go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Опасность установки циркуляционных насосов в самодельные внешние фильтры

Я так понял, что опять пошла мода на самоделки для аквариумов из сантехнической арматуры.
Кто-то что-то соберет, другой ему: "Классно! Я хочу такое! Я себе сделаю!"
Я и сам такой же. С одним отличием: пытаюсь разобраться, прежде чем что-то предпринимать.
Одно мне не понятно. Как люди с многолетним стажем и опытом общения на форуме, давая советы другим по поводу, допустим, выращивания травы, не переносят свои же советы на эти же самоделки? (Я никого не хочу обидеть!)
Смотрите сюда:
Дано: циркуляционный насос для системы отопления фирмы Vilo (Grundfos, Bosch и т.д. нужное подчеркнуть), куча труб, переходников, шлангов, бытовых водяных фильтров и картриджей к ним.
Надо: создать внешний фильтр для аквариума.
Все просто: соединяем сей набор-конструктор "до кучи", наливаем воду и все дела. Имеем фильтр типа Ehaim-Pro, только дешевле раза в три. Так? Нет, не так. Что случилось? Пока ничего. Пока.
Начнем с того, что к циркуляционному насосу (и не только к нему) в этой системе предъявляются повышенные требования с точки зрения так называемой науки Химии, которую некоторым из нас пытались преподавать в каких-то там школах. Корпуса этих насосов делают из чугуна, рассчитывая, что пользователь будет пользовать его в системе отопления, водяной системе кондиционирования, системе горячего водоснабжения и все такое. Для этих систем, вода, перекачиваемая насосом, проходит хотя бы элементарную подготовку и является, по сути, питьевой. А что будет, если этот же насос поставить на перекачку кислоты или щелочи? Они же его съедят, поверьте моему опыту. Пусть не сразу. Подумайте сами о составе аквариумной воды: нитраты, нитриты, фосфаты, карбонаты, растворенные в воде кислород или углекислый газ. А еще мы туда удобрений....
Нагнал тоску? Ну - ну, не все так плохо. Просто, при проектировании чего-то для аквариума нужно учитывать, что это - открытая система, имеющая непостоянный химический состав. А насосы нужно использовать химически стойкие, для перекачки агрессивных сред (многие фирмы их делают) того же номенклатурного ряда, что и обычные циркуляшки.
То же самое можно сказать и о бытовых фильтрах, латунных или бронзовых кранах и прочей сантехнике.
Ведь никто не удивляется, когда видит, что какой-то фирменный фильтр может работать в морском аквариуме, а какой-то нет.
Модератор! Куда мне? В фильтрацию? В самоделки? В разное? Или вааще?...

2006-07-1919/07/2006 18:33:22
#331518
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Насыщенный пост.
У меня уже один циркуляционник Грюнд работает лет пять. Осенью сливал воду с системы. Вонь стояла неимоверная(от воды). Уверен в этой воде находилась вся таблица Менделеева. Аквариумной воде далеко до системной по химсоставу и по запаху.
Исправил неполадку, залил систему новой водой, включил Грюнд, а он себе возьми и заработай, безо всяких отклонений.
К тому же. Системы время от времени рекомендуют промывать каустиком, при этом снимать насос не рекомендуют.

Думаю производители Грюндов далеко не дураки, что бы не продумать ситуации на счёт химсреды.

2006-07-1919/07/2006 21:08:10
#331558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Салют, замляк.
Как я понял, система не аквариумная. Из-за слова "вонь". Только система отопления, по идее, замкнутая, если, конечно, не брать из нее воду на мытье машины (хотя, конечно, цвет, вкус и запах), поэтому, прогнав по ней воду и выпустив воздух, получаем более - менее постоянный состав солей.
А по поводу каустика, я не согласен. Смотря какая система (из чего сделана). Попробуйте промывать медные трубы (в том числе, теплообменник настенника). Юнкерс, например, это запрещает, говорю как его представитель. Рекомендует промывать органическими кислотами.
А мой пост нашел своего героя. Чего я, конечно, специально не добивался. Если задел чем, прошу простить.
С грюндами проблем мало. Немцы - народ аккуратный. Хотя, однажды мне попался насос с заводским браком. Какой фирмы и место производства не скажу. Трещина. Потек при опрессовке системы примерно на 5-8 кг.
Если есть вопросы по отоплению, прошу в U2U, чтоб без штанов не остаться.

2006-07-1919/07/2006 22:05:07
#331567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Daxel
Я так понял, что опять пошла мода на самоделки для аквариумов из сантехнической арматуры.


