go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328
Санкт-Петербург
11 года

100 и море (страница 4)

Как вы думаете в 100 литрах можно сделать небольшое море(т.е. морской аквас) или это не реально, свои ответы обоснуйте.

2006-10-0606/10/2006 10:35:23
#356857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

"Уважаемый HDM. Не ерничайте - я никого не обижаю или хочу выставить предурком - мы всего лишь беседуем."

Охотно верю. В таком случае следует внимательней относиться к тому что пишете.

"Поверьте, что у меня был очень хороший Обогреватель и я знаю, как устроен обогреватель. Но рыбы-то ВАРИЛИСЬ, и вы можете говорить о внутренних термостатах сколько угодно. Закон подлости гласит: Если что-то плохое может случиться, то оно случится, рано или поздно.
Система резервного бесперебойного вы считаете, что вам это не надо - не ставьте, но не успокаивайте других. Может быть, вам просто повезло с подстанцией, а может все произойдет уже этой зимой (тьфу-тьфу-тьфу, не дай б-г). И пожалуйста, не будем скатываться до национальностей и политики. Это аргументы дураков. "

Не возможно предугадать всего что может случиться и продублировать все оборудовани Дело не в национальностях и не в политике, а в том что не стот строить свое мнение о необходимости того или иного оборудования для акариума по ТВ репортажам.

"Кстати, о лампах, какой они длины? Длинные будут использовать только часть полезной мощности на единицу площади поверхности аквариума."

ЛЛ (Т5 и Т8) бывают разной длины и в принцепе отличаются от точечных источноков как раз тем что дают более ровное распределение мощности по всей длинне .

"Насчет осмозы, если вы почитаете еще раз, то я с самого начала ратовал ИМЕННО за осмозу. А осмоза и дистиллят это не одно и то же"

осмоз и дистиллят это два способа получения обессоленой- очищенной воды. Дистилят получаеться путем выпаривания из исходной воды чистого Н2О и последующего конденсирования его . Осмос это получение того же чистого Н2О путем пропускания исходной воды через осмотическую мембрену, в бытовых установках после мембраны вода должна проходить секцию минерализатора .

"Я не могу принять ваши доводы и, как я понимаю, вы не принимаете моих. Дискуссию с вами я считаю законченной. Спасибо."

И Вам спасибо.

"Кстати, я думаю, что по Российским меркам даже заявленная вами сумма является месячной зарплатой, что немало. Или нет? "

Да. Но в данном случае мы говорим о хобби, а не о товарах первой необходимости. Редко кто идет и покупает ВСЕ что нужно за один раз как правило все покупается постепенно, а при наличии определеннях навыков многое делается самостоятельно.

И Вам еще раз спасибо за дискуссию.

2006-10-2727/10/2006 14:11:25
#365767
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
14 года

Здравствуйте, уважаемые!
Вот уж не ожидал таких дискуссий здесь!
Очень интересно было почитать.
Приятно, что МИЯ пришла к верным выводам (но вопросов еще будет много, поверьте).
Неприятно, что забыв о новичках, люди с опытом (хоть каким-то) ударились в излишние (но интересные) споры и даже ссоры.

А вывод в любом случае один: как бы сложно или просто не было "море", дорого или дешево его делать, в ста или в тысяче литров оно будет - это ИНТЕРЕСНО!

Для тех, кому еще интересно послушать о бюджете (так пугающем всех новичков) моря: возьмите любую (разумную, но максимально доступную) сумму денег (в долларах), которую вы хотите или можете потратить в течении года.
Поделите ее на 15.
Вы получите цифру, которая обозначит минимальное количество литров воды в системе.
На это количество расчитайте объем (чаще - вес, как правило, 1/10) ЖК и минимум оборудования для обеспечения жизни этого количества камней.
Кажется просто и непонятно, как такое может "жить"?
Правильно, без хитростей и смекалки не в одном деле не обходится.
И вот начинаются "хитрости".
Поместите все, что вы расчитали, в двойной или тройной (или еще больший) по объему (от первоначально расчетного) аквариум.

