go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Moscow
18 года

Азотный цикл или круговорот тупости (страница 9)

Накипело... Буду груб...
Существует множество причин по которым рыбки болеют и даже дохнут - то хрень какая в аквариуме заведется, то просто сожрет один пучеглазик другого... Ясно, что всем нужны советы, когда с питомцем случается лажа... Но, к сожалению, на этом самом форуме очень любят давать советы те, кто в теме, мягко говоря, дилетант...
Взять тех же Michael со товарищи! У людей - горе, рыбы на спине плавают, умирают, а что им в ответ? Азотный цикл во всем виноват!
Плавник отвалился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер один!
Глаз мутный? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер два!
Цвет изменился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер три!
Рог вырос? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер четыре!
Икру мечет не из той дырки? - Азотный цикл! Купи новый... А? Что деньги кончились? Жаль... Доктор сказал, сдохнешь...
Вы от фирмы, торгующей аквариумным оборудованием тут сидите? А?.. Ну тогда все понятно...
Вопросы в сети на форумах задают не просто, чтобы языком почесать и повосхищаться теми, кто важно надувает щеки! А для того, чтобы не искать несколько дней книгу по рыбьим болезням, для того, чтобы спасти милое чешуйчатое животное, пока не поздно!!! Даваемые здесь советы от перечисленных выше пользователей помогают... Иногда... Но в большинстве случаев - наоборот! Они заведомо вредны! Подобное неосознание собственной ответственности отвратительно! Ведь результатом
дурацкого выпендрежа и кидания понтов типа "я - по рыбкам хакер" становится еще одно спущенное в унитаз тельце, а порой и заплаканая по нескольку дней физиономия ребенка!
Конечно, те, кто форум читают давно просто игнорируют сообщения от всяких там Michael, shurae и т.д. Но новичкам-то куда деваться? Путь один - запоминать все эти идиотские "советы", а потратив деньги на ерунду и сгубив всех рыб, срывать приобретенные комплексы на других новичках, впаривая им те же самые сведения...
И будут тысячи блондинок солить аквариумы, травить рыб марганцовкой, морить голодом и заливать коньяком!

Ну и пара слов о столь популярном среди местных "профи" азотном цикле... Блин! У вас что? У всех только цихлиды, или все, кто здесь ошивается, не в Москве живут? Обычный аквариум с обычной водой из-под крана достаточно засеять растениями и жить спокойно! Да, в новостройках, пока ржавчина из труб не повытекает вода жестковата и слишком щелочную реакцию дает... Тут - да! От 3 до 4 месяцев (в зависимости от того, какие для этого используете специальные препараты) придется выдержать... Однако, точно не пару недель, как тут порой советуют...
И уж точно, если рыба дохнуть начала, то не думайте о том, как азот зациклить, а к специалисту обратитесь, или, хотя бы к книге... Причем не той, где картинки цветные, а к той, где графики нарисованы...

Фуф! Вроде все... Короче, всем, кроме упомянутых придурков - респект... Читайте книги вместо телевизора... Мозги целее будут!

2006-07-1313/07/2006 17:47:11
#329999
Нравится Михар
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Ага только вы еще забыли про то что аммиак-аммоний, все таки не накапливаются, а постоянно разлагаются нитрифицирующими организмами, коих в банке всегда есть, даже в абсолютно пустой Смайлик :)

2007-01-2424/01/2007 10:20:56
#403692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо, SaX, за замечания (страница 9)

Давеча по ходу он-лайн правки у меня стерлась фраза с предположением о более интенсивных, нежели ныне рекомендуемые, темпах подмен. Я как раз только что ее восстановил Смайлик :)

А равновесные 0,13% как были рассчитаны?

2007-01-2424/01/2007 10:22:30
#403693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение GeneZ
А равновесные 0,13% как были рассчитаны?

исходя из рассчитанных Вами ежемесячных добавочных 0,28 аммиака и подменах 4 раза в месяц по четверти получается нехитрое уравнение:
(х+0,28)*0,32=х , что дает х=0,13
0,32 - это 0,75^4 (снижение концентрации за месяц из-за подмен)....

