go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

За здоровье

Хочу малость систематизировать информацию по созданию среды для растений. Думаю, кому-нить еще может быть интересно, ведь это все не содержится в одном месте, а рассыпано по интернету. Смайлик :) После подведения итогов, сделаю страничку со ссылками по каждому пункту. Смайлик ;)

Из известных факторов, влияющих на здоровье растений, необходимо:

- Достаточное кол-во света поглащаемого спектра.

- Достаточное кол-во углекислого газа.

- Удобрения в достаточном кол-ве и в доступной форме - жидкие и/или грунтовые. Возможен био-вариант с кормом и гуано.

- Жесткость воды.

- Температура.

- Фракция, окатанность грунта, "жирность" для некоторых видов.

- Бактерии в грунте делают кислотность для корней, бактеры в фильтре и грунте перерабатывают органику в удобрения.

- Для некоторых видов - редокс, pH, и прочая повышенная чувствительность к химическим параметрам.

- Отсутствие в воде всякого непитательного рода "химии" - силикатов, краски, антиводорослевых препаратов, лекарств, и т.п.

- Для некоторых растений - спокойная (без пересадок) обстановка.

- Легкое течение.

- Отсутствие в прошлом у растений стрессов.

- Отсутствие фауны, повреждающей растения.

- Иногда аэрация на ночь.

...если у кого есть что добавить, пожалуйста не стесняйтесь. Злобная критика, каверзные вопросы - приветствуются! Смайлик :D

2006-08-0909/08/2006 12:02:07
#336684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Ну напишите че-нить, типа: "согласен", или даже: "все фигня кроме пчел" покатит. Смайлик :)

2006-08-0909/08/2006 19:26:57
#336813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Lithuania
16 мин.

Это надо типа "горячей десятки делать" Смайлик :) Можно я на основе вашего свой чарт нарисую? С местами с 1-го - самого важного и далее? ИМХО, очень много, чересчур много факторов указал уважаемый Советник. Да, все они влияют, но не так сильно, имхо опять же Смайлик ;)

1 Достаточное кол-во света поглащаемого спектра.

2 Достаточное кол-во углекислого газа.

3 Удобрения в достаточном кол-ве и в доступной форме - жидкие и/или грунтовые. Возможен био-вариант с кормом и гуано.

4 Легкое течение. Хочу уточнить - течение сильное, но рассеянное, без острых потоков, рвущих листву. Пять пресловутых объемов в час (честных!) - имхо, необходимо и достаточно.

5 Отсутствие в воде всякого непитательного рода "химии" - силикатов, краски, антиводорослевых препаратов, лекарств, и т.п.

6 Жесткость воды. Чрезмерная жесткость - типа кН более 20 - очень плохо и очень много "весит". В таком случае я поставил бы его на третье или даже второе место.

7 Температура.

8 Отсутствие фауны, повреждающей растения.

9 Фракция, окатанность грунта, "жирность" для некоторых видов.

10 Для некоторых растений - спокойная (без пересадок) обстановка.

11 Бактерии в грунте делают кислотность для корней, бактеры в фильтре и грунте перерабатывают органику в удобрения.

12 Для некоторых видов - редокс, pH, и прочая повышенная чувствительность к химическим параметрам.

Типа дюжина как раз Смайлик :) Имхо, первые 5 - архиважно.

2006-08-0909/08/2006 20:48:59
#336838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Ну конечно же всё это фигня, но в целом разумеется согласен практически полностью Смайлик :)

2006-08-0909/08/2006 20:51:48
#336841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Иногда присутствие фауны повреждающей растения решает всё, и тут уж не помогут даже первые три пункта не говоря об остальных Смайлик :)

2006-08-0909/08/2006 22:45:39
#336866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Lithuania
16 мин.

сообщение miguel
Иногда присутствие фауны повреждающей растения решает всё, и тут уж не помогут даже первые три пункта не говоря об остальных Смайлик :)
Согласен. Но я полагаю желающих растить траву в банке с толстолобиком отыщется немного Смайлик :D

А если серьезно - да, есть такая проблема. Например сайки иногда начинают жутко любить роталу макрандру - аж чавкають, сабаки :-/ Тут уж никакие удобрямсы не помогут...