Опять? А ссылочку на то, с чего Вы взяли что "опять" Смайлик :)


сообщение Daxel
Как люди с многолетним стажем и опытом общения на форуме, давая советы другим по поводу, допустим, выращивания травы, не переносят свои же советы на эти же самоделки?


Вы можете отличить хороший совет от дурного (касательно специфики форума)?
Если ответите "да", то почему Вы так думаете?
Никто не дает советов, т.к. это довольно новая тема.
Все задумывались, но воплотили в "железе" единицы - от того и советы давать пока некому.


сообщение Daxel
соединяем сей набор-конструктор "до кучи", наливаем воду и все дела. Имеем фильтр типа Ehaim-Pro, только дешевле раза в три. Так? Нет, не так. Что случилось? Пока ничего. Пока.


Скажите, откуда такие пасмурные утверждения?
Из опыта установки насосов по назначению?
Есть замечательная абривиатура ИМХО, отражающая мнения.


сообщение Daxel
А что будет, если этот же насос поставить на перекачку кислоты или щелочи? Они же его съедят, поверьте моему опыту. Пусть не сразу. Подумайте сами о составе аквариумной воды: нитраты, нитриты, фосфаты, карбонаты, растворенные в воде кислород или углекислый газ. А еще мы туда удобрений....


Думать нужно меньше, а пробовать больше.
Латунь и сплавы алюминия достаточно устойчивы
к воздействию конц. лимонной кислоты - проверялось лично в течении более чем полугода.
Могу выложить фотки латунного штуцера пол года находящегося в р-ре кислоты (правда поганого качества).

Вода баночная куда менее активная среда.
Естественно воде кое-что достается, но если учесть ничтожную скорость дисоциации латунных сплавов в баночной воде и то, что банка все-же не есть замкнутая система - есть подмены - то пасмурное время описанное Вами имхо никогда не наступит. И пусть химики меня поправят.


сообщение Daxel
Нагнал тоску?


Искренне надеюсь, что никому не нагнали.

Вадим.

Изменено 19.7.06 автор VladHNet
2006-07-2020/07/2006 02:05:28
#331585
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Согласен с предыдущем автором.
Дополню:
1. Сам насос делается из нейтральной стали. Именно для того, чтоб гарантия его балы 5 лет! В НАШИХ системах бывает гораздо больше элементов таблицы, чем в аквариуме. Чугуний от дребезга ротора просто развалится!
2. Насос предназначен для прокачки систем с очень большим гидросопротивлением. Т.е. в банке он работает в очень щадящем режиме.
3. Собрать фильтр из сантехники... я так дума, что сантехника и нужна для того, чтоб с водой работать Смайлик :) И все участники этого рынка знакомы с проблемами протечек Смайлик :))) Т.ч. если что-то потекло - руки растут не оттуда.
4. Профессионал, многие из которых представлены как советники, не будут заморачиваться самасборками. Нафиг это им? Есть понятие трудозатраты и отдачи от нее. Для любителя потратить 7000 руб на внешняк это фатализ, особенно когда у него денег не много, а профи на них зарабатывают.
5. Банки мы заводим, по моему субъективному мнению, для садомазахизма. Т.е. любим мы гемор. Вот я подходя к банке (она у меня одна), постоянно задумываюсь, чего еще улучшить? Вот и собираю, собираю, собираю.

Изменено 20.7.06 автор balabol

2006-07-2020/07/2006 08:25:16
#331600
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 VladHNet:
Не знаю, есть ли смысл давать ссылку на этот самый пост, если Вы и так его прочли?

Советы дают очень многие, в том числе и Вы: "Думать нужно меньше, а пробовать больше." Полностью согласен. Ответ "Да". Объяснить почему?

"Латунь и сплавы алюминия достаточно устойчивы
к воздействию конц. лимонной кислоты - проверялось лично в течении более чем полугода.
Могу выложить фотки латунного штуцера пол года находящегося в р-ре кислоты (правда поганого качества). "

За те 15 лет, что я работаю в промышленных котельных, как с водогрейными котлами, так и с паровыми, я накопил такой опыт, что Ваш латунный штуцер в лимонной кислоте позеленеет. Это же - органическая кислота. Прочитайте мой ответ Юрию Маркхоту внимательнее. К сожалению, я не могу показать Вам, как выглядит новый фланец (или задвижка) после года эксплуатации в системе центрального отопления (слишком уж неприглядная картинка), но Вы можете сходить в ближайшую котельную.

Абревиатуру ИМХО я не вставляю по той простой причине, что это - не мое частное мнение, а руководство к действию, т.н. СНиПы, где четко все расписано. Вам на все ссылки привести?

