go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Проверяю грунт и ничего не понимаю.

Всем добрый вечер.
Сегодня решил проверить свой свежесобранный и хорошо промытый речной грунт и камни на наличие всяких гадостей, повышающих кислотность и жесткость воды. Налил в кастрюлю уксусной кислоты и начал погружать в него камушки. И тут я понял, что ничего не понял Смайлик :zastryal:
Было три вида реакции с различными камнями:
1. Очень тихое шипение и появление множества мельчайших пузырьков, скорее похожих на шлейф, но не по всей поверхности камня.
2. Очень тихое шипение и появление единичных, редких пузырей, как будто из камня выходит воздух.
3. Шипения и пузырей вроде нет, но если поднести ухо к камню, то слышно ооочень тихое шипение.
И что сие означает? Где тут всякие карбонаты и бикарбонаты? Может мне вначале следовало прокипятить грунт, а потом уже макать в кислоту? Смайлик :help:
Заранее благодарю за помощь.
С уважением, Евгений

2006-11-0101/11/2006 22:31:41
#367892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Все зависит от количественных показателей и расположения в объеме камня, наличия трещин и микротрещин.Смайлик :clever:

2006-11-0101/11/2006 23:24:47
#367919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Мда, лучше бы я на геолога учился...


сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Все зависит от количественных показателей и расположения в объеме камня, наличия трещин и микротрещин.Смайлик :clever:

Чуть-чуть не понял ответ Смайлик :) Так как же проверить, повлияет ли мой грунт на качество воды или нет?
Просто везде пишут, капни, мол, на камень уксус и все станет ясно. А я тут эти камни в уксусной кислоте купаю и ничего не пойму.

Изменено 1.11.06 автор Е.М.П.
2006-11-0102/11/2006 00:26:52
#367941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Все зависит от того, какая рН и жесткость Вашей воды. Если рН менее 7,0 и жесткость ниже средней, то хим. состав грунта может быть в какой-то степени актуален. Если вода у Вас хотя-бы слабощелочная, а жесткость выше средней, то грунт Вам практически ничего не изменит. Опять же необходимо учитывать требования Ваших гидробионтов. Есть смысл отказаться от камней, которые полностью растворяются уксусом или HCl.Смайлик :clever:

Изменено 1.11.06 автор VAP_S

2006-11-0102/11/2006 00:38:22
#367949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Незначительное газовыделение может быть вызвано выходящим из микротрещин воздухом - если грунт пористый.
Имеет смысл проделать контрольный опыт - посмотреть, как камушки поведут себя в воде.

2006-11-0102/11/2006 00:46:52
#367954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart:Все зависит от того, какая рН и жесткость Вашей воды. Если рН менее 7,0 и жесткость ниже средней, то хим. состав грунта может быть в какой-то степени актуален. Если вода у Вас хотя-бы слабощелочная, а жесткость выше средней, то грунт Вам практически ничего не изменит.

Вобщем надо искать тесты и проверять вначале воду. Просто в нашем небольшом городе всего 3 зоомагазина и ни в одном нет тестов. И я так понял, что они их и не привозят. Типа, а кому они нужны? Я в шоке.Смайлик :o

сообщение VAP_SОпять же необходимо учитывать требования Ваших гидробионтов.

Я барбусятник хочу Смайлик :cool:

сообщение VAP_SЕсть смысл отказаться от камней, которые полностью растворяются уксусом или HCl.Смайлик :clever:
Изменено 1.11.06 автор VAP_S

Так может кинуть их в кислоту на недельку и пусть там лежат. Смайлик :idea:
2006-11-0102/11/2006 01:01:42
#367960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение GeneZ
Незначительное газовыделение может быть вызвано выходящим из микротрещин воздухом - если грунт пористый.

Я вот думаю, что реакция №2 это и есть воздух, реакция №1 - углекислый газ пошел, камень надо выкинуть. А вот реакция №3 смущает. Может в кислоту что не брось, все равно будет чуть-чуть шипеть? Надо будет завтра поэксперементировать - покидать в уксус все, что под руку попадется и сравнить Смайлик :D

сообщение GeneZ
Имеет смысл проделать контрольный опыт - посмотреть, как камушки поведут себя в воде.

