go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Russian Federation Krasnodar
5 мес.

Бу аквариум, черные следы(плесень?) в швах

Купила б/у аквариум оптивайт 6мм, 80литров(сказали акве 10месяцев), на стыках прошла зубной щеткой с содой, но остались черные точки которые уходят чуть в глубь герметика на 1-2мм. Это плесень, гниль или еще что? Нужно ли ее зачистить, чем то обработать? подклеить? Если оставить так, будет дальше распространятся и в итоге аквариум даст течь? Дайте совет пжл.

Черные пятна
Черные пятна
2025-10-1313/10/2025 15:14:12
#3222794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9606 3905
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

Алёна Гольцева
Если оставить так

Если аквариум не протекает, тогда оставьте его так, как он есть. Усердствовать с зачисткой этой "грязи" нет необходимости.
2025-10-1313/10/2025 15:31:16
#3222802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 609
Ижевск
10 час.

Забудьте.

2025-10-1313/10/2025 15:34:01
#3222804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3519 3797
Екатеринбург
9 час.

Алёна Гольцева


Наверное, не очень хорошо видно, но у моего акваруима из Оптивайт шву также не идеально выглядят. Смайлик :)

Грёзы о прямых мозгах. Превозмобанка
2025-10-1313/10/2025 15:41:20
#3222806
Нравится ОrcinusОrca
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1004 1255
Russian Federation Serpukhov
16 час.

Алёна Гольцева

остались черные точки которые уходят чуть в глубь герметика на 1-2мм. Это плесень, гниль или еще что? Нужно ли ее зачистить, чем то обработать? подклеить? Если оставить так, будет дальше распространятся и в итоге аквариум даст течь?

Вот если Вы начнёте "зачищать" "вглубь герметика", то тогда не исключено, что аквариум даст течь. Оставьте это в покое. Силикон не гниёт. Стекло - тоже. Скорее всего это просто остатки водорослей и/или бактериальных плёнок, имеющихся в любом аквариуме.

Sergey PAT_A

шву также не идеально выглядят

Зато ботва хороша! )
2025-10-1313/10/2025 16:08:42
#3222809
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 8
Russian Federation Moscow
5 мес.

Sergey PAT_A
ну когда ток запускаешь хочется идеально что бы было) а потом да все равно то там, то сям

Sergey PAT_A
что у вас за грунт, подложка какая?
2025-10-1313/10/2025 17:00:17
#3222820
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3519 3797
Екатеринбург
9 час.

Алёна Гольцева


Раньше была земля для кактусов + проппант. Сейчас земля с грядки + проппант.

Блог. Часть №3. Креветки каридины на земле и проппанте (медленный травник)
2025-10-1313/10/2025 17:02:12
#3222822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top