go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

За здоровье (страница 2)

Хочу малость систематизировать информацию по созданию среды для растений. Думаю, кому-нить еще может быть интересно, ведь это все не содержится в одном месте, а рассыпано по интернету. Смайлик :) После подведения итогов, сделаю страничку со ссылками по каждому пункту. Смайлик ;)

Из известных факторов, влияющих на здоровье растений, необходимо:

- Достаточное кол-во света поглащаемого спектра.

- Достаточное кол-во углекислого газа.

- Удобрения в достаточном кол-ве и в доступной форме - жидкие и/или грунтовые. Возможен био-вариант с кормом и гуано.

- Жесткость воды.

- Температура.

- Фракция, окатанность грунта, "жирность" для некоторых видов.

- Бактерии в грунте делают кислотность для корней, бактеры в фильтре и грунте перерабатывают органику в удобрения.

- Для некоторых видов - редокс, pH, и прочая повышенная чувствительность к химическим параметрам.

- Отсутствие в воде всякого непитательного рода "химии" - силикатов, краски, антиводорослевых препаратов, лекарств, и т.п.

- Для некоторых растений - спокойная (без пересадок) обстановка.

- Легкое течение.

- Отсутствие в прошлом у растений стрессов.

- Отсутствие фауны, повреждающей растения.

- Иногда аэрация на ночь.

...если у кого есть что добавить, пожалуйста не стесняйтесь. Злобная критика, каверзные вопросы - приветствуются! Смайлик :D

2006-08-0909/08/2006 12:02:07
#336684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Elkmor
К примеру, огурцам и помидорам нравятся очень высокая температура и влажность. И их вгоняет в жестокий стресс всевозможные пересадки, обдергивание листьев, высушивание семян, травля насекомых, и другие вещи, которые обычно делают с ними огородники. Смайлик :) А я видел много примеров - у нас тут практически каждая семья имеет какую-нить дачу, а то и несколько, где для удовольствия занимаются выращиванием.


Я бы не стал называть это стрессом, скорее растратой накопленной внутренней энергии на борьбу с неблагоприятными факторами.Очень простенький пример "два человека сидят в разных комнатах, в одной температура 17 градусов в другой 25,на улице 10.Оба вышли на улицу одеты одинаково.Первый тут же начал мёрзнуть а второму по барабану."Так же и растения, в благоприятных условиях растения запасаются и потом даже в неблагоприятных условиях им хватает энергии чтобы выпускать новые листья и делать вид что растут, но когда этот запас подходит к концу тогда и замечаются явные признаки деградации, естественно выходить растение после такой полной потери жизненной энергии очень трудно, это как у долго голодавшего человека, есть точка после которой его уже невозможно откормить он всё одно загнётся.
2006-08-1111/08/2006 10:52:06
#337466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение vbmark
А по вопросу совместимости разных видов растений что можете сказать?


Не могу сказать ничего, потому что не видел, и не слышал из достоверных источников. А вообще слышал много чего, в частности что луна - из сыра... Смайлик :)


По поводу вашей подписи - "150 литров, водоросли, рыбки." Это что шутка? Растений нет что ли?


А водоросли - не растения? Смайлик ;)

Изменено 11-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1111/08/2006 11:01:50
#337469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Cerge
Я бы не стал называть это стрессом


А я бы назвал. Потому что данный эффект - налицо, и примеры этого принципа есть повсюду, и не только у растений. А механистический подход с "затратами энергии" не дает ответов, например он не объясняет почему растение со стрессом нельзя вылечить. Затормозить умирание - можно, а вылечить - практически невозможно. Почему в БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях растение продолжает умирать?

Изменено 11-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1111/08/2006 11:15:47
#337473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Elkmor

сообщение Cerge
Я бы не стал называть это стрессом


Затормозить умирание - можно, а вылечить - практически невозможно. Почему в БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях растение продолжает умирать?

Изменено 11-8-2006 автор Elkmor

См. мой пост, почему долго голодающего человека нельзя откормить?Ответ прост, потому что большинство каналов которые транспортировали получаемую ранее энергию к жизненно важным органам, за время голодания полностью отрафировались и не могут больше осуществлять свои функции (я не медик.так что извините).
2006-08-1111/08/2006 11:34:52
#337481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение CergeОтвет прост, потому что большинство каналов которые транспортировали получаемую ранее энергию к жизненно важным органам, за время голодания полностью отрафировались и не могут больше осуществлять свои функции (я не медик.так что извините).