Ну так это обязательно. Я аквариум первый раз завожу, уже 3 месяца из Интернета не вылазию, все про аквариумистику читаю. Такооой умный стал Смайлик :smart: Уже над продавцами в зоомагазинах хихикаю Смайлик :D
2006-11-0102/11/2006 01:13:38
#367967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

я тоже на берегу Черного моря.
и использую грунт-мелкую морскую гальку размером как горох или гречневая крупа.Просто промываю ее , если с чистого пляжа , раза два сменив воду.Если пляж грязный-промыть придется тщательнее.Если рядром впадает река-лучше прокипятить.речной кипятить надо обязательно!!.Как и камни с реки.С уксусом не морочу себе голову.С тестами тоже.Если Вам очень хочется узнать жесткость-позвоните в местный Водоканал или СЭС.Загляните в чайник дома, которым пользуетесь для кипячения воды.Сразу станет ясно.
Барбусов держу и развожу не один год.
http://www.aquaforum...
Очень живучие милые рыбки.Не очень любят свежую воду.
Растения обязательно, хотя нет необходимости делать такие джунгли как у меня.
Раз Вы только начинаете и, судя по вашему посту , Человек разумный, Вы не станете заводить сложных и чувствительных рыб, правда?

2006-11-0202/11/2006 08:19:33
#368004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Камни в большей или меньшей степени часто являются конгломератами, т.е. куски различных пород, связанных каким-либо связующим. А потом красиво окатанным в архаичном океане. То, что они пузырят в кислоте по разному, да ещё и местами- вполне нормальное явление. Можно даже сказать, обязательное.

2006-11-0202/11/2006 10:24:35
#368036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение LH Oswald
Камни в большей или меньшей степени часто являются конгломератами, т.е. куски различных пород, связанных каким-либо связующим. А потом красиво окатанным в архаичном океане. То, что они пузырят в кислоте по разному, да ещё и местами- вполне нормальное явление. Можно даже сказать, обязательное.

То есть способ проверки кислотой ничего не дает?
Спросил сегодня в магазине какая у нас вода, продавец сказал, что жесткая. Так, что вопрос нейтральности грунта для меня остается актуальным.
Буду покупать тесты и проверять воду с грунтом.
2006-11-0303/11/2006 19:34:00
#368782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение user367
я тоже на берегу Черного моря.

Ну так значит соседи Смайлик :mir:

сообщение user367
использую грунт-мелкую морскую гальку размером как горох или гречневая крупа.

Вначале собирал морскую гальку в Новороссийске, но она что-то мне не понравилась.Смайлик :( Остановился на речной.

сообщение user367
Раз Вы только начинаете и, судя по вашему посту , Человек разумный, Вы не станете заводить сложных и чувствительных рыб, правда?

Будут стайки суматранских, альбиносов, мшистых, солнечных и Шуберта. Смайлик :cool: Еще хочется хотя бы штучки 3 акулий балу.
2006-11-0303/11/2006 19:45:45
#368788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

сообщение Е.М.П.
То есть способ проверки кислотой ничего не дает?
Это исходя из чего вы такой вывод сделали? Просто не надо удивляться, что пузырит местами.
2006-11-0303/11/2006 20:19:41
#368806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение LH Oswald

сообщение Е.М.П.
То есть способ проверки кислотой ничего не дает?
Это исходя из чего вы такой вывод сделали? Просто не надо удивляться, что пузырит местами.

Да нет, я не удивился, что пузырит местами, меня смутило т, что все камни пузырят, в большей или меньшей степени.
А так как вы говорите, что все камни являются конгломератами, и все будут пузырить, то тогда проще будет залить их водой и через время измерить жесткость и кислотность. Смайлик :idea:
2006-11-0303/11/2006 21:09:30
#368828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Конгломерат совсем не подразумевает, что в составе будет карбонат, кальцинат и т.д. Если связующее кварцит- имхо вообще боятся особо нечему, но проверить стоит.
Старый геологический метод проверки крупных кусков породы на устойчивость очень прост. Берётся металлический предмет вроде ножа и концом поросто царапается по камню. Если остаётся борозда- выкидывайте сразу, можно не только жёсткость повысить, но и потравить всех нафиг. Если следа не остаётся или напротив, нож чертит металлом по камню- этот образец можно смело использовать. Если он и фонит, то на уровне погрешности.
Пробовать надо все подозрительные места у породы- см. выше про включения.