Есть много умеренно грызущих траву видов, не для еды, а так, ИМХО, для развлечения - например те же Phenacogrammus interruptus - конго. Как раз их я и имел в виду, когда ставил этот пункт на 8 место.
2006-08-1010/08/2006 02:07:20
#336902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Elkmor, список у тебя IMHO нелогично составлен, т.е. в нем часть факторов "глобальны" (Удобрения...), а часть слишком детализированны (Фракция, окатанность грунта, "жирность" для некоторых видов). IMHO список должен быть одного уровня детализации. Как вариант - с подпунктами. Кроме того, не бывает факторов "для некоторых". Степень влияния _любых_ факторов индивидуальна.

Ну, скажем:

1. Свет.
- интенсивность;
- спектр;
- продолжительность светового дня.
2. Минеральное питание.
- N;
- P;
...
3. Газовая среда.
- CO2;
- O2.
4. Водная среда.
- жесткость;
- pH;
- температура.
5. Грунт.
- фракция;
- толщина слоя;
...
6. Болезни и вредители.
- рыбы;
- насекомые;
...

Не очень понятно куда включать _яды_ (Отсутствие в воде всякого непитательного рода "химии" - силикатов, краски, антиводорослевых препаратов, лекарств, и т.п.). Ну и "Отсутствие в прошлом у растений стрессов" - это, очевидно, _не_ фактор, влияющий на здоровье (рост и развитие) растений. Фактор - то, что вызвало этот стресс, повлияло на здоровье растения и _продолжает_ влиять :-)

Только не очень список детализируй, иначе получится книга на сотни страниц, "Физиология растений" называется Смайлик :D С другой стороны, опубликоваться сможешь, гонорары, известность в научных кругах... Смайлик :idea: Смайлик ;)

2006-08-1010/08/2006 06:15:59
#336912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Oso Polar


Большое спасибо за замечания! Детализация будет в зависимости от найденных в инете статей, на сколько детализированны их заголовки. Смайлик :) Действительно, их нужно сделать иерархически. Смайлик :)

Стрессы в прошлом ОЧЕНЬ существенно влияют на здоровье растений в настоящем. Часто необходимо сменить поколение, или даже несколько, чтобы стресс растения и его болезненность прошли. Иногда имеет смысл выбрасывать растения, и брать их же у другого поставщика. ИМХО, это обязательно должно быть включено в список, потому что у начинающих, когда они набирают много застрессованных растений, проблемы с растениями часто бывают из-за этого. Да и продолжающие, судя по всему, тоже часто накалываются из-за этого - одни берут куст, и он у них прекрасно растет, другие берут тотже куст в похожие условия - и он у них медленно умирает.

Изменено 10-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1010/08/2006 08:31:00
#336925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

сообщение Elkmor
Стрессы в прошлом ОЧЕНЬ существенно влияют на здоровье растений в настоящем. ИМХО, это обязательно должно быть включено в список, потому что у начинающих, когда они набирают много застрессованных растений, проблемы с растениями часто бывают из-за этого.

Какие факторы являются стрессом для растений? Мой аквас постепенно разростается и я столкнулся с тем, что, при одних и тех же условиях, одни растения аж колосятся, а другие чахнут или ростут медленнее. Можно ли определить застрессованные растения заранее и можно ли и как их из него выводить?
2006-08-1010/08/2006 09:20:25
#336954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение GreyWolf
Можно ли определить застрессованные растения заранее и можно ли и как их из него выводить?


Разные растения требуют разных условий, это грубо говоря, возможно поэтому у вас одни болеют, другие цветут.

Любой из вышеперечисленных факторов может вызвать стресс у растения.

"Определить" застрессованное растение подручными методами не знаю как, а о научных с применением хитрой электроники тока догадываюсь. Смайлик ;)

Вывести из состояния сильного стресса, когда растение решило помирать, и начало цеплять на себя все болячки, невозможно. Можно попробовать дождаться пока оно даст здоровых деток, и выбросить его на помойку.

К сожалению, в интернете информации по этому поводу я не видел, это одно из садоводческих данных, которое, как я неоднократно убеждался, отлично работает в аквариуме.


Изменено 10-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1010/08/2006 09:31:00
#336962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Elkmor
Стрессы в прошлом ОЧЕНЬ существенно влияют на здоровье растений в настоящем.


Сам по себе "стресс" (я не очень уверен, что этот термин применим к растениям, но пусть будет так) - это _следствие_. Он не возникает сам по себе, а вызывается _внешним_ (стрессовым) _фактором_.


Часто необходимо сменить поколение, или даже несколько, чтобы стресс растения и его болезненность прошли. Иногда имеет смысл выбрасывать растения, и брать их же у другого поставщика.


