнатус. Возможно ли содержание с моими рыбами?

доброго
вот такой я фотограф((
там плавает их 5 штук сказали
Название макрогнатус глазчатый, говорит продавец, что не больше 15см. Живут такие у нее тоже
2022-11-2727/11/2022 12:13:40
#3048628
Нравится ВладимиРыбка
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1686 2333
Москва
4 мин.

Dansespoir

Да, по такому фото сложно что-то уверенно сказать. Попробуйте своими глазами посмотреть на фото и видео основных видов. Особенно обратите внимание на видео, где подростки, потому как узор может несколько меняться по мере взросления. Только будьте внимательны, в ютубе нередко бывает чушь, особенно на рускоязычных каналах, к сожалению. Найдете максимально похожего, пришлите ссылку, проверю.

Больше похоже по узору, что это кофейный (M. circumcinctus), по размеру сравним с сиамским, и явно больше 15 см: фото , youtube .

Глазчатый = сиамский (M. siamensis), он однозначно больше 15 см и это самый частый вид в аквариумах: фото , youtube .
У него на боках обычно нет явных поперечных узоров, а ближе к хвосту "глазки", число которых бывает разным. И не похоже, что это он.

M.pancalus с кофейным потенциально спутать можно, особенно пока они подростки. Но навскидку не похож. Хорошие фото есть выше, видео здесь .

P.S. Если их держат в малом объеме, они могут расти очень медленно и не дотягивать 20 см, но это не значит, что им там хорошо.

Изменено 27.11.22 автор maculatus
2022-11-2727/11/2022 12:49:00
#3048634
Нравится Даниил 2009, Dansespoir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 час.

Dansespoir
Это кофейный мастацембелус или макрогнатус точно(их вроде недавно перевели в макрогнатусы).Рыбка красивая, безобидная, любит укрытия, питается только натуральным кормом.Растения не портит, но иногда закапывается(нечасто), так что можете смело заводить.В соседстве соплеменников не нуждается.Сам таких двоих содержу, давно.

Изменено 27.11.22 автор Андрей финн
2022-11-2727/11/2022 16:00:54
#3048683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

maculatus

спасибо большое.
в ближайшее время пока никого приобретать не буду(
2022-11-2727/11/2022 18:40:57
#3048713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Dansespoir

maculatus

спасибо большое.
в ближайшее время пока никого приобретать не буду(
Ну вот и раздумали, а зря. тут вон как вас поддержали, интересный же рыб, долгожитель, у меня два жили лет 14. прошлый год один повредил кожный покров и умер. второй живет пока. Соседи только сомы- коридорасы, аканты и стуисомы, хотя есть еще отики и стеклянный сом, оставшийся от стайки. Никого не трогает, любит до умопомрачения дождевых червей (резаных), никуда не убегает. Сухой корм не ест.
2022-11-2727/11/2022 19:54:28
#3048724
Нравится Dansespoir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 64
Russian Federation Tomsk
3 час.

cuma

спасибо. да очень интересная эта рыба. вот и хочу, чтобы долго и хорошо жил.
я тему создала по лечению рыб, что-то после покупки рыб творится неладное(
и поэтому нельзя сейчас покупать никаких рыб просто(
2022-11-2727/11/2022 19:57:06
#3048727
Нравится cuma
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
17 час.

Dansespoir
Вот мои кофейные
Макрогнатус. Возможно ли содержание с моими рыбами?
2022-11-2727/11/2022 20:55:24
#3048741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top