сообщение bbasil
Ага только вы еще забыли про то что аммиак-аммоний, все таки не накапливаются, а постоянно разлагаются нитрифицирующими организмами, коих в банке всегда есть, даже в абсолютно пустой
каюсь, виноват....больше не буду......)))
согласен....в практически любой запущенной банке, если не делать резких движений, равновесная концентрация аммиака равна нулю......
2007-01-2424/01/2007 10:35:20
#403698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение SaX
исходя из рассчитанных Вами ежемесячных добавочных 0,28 аммиака и подменах 4 раза в месяц по четверти получается нехитрое уравнение:
(х+0,28)*0,32=х , что дает х=0,13

Я тут проверил более детально - понедельно-поэтапно - получилось, что к концу месяца при подменах в 25% концентрация накопленного аммиака будет действительно порядка 0,13 мг/л.
При этом нас ведь интересует, как себя поведет модельная банка именно при этих стандартных, ныне общепринятых режимах подмены в 25% в неделю...
Я тогда потру свои предположения о более интенсивных (и с современной точки зрения - неправильных Смайлик ;)) темпах подмен. В конце концов, интенсивность поглощения азота растениями могла быть и весьма приличной, так что для простоты будем считать, что именно их усилия и доводили концентрацию аммиака у Влада до приемлемых уровней.
Еще раз спасибо за уточнение.

сообщение bbasil
Ага только вы еще забыли про то что аммиак-аммоний, все таки не накапливаются, а постоянно разлагаются нитрифицирующими организмами, коих в банке всегда есть, даже в абсолютно пустой
Есть-то есть, вопрос только в том, сколько их есть Смайлик ;) В абсолютно пустой в достаточном количестве им просто негде селиться...

К тому ж, мы тут моделируем ситуацию в предложенной Владом условной банке. Где, согласно условиям задачки, азотный цикл вообще не играет никакой роли, а приемлемые для жизни кондиции обеспечивает лишь рН...

Вот расчет и показал, что не фига не обеспечивает Смайлик :D
2007-01-2424/01/2007 11:54:34
#403725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

[q]сообщение GeneZ
[q]сообщение SaX


Они и на стеклах вполне себе успешно живут и в толще воды их оказывается достаточное количество.

Если честно то мне действительно непонятно как можно рассматривать "движение сферического коня в вакууме", если такая ситуация в принципе недостижима???.

Тогда уж надо сделать эксперимент- налить в 300 литров воды, потоянно облучать ее жестким УФ, вносить эквивалентные количества азота. с этих 300 литров протоку (с эквивалентным поступлением азота)в тестировочную 15л банку с гидробионтами (без рыб, без растений, без камней) только культура бактерий в виде комочка ила из запущенной банки. И сранивать концентрации по аммиак-аммоний в них.

ЗЫ После чего сделать честный вывод о том что даже в абсолютно "пустой" банке происходят процессы азотного цикла. Смайлик :mir:

2007-01-2424/01/2007 12:12:06
#403733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
....потоянно облучать ее жестким УФ....
есть мнение, что если облучать настолько жОстким УФ, чтобы не появлялись нитрифицирующие бактеры, то и аммиака не будет, так как гнилостные бактеры тоже не появятся....))))
2007-01-2424/01/2007 12:17:36
#403736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение bbasil
Они и на стеклах вполне себе успешно живут и в толще воды их оказывается достаточное количество.
Есть еще одно мнение: что подобные утверждения начинают отдавать словоблудием. Тем более странным в устах такого квалифицированного человека, как bbasil Смайлик :clever:
Василий, день, что ли, с утра не задался? Смайлик ;)

Изменено 24-1-2007 автор GeneZ
2007-01-2424/01/2007 12:32:58
#403743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
6 час.

А интересно, кто-нибудь практически сталкивался с фактом гибели рыб по причине превышения аммиака или нитритов ОБЪЕКТИВНО ПОДТВЕРЖДЁННОГО ТЕСТАМИ НА NH3, NO2-.
Очень интересно было бы узнать про реальные случаи и значения концентраций.
Похоже, опытные любители при запуске (и после него) не измеряют аммиак, нитриты, нитраты ("итак всё ясно - есть даже графики"), а неопытные просто не знают про эти тесты и/или когда ими пользоваться.
БЫЛ ЛИ У КОГО-НИБУДЬ "ЧИСТЫЙ ОПЫТ" (печальный): - рыбки погибли, - измерил NH3, NO2, (или NO3), - большое превышение ПДК, - всё стало ясно .... ?

2007-01-2525/01/2007 14:00:06
#404323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mika
БЫЛ ЛИ У КОГО-НИБУДЬ "ЧИСТЫЙ ОПЫТ" (печальный): - рыбки погибли, - измерил NH3, NO2, (или NO3), - большое превышение ПДК, - всё стало ясно .... ?
Были, таких можно немало найти на форуме в разделе Болезни. Картина типичная: загрузили акву рыбой, через неделю она начала дохнуть "без видимых причин/симптомов", стоя по углам с красными жабрами и прожилками на плавниках (особенно у золотух). Начали подменивать воду, всё-таки сподвиглись измерить аммиак и всё подтвердилось (даже после подмен). Но рыбки дожили не все. Кому интересно, может поискать Смайлик :)
2007-01-2525/01/2007 14:24:24
#404346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Mika
А интересно, кто-нибудь практически сталкивался с фактом гибели рыб по причине превышения аммиака или нитритов ОБЪЕКТИВНО ПОДТВЕРЖДЁННОГО ТЕСТАМИ НА NH3, NO2-.