Это описание ОЧЕНЬ похоже на то, что растение заражено вирусами. Довольно распространено у растений, кстати. В первую очередь у размножаемых вегетативно.


у начинающих, когда они набирают много застрессованных растений


Если растение в плохом состоянии - это видно и любому должно быть очевидно, что такие растения могут быть проблемными, особенно вначале. Если же в хорошем, то при чем тут стресс?


одни берут куст, и он у них прекрасно растет, другие берут тотже куст в похожие условия - и он у них медленно умирает.


Тот же или такой же (т.е. того же вида/сорта)? Если такой же, то это, конечно, может быть и больное, или ослабленное растение. Если тот же, то с чего вдруг у одного человека стресса нет, а у другого вдруг с тем же самым растением есть?

Изменено 10.8.06 автор Oso Polar
2006-08-1010/08/2006 11:32:13
#337054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Oso Polar
...Это описание ОЧЕНЬ похоже на то, что растение заражено вирусами. Довольно распространено у растений, кстати. В первую очередь у размножаемых вегетативно.
...

НЕ очень понял.
Прошу пояснить: как это проявляется на практике у водных растений ?
2006-08-1010/08/2006 11:47:22
#337063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Oso Polar

сообщение Elkmor
Стрессы в прошлом ОЧЕНЬ существенно влияют на здоровье растений в настоящем.


Сам по себе "стресс" (я не очень уверен, что этот термин применим к растениям, но пусть будет так) - это _следствие_. Он не возникает сам по себе, а вызывается _внешним_ (стрессовым) _фактором_.


Я хочу видеть в этом списке все компоненты для создания здорового сада. Если растения получили сильный стресс (однажды они почти погибли) то у человека не получится иметь здоровый сад с такими растениями. Следовательно, этот фактор тоже должен быть учтен.

Стресс является причиной того, что растение начинает подгнивать и притягивать на себя водоросли. Не наоборот.

Если растение пережило стресс (долгое затенение, зеленая вода, переохлаждение, транспортировка, и т.п.) это не всегда заметно с виду. Растение может расти себе и выглядеть прилично, но при этом оно будет увешано водорослями. А куст, который не переживал стресс, стоит рядом, и на нем нет ни ворсинки. Наблюдал такое сотню раз.

По поводу применимости понятия "стресс" к растениям - вот есть интересная статья: http://www.membrana....
2006-08-1010/08/2006 12:51:05
#337095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Oso Polar

Стресс - это реакция на внешнее воздействие. Почему растения не могут реагировать?

2 Elkmor

Там еще есть ссылка на оригинальную статью в Нэйче. Вы вот не поленитесь, прочтите ее. Там немного о другом говорят. Тогда вам не придется писать фразы типа:

"Если растения получили сильный стресс (однажды они почти погибли) то у человека не получится иметь здоровый сад с такими растениями."

Короче говоря, не надо про стресс как фактор. Смайлик :mir:

А так идея с сайтом очень хорошая!

2006-08-1010/08/2006 13:42:16
#337109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Gennady
Там еще есть ссылка на оригинальную статью в Нэйче. Вы вот не поленитесь, прочтите ее. Там немного о другом говорят. Тогда вам не придется писать фразы типа:

"Если растения получили сильный стресс (однажды они почти погибли) то у человека не получится иметь здоровый сад с такими растениями."


Я эту информацию о последствиях стресса не оттуда взял. Смайлик :) Это результат исследований электромагнитного поля растений, а также биологических исследований, проведенных где-то в 50-х годах какими-то американскими биологами, которые выращивали помидоры размером с дыню.

Если честно - статью в начере ниасилил. Образование не то, чтобы такие длинные биологические термины понимать. Смайлик :)

Я здесь применяю другое понятие стресса. Стресс - это состояние крайне плохого самочувствия, которое возникло в результате внешнего воздействия.


Изменено 10-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1010/08/2006 13:59:03
#337111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

Давайте все-таки поговорим и за другие факторы! Может, я чего упустил? Смайлик :)

2006-08-1010/08/2006 14:15:57
#337121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

про стресс у растений


сообщение Elkmor
Стресс является причиной того, что растение начинает подгнивать и притягивать на себя водоросли. Не наоборот.

Если растение пережило стресс (долгое затенение, зеленая вода, переохлаждение, транспортировка, и т.п.) это не всегда заметно с виду. Растение может расти себе и выглядеть прилично, но при этом оно будет увешано водорослями. А куст, который не переживал стресс, стоит рядом, и на нем нет ни ворсинки. Наблюдал такое сотню раз.
...