Длинностебелька заново выстраивает листья, так что с этим не покатит. Смайлик :) Почему она не начинает выстраивать здоровые листья, которые не цепляли бы на себя водоросли? Хитрая дисфункция точки роста - не отмирает, а делает потенциально больные листья? Возможно. Но здесь мы говорим про структуру, а она всегда стоит на втором месте, и является следствием более глубоких и общих процессов, таких как стресс, выживание, здоровье, и т.п.
2006-08-1111/08/2006 11:55:37
#337486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Elkmor


Длинностебелька заново выстраивает листья, так что с этим не покатит. Смайлик :) Почему она не начинает выстраивать здоровые листья, которые не цепляли бы на себя водоросли? Хитрая дисфункция точки роста - не отмирает, а делает потенциально больные листья? Возможно. Но здесь мы говорим про структуру, а она всегда стоит на втором месте, и является следствием более глубоких и общих процессов, таких как стресс, выживание, здоровье, и т.п.

Для того чтобы начать что то выстраивать нужно получать энергию а где её брать если транспорт не работает.Кроме того у меня тоже масса примеров когда из зачуханных длинностебельных пеньков всётаки отрасталт прекрасные побеги в благоприятных условиях и без водорослей.И вообще я бы Вам советовал по меньше увлекаться мистицизмом, это схоже с росписью в собственном бессилии.

Изменено 11-8-2006 автор Cerge
2006-08-1111/08/2006 12:09:02
#337492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Cerge
Кроме того у меня тоже масса примеров когда из зачуханных длинностебельных пеньков всётаки отрасталт прекрасные побеги в благоприятных условиях и без водорослей.


У длинностебельки если растет из пенька - то это уже новое растение, не правда ли? Смайлик :) У меня тоже так довольно часто происходит с красным перистолистником - не хватает вечно чего-то. То растет месяц, потом дохнет и дает боковые опять здоровые...


я бы Вам советовал по меньше увлекаться мистицизмом


По этому поводу могу сказать так: большинство этих псевдонаучных рассуждений - тоже полный мистицизм. Ну скажите: какая, к черту, сломанная доставка питательных веществ? Длинностебелька кушает, преимущественно, листиками! К тому же, если доставка сломалась полностью, то никакого роста не будет. А я раньше наблюдал очень долгий рост - месяцами у меня дохли кусты. Одновременно растут и дохнут - очень занятно. Если же доставка сломалась не полностью - то мы бы получили дефициты, а не покрытие водорослями и медленное умирание, я прав?

Изменено 11-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1111/08/2006 12:32:30
#337495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

сообщение Elkmor


А водоросли - не растения? Смайлик ;)


Да, растения, только с ними надо бороться , а культурные растения выращивать.

И если несовместимости растений не существует - есть несовместимость условий, которые им нужны..

Изменено 11.8.06 автор vbmark

Изменено 11.8.06 автор vbmark
2006-08-1111/08/2006 13:08:09
#337511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Дискуссия переходит в философское русло.А спорить на филосовские темы мне в последнее время не очень нравится, слишком безперспективно.Лучше пойду готовиться к очередной аттестации по "1С". И пусть каждый останется при своём мнении.Однако понятие "стресс" в данном ключе всё же не применимо.Смайлик :D

2006-08-1111/08/2006 13:14:17
#337512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение vbmark

сообщение Elkmor
А водоросли - не растения? Смайлик ;)

Да, растения, только с ними надо бороться , а культурные растения выращивать.

Вот те раз! Смайлик :idea: А мужики-то не знают!!! Смайлик :o

Изменено 11-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1111/08/2006 13:35:49
#337525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

Я с Вами тоже спорить не хочу, откройте топик Аквариумные растения, там видно где что.

2006-08-1111/08/2006 13:42:01
#337527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение vbmark
Я с Вами тоже спорить не хочу, откройте топик Аквариумные растения, там видно где что.


Я шутил. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
2006-08-1111/08/2006 13:43:58
#337529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Внимательно прочитала всю беседу, так и не терпится высказаться.....
Первое. При нарушении любого фактора из списка , приведеного в начале топика, растения медленно деградируют. То есть , как домик на сваях- убери одну, все строение рухнет рано или поздно. Растения , очень пластичны, даже очень капризные виды , пытаются приспособиться к тем или иным условиям. То есть , создав относительно подходящии условия, можно реанимировать, казалось бы заведомый "труп". Это касается любых растений : комнатных , аквариумных и т.п. Можно из заморышей получить отличные экземпляры ( в связи со спецификой работы- имеется опыт).
Второе: К вопросу о невозможности реанимации. Есть понятие- необратимые изменения (очен-н-нь длительное нарушение условий содержания, приводит к нарушению обменных процессов, как следствие угнетению иммуной системы, далее- болезнь и ..) Это косаемо всего живого, растения не исключение. Но это крайний случай.
Скорее соглашусь с Oso Polar по поводу вирусных повреждений (симптомы были перечисленны). У растений вирусные заболевания не лечаться.(подлежат уничтожению)
Если конечно под рукой нет лабаратории микроклонального размножения.. Шучу.
Получилось длинно, но и вопрос вы затронули....