Да поймите же все, нужно учитывать не только то, для чего что-то (какое-то изделие) предназначено, но и то, в каких условиях мы заставим его работать, собрать эти условия воедино.


2 balabol:

1. Не каждый насос делается из стали:
http://www.grundfoss...
http://www.grundfoss...
это - те же насосы, что мы видим в наших постах. Только они предназначены, в основном, для частных домов. В наши системы только ленивый не лезет. Только и тут думать надо.
2. Я так понимаю, что большое гидросопротивление для Вас это - избыточное давление? Или нет? Существуют промышленные системы отопления открытого типа, что-то вроде естественной циркуляции, но с использованием циркуляционного насоса. Как внешний аквариумный фильтр. А гидросопротивление - это (вкратце) сопротивление потоку воды, перекачиваемой насосом. Насосу до лампочки (до определенного предела, конечно), в какой системе он работает, открытой или закрытой. Просто в закрытой системе изначально, до пуска насоса, создается избыточное давление, а он служит для циркуляции. Для создания давления применяются совсем другие насосы.
3. Вода воде - рознь. Может быть, сходим на водонасосную станцию и попросим тамошних сантехников заливать в трубу удобрения? Цветы в горшках есть у многих, у нас с Вами и в аквариумах трава растет, а попить мы себе нафильтруем. Только вот неизвестно, откуда у НИХ руки растут?
4. Профессионал... Аквариумист? Сантехник? Я аквариумист - любитель. Люблю это дело. А сантехник - профессионал. Как мне поступить? Беру арматуру с большой скидкой (до 30 процентов), инструменты и опыт есть. Для меня собрать "такое чудо" - час работы. Что посоветуете?
5. Я свою старую "банку" восстановил год назад. Покупал еще в 1984 году, каркасная. Для детей - развлечение, для меня - забота. Понимаю на счет садомазохизма. Держу крипты разные, стрелолисты, людвигии, папоротники, мхи. Как-то дали корешки валиснерии (именно корешки), пришлось выбросить, когда за месяц, что я ездил в командировки (каждый день туда-обратно), они выросли до 80 см. Водорослей нет, стекла чищу раз в месяц, так как банка быстро зарастает растениями. СО2, удобрения (спасибо нашему форуму).

2006-07-2020/07/2006 12:44:40
#331678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Перечистал пост выше 2 раза.... не понял двух вещей
1. И что вы хотите сказать вы гемор себе не нажили с акавариумом? Вы просто сами не знаете, что вы мазахист Смайлик :))))))))))
2. Товары китайские бывают из такого гоуна, что и товарами не назовешь. Как и многие другие вещи. Т.ч. то, что такие насосы есть, еще не говорит, что они качественные. А в вашем случае есть пункт


> Нержавеющая гильза без дополнительных уплотнений
> монолитная нержавеющая гильза статора
> рабочее колесо изготовлено из композиционного материала с матрицей из стекловолокна
Это ли не устойчивые к воздействию детали?

И вообще, в чем смысл Вашего поста? Вы хотели мне что-то доказать? Опровергнуть мои высказывания? Или их дополнить?

Я без резкостей, просто парвда не понял Смайлик :)))

Изменено 20.7.06 автор balabol
2006-07-2020/07/2006 12:56:43
#331685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года

Об чем спор? (с)



на самоделки для аквариумов из сантехнической арматуры.

Так она почти вся сплошь пластиковая, Вы, как сантехник это должны знать. Вредных веществ в воду выделять не должна. А то что не пластиковое, все равно рассчитано на питьевую воду изпод крана.



циркуляционный насос для системы отопления фирмы Vilo и тд
Вообще то почти везде говорят о насосах от старых фильтров или насосах для прудов. Даже если и возьмут насос для системы отоплдения, то он рассчитан на горячую воду в которой химических веществ растворено больше, чем в холодной воде аквариума.



Подумайте сами о составе аквариумной воды: нитраты, нитриты, фосфаты, карбонаты, растворенные в воде кислород или углекислый газ. А еще мы туда удобрений....
А Вы думаете в кране дистилированая вода течет?