Всё сильно преувеличенно по поводу стресса.

Создай растеньям оптимальную среду и они будут прекрасно расти. Другое дело, что сделать это очень сложно - эта одна из причин по которой мне нравится наше хобби. Смайлик :D
2006-08-1010/08/2006 14:38:46
#337141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение igor2


В последнее время меня стала интересовать философская сторона вопроса: как сделать так, чтобы растения ЗАХОТЕЛИ расти? Что им нравится? Я часто замечал, что людей не берут болячки, если они хотят жить. Если человек счастлив - он не болеет, это почти не имеет исключений. Думаю, с растениями то же самое. Как сделать растения довольными? Какие еще вещи я упускаю? Иногда происходят труднообъяснимые вещи... послестрессовое умирание - одна из вещей с той немеханической стороны понимания растений. Возможно, есть что-то еще - я не знаю. Может быть, стОит больше изучать биотопы, чтобы подкидывать напоминания генетической сущности растений, или что-то в этом роде?

Изменено 10-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1010/08/2006 14:50:34
#337148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение igor2

сообщение Oso Polar
...Это описание ОЧЕНЬ похоже на то, что растение заражено вирусами. Довольно распространено у растений, кстати. В первую очередь у размножаемых вегетативно.
...

НЕ очень понял.
Прошу пояснить: как это проявляется на практике у водных растений ?


Проблема с вирусами растений остро стоит и, соответственно, довольно хорошо изучена у сельскохозяйственных растений. Мне не известны подобные работы по водным и не известно насколько в данном случае проблема актуальна, просто уж очень похоже описание...

Основные симптомы следующие:
1) общее угнетение растения;
2) гофрированность, волнистость, корявость листьев, а также других частей растения;
3) изменения окраски, которое обычно выражется в точечках, пятнышках, штришках, в некоторых случаях это может быть похоже на хлороз из-за недостатка питательных веществ.

В природе растения постоянно поражаются разными вирусами, но избавляются от них семенным размножением - вероятность передачи вирусов с семенами довольно низка. Многие же культурные растения (и в аквариумистике тоже) размножаются исключительно вегетативно, что _потенциально_ ведет к накапливанию вирусов из поколения в поколение (если можно говорить у поколениях у вегетативно размножаемых растений). Очень яркие примеры - картофель, чеснок. Наверное, любой дачник слышал, что они "вырождаются". Так вот это вырождение - это процесс накопления вирусов в процессе вегетативного размножения. Избавляются от этого выращиванием растений в пробирке из ткани точек роста - в них наименьшая концентрация вирусов, т.к. вирусы не успевают за делением клеток. Ну и периодическим семенным размножением, если это возможно (у картофеля, например, не возможно - потеряется сорт).

Интересно отметить, что некоторые разновидности декоративных растений (в т.ч. я читал и о аквариумных - вроде о каких-то сортах эхинодоруса речь шла) отличаются _заведомым_ наличием в них определенных вирусов! Как правило, это придает им оригинальную окраску и форму листьев, что, собственно говоря, и делает их отдельным новым сортом :-) Если найду ссылки - кину.
2006-08-1111/08/2006 06:54:28
#337372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Gennady
2 Oso Polar

Стресс - это реакция на внешнее воздействие. Почему растения не могут реагировать?


Они могут реагировать. Я просто как-то привык рассматривать стресс в основном применительно к нервной системе, которой у растений нет Смайлик :)


А так идея с сайтом очень хорошая!


Угу.
2006-08-1111/08/2006 07:01:11
#337373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Elkmor
хотят жить. Если человек счастлив - он не болеет, это почти не имеет исключений. Думаю, с растениями то же самое. Как сделать растения довольными?


Это очень интересный вопрос. Для начала надо выяснить могут ли быть растения довольными и счастливыми Смайлик :D Если вдруг могут, то, почти наверняка, окажется что, то, что их делает довольным, является для них вредным Смайлик :D А если брать людей для сравнения, то у них степень довольности жизнью, как мне кажется, никак не коррелирует с хорошей физической формой (что нас и интересует у растений) Смайлик ;)


еще - я не знаю. Может быть, стОит больше изучать биотопы, чтобы подкидывать напоминания генетической сущности растений, или что-то в этом роде?