Через год у вас получится полноценный морской аквариум на ту сумму, которую вы решили истратить.

Примеры расчетов нужны? Смайлик :)

Изменено 29.10.06 автор AA

2006-10-2929/10/2006 12:23:30
#366439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

[q]сообщение dima_kalina_1971

сообщение HDM
Мои первые 100 литров стоят до сих пор из живности
3 акропоры разные
2 хиднопоры зеленые
1 сериатопора
1 поцилопора
1 турбинария
3 гониапоры красные
1 гониапора зеленая
5 бластомус разных
4 колонии зоантусов разных
1 клавулярия
1 стилопора
1 кауластрия
10 тридакн(2-3 см)
4 креветки вурдермани
1 центропиг биколор
1 губан пижамка(6-7 полосный)

Какое освещение при этом используете?
2006-11-1313/11/2006 05:24:46
#372479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Germany
14 года

1 МГ 150w Coral Arc(с10-00 до 20-00)+ 3 ЛЛ по 15w Marin Glo(с8-00 до 22-00)+ Night Glo 10w(с21-00 до 9-00)

2006-11-1313/11/2006 12:52:55
#372599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

Для SPS вроде бы необходим МГ на 250Вт, тем более у вас Coral Arc от Sylvania 20000К, он темноват по сравнению скажем с 10000К.
У меня МГ 150 Вт ReefLux от Coralvue 12000К и то я не решаюсь заводить SPS, хотя может зря.
Как давно у вас это разнообразее кораллов и прибавляют ли они в росте?

Изменено 13-11-2006 автор Sergeigsa

Изменено 13-11-2006 автор Sergeigsa

2006-11-1313/11/2006 19:31:14
#372802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение Sergeigsa
Для SPS вроде бы необходим МГ на 250Вт, тем более у вас Coral Arc от Sylvania 20000К, он темноват по сравнению скажем с 10000К.
У меня МГ 150 Вт ReefLux от Coralvue 12000К и то я не решаюсь заводить SPS, хотя может зря.
Как давно у вас это разнообразее кораллов и прибавляют ли они в росте?

Изменено 13-11-2006 автор Sergeigsa

Изменено 13-11-2006 автор Sergeigsa
Насчет света -чушь !
А то что 20 000к темнее чем 10 000к -это для нас, а для кораллов самое то
Им вообще синий нужен ...
2006-11-1313/11/2006 19:53:06
#372811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Mytishchi
14 года

Есть примеры содержания SPS и под ЛЛ, но принцип чем ярче свет тем ярче цвет по моему верен на 100%.
Высота аквариума у меня 30 см и данного набора хватает для нормальной засветки. По интенсивности и спектру ламп 20000К согласен с Тарасом (если не обознался) из того что продают для кораллов самое то.
Основные жители в этом аквариуме пол года, ростут все по разному и главное медленней чем хотелось-бы.
Заметней всего рост у сериатопоры, клавулярии, кауластрии и одной из акропор, две другие и хиднопоры с
поцилапорой чуть-чуть. Стилопора, турбинария и бластомусы с гониапорами не растут совсем. Зоантусы растут как-то волнообразно то попрут как грибы после дождя то остановятся .

2006-11-1313/11/2006 21:36:14
#372862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение HDM
Есть примеры содержания SPS и под ЛЛ, но принцип чем ярче свет тем ярче цвет по моему верен на 100%.
Высота аквариума у меня 30 см и данного набора хватает для нормальной засветки. По интенсивности и спектру ламп 20000К согласен с Тарасом (если не обознался) из того что продают для кораллов самое то.
Основные жители в этом аквариуме пол года, ростут все по разному и главное медленней чем хотелось-бы.
Заметней всего рост у сериатопоры, клавулярии, кауластрии и одной из акропор, две другие и хиднопоры с
поцилапорой чуть-чуть. Стилопора, турбинария и бластомусы с гониапорами не растут совсем. Зоантусы растут как-то волнообразно то попрут как грибы после дождя то остановятся .
Заложил Смайлик :D
У меня сейчас 8 Т5 ламп (4 син и 4 бел) , разницу с 2*150 МГ не наблюдаю...пока...
Кста цвет тоже не изменился ...
А ты кто?
2006-11-1313/11/2006 22:02:14
#372880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Кудряшов Сергей