2006-08-1111/08/2006 13:48:45
#337530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Rusalka
создав относительно подходящии условия, можно реанимировать, казалось бы заведомый "труп".


А в тяжелом случае это не будет похоже на медленное умирание? Смайлик :) Что вы подразумеваете под "реанимировать"? Оно будет совсем как новенькое? Или просто будет "нормальное"?

Можно узнать, кем вы работаете? Можете привести пример из практики, когда, казалось бы безнадежному кусту, сделали "реанимацию", и что из этого вышло? Интересно, честное слово. Смайлик :)
2006-08-1111/08/2006 13:56:01
#337531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

для Elrmer
Будет" как новенькое", как вы выразились (не умею вставлять цитаты, с техникой у меня хуже, чем с природой)
По поводу работы - делаю сады ( в смысле, из растений). Бывает приходиться брать растения на реанимацию ( полное восстановления внешнего вида и нормальных темпов роста) По поводу оценки возможности восстановления- знание биологии( доступно всем из литературы) + интуиция . Процесс не быстрый, но реальный. Ценные ( у каждого на свой вкус) экземпляры стоят того. Путь- оптимизация условий содержания, применения биостимуляторов .( для аквариумов они тоже подходят, только концентрации должны быть ниже.

2006-08-1111/08/2006 14:17:04
#337540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

Вдогонку
Из практики: выращивание эхинодорусов из подгнившего корневища (листьев уже не было, ), полное восстановление кроны у деревьев , в том числе и у хвойных (зачастую из боковых веток) , приведение в порядок бесчисленного количества заморенных комнатных растений, доставшихся в наследство, от знакомых и не очень. Вы просили примеры.

2006-08-1111/08/2006 14:27:23
#337545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7

2 года

сообщение GreyWolf
Теперь мне понятно что просходит с несколькими кустиками иволистой гигрофилы. У меня они с корявыми вновь появляющимися листочками уже на протяжении 4-5 пар и растут крайне медленно (их ровестники их обогнали уже вдвое). Думал пройдет через некоторое время, а видимо прийдется выкинуть.


Имей в виду, что если это и правда вирус, то он может передаться от одних растений к другим при обрезке - с соком на ножницах.


У меня есть 2 вида гигрофилы многосемянной. Дак вот одна из них с красными листьями и белыми прожилками. Есть предположение, что это вызвано именно вирусом.


Вот такая, да?
2006-08-1112/08/2006 00:25:22
#337704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Elkmor

сообщение Oso Polar
Для начала надо выяснить могут ли быть растения довольными и счастливыми Смайлик :D Если вдруг могут, то, почти наверняка, окажется что, то, что их делает довольным, является для них вредным Смайлик :D


К примеру, огурцам и помидорам нравятся очень высокая температура и влажность.


Это они лично тебе сказали? Смайлик ;)



А если брать людей для сравнения, то у них степень довольности жизнью, как мне кажется, никак не коррелирует с хорошей физической формой (что нас и интересует у растений) Смайлик ;)


Если под физической формой понимать накаченность - конечно, я согласен.


Так вот в том и дело, что _мы_ видим _только_ "накаченность" растений, а вовсе не их "счастливость". Кто сказал, что теже помидоры очень счастивы, когда их заствляют расти исключительно с целью получения максимального урожая плодов в кратчайшие сроки? Пасынки им обрезают, например. Это _мы_ счастливы, что на них быстро выросли крупные красивые плоды. Они может быть были бы рады дать пару маленьких крошечных помидорчиков и кучу ботвы во все стороны Смайлик :) Так что пока люди не откроют "центры удовольствия" растений, вопрос о их степени довольности мы так и будем определять руководствуясь _нашими_ представлениями о том, как они должны выглядеть в _наших_ аквариумах. Не надо тут никого обманывать, тем более самого себя :-)


Я имею в виду самые прагматичные факторы - к примеру, может некоторым нравится сильное течение? Или чтобы ил был в корнях определенной консистенции... температурный режим? Вдруг им нравится чтобы перепады температуры были большие днем/ночью? Возможно, в природе они живут с чем-то, чего нет в аквариуме? Не испытывают ли растения, даже при 1 вт/л, постоянный стресс от недостатка света?