на перекачку кислоты или щелочи? Они же его съедят, поверьте моему опыту
Таких аквариумов не бывает, что бы там были чистая кислота или щелочь.
Так и не поняла в чем смысл поста? Хотят люди, пусть делают, в конце концов голова на плечах имеется, раз могут сообразить как собрать фильтр. Или беспокоитесь, что помпа развалится? Рыбки и растения пока еще не гибнут массово от самодельных фильтров.
По поводу устойчивости материалов к какому либо вохздействию: рано или поздно все разрушается, зачем запугивать сразу.
2006-07-2020/07/2006 13:32:33
#331692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Вы что действительно не понимаете, что состав воды в аквариуме отличается от водопроводной, или воды отопления?
Хорошо, объясню.
В системе отопления, при условии, что вода из нее никуда не девается (нет утечки), химический состав воды - одинаковый в течение продолжительного времени. То, что должно будет заржаветь, ржавеет быстро и сразу. Все агрессивные примеси реагируют сравнительно быстро. То же самое происходит и с водопроводной системой, т.к. скважина одна, и состав воды в ней особо не меняется.
В аквариуме - наоборот. Мало того, что, допустим, карбонатная жесткость меняется дважды в сутки, хоть и плавно, так есть и такой фактор, как бактерии и водоросли, результаты влияния которых можно определить лишь опытным путем. Кто, если не бактерии преобразуют органику в неорганику? И куда она потом девается? "Поедается" растениями. Для того, чтобы "полезных" бактерий было больше, и, соответственно, аквариум был чище, ставятся фильтры, где большинство бактерий сейчас и живет и выделяет неорганические соединения, вступающие в реакцию с водой, попросту растворяясь в ней. Вот об этом я и пытаюсь вам всем рассказать, хотя сам перечитал то же самое на этом же форуме. Состав этого раствора очень сильно отличается не только от состава водопроводной воды, но и от воды отопительной. Любой на форуме понимает, что делать подмену воды необходимо. Подмена снижает концентрацию неорганики в воде (тут же у нас написано, на форуме). Выходит, что водопроводная вода - чище. Если использовать фирменные помпы (или фильтры) для аквариумов, то ничего не случится, т.к. они пластмассовые (Спасибо, Kelluke), зато, если поставить циркуляшку от Grundfoss (да простит меня эта уважаемая мной фирма) после такого химзавода, да еще врезать впрыск СО2, то неизвестно, сколько времени понадобится смеси различных неорганических кислот с очень слабой концентрацией (я полностью согласен, что "чистой" кислоты в аквариумах нет), этакой разбавленной "царской водке", для того, чтобы вытравить дорожку для воды в чугунном корпусе насоса. Вода, эта паразитка, может почему-то пойти не в самом толстом месте корпуса, а по резьбе, или под прокладкой накидной гайки, или еще где-нибудь. Только не сразу, а через год - другой. Когда про насос забудут и успокоятся. При производительности насоса 3 куба в час и учитывая, допустим, трехкратную подмену воды в час, имеем "банку" на один кубометр - 1000 литров водички с приветом для соседа. Плюс - минус, конечно. Кстати, из курса Химии для средней школы, азотная кислота, например, при разбавлении, реагирует с металлами лучше, чем концентрированая.

Поверите мне на слово, я никого не пытаюсь запугать или отговорить от чего-то нового и интересного, или что-то кому-то доказать. Я и сам очень люблю мастерить. Наблюдать за аквариумом мне тоже очень интересно ("геморрой" - хорошее слово, но мне больше нравится "мазохизм", как-то сексуальней). Я пытаюсь предостеречь только от поспешных решений и действий, которые могут привести к последствиям, через которые я, лично, уже проходил. Я, конечно, не имею в виду, что "топил" соседей. Просто сталкивался с таким на производстве. Поэтому и рекомендую (не сочтите за рекламу) использовать материалы, предназначенные для работы в агрессивной среде. Те же циркуляшки, но для кислот.

P.S. Выгонит меня Модератор. Уж больно я противный.

2006-07-2020/07/2006 19:54:14
#331765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Вы что действительно не понимаете, что состав воды в аквариуме отличается от водопроводной, или воды отопления?

Очень даже понимаем. Я вот, что скажу - яготов выпить стакан воды из аквариума, а вы готовы из системы отопления? В аквариуме нет нечего, что могло бы жутко воздействовать на метелл. Те концентрации о которых идет речь это такие мелочи!




Поверите мне на слово, я никого не пытаюсь запугать или отговорить от чего-то нового и интересного, или что-то кому-то доказать.


Вы знаете, спам который приходит ко мне на почту, начинается со строк - "ЭТО НЕ СПАМ!"

Церкуляционный насос это ЖАЛЕЗО, какое оно бы небыло. А оно полезно Смайлик :) Глупо говорить об агресивных средах, коль в них плавают те, кто является живыми тесторами на водозаборниках.

А сейчас я вас испугаю до полусмерти! www.overclockers.ru там люди тосол ими гоняют! Спирт! И пр. браги. И работает! РАБОТАЕТ!