2006-11-1414/11/2006 16:44:20
#373119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

сообщение HDM
Кудряшов Сергей
Ник то какой? там...Смайлик ;)
2006-11-1414/11/2006 18:18:24
#373157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Moscow
14 года

Ник, Сергей Кудряшов, но я там почти не бываю.

2006-11-1414/11/2006 18:59:42
#373175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение HDM
Есть примеры содержания SPS и под ЛЛ, но принцип чем ярче свет тем ярче цвет по моему верен на 100%.
Высота аквариума у меня 30 см и данного набора хватает для нормальной засветки. По интенсивности и спектру ламп 20000К согласен с Тарасом (если не обознался) из того что продают для кораллов самое то.
Основные жители в этом аквариуме пол года, ростут все по разному и главное медленней чем хотелось-бы.
Заметней всего рост у сериатопоры, клавулярии, кауластрии и одной из акропор, две другие и хиднопоры с
поцилапорой чуть-чуть. Стилопора, турбинария и бластомусы с гониапорами не растут совсем. Зоантусы растут как-то волнообразно то попрут как грибы после дождя то остановятся .


Простите, давненько не был, а тут заглянул и вижу своего любимого
оппонента (я думаю он и сам догадается). И могу поздравить его с несомненно уникальной коллекцией малоизвестных и даже
совсем неизвестных в русской части Интернета кораллов, данных под
звучными солидными названиями: поцилапора, хиднопора, кауластрия -
проблемка только в том, что эти названия встречаются в Google
поцилапора - 1 раз (!), хиднопора - 8 раз (и только в искусственном виде), кауластрия - 2 раза (и только на этом форуме !!!). Как видно,
уважаемый откроет музей неизвестных или малоизученных редчайших видов кораллов, которые есть только у него и будет учить разных ученых дядь, как надо с ними обращаться. А если серьезно, то прежде чем давать информацию, то неплохо было бы проверить названия
и дать их научное название, а не выдавать свой любительский уровень за глубокий и никем не понятый профессионализм. Кстати, остается только узнать, что же за "хрень" это на самом деле есть у вас в аквариуме.

Все названия скопированы в точности из сообщения.
2006-11-2020/11/2006 22:04:46
#375437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

А вот так , дорогой друг, писать не стоит...
То что английский и русский не одно и тоже всем известно , но наверно не тебе...
Название коралла Хиднофора(именно русскими буквами) довольно часто пишется как Хиднопора и даже Гиднопора ...и примеров можно привести массу...
Это совсем не значит , что люди пишущие на разный лад абсолютно не разбирающиеся в море...
Что до остального ...
Есть люди теоретики , а есть практики и я вижу что ты больше теоретик(я практик)
Теория не всегда сходится с практикой , а в море и подавно...
А подкалывать мы все умеем и опускаться до этого не стоит...
Кстати
у меня появился знакомый у которого достойный акропорник уже 6 лет живет и здравствует на дистилляте Смайлик :D
Вот и твоя теория...

Изменено 21.11.06 автор au-74

Изменено 21.11.06 автор au-74

2006-11-2121/11/2006 18:55:26
#375911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

au-74

А вот так , дорогой друг, писать не стоит...
Пусть модератор определяет как можно писать, а как - нет.

