go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Moscow
18 года

Азотный цикл или круговорот тупости

Накипело... Буду груб...
Существует множество причин по которым рыбки болеют и даже дохнут - то хрень какая в аквариуме заведется, то просто сожрет один пучеглазик другого... Ясно, что всем нужны советы, когда с питомцем случается лажа... Но, к сожалению, на этом самом форуме очень любят давать советы те, кто в теме, мягко говоря, дилетант...
Взять тех же Michael со товарищи! У людей - горе, рыбы на спине плавают, умирают, а что им в ответ? Азотный цикл во всем виноват!
Плавник отвалился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер один!
Глаз мутный? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер два!
Цвет изменился? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер три!
Рог вырос? - Азотный цикл! Купи новый девайс номер четыре!
Икру мечет не из той дырки? - Азотный цикл! Купи новый... А? Что деньги кончились? Жаль... Доктор сказал, сдохнешь...
Вы от фирмы, торгующей аквариумным оборудованием тут сидите? А?.. Ну тогда все понятно...
Вопросы в сети на форумах задают не просто, чтобы языком почесать и повосхищаться теми, кто важно надувает щеки! А для того, чтобы не искать несколько дней книгу по рыбьим болезням, для того, чтобы спасти милое чешуйчатое животное, пока не поздно!!! Даваемые здесь советы от перечисленных выше пользователей помогают... Иногда... Но в большинстве случаев - наоборот! Они заведомо вредны! Подобное неосознание собственной ответственности отвратительно! Ведь результатом
дурацкого выпендрежа и кидания понтов типа "я - по рыбкам хакер" становится еще одно спущенное в унитаз тельце, а порой и заплаканая по нескольку дней физиономия ребенка!
Конечно, те, кто форум читают давно просто игнорируют сообщения от всяких там Michael, shurae и т.д. Но новичкам-то куда деваться? Путь один - запоминать все эти идиотские "советы", а потратив деньги на ерунду и сгубив всех рыб, срывать приобретенные комплексы на других новичках, впаривая им те же самые сведения...
И будут тысячи блондинок солить аквариумы, травить рыб марганцовкой, морить голодом и заливать коньяком!

Ну и пара слов о столь популярном среди местных "профи" азотном цикле... Блин! У вас что? У всех только цихлиды, или все, кто здесь ошивается, не в Москве живут? Обычный аквариум с обычной водой из-под крана достаточно засеять растениями и жить спокойно! Да, в новостройках, пока ржавчина из труб не повытекает вода жестковата и слишком щелочную реакцию дает... Тут - да! От 3 до 4 месяцев (в зависимости от того, какие для этого используете специальные препараты) придется выдержать... Однако, точно не пару недель, как тут порой советуют...
И уж точно, если рыба дохнуть начала, то не думайте о том, как азот зациклить, а к специалисту обратитесь, или, хотя бы к книге... Причем не той, где картинки цветные, а к той, где графики нарисованы...

Фуф! Вроде все... Короче, всем, кроме упомянутых придурков - респект... Читайте книги вместо телевизора... Мозги целее будут!

2006-07-1313/07/2006 17:47:11
#329999
Нравится Михар
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Channahon
1 года

Можно было бы с Вами подискутировать, но совершенно нет ни малейшего желания. Не люблю хамов и агрессивных невежд.

2006-07-1313/07/2006 17:57:55
#330003
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Severomorsk
10 года

Провокация какая-то!!! Чел. намеренно оскорбляет людей, дабы сорвать "камменты". Точно, провокация.

2006-07-1313/07/2006 18:21:17
#330009
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

Если человек зарегестрировался на форуме, только для того, чтобы облить грязью кого-то, то это наводит на определенные мысли.

Но однако - таким "борцам с азотным циклом" здесь не место.

Бан!

2006-07-1313/07/2006 18:24:27
#330010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Имел терпение внимательно прочитать "опус"
Глубокоуважаемый мною г-н Michael даёт абсолютно вразумительные ответы новичкам, на которые я могу сказать только "да, верно", но ленюсь это делать, а он нет, и это не погоня за очками - ему это не надо...
Вне зависимости от симпатий-антипатий Michael, а ко мне, вышенапечатанный текст воспринимаю как личное оскорбление мне (простите за тавтологию, лучше не получилось)
Наверное всякое мнение может быть озвучено, но если не нравится совет - не делай, почитай другие мнения...
Успехов всем.