да каждый день. Спросите любого, занимающегося массовой передержкой или перевозкой рыбы.

Изменено 25/1/2007 автор Sly
2007-01-2525/01/2007 18:21:52
#404458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Tampa
1 года

Предлагаю тему для новой увлекательной беседы: выращивание аквариумных растений в темноте. Начнем с того, что назовем всех сторонников освещения идиотами, которые были куплены на корню производителями ламп и теперь втюхивают дебильную теорию фотосинтеза всем и каждому. Не успевает новичок пожаловаться, что у него не растут растения, как они тут же спрашивают его об освещении. Это вместо того, чтобы посоветовать ему срочно добавить в банку полкило фосфатов и три литра калия с азотом! Ну не придурки ли?

Уверен, что найдутся люди, которые всю жизнь успешно выращивали растения в сумерках и считают, что фотосинтез- это от лукавого. А к концу беседы кто-нибудь обязательно спросит, действительно ли когда-либо были зафиксированы проблемы с растениями, выращиваемыми в полной темноте.

Или, скажем, можно обсудить, нужен ли рыбам кислород. Ведь если я не использую компрессоры, а рыбы при этом не умирают, это значит, что они в кислороде не нуждаются. Железная логика, не правда ли? Смайлик :idea:

2007-01-2626/01/2007 03:29:00
#404722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

кстати о ботве! у меня в этом году классно растет картошка в подвале в полной темноте Смайлик :) не успеваю косить газон...

2007-01-2626/01/2007 03:41:25
#404725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Michael! Очередные 5 баллов!!! Смайлик :mir:
2007-01-2626/01/2007 09:26:53
#404780
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
18 года

Господа, вы можете юморить и теоретизировать и дальше, но практика не подтверждает ваших теретических выкладок. Я еще раз, как и три года назад, предлагаю доказать это натурным экспериментом. Мы берем дисциплинированного новичка с водой из под крана близкой к рН=7, по моим рекомендациям он запускает аквариум, по моим рекомендациям кормит и ухаживает за ним. А вы сидите рядом и ждете замора рыбы от многократного превышения ПДК по аммонию Смайлик ;)

Что может быть проще? У вас есть замечательный шанс доказать некомпетентность и безграмотность Владсона, неуже ли никто не захочет воспользоваться? Смайлик ;)


2GeneZ, кстати аппелировать к опыту промышленного рыбоводства не очень разумное решение. Хотя бы потому что в промышленном рыбоводстве никто биофильтров не использует (надо же какая засада, а мужики то не знают!), а аммиак рассматривается исключительно как внешний фактор. Ознакомься с этой цитатой:

"Органические загрязнители без специфических токсических свойств являются преимущественно
отходами предприятий пищевой, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, коммунально-
бытовых вод и стоков с животноводческих ферм. Они содержат нестойкие органические вещества, легко
подвергающиеся брожению и гнилостному разложению с выделением аммиака, сероводорода, метана,
индола и других продуктов. Это приводит к резкому дефициту кислорода, нарушению гидрохимического
режима водоемов и гибели рыб от асфиксии (замора) и токсикозов."

Более того, щас ты будешь смеяться, но я позвонил Власову в Тимирязевку и невинно так поинтересовался как решается проблема аммиачного отравления в прудовых хозяйствах и как с ним бороться. Его первая реплика была - "А откуда в воде аммиак?" На мое невнятное мычание (не мог же я сказать что некто GeneZ это с калькурятором расчитал) он с ходу предложил "Надо строить дамбы вокрут прудов!" Тут уж я обалдел - какие дамбы, причем аммиак и при чем дамбы? "А чтобы стоки не попадали в пруд".

Вот тебе и проблемма аммиака в промышленных мастштабах. Оказывается там аммиак рассматривается как внешний фактор - сток навозной жижи, ну или там цистерна на железной дороше перевернулась.


Я еще раз хочу повторить - и я сам при нейтральном рН и люди которых я консультирую успешно запускали аквариумы без какой либо биофильтрации. Готов продемонстрировать это наглядно всем неверующим. Посмотрите сами, поделаете в течении полугода тесты, подождете замора рыбы. Потом может сядете и попробуете перепроверить свои расчеты Смайлик ;)
А заодно избавиться от стереотипов - что биофильтр необходим. Он полезен, но при нейтральной рН вовсе не обязателен. И не надо далее опровергать это мое отверждение теоритическими расчетами - я предлагаю практический эксперимент.