А чтоб попросту не болтать, подкрепите свои мысли фактами. Возьмите среднестатистический насос, определите составные части и проведите анализ их взаимодействия с биологическими отходами.
Да! И еще одно! Вы что действительно наивно пологаете, что в системах отопления нет своей флоры? Да там жизнь КИПИТ!
2006-07-2020/07/2006 20:04:25
#331766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Tallinn
12 года


Вы что действительно не понимаете, что состав воды в аквариуме отличается от водопроводной, или воды отопления?

Понимаем, понимаем. Во многих ухоженных аквариумах вода лучше, чем в кране Смайлик :D А уж углекислый газ и вовсе не показатель, в кране его зачастую больше, чем в аквариуме.
Это в одной квартире они отличаются, но вполне возможно, что в городе N вода в аквариуме сопоставима с водой из под крана в деревне V.
Протечка не есть результат вредного воздействия аквариумной воды (естественный процесс ржавления не рассматриваем), а последствия некачественной сборки и дальнейшего обслуживания. Или производители рассчитывают свои помпы на дистилированую воду?
Все таки, кого автор защищает: рыб от вредных помп или помпы от страшных бактерий? Смайлик :92:
2006-07-2020/07/2006 22:01:23
#331780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Я бы тут хотел ненавязчиво напомнить: "Не всё то золото, что блестить" Смайлик :)
И грюндфос не исключение. У меня в септике он крякнул на 3-м месяце не слишко утомительной эксплуатации. Этот результат намного ниже отечественных (суть итальянских, но собраных у нас) и "настоящих" итальянцев, коорым довелось впрячься за него.
И боюсь ошибиться, но Грюндфус не германия, а голландия Смайлик :)
Кстати, для общего развития:
Когда достаёшь насос из среды более агрессивной чем здесь описываемые Смайлик :) , все догадались откудова? Смайлик :)
латунь - чёрная, а не зелёная Смайлик :)
наржавейка живёт, коррозия мелко-локальная Смайлик :)
а вот дешёвая пластмасса (полистирол вроде бы Смайлик :) )- как говорится, ... самый инертный материал. Ему всё по @#$.
А в системе отопления у меня более уж 7 лет пашет "noname" насос, синего цвета, в чугунном корпусе.
без перерывов на лето Смайлик :).

А вообще то я не понимаю какой смысл использовать циркуляционный насос в системе фильтрации. Он один стоит больше чем средненький аквариумный внешник?

2006-07-2020/07/2006 22:39:16
#331787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года
А вообще то я не понимаю какой смысл использовать циркуляционный насос в системе фильтрации. Он один стоит больше чем средненький аквариумный внешник?

Ни один внешник неочистит так воду как самоделкин типа моего. А цена ненамного дороже, чем Флюваль 404.
Здесь вопрос еще не только в самом фильтре, важны флейты, чтобы небыло водоворота в банке.
2006-07-2020/07/2006 23:55:11
#331797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Так, ясно. Надо с вами всеми кончать полемику. Буду писать нагло и грубо, как вы этого заслуживаете. Дамам просьба не читать!
Балабол! Вода в любом аквариуме по составу близка к воде в унитазе перед смывом. Лучше пить ее, так как там хоть свое, родное. Из системы отопления я воду пью довольно часто, так как знаю, в каком месте ее надо набирать. Антифриз заливают не только в системы отопления или радиаторы авто. Многие наши соотечественники пьют не только разведенный, но и чистый спирт, и не только медицинский. А на производстве я столкнулся со смертью одного человека, по ошибке проглотившего дихлорэтан! Вам все еще не страшно?
Идем дальше.
Раньше канализационные трубы делали из чугуна. (Корпуса многих современных насосов тоже). Сейчас перешли на пластик. Почему? Потому что чугун тоже гниет в таких условиях.
Перед подпиткой системы отопления, вода проходит очистку химическим способом (либо через фильтр с ионообменным содержимым (сульфоуголь), либо умягчаясь за счет добавки химических примесей, как пример - технология добавки ОАДФК, трилон Б. Расшифровывать не буду, все равно не поймете). Это нужно, чтобы карбонаты (соли угольной кислоты или соли жесткости) выпали в осадок до того, как попадут в котел. Зато в растворе этих же карбонатов прекрасно себя чувствуют любые живые организмы. Пьют газировку нахаляву.
Эти самые карбонаты разрушают чугун, латунь и бронзу, из которых и делают корпуса насосов, задвижки, корпуса кранов и вентилей, фильтров и другую сантехническую арматуру. И, чем выше температура, тем быстрей. Вам нужны живые примеры - погуляйте вокруг ближайшей котельной и посмотрите сами. А пластик не трогают, почему-то. Даже как-то странно.
Если еще кому-то что-то непонятно, откройте учебник неорганической химии для средней школы, найдите теорию электролитической диссоциации, прочитайте про кислоты, щелочи, основания и т.д. и сдайте своей бывшей химичке зачет. Тогда и поговорим.