2006-07-1313/07/2006 18:51:31
#330015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Г-ну пасквилянту должно быть стыдно

(если ему это чувство вообще еще знакомо).

Оставляя в стороне явные передергивания, если он хоть немного смыслит в аквариумистике, то должен понимать, что столь ненавистный ему азотный цикл - одна из основ функционирования водных биосистем. И что первопричиной многих аквариумных неприятностей являются именно его нарушения, провоцирующие дальнейшие патологии. И, разумеется, не только у цихлид. И начинающим аквариумистам нужно прежде всего понять и усвоить этот основополагающий принцип.

И честь и хвала Майклу и Александру, которые в ущерб своему времени из раза в раз на протяжении месяцев и лет берут на себя труд доброжелательно обращать внимание новичков, не слишком усердных в изучении основ (а то и просто ленящихся почитать форум), на эту важнейшую сторону аквариумистики.

Вы молодцы, ребята! Побольше б у нас было таких действительно знающих советчиков-советников!

А вот пасквилянту - где тут у нас смайлик с большим пальцем, указующим долу?

2006-07-1313/07/2006 19:45:32
#330017
Нравится Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

А ведь соглашусь...

Тон конечно крутоват (бан считаю оправданым), выступление господина Шамуса (интересно, кто он по специальности) закручено достаточно резко, но по сути, кое-что все же верно. До того, как закончить юридический факультет (на него я перевелся, резко поменяв специализацию) я учился (причем далеко не плохо) на химическом факультете МГУ - кафедра химической энзимологии и занимался изучением воздействия морфинов на имплантированные живые клетки (кстати практически с отличием закончил химическую спецшколу при все том же МГУ) поэтому о химии и биологии некоторое представление имею.
Признаться меня всегда несколько напрягали ссылки на азотный цикл при всяком поводе и без оного, но я обычно эти топики просто игнорировал, естественно оставаясь при своем мнении. Азотный цикл - любимые задачки нашего ШКОЛЬНОГО преподавателя органической химии - Чуранова. Проблемы избытка некоторых соединений азота характерны для очень маленьких замкнутых систем. Т.е. если у вас аквариум более 40 литров, вы регулярно (хотя бы раз в неделю на 20%) меняете воду, у вас нет безумного перенаселения и у вас есть нормальный фильтр, то про проблему токсичных соединений азота можете практически не вспоминать. С моей точки зрения сводить проблемы плохого самочувствия рыб к азотному циклу тоже самое, что сводить все проблемы плохого самочувствия человека к радиоактивным выбросам (в принципе определенная крайне малая вероятность существует, но для очень незначительного спектра ситуаций и мест).
Я спокойно отношусь к людям накупающим бешенное количество оборудования для определения того, что у вас в воде, т.к. аквариумистика - все же хобби и каждый при этом развлекается по своему. Кто-то изучает поведение рыб, кто-то стремится создавать немыслимых гибридов, кто-то разводит редкие виды рыб и растений, а кто-то измеряет состав примесей в воде. Господин Шурае вообще аналитик - у него это профессиональное, почему бы и нет, вполне достойное развлечение?
Соглашусь с Шамусом (но не с формой подачи его заявления) в одном - в критических ситуациях безусловно отсылать человека к гидрохимии неправильно, т.к. это практически никогда не является реальной причиной проблем. Вот посоветовать померить количество соединений азота, когда все нормально это вполне разумно, может человеку понравится играть в эти игры и он начнет строить "идеальную экологию". Но приведу еще одну маленькую параллель: при идеальной экологии в семнадцатом веке (ни тебе вредных выхлопов, ни промышленных выбросов, все продукты - экологически чистые) продолжительность жизни человека, в отсутствии современных медпрепаратов и помощи квалифицированных медиков, была в два-три раза меньше чем в нашем загаженном отравленном мире.

Резюме: давайте называть вещи своими именами и измерять состав примесей будем, как развлечение (достойное развлечение), а вот советовать новичку это делать в критической ситуации - неправильно и некорректно. Иногда время действительно дорого и нечего людям просто так засорять голову.