2007-01-2626/01/2007 12:50:43
#404874
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Наверное меня сейчас опять обвинят в словоблудии, но сдается мне что вы говорите и не слышите друг-друга.


Вообще не понимаю о чем идет спор, о том что при определенных pH NH3-NH4 становится в разы меньше ?Смайлик :) Дык нет этого, а может о том что он становится нетоксичным? Или о том что в прудах азотный цикл есть, а в аквариумах его нет или наоборот Смайлик :) Бред какой-то Смайлик :)

Запутался я уже совсем....

Азотный цикл в аквариуму есть и от данного факта никуда не денешься, аквариум может существовать без специальных устройств биофильтрации, например у меня в банке нет никакого фильтра, но вот утверждать что в этом случае отсутствует цепочка NH4->NO2->NO3 глупо.

2007-01-2626/01/2007 13:21:59
#404894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

М да, доктор, удивительно от Вас слышать такое... Пожалуй сохраню ваш постинг как курьез...
По поводу промышленного рыбоводства: В открытых водоемах биофильтрация естественная, да и плотность посадки не аквариумная, а вот в бассейновых хозяйствах биофильтры неотъемлемый компанент. Здесь достаточно инфы в популярной форме.
http://www.rostaquai...

Изменено 26.1.07 автор IMMO

2007-01-2626/01/2007 13:44:27
#404904
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение bbasil
Азотный цикл в аквариуму есть и от данного факта никуда не денешься, аквариум может существовать без специальных устройств биофильтрации, например у меня в банке нет никакого фильтра, но вот утверждать что в этом случае отсутствует цепочка NH4->NO2->NO3 глупо.

А кто это говорил? Просто я в своей статье набрался наглости заявить, что НЕОБХОДИМОСТЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ биофильтра в каждом аквариуме не более чем маркетинговый ход, навязанный производителем биофильтров. И что в половине случаев без биофильтра можно прекрасно обойтись. И что раньше аквариумы прекрасно существовали без каких либо дорогостоящих внешников и рыбы разводились и плотность посадки была более чем приличная.

Но тут на меня налетели и стали критиковать что я отвергаю святая святых - азотный цикл. С чего это взяли, не пойму? Вот моя статья - http://www.tropica.r... я там все достаточно детально разобрал и разложил по полочкам. Где и в каком месте я отрицаю существование азотного цикла? Пальцем ткните? Но я еще раз утверждаю что биофильтр не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом любого аквариума. Если водичка щелочная - без него не обойтись. Если нейтральная - все прекрасно функционирует и без него.

Вот и у вас биофильтра нет Смайлик ;) И у меня биофильтры стоят всего в 10% аквариумов. А по выкладкам GeneZ'а получается что все рыбы и у вас и у меня должны уже многократно помереть от ПДК аммония Смайлик :)
2007-01-2626/01/2007 13:51:52
#404908
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Ааа. вот все начинает более-менее прояснятся Смайлик :)

Резюме, биофильтрация нужна, а само отдельное устройство "биофильтр" не особо и нужен. Согласен с этим. Просто у меня сам аквариум и является биофильтром, вообщем все логично.

Только вот с pH и аммонием не согласен в корне, в нормально запущенном аквариуме, весь аммиак-аммойний разлагается по цепочке вне зависимости от того какой pH, скачек концентрации NH3-NH4 возможен только в том случае если нарушен сам процесс биофильтрации, а тут уже пофиг какой pH - очень быстро дойдет до критической и хана рыбкам...

2007-01-2626/01/2007 14:01:43
#404913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Dr.Vladson
....Просто я в своей статье набрался наглости заявить, что НЕОБХОДИМОСТЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ биофильтра в каждом аквариуме не более чем маркетинговый ход, навязанный производителем биофильтров.....
стоп, давайте разберемся....кто что понимает под термином "биофильтр"?.....лично я понимаю этот термин, как колонию нитрифицирующих бактерий, участвующих в азотном цикле......если разговор идет о внешниках, то соглашусь: внешник далеко не необходимая вещь.....
2007-01-2626/01/2007 14:05:46
#404917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dr.Vladson
Но тут на меня налетели и стали критиковать что я отвергаю святая святых - азотный цикл. С чего это взяли, не пойму?... Где и в каком месте я отрицаю существование азотного цикла?
Но я еще раз утверждаю что биофильтр не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом любого аквариума.
Влад! Да тебя никто не обвиняет в отвергании азотного цикла.
Только и ты уж тогда скажи, кто же тут с пеной у рта утверждал, что в аквариуме ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять БИОФИЛЬТР в виде физического устройства (то есть внешний или внутренний фильтр с керамикой, биогубками, биошарами и прочими спецсубстратами)? Смайлик :o
2007-01-2626/01/2007 14:14:59
#404922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

А , относительно ПХ, видимо подразумевалось, что оптимальное значение для нитрифицирующих бактеров 7.2-8...Смайлик :)

2007-01-2626/01/2007 14:19:11
#404927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Позвольте вмешаться.