2006-07-2121/07/2006 12:18:21
#331897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Так, ясно. Надо с вами всеми кончать полемику.


А вы не говорите, вы делайте Смайлик :)




Буду писать нагло и грубо, как вы этого заслуживаете.


А это запрещено правилами форума Смайлик :)




Вода в любом аквариуме по составу близка к воде в унитазе перед смывом.


Я с вами полностью согласен! Я вот, что еще скажу, вода из источников (многие из которых целебные), являются вобщем то тоже водой из унитаза, за малым исключением, отсутсвием червей паразитов. А так, если отбросить брезгливость и учесть здоровый организм, то пить из унитаза можно. И кстати он не разлагается от фиклаий Смайлик :))))





системы отопления я воду пью довольно часто, так как знаю, в каком месте ее надо набирать.


Это видно Смайлик :) Уж очень вы ее уважаете Смайлик :)




Антифриз заливают не только в системы отопления или радиаторы авто. Многие наши соотечественники пьют не только разведенный, но и чистый спирт, и не только медицинский. А на производстве я столкнулся со смертью одного человека, по ошибке проглотившего дихлорэтан!


А это то тут причем?Смайлик :))) Мы вообщето про моторы Смайлик :) Их дехлоретаном не отравишь Смайлик :)))




Вам все еще не страшно?



НеаСмайлик :)




Раньше канализационные трубы делали из чугуна. (Корпуса многих современных насосов тоже). Сейчас перешли на пластик. Почему? Потому что чугун тоже гниет в таких условиях.


Ктож против? Гнеет! Гнеет милый! Вот 30 лет пролежит и сгнет! Как за здрасти! Только я не думаю, что 30 лет я буду мотор под аквасом гонятьСмайлик :)))

И для справки, на пластик люди перешли из экономии (от части конечно в нее входит и логовечность, но в основном собственно себестоимость) Смайлик :)





Перед подпиткой системы отопления, вода проходит очистку химическим способом (либо через фильтр с ионообменным содержимым (сульфоуголь), либо умягчаясь за счет добавки химических примесей, как пример - технология добавки ОАДФК, трилон Б. Расшифровывать не буду, все равно не поймете). Это нужно, чтобы карбонаты (соли угольной кислоты или соли жесткости) выпали в осадок до того, как попадут в котел. Зато в растворе этих же карбонатов прекрасно себя чувствуют любые живые организмы. Пьют газировку нахаляву.


Ужас! В ытолько людям на дече, которые пользуются этими насосами не говорите этого... они не вкурсе того, что все это делают перед заправкой системы! Смайлик :)




Если еще кому-то что-то непонятно, откройте учебник неорганической химии для средней школы, найдите теорию электролитической диссоциации, прочитайте про кислоты, щелочи, основания и т.д. и сдайте своей бывшей химичке зачет. Тогда и поговорим.


Вы просто противоречите сами себе. Говорите, что чугун используется в канализации. которая в некоторых местах работает вот уже 50 лет, и при этом предостеригаете о том, что чугуневый насос, разложится от какашек рыбок!

И где факты??? Факты где? Вот я могу привести факт. У меня стоит унитаз в нем резиновые прокладки, они не разложились от моих фикалий, есть трубы, чугуниевые, они тоже стоят, есть насос который используется у моих родителей для отопления, воду берем из крана, на лето не сливаем а доливаем и работает он вот уже 7-ой годик. Вода идет в деревне не фильтрованная, а из скважены.
2006-07-2121/07/2006 19:22:10
#331995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

Форумчане, сдается мне этот тип над нами просто постебаться решил Смайлик :o Смайлик :mad: Поэтому хочу возвысить голос за поруганную честь Чугуния Смайлик :D А то, неровен час, кто-нить рванет батареи менять!Смайлик :D