2006-07-1313/07/2006 22:02:00
#330046
Нравится Катерина1984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

2Kots:

Азотный цикл в аквариуме, тоже самое что и личная гигиена + свежий воздух для человека. Для сравнения как вам фраза: "доктор подскажите что мне принимать, я весь чешусь, появилась отдышка, выпадают волосы, и тут еще полезли глисты, весь завшивел, есть язвы на теле ?" обычному человеку и в голову не придет мысль о том что вопрошающий никогда не моется (подмены воды), спит там-же где и испражняется (чистка грунта), у него не только задраены наглухо окна но даже и ветиляция не работает (аэрация + фильтрация). А потом он скажет что кроме него на 8км.м живут еще 2-3 таких-же как он + 10 кошек и 15 собак, и питается он принося домой целый мусорный контейнер.

Ну как такого лечить и главное чем ??? Бесполезно !!!
Вот тоже самое и с азотным циклом, перенаселенностью. Что-бы что-то вылечить надо сначала любому организму, от простейших до высших, создать максимально комфортные условия существования, а лечить уже потом.

Вам, как человеку, судя по начальному образованию, знакомому с билогией это должно быть известно.

2Moderators: А зря вы перцу бан влепили, надо было попробовать мозги вправить ... Смайлик :)

2006-07-1313/07/2006 23:00:00
#330070
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение bbasil
2Moderators: А зря вы перцу бан влепили, надо было попробовать мозги вправить ... Смайлик :)


Общеупотребительные понятия "дресс-код" и "фейс-контроль".

Если человек соответствуя данным условным определениям попадает в какое либо общество, а потом начинает вести себя неправильно, то ему корректно укажут на ошибки поведения, и объяснят как их избегать в дальнейшем.

Здесь же человек уже на входе не прошел ни первое, ни второе. Смайлик :D

Да и вправлять мозги нужно не Шамусу, а тому, кто
не найдя смелости писать от своего имени, специально
завел новый аккаунт, чтобы полить грязью достойных
посетителей форума.

С уважением
Евгений

Изменено 13.7.06 автор Alarmer
2006-07-1313/07/2006 23:25:53
#330076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 51
Russian Federation Moscow
14 час.

Уверен, что такой тон - не самый приятный из возможных, но я отмечу что обошлось без мата и личных прямых оскорблений и посыланий на...Смайлик :) Как я убеждаюсь, в жизни это стандартная схема, когда один индивидуум совершенно не слышит (так ему проще жить и думать, или скорее не думать) другого индивидуума, а когда первому индивидууму начинают орать в ухо, он заводит разговоры о хамстве, про "облить грязью", про предпочтения и про "люблю не люблю". Конечно, так легче, ведь развивать способность иметь несколько точек зрения отнимают силы от борьбы за выживание.
Тема азотного цикла действительно всех задолбала, не является ключевой и напрочь умирает от большинства лекарств от Серы. Тема переселения - совсем другое и не относится к азотному циклу. Это не очевидно?
Так же, как и тема, что без 1ватта на литр ничего не растет. А на украинском сайте свет больше 0.5 призывают использовать с осторожностью, во избежании многих проблем. а по миру такие аквариумы содержат с горстями хим агентов, включая Амано.
На все один ответ - у меня все растет. Так покажи.
На этом форуме ни одной истории создания банки во времени, с описанием тех моментов, с которыми сталкивается ЛЮБОЙ аквариумист. Включая азотный цикл.

Изменено 13.7.06 автор Neznakyn

2006-07-1313/07/2006 23:35:59
#330079
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Neznakyn
но я отмечу что обошлось без мата и личных прямых оскорблений и посыланий на...Смайлик :)


Не обошлось, хоть и без мата. Читайте внимательнее.
Заодно и Правила форума не лишне освежить в памяти.
2006-07-1313/07/2006 23:48:43
#330081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
France
18 года

Не смог пройти мимо...

По большому счёту всё верно... Разве, что ... с Мишелем , по моему - погорячился.

2006-07-1414/07/2006 01:53:29
#330089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Полностью согласна с Michael & C°!!!

2006-07-1414/07/2006 04:42:54
#330090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

о Шамусе

Шамус - это ярко выраженный любитель халявы.
Не получается у него - значит все вокруг него должны плясать и выдавить "верные" советы.Смайлик :rtfm:

Шамус, сообщай вам, что Michael и shurae являются самыми терпеливыми и деликатными из Советников.

Сомневаюсь, что после такого хамства они будут читать ваши письма. Я уж точно не буду.