Эээ... в смысле, что имеется в виду? У меня так вообще все растения напрямую из местных биотопов - других в местных зоомагазинах не бывает. Так, на глазок, валлиснерия спиральная, кабомба каролинская, роголистник, а остальное в основном - "эхинодорус какой-то". Продают ведь без названий - что надергали в речке/канаве/озере. Так что скажи, может я и изучу Смайлик ;)

Что-то меня от рома тоже на философию потянуло... Смайлик ;)
2006-08-1111/08/2006 07:26:23
#337374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

сообщение Oso Polar
Основные симптомы следующие:
1) общее угнетение растения;
2) гофрированность, волнистость, корявость листьев, а также других частей растения;
3) изменения окраски, которое обычно выражется в точечках, пятнышках, штришках, в некоторых случаях это может быть похоже на хлороз из-за недостатка питательных веществ.


Теперь мне понятно что просходит с несколькими кустиками иволистой гигрофилы. У меня они с корявыми вновь появляющимися листочками уже на протяжении 4-5 пар и растут крайне медленно (их ровестники их обогнали уже вдвое). Думал пройдет через некоторое время, а видимо прийдется выкинуть.


сообщение Oso Polar
Интересно отметить, что некоторые разновидности декоративных растений (в т.ч. я читал и о аквариумных - вроде о каких-то сортах эхинодоруса речь шла) отличаются _заведомым_ наличием в них определенных вирусов! Как правило, это придает им оригинальную окраску и форму листьев, что, собственно говоря, и делает их отдельным новым сортом :-) Если найду ссылки - кину.


У меня есть 2 вида гигрофилы многосемянной. Дак вот одна из них с красными листьями и белыми прожилками. Есть предположение, что это вызвано именно вирусом. Когда я подмениваю воду реже двух раз в неделю, то какой-либо вид пытается подавить другой.
2006-08-1111/08/2006 07:31:06
#337375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Oso Polar
Для начала надо выяснить могут ли быть растения довольными и счастливыми Смайлик :D Если вдруг могут, то, почти наверняка, окажется что, то, что их делает довольным, является для них вредным Смайлик :D


К примеру, огурцам и помидорам нравятся очень высокая температура и влажность. И их вгоняет в жестокий стресс всевозможные пересадки, обдергивание листьев, высушивание семян, травля насекомых, и другие вещи, которые обычно делают с ними огородники. Смайлик :) А я видел много примеров - у нас тут практически каждая семья имеет какую-нить дачу, а то и несколько, где для удовольствия занимаются выращиванием.


А если брать людей для сравнения, то у них степень довольности жизнью, как мне кажется, никак не коррелирует с хорошей физической формой (что нас и интересует у растений) Смайлик ;)


Если под физической формой понимать накаченность - конечно, я согласен. А я говорю за отсутствие болезней. Если человек счастлив - то он практически здоров. Если он несчастен - то он разводит в своем мясе "болезнетворных" бактерий. Можно сказать, что недовольство жизнью вызывает желание организма покончить с собой... по крайней мере примеров у меня - просто тьма. Смайлик :)


еще - я не знаю. Может быть, стОит больше изучать биотопы, чтобы подкидывать напоминания генетической сущности растений, или что-то в этом роде?


.... Так что скажи, может я и изучу Смайлик ;)


Я имею в виду самые прагматичные факторы - к примеру, может некоторым нравится сильное течение? Или чтобы ил был в корнях определенной консистенции... температурный режим? Вдруг им нравится чтобы перепады температуры были большие днем/ночью? Возможно, в природе они живут с чем-то, чего нет в аквариуме? Не испытывают ли растения, даже при 1 вт/л, постоянный стресс от недостатка света?
2006-08-1111/08/2006 09:16:46
#337410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Oso Polar
Они могут реагировать. Я просто как-то привык рассматривать стресс в основном применительно к нервной системе, которой у растений нет Смайлик :)


Еще, к стати, вопрос, причем тут нервная система. Передавать боль, чувства или команды - вполне годится. А на то, чтобы испытывать угнетение - сильно сомневаюсь. Ведь даже бактерии передают память через поколения, так что материальный подход - далеко не единственное, что у нас имеется. Смайлик :)
2006-08-1111/08/2006 09:56:03
#337434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

Elkmor
А по вопросу совместимости разных видов растений что можете сказать? К примеру два разных вида не хотят расти рядом и всё, или один из них угнетает другой.

По поводу вашей подписи - "150 литров, водоросли, рыбки." Это что шутка? Растений нет что ли? Смайлик :D

2006-08-1111/08/2006 10:50:58
#337464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top