Насчет перепадов температуры - исключено. Вода имеет стабильную температуру. Что до остального - вот выберу время, лень переборю, и устрою поездку по местным речкам, озерам и канавам Смайлик ;) Биотопы посмотрю, ассортимент в аквариуме пополню...
2006-08-1212/08/2006 08:34:08
#337727
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение GreyWolf
Теперь мне понятно что просходит с несколькими кустиками иволистой гигрофилы. У меня они с корявыми вновь появляющимися листочками уже на протяжении 4-5 пар и растут крайне медленно (их ровестники их обогнали уже вдвое). Думал пройдет через некоторое время, а видимо прийдется выкинуть.

У меня было то же самое, новые листики росли мятыми и кривыми, как татарская сабля... Обрезал почти под корень - благо корневая система была мощная. Из пенька выросло несколько новых стеблей, и вот уже несколько месяцев - никаких следов мутации.
Кстати, по поводу стресса. Было у меня два кустика сагиттарии. Со штатной крышкой (0,28 Вт/л) они потихоньку загибались. Один я выкинул - корни загнили, второй решил оставить на всякий случай. После апгрейда света сагиттария надавала кучу стрелок и образовала целую лужайку. А недавно старое растение зацвело...
2006-08-1212/08/2006 13:02:44
#337764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Elkmor
Хочу малость систематизировать информацию по созданию среды для растений. Думаю, кому-нить еще может быть интересно


имхо травники имеющие некоторый опыт все написанное Вами знают, а если это делать для начинающих, то опять-же имхо имеет смысл несколько все упростить, дабы не запутать людей окончательно.

На мой взгляд я бы в убывающем приоритете из наиболее важного для счастия травы, оставил-бы следующее:
(приоритет заточен под НАЧИНАЮЩИХ!!!)

- Не затянутость исходных материалов (травы).

- Достаточное кол-во света поглащаемого спектра при УМЕРЯННОЙ температуре.

- Удобрения в достаточном кол-ве и в доступной форме - жидкие и/или грунтовые. Возможен био-вариант с кормом и гуано.

- Достаточное кол-во углекислого газа.

- Низкая минерализация воды.

Вадим.
2006-08-1212/08/2006 18:50:49
#337791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

сообщение Oso Polar
Вот такая, да?

Точно. Она. Только такой она бывает периодически. Ее другая гигрофила многосемянная все время пытается задавить и на ней стала пропадать рефленность и белые прожилки. Сидят они в противоположных углах акваса и когда я часто подмениваю воду, то каждая из них выглядит по-своему, а когда подмениваю раз в неделю, то они "усредняются". Видимо вирус легко транспартируется по воде.
Решил не мучать их и избавиться (продать) ту что красная. Ее внешний вид намного сложнее поддерживать.
2006-08-1313/08/2006 12:35:02
#337914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

Может это совпадение, а может и нет, но после того как я избавился от "вирусной" гигрофилы иволистые гигрофилы, те что были с корявыми листочками, пустили по паре абсолютно ровных листочков и готовытся ко второй паре. Кстати, эти три гигрофилы росли в непосредственной близости от "вирусной". Пришел к выводу, что наличие вируса в одном из растений (даже генетически закрепленного) сказывается не только на нем самом, но и на его ближайших соседях. Этот пункт надо непременно внести в список, хоть даже на последнее место.

2006-08-1616/08/2006 08:53:00
#338840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение GreyWolf
Пришел к выводу, что наличие вируса в одном из растений (даже генетически закрепленного) сказывается не только на нем самом, но и на его ближайших соседях. Этот пункт надо непременно внести в список, хоть даже на последнее место.


То есть, вы предлагаете вносить в подобные списки чьи-то предположения, основанные на единичном опыте?

Изменено 16-8-2006 автор Elkmor
2006-08-1616/08/2006 10:54:56
#338883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

сообщение Elkmor
То есть, вы предлагаете вносить в подобные списки чьи-то предположения, основанные на единичном опыте?

Я не настаиваю, а только предложил. Нет - дак нет. Хотя найдется немало народу, кто столкнулся с подобным.
В вирусное воздействие на растения как-то больше верится и осознается, чем в застрессованность. Уж извените.
2006-08-1616/08/2006 11:17:01
#338890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение GreyWolf
В вирусное воздействие на растения как-то больше верится и осознается, чем в застрессованность. Уж извените.


Вирусное воздействие в целом - внесу, а вот то, что если рядом с одним растением сидит больное, и из-за этого оно тоже будет болеть - гмм... Смайлик :)
2006-08-1616/08/2006 12:12:12
#338916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top