2006-07-1414/07/2006 08:27:08
#330111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Красивая дискуссия получилась!
Огромное спасибо всем - кому за поддержку, кому за критику. Но, извините, останусь при своем мнении.
Я никогда не писал, что рыб не надо лечить и уж тем более никога не советовал купать в марганцовке, соли и коньяке. А азотный цикл не является девайсом, тут уж ничего не попишешь и не в наших силах это изменить.
Персональное спасибо:
bbasil - за красочное описание! Смайлик ;)
Kots - за озвучивание совета о "регулярно (хотя бы раз в неделю на 20%) меняете воду", да и за одно-альма-матерность (в смысле за окончание одного и того же факультета Смайлик :) )
Genez и igor2 - просто за добрые слова

Изменено 14.7.06 автор shurae

2006-07-1414/07/2006 11:02:31
#330155
Нравится Нелена
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Да всегда пожалста, если кому еще нужны красочные описания, велком Смайлик :)

2006-07-1414/07/2006 11:16:28
#330163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

задумалась...

Господа, а вы не зря ли так?.. Абсолютно не согласна с баном: человеку хотя бы должны были дать возможность объясниться - а то вот так набросились на него, а он и защитить себя не может.

Я новичок в аквариумистике. Моему аквариуму - только пятый месяц. Но я уже столкнулась с серьезной проблемой. И на этот сайт зашла лишь потому, что в моем городе ихтиопатологов или как это называется, не нашла. Посоветовали одного аквариумиста - он моей рыбке по описанию продиагностировал тубик. Поскольку я яйца в одну корзину складывать не привыкла, пришла на сайт в поисках помощи - но до сих пор мне никто ничего здесь не подсказал (см. тему про барбусов шуберта).

И вот что делать мне, новичку? Разумеется, я начала читать едва ли не все темы подряд. И я не знаю, кто здесь из вас насколько квалифицирован. Но, поскольку выбора у меня нет, я была бы рада любым советам. И я ведь тоже кинулась измерять кислостноть и покупать марганцовку. Тестов на жесткость, аммоний и нитриты-нитраты просто еще не нашла. А вот теперь, благодаря автору этой темы, которого вы незаслуженно (ИМХО) забанили, я и думаю: наверное, не этим мне следовало заниматься.

Извините, если кого обидела. Это как раз мнение новичка, одного из тех, кому советуют измерять нитриты и нитраты в тот момент, когда рыба мучается.

2006-07-1414/07/2006 12:05:28
#330172
Нравится Михар, n_Khady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

2 мышка.

Если взять любую тему по болезням рыб, то все в один голос говорят "начинать с условий содержания рыб !!!"

Вот подумайте сами, если человеку стало вдруг плохо, что прежде всего делают окружающие ? правильно растегнуть ворот рубашки, дать свежего воздуха, а потом звать врача и лечить.
А с рыбами вы как поступаете, идете в магазин, сбивчего и бестолково описываете симптомы человеку которые ну нихрена в большинстве случаев в этом не понимает, покупаете кучу химии, вбухиваете все это в аквариум. Смайлик :(( И ждете пока рыбы не подохнут, чудо что временами они все-таки выживают не смотря на все ваши усилия их погубить.

Если провести аналогию с человеком, то сажаете его в газовую камеру и даете ему подыщать формалинчиком, хлорцианчиком, аммиачком, парами серной и азотной кислоты.

Очень прошу понять, запомнить, записать на бумажке, нарисовать плакат, что аквариум это не клетка с птичками, не собачки дома, не цветы в горшочках, а тонко сбалансированный мир, как наша планета, только маленький и его процветание зависит именно от того как тонко первоначально Вы его настроите.

2006-07-1414/07/2006 12:32:12
#330177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

2 bbasil
Согласна про "консультантов" в зоомагазинах. В магазине мне толком ничего не могут сказать. К магазинным продавцам я за советом не обращаюсь. Проблемы в моем аквариуме начались по причине:
а) 27-29 градусов в воде (пробовала сбивать замороженными бутылками, но перепад слишком резкий - на 2-3 градуса)
б) примерно в это же время (в жару!) у меня ломался фильтр и я носила его чинить. Возможно, тогда и занесла бяку в свою акву, т.к. не знала, как дезинфицировать фильтр - просто промыла горячей водой.
Больше у меня версий нет.
Про тубик у моего шуберта мне сказал человек, который давно занимается рыбками. Меня смущает только одно: почему он у меня один болеет?
Однако это вопрос из другой темы, извините за офф-топ. Прошу не банить. Этоя к тому, что вот у меня рыбки заболели, хотя параметры воды (предполагаю, т.к. измеряла раньше только рН) нормальные. Вода кристально чистая, лишь на дне небольшие скопления ила были, но я от них избавилась одновременно с починкой фильтра. Растения вот только перестали расти, думаю, из-за проблем с освещением (лампа тоже сломалась - че за напасть?..), но покупать их я буду лишь после того, как вылечу всех рыбок. А есть ли раньше смысл?..
Так вот. Вроде все терпимо. Все плавают, все живенькие. И шуберта моим эта жара даже нравилась - они так активно плавали... И вдруг - такое... И что, мне азот мерять? Я уже полгорода обежала в поисках всех этих тестов! Может, я бы лучше их в это время лечила? Ведь я отсадила своего больного - лучше-то ему не стало!!!