Перед подпиткой системы отопления, вода проходит очистку химическим способом (либо через фильтр с ионообменным содержимым (сульфоуголь), либо умягчаясь за счет добавки химических примесей, как пример - технология добавки ОАДФК, трилон Б. Расшифровывать не буду, все равно не поймете). Это нужно, чтобы карбонаты (соли угольной кислоты или соли жесткости) выпали в осадок до того, как попадут в котел. Зато в растворе этих же карбонатов прекрасно себя чувствуют любые живые организмы. Пьют газировку нахаляву.
Эти самые карбонаты разрушают чугун, латунь и бронзу, из которых и делают корпуса насосов, задвижки, корпуса кранов и вентилей, фильтров и другую сантехническую арматуру.
Громадное количество систем горячего водоснабжения/отопления живет без такой водоподготовки и чугунные изделия работают там десятками лет!
И, чем выше температура, тем быстрей.
Вообще-то в аквариуме выше 35 градусов не бывает! Или у Вас там горячее? Смайлик :o Смайлик :D
Вам нужны живые примеры - погуляйте вокруг ближайшей котельной и посмотрите сами. А пластик не трогают, почему-то. Даже как-то странно.
Многие пластики и трогать не надо - охрупчаются и сами в воде теряют первоначальные свойства и прочность! Вообще, многие пластики в воде довольно заметно "пылят". Как Вы думаете - почему народ старается трубочки из силикона в аквариуме использовать? Потому как силиконы и фторопласты в воду не выделяют ничего!
2006-07-2121/07/2006 20:39:38
#332011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Народ. Или, как это, форумчане ИМХО.
Вы, хоть, свои же послания перечитывайте перед отправкой. А то я не могу разобраться, кто ж из вас "против", а кто "за". И, собственно, за что, или против чего? Вы сами-то помните, про что разговор?
Стоит поруганный чугуняка на каналюке 50 лет! Я рад и за нее, и за Вас, и за Ваших родителей! Честь Вам и хвала. И скважине Вашей.
И последнее: Вы на скважинную водяную трубу счетчик воды еще не поставили? Мне бы очень хотелось узнать, сколько еще стаканов неочищенной воды за следующие лет этак 300 Вы безнаказанно в канализацию выльете?
И, кстати, зачеты все сдали?

2006-07-2121/07/2006 21:53:09
#332025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Давайте разберемся по порядку, без излишиних эмоций, что нам пытаются втолковать:

(а) Вода в аквариуме необычайно агрессивна по сравнению с водопроводной.

Это неверно, вода в банке (да и унитазе, если вы не вылили туда моющего средства или не пописали с похмелья) мало чем отличается от водопроводной. Кислотность (Ph), карбонатная и постоянная жесткости - одинаковые, содержание нитратов, фосфатов - обычно в пределах ПДК для питьевой воды. Органики больше, но нам это по барабану. Никаких агрессивных соединений рыбы не выделяют. Соержание кислорода и хлора в водопроводе обычно выше, чем в аквариуме. Температура в аквариуме практически равновесна со средой. Большинство реакций в водопроводе происходят из-за неоднородности температуры.

(б) Загадочные ссылки на электрохимию.

Для сантехники это великая проблема - трубы лежат в земле, которая сама по себе электролит и главное - по земле текут токи. В банке такая проблема если и присутствует, то в гораздо меньшем объеме.

(в) Все должно быть из пластика, или на худой конец из спец сплавов, титана например.

Оно и так все из пластика. Делать баночную разводку из металлических труб глупо, по причине неудобства, дороговизны, и чувствительности рыб к ионам некоторых металлов, вроде меди. Рабочие поверхности насоса - дело другое. Нержавейка - типичный материал насосов, качающие морские (!) банки на несколько кубов. Пластик банально истирается по кромке турбины, но в маломощных насосах стоит почти везде. Также и корпуса обычно сделаны из пластика в маломощных насосах, нержавейка - в мощных. Наверное умельцы из Китая делают насосы из гвоздевого железа, но оно ржавеет в банке медленнее, чем в водопроводе.

Теперь перейдем к практике. Автор хорошо знаком с сантехникой, в этом ему не откажешь. Но совершенно не в теме о причинах замен насосов в банках. Я не поленился опросить своих занкомых, держащих аквариумные магазины с объемами воды до 10 тонн. Основная причина выхода насоса из строя - разрушение подшипников двигателя, которые с водой никак не соприкасаются. Подавляющее большинство подшипников разрушилось от старости в результате банального недостатка смазки, а не от от того что корродировавшая турбина начала бить на оси. Если была возможность заменить мотор, то помпа работала как новая после замены. Остальные причины замены насоса банальны и никак не связаны с коррозией рабочих поверхностей - засосал кусок коралла, отломали патрубок, и так далее. Ассортимент насосов - от дорогущих тунзевских аквариумых помп до садовых насосов.

Если автор хочет продать нам насос, то он попал не по адресу. Если хочет порпагандировать свои, мягко говоря странные идеи, то - флаг в руки. Не он первый, не он последний. Только грубить не надо, здесь за это наказывают.