То что английский и русский не одно и тоже всем известно , но наверно не тебе...
Поверьте, известно. А то, что термин должен быть дан правильно, так это
чрезвычайно важно, так как читают люди разные и нормальный любознательный "моряк"
захочет узнать, а что это такое и как оно выглядит и можно ли это прикупить,
и подходит ли это вообще ему и т.д. Я, например так и не понял, что это, чтобы увидеть и прочитать о нем.

Название коралла Хиднофора(именно русскими буквами) довольно часто пишется как Хиднопора и даже Гиднопора ...и примеров можно привести массу...
Кстати, это название (и именно русскими буквами) встречается только 4 раза и опять же
только на форумах и без привязки к научному имени и , опять же, абсолютно бесполезно.

Это совсем не значит , что люди пишущие на разный лад абсолютно не разбирающиеся в море...
Что до остального ...
А кто сказал "абсолютно не разбирающиеся". Человек, содержащий кораллы больше полугода уже не идиот, но "не учите меня жить, начальник".

Есть люди теоретики , а есть практики и я вижу что ты больше теоретик(я практик)
Теория не всегда сходится с практикой , а в море и подавно...
Я не сторонник опытов над животными и "методов научного тыка", а что до практики -
попытайтесь поднять и удержать в стабильности Нано-риф на одной теории... У вас,
голубчик, если не ошибаюсь, 500 литровое море, а у меня 50 литров, что значит,
что ваша система, по определению, в несколько раз более стабильная, а значит и ошибки могут быть гораздо серьезнее, хотя и не приводить к катастрофе. Опять же проблемы совместимости кораллов стоят не так остро. Так что, я думаю, что с теоретиком "палку" вы перегнули.

А подкалывать мы все умеем и опускаться до этого не стоит...
Согласен, хотя критику и свои претензии считаю оправданными.

у меня появился знакомый у которого достойный акропорник уже 6 лет живет и здравствует на дистилляте Смайлик :D
Вот и твоя теория...
Теория не моя, ссылку на нее я дал ранее (и еще можно найти), кто читает свободно на английском
нет проблем для понимания. Кстати, подобного мнения придерживаются большое количество англоязычных сайтов. В России, да и у нас, это дело еще достаточно
"зеленое" и отмахиваться от богатого опыта других просто некорректно.

2006-11-2121/11/2006 21:42:45
#375957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

HDM, au-74

Все-таки дайте правильные, соотнесенные с общепринятыми, названия и по-русски, и по-английски, чтоб хоть можно было узнать о чем, собственно, речь.

2006-11-2121/11/2006 21:53:28
#375960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

Кстати, результаты поиска для следующих названий:

Хиднофора - 8
Хиднопора - 4
Гиднопора - 0 (!!!)

Ха-ха, очень помогло с пониманием. "Широко известные имена в узком кругу почитателей" - вот как это называется.

2006-11-2121/11/2006 22:05:43
#375969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение dima_kalina_1971
HDM, au-74

Все-таки дайте правильные, соотнесенные с общепринятыми, названия и по-русски, и по-английски, чтоб хоть можно было узнать о чем, собственно, речь.


Пришлось процитировать себя, чтобы уточнить какие имена нужно назвать:

поцилапора, хиднопора, кауластрия

Спасибо.
2006-11-2121/11/2006 22:07:33
#375970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Санкт-Петербург
12 года

Послушай dima_kalina_1971
То что ты тут отписал похоже на месть в детском саде...
Впрочем лично мне понятно с кем я имею дело ...
Писать дифирамбы на тему "есть ли жизнь на марсе" смысла не вижу т.к. это к морю не относится
Твою "крутость"в море я заценил ..."снимаю шляпу"...
И не надо меня голубчиком называть... не люблю ...
В любом случае помогу советом тем кому это надо , но тебе помочь я уже не смогу...
Единственно отмечу
что для таких людей как ты (которые ищут в google очевидные вещи и любителей подколоть на ровном месте) нужно писать на английском ...