2006-07-1414/07/2006 12:45:17
#330181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение мышка
И вдруг - такое... И что, мне азот мерять? Я уже полгорода обежала в поисках всех этих тестов! Может, я бы лучше их в это время лечила? Ведь я отсадила своего больного - лучше-то ему не стало!!!


Не обязательно мерять тестами, можно просто устроить частые подмены воды, если кончено нормальная вода не дефицит. Т.о. вы исключите возможное отравление производными от аммиака.

У автора начальной темы простые советы увеличить аэрацию и произвести подмены воды почему-то ассоциируются с покупкой девайсов... Видимо нужнен специальны форум "болезни людей" Смайлик :doctor:

Советникам спасибо за их полезное дело Смайлик :mir:
2006-07-1414/07/2006 13:02:41
#330188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

"... позаботьтесь о воде, а уж вода позаботится о рыбе..." - Майланд (цитата не точная) ИМХО основа аквариумистикиСмайлик :)

2006-07-1414/07/2006 13:06:36
#330189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

2 мышка

Аксиома нумер раз
В аквариуме всегда присутсвуют патогенные организмы, как и в воздухе которым мы дышим, но в нормальных условиях и мы не болеем и рыбы тоже.

А теперь давайте восстановим ту ситуацию которая получилась у вас, начнем с пункта б) у вас сломался фильтр и вы отдали его в ремонт. что при этом изменилось в аквариуме ?
1 с фильтром "ушла" часть микроорганизмов которые поддерживали баланс системы. Не знаю аэрация шла через фильтр или была независима, ну да не суть

Какие скорее всего были последствия?
Нарушился баланс в банке, началось накопление вредных веществ, а так как погоды нынче жаркие, то накопление шло существенно быстрее чем обычно. Затем заболели самые ослабленные рыбки. Вот вам аналогия, в жару пошли друзья гулять, тут пошел дождичек, все бегали под ним, смеялись, играли, а потом двое из них получили воспаление легких, а другие нет.

Вот тут бы вам остановиться и хорошенько подумать что делать дальше.

А вместо это вы запаниковали, метнулись в магазин, закупили кучу химии и по совету горе-консультанта пролечели всю банку сразу, чем скорее всего еще сильнее нарушили баланс, как остальные при этом выжили - чудо. Теперь одна рыба у вас на гране гибели, если вы продолжите ее лечить то скорее всего загубите окончательно, а так 50 на 50

2006-07-1414/07/2006 13:09:16
#330191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение IMMO
"... позаботьтесь о воде, а уж вода позаботится о рыбе..." - Майланд (цитата не точная) ИМХО основа аквариумистикиСмайлик :)


Респект. Предлагаю владельцам сайта вынести эту фразу БОЛЬШУЩИМИ буквами в заголовки форума.
2006-07-1414/07/2006 13:12:22
#330195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Есть один любопытный форум. Специфика его в том, что случайные люди на него практически не заходят. Все свои. Своим можно все, даже посылать админов на йух (особенно если за дело), никакого модераториала не будет.

Но вот показательный пример , как там поступают с нарушающими правила новичками. Надеюсь, Volcan"у понравится Смайлик ;)

Повторюсь, завсегдатаям там ничего такого не грозит ни разу.

2006-07-1414/07/2006 13:15:18
#330197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 8
Russian Federation
16 года

сообщение bbasil
Теперь одна рыба у вас на гране гибели, если вы продолжите ее лечить то скорее всего загубите окончательно, а так 50 на 50


Смайлик :o
И что теперь?
Повторюсь, сейчас она у меня плавает в растворе канамицина и римфапицина. Воспаление с губ снялось, но и губ как будто нет.
2006-07-1414/07/2006 13:35:13
#330205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top