Есть аквариум 270литров. Стоит давно. 3 месяца назад раздал 90% рыб. 3 недели назад приобрел 10 дискусов размером 7,5см. Кормление частое, подростки. На следующее утро аммиак 5мг/л. Рыбам плохо. Всплыли болячки. Аммиак ушел 3-4 дня назад. В аквариуме 2 фильтра: Tetra 1200, Eheim classic 2215. Наполнитель керамика - 4литра (eheim pro), губки.

Есть другой аквариум. 50 литров. Запуск: помыл, насыпал Tetra InitialStick, грунт. Посадил растения. Залил чистым осмосом. Посадил 18 неонов, 15 креветок. Вроде все живы до сих пор. Из оборудования - свет+таймер. Подмен воды нет, ухода тоже нет (долив воды, кормление).

Аквариум аквариуму рознь. Нужно смотреть литраж, рыбонаселение, размер рыб.

PS: Уверен, что если было б 2 тонны воды, и я б высадил 10-ок дискусов, то мне из оборудования понадобилась бы только грелка.

2007-01-2626/01/2007 14:29:04
#404930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение wayward2004
Позвольте вмешаться.

Есть другой аквариум. 50 литров. Запуск: помыл, насыпал Tetra InitialStick, грунт. Посадил растения. Залил чистым осмосом. Посадил 18 неонов, 15 креветок. Вроде все живы до сих пор. Из оборудования - свет+таймер. Подмен воды нет, ухода тоже нет (долив воды, кормление).

Аквариум аквариуму рознь. Нужно смотреть литраж, рыбонаселение, размер рыб.

PS: Уверен, что если было б 2 тонны воды, и я б высадил 10-ок дискусов, то мне из оборудования понадобилась бы только грелка.


Если-бы у вас было 2 тонны воды и вы туда высадили 10 дискусов, вы получили-бы точно такое аммиачное отравление !!! (ну может чуть сглаженное)
Не в фильтрах дело и не в самом процессе нитрификации, он есть даже в свежезалитой банке, а в его эффективности ! Дело в том что (как у вас получилось) нитрифицирующих бактерий было очень мало - 3 месяца аквариум стоял без рыбы и их колония сильно уменьшилось, затем вы залпово засадили его рыбой и то количество бактерий просто не справилось с нагрузкой, потом колония разрослась (пищи-то много) и все пришло в норму Смайлик :)

Так что не надо путать теплое с мягким Смайлик :))
2007-01-2626/01/2007 14:35:35
#404933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Я понимаю что не было еды для бактерий, это не новость.

Максимальная концентрация была у меня на 200 литро воды 5мг. Для 2 тонн это 0,5мг/литр. Все бы было бы гладко, бактерии начали бы множится усиленными темпами, потребляя аммиак. Запуск бы прошел намного более гладко. Опыт мне подсказывает.

По Вашим словам запустить аквариум невозможно без потери рыб. Тогда можно рассматривать запуск по типу моря, с добавлением необходимых доз аммиака, выжиданием месяцев. Я понимаю что это правильно, но смогут ли это делать новички без тестов.

PS: Безвыходная ситуация. Все дискусоводы рекомендуют сажать "залпом" рыбу за один заход. Но при такой посадке, рыбы травятся аммиаком. Как же быть? Как же создаются аквариумы с дискусами? Что то я совсем запутался. Смайлик :)

Изменено 26.1.07 автор wayward2004

Изменено 26.1.07 автор wayward2004

2007-01-2626/01/2007 14:46:47
#404937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение bbasil
Если-бы у вас было 2 тонны воды и вы туда высадили 10 дискусов, вы получили-бы точно такое аммиачное отравление !!! (ну может чуть сглаженное)
позволю себе не согласиться......при таком большом объеме и таких, по сравнению с ним, мизерных подачах биоотходов в аквариум, концентраци аммиака просто не успеет достигнуть опасных значений до старта биофильтра....
2007-01-2626/01/2007 14:52:29
#404943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top