Изменено 21.11.06 автор au-74

2006-11-2121/11/2006 22:34:23
#375984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Oranit
15 года

сообщение au-74
Послушай dima_kalina_1971

Послушай-ТЕ, не люблю, когда тыкают (смысл иронии ясен?)

То что ты тут отписал похоже на месть в детском саде...

Где месть, какая месть, кому месть, почему месть? Я указываю на ошибки и спрашиваю, что это на самом деле - какая же это месть? И почему такой вывод?

Впрочем лично мне понятно с кем я имею дело ...

Интересно с кем же?... Следующая фраза как у Жванецкого:"А ты, собственно, кто по паспорту?"

Писать дифирамбы на тему "есть ли жизнь на марсе" смысла не вижу т.к. это к морю не относится

Причем здесь Марс?

Твою "крутость"в море я заценил ..."снимаю шляпу"...

В чем "крутость"? Я - любитель, но не идиот который глотает мудрствования других без проверки и анализа. На чем эти умники и попадаются.

В любом случае помогу советом тем кому это надо , но тебе помочь я уже не смогу...

Вы не доктор, да и я не пациент.

Единственно отмечу
что для таких людей как ты (которые ищут в google очевидные вещи и любителей подколоть на ровном месте) нужно писать на английском ...

Да хоть на каком, но ПРАВИЛЬНО и ОБОСНОВАННО. Да и вообще, собственно речь-то о чем, вспомните:
Были даны названия, которые не имеют аналогов и не могут
быть идентифицированы. Я хочу знать, что это? Это ВСЁ! Что может быть проще для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знающего человека.

И еще, к сожалению для Вас, ГОЛУБЧИК, мой русский значительно лучше Вашего.

Изменено 21.11.06 автор au-74
То что ты тут отписал похоже на месть в детском саде...
2006-11-2122/11/2006 00:36:20
#376023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Oranit
15 года

сообщение au-74

Послушай dima_kalina_1971


Послушай-ТЕ, не люблю, когда тыкают (смысл иронии ясен?)


То что ты тут отписал похоже на месть в детском саде...


Где месть, какая месть, кому месть, почему месть? Я указываю на ошибки и спрашиваю, что это на самом деле - какая же это месть? И почему такой вывод?


Впрочем лично мне понятно с кем я имею дело ...


Интересно с кем же?... Следующая фраза как у Жванецкого:"А ты, собственно, кто по паспорту?"


Писать дифирамбы на тему "есть ли жизнь на марсе" смысла не вижу т.к. это к морю не относится


Причем здесь Марс?


Твою "крутость"в море я заценил ..."снимаю шляпу"...


В чем "крутость"? Я - любитель, но не идиот который глотает мудрствования других без проверки и анализа. На чем эти умники и попадаются.


В любом случае помогу советом тем кому это надо , но тебе помочь я уже не смогу...


Вы не доктор, да и я не пациент.


Единственно отмечу
что для таких людей как ты (которые ищут в google очевидные вещи и любителей подколоть на ровном месте) нужно писать на английском ...


Да хоть на каком, но ПРАВИЛЬНО и ОБОСНОВАННО. Да и вообще, собственно речь-то о чем, вспомните:
Были даны названия, которые не имеют аналогов и не могут
быть идентифицированы. Я хочу знать, что это? Это ВСЁ! Что может быть проще для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знающего человека.

И еще, к сожалению для Вас, ГОЛУБЧИК, мой русский также значительно лучше Вашего.
2006-11-2122/11/2006 00:50:41
#376024
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

утомили! (страница 4)

Не могли бы вы свои споры по поводу крутизны и прочее перенести в личную переписку? Пишите по делу, а разборки для себя оставьте. Какая разница, кто и как назвал животинку, кому захочется что либо прикупить, сам разберётся и найдёт информацию.
А то прямо детский сад, штаны на лямках.
Имеете, что показать, выкладывайте, показывайте, рассказывайте, чужой опыт всегда интересен. Из за таких дурацких перепалок народ боится высказывать свои соображения и показывать свои работы. Так вот поделишься, а тебя обругают и высмеют, кому охота быть заплёванным?