2006-07-2222/07/2006 03:57:24
#332040
Нравится winston1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

To Mexican:

Спасибо Вам за поддержку.
Считал и считаю, что люди, малознакомые с разводным или газовым ключом не должны ИМХО связываться с изготовлением самоделок для банок из сантехматериалов, потому, что попросту не смогут их обслужить. Для них предпочтительней, действительно, использовать пластиковые готовые решения. Т.к. ИМХО - это не всегда дороже, но, зато, надежней. Спасет от нежданных протечек и их самих, и их соседей. Вот и пытался тут это объяснить, а меня увели в полемику о составе унитазной воды. Ну не химик я, а энергетик (или сантехник).
Кстати, насосами или чем другим я не приторговываю.

To balabol:

А ловко Вы меня поймали тогда с дихлорэтаном. Повелся на Вашем тосоле как последний лох. Одно мне действительно не понятно: ну для чего оверклокерам антифриз? Ведь он служит ИМХО для понижения температуры замерзания жидкости. Они что, комп в морозилку засовывают? Что ж у них совсем бут-сектор посыпался? Даже картинку себе такую представил:
Сидит такой поюзанный чел, винмастдайщик с битым керном, на кухне и юзверит плагином к морозилке своего писюка с жидким оверхэдом на проце, пропатченным дюймовой грундовой циркуляшкой. Как гаджет с дэельелькой. Не, думаю, не кул! Не тот чел balabol, чтобы ник свой отрабатывая, такую лажу на братьев писать. Просто, думаю, ошибся он. Написал "тосол", а хотел написать "фреон". Ошибся по запарке. А тосол ведь надо в авто лить, в радиаторы их, или в "мои любимые" системы отопления. Только не выдержит фреона циркуляшка. Тут надо компрессор от холодильника или кондюка. И пайкой его, пайкой, серебром. А от фреона-то я еще года 2 назад своего племяша с его другом отговаривал. Лучше бы, говорю, вы бы вместе с форточек послазили да завели себе по пингвину, братья апачи. Не заморачивались бы на оверклоке с моддингом. Байда это все. Сам через это проходил. Сейчас, правда, сижу всего на трех сетках, не считая одиноких юзвергов.

- Ух ты, говорящая лошадь!
- Вы что, никогда сантехника с ноутбуком не видели?

2006-07-2222/07/2006 12:09:53
#332063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Думаю, обстоятельность ответов дает повод закрыть тему.

Итог - кто хечет, может ставить церкуляционные насосы без риска разложить его аквариумной водой, кто не хочет, может не ставить.




Одно мне действительно не понятно: ну для чего оверклокерам антифриз?


Дело в том, что мечта оверклокера минусовые температуры. Вот и льют антифриз в совокупе с установкой элементов Пельтье и пр.




Написал "тосол", а хотел написать "фреон"


Тосол добавляют в СВО для убийства флоры и фауны. Чтоб СВО не зацвела Смайлик :)


Я тему раскуриваю Смайлик :) Уж как ни как 3 год оверклогингом маюсь Смайлик :)

Тосол - не дай себе засохнуть!


Разгон системы водяного охлаждения до системы фазового перехода

В ссылках не используется циркуляционные насосы, тут дело просто в факте использования сред. Ну если нужно будет найдем где гоняется циркуляционником Смайлик :)

Изменено 22.7.06 автор balabol
2006-07-2222/07/2006 12:15:24
#332065
Нравится winston1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Блин... Прочитал... Я в ужасе... Торжественно обещаю не использовать синхрофазотрон для фильтрации аквариумов (впрочем, для обогрева тожа)...

2006-07-2424/07/2006 11:20:30
#332314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

Троль

2 All

ИМХО здесь троль. Не ведитесь.

http://seregaexplore...

2006-07-2424/07/2006 11:34:50
#332320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Vasil:

No comments

2006-07-2424/07/2006 12:16:03
#332333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Vasil
2 All

ИМХО здесь троль. Не ведитесь.

http://seregaexplore...


по любому - дайте мне той травы что он курил, я тоже так хочу Смайлик :)
2006-07-2424/07/2006 21:49:46
#332489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Бегло прочитав обсуждение, хочу полностью согласиться с Vasil.
Так же полностью разделяю Mexican с его аргументироваными ответами, и не понимаю за что Daxel
его благодарит 8-()

От части, от большей части, разделяю мнения balabol.

Замечу только, что внешник стоит дешевле, чем самому мутить колбы, картриджи и насос с трубами и фитингами. Ну по крайней мере в москве...
Другое дело удобство и производительность самоделок...

Поскольку сдесь (не только в этой теме) все что можно уже высказано и популярно объяснено - предлагаю вынести резолюцию по поводу водопроводных насосов - МОЖНО!!!

2006-08-0202/08/2006 15:36:34
#334816
Нравится winston1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top