2006-11-2222/11/2006 03:21:42
#376049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года
2006-11-2222/11/2006 13:35:11
#376255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

сообщение СВЕТА



Не могли бы вы свои споры по поводу крутизны и прочее перенести в личную переписку?


Крутизны... Я не Абрамович, да и мой оппонент не Ходорковский и делить нам нечего. Так что спору о "крутизне", по крайней мере с моей стороны, нет места.



Пишите по делу, а разборки для себя оставьте. Какая разница, кто и как назвал животинку, кому захочется что либо прикупить, сам разберётся и найдёт информацию.


А зачем терять время? Вот пишет человек:" ...у меня АБРАКАДАБРА живет при таких-то условиях уже пол-года и прекрасно растет". "Ага!" - думает читатель форума.-"У меня сходные условия и я тоже это хочу." И идет искать эту АБРАКАДАБРу, чтоб узнать о ней побольше и увидеть её красивую. И что видит? Нет такого, ну нет. И как же он "пойдет туда, не знаю куда, и найдет то, не знаю что"? И наоборот,
увидел что-то симпатичное и в форум - спросить, а как оно? И опять непонятно это оно или не оно, и знает ли кто-то что-то. Я понятно объяснил?


А то прямо детский сад, штаны на лямках.


Ха-ха, симпатичное сравнение.


Имеете, что показать, выкладывайте, показывайте, рассказывайте, чужой опыт всегда интересен.


Согласен на 100%. И намерен в ближайшее время выложить фотографии
своего Нано и оборудования к нему. Кстати, у меня уже долго живут 2 очень симпатичных, на мой вкус, коралла, а кто они я, например, не знаю (и не боюсь этого сказать) и не нашел их в Интернете. Может кто и узнает и даст ПРАВИЛЬНОЕ название, чтобы я мог найти больше информации.


Из за таких дурацких перепалок народ боится высказывать свои соображения и показывать свои работы. Так вот поделишься, а тебя обругают и высмеют, кому охота быть заплёванным?


Оставьте, у нас с HDM давняя "любовь". Если б был кто-нибудь другой,
не претендующий на роль Гуру, то я бы и промолчал. Я на верблюд и не плююсь, тем более через компьютер это сделать затруднительно. :-)
2006-11-2222/11/2006 13:36:23
#376257
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

сообщение Мия
На самом деле аквариум на 100 литров с тумбой уже есть и сделать там красивый пресный аквас достаточно сложно, я не любитель маленьких рыбок и живых растений. Место у него самое удобное и темное во всей квартире. Так что для начала приобрету скиммер, внешник (ибо расходники надо куда-то класть да и течение будет побольше), помпы, возможно УФ стерилизатор, ареометр, свет. Собственно освещение в этом аквариуме представляет собой одну люминесцентную лампу на 15 Вт с балластом. Длиннее не влезают. Правда таких ламп туда можно поставить несколько. Из других приобретений в первый месяц собственно вода, соль, уголь, тесты, живой грунт, пара живых камней. Остальное я так понимаю со временем.

Изменено 26.10.06 автор Мия

Прошел уже почти месяц... Мия, как у вас дела с запуском? Я вот тоже запускаю миниморе, но не 100л, а в 2 раза меньше... И пока кажется не очень удачно Смайлик :(
2006-11-2222/11/2006 18:18:47
#376374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Israel Tel Aviv
15 года

[q]сообщение Hi Guy

Я вот тоже запускаю миниморе, но не 100л, а в 2 раза меньше... И пока кажется не очень удачно Смайлик :(


50 литров - это моя категория. Можно ли поинтересоваться, а что
"неудачно", чтобы, по возможности помочь, и других предостеречь.
2006-11-2222/11/2006 18:35:33
#376381



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top