2006-11-0303/11/2006 21:35:41
#368837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение LH Oswald
Конгломерат совсем не подразумевает, что в составе будет карбонат, кальцинат и т.д. Если связующее кварцит- имхо вообще боятся особо нечему, но проверить стоит.
Старый геологический метод проверки крупных кусков породы на устойчивость очень прост. Берётся металлический предмет вроде ножа и концом поросто царапается по камню. Если остаётся борозда- выкидывайте сразу, можно не только жёсткость повысить, но и потравить всех нафиг. Если следа не остаётся или напротив, нож чертит металлом по камню- этот образец можно смело использовать. Если он и фонит, то на уровне погрешности.
Пробовать надо все подозрительные места у породы- см. выше про включения.

Большое спасибо. Все крупные камни так и буду проверять. А мелкий грунт, пожалуй, можно будет только тестами проверить. Чтоб наверняка
2006-11-0303/11/2006 22:23:20
#368862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1

4 года

Ну вобщем если грунт не заведомо мел или известняк, кварцит.Можно не загоняться.

2006-11-1010/11/2006 16:00:37
#371638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

От Новороссийска до Туапсе морская галька (и в большинстве случаев речная) состоит из мергеля или подобных материалов. Проверить долю карбонатов в гальке просто: подготовьте, например 20 грамм грунта и залейте электролитом (продается в хозмагах). Через сутки промойте отстатки, высушите и взвесьте. Сможете оценить долю растворимых в гальке составляющих. Во многих случаях такой грунт подойдет (на сколько мне известно, пресная вода на востоке ЧМ довольно щелочная), но если увлечетесь садом, начнете использовать СО2 и осмос - придется выкидать такой грунт.

2006-11-1010/11/2006 16:35:32
#371662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Е.М.П.
Спросил сегодня в магазине какая у нас вода, продавец сказал, что жесткая. Так, что вопрос нейтральности грунта для меня остается актуальным.
Как раз наоборот. Если вода у вас там изначально жесткая и щелочная, то известковый грунт на нее никак заметно не повлияет.
2006-11-1010/11/2006 17:39:12
#371691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Ради забавы- опустите те же камни в ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ, и они ровно так начнут местами пузырять. А все оттого, что из них выходит воздух!

Кислоту льют на камни! Это я вам как геолог говорю)))

2006-11-1111/11/2006 17:27:15
#372019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 1
Russian Federation
13 года

Е.М.П. - Не стоит так уж сразу запариваться. Я много лет держу рыбу, и всегда грунт "на глазок" подбирал. По большому счёту, чтобы серьёзно влиять на жёсткость воды (тем более при регулярных подменах, которые Вы наверняка будете делать, раз так сурьёзно готовитесь) - грунт должен содержать много карбонатов. Такой грунт можно и визуально определить, без всяких анализов. Всё, Вам пора переходить к практике. Удачи!Смайлик :D

2006-11-1111/11/2006 22:29:43
#372106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

сообщение YRus
От Новороссийска до Туапсе морская галька (и в большинстве случаев речная) состоит из мергеля или подобных материалов. Проверить долю карбонатов в гальке просто: подготовьте, например 20 грамм грунта и залейте электролитом (продается в хозмагах). Через сутки промойте отстатки, высушите и взвесьте. Сможете оценить долю растворимых в гальке составляющих. Во многих случаях такой грунт подойдет (на сколько мне известно, пресная вода на востоке ЧМ довольно щелочная), но если увлечетесь садом, начнете использовать СО2 и осмос - придется выкидать такой грунт.

Честно говоря, мне морская галька не очень нравиться, решил в реках ковыряться. Мыл грунт в 40 км от Новороссийска (Крымский район). И теперь я свои камешки под автоматом не выкину. Много энергозатрат было при его добыче, он мне как родной Смайлик :D Я его уже раз 150 промывал и кипятил. Лучше садом не буду увлекаться.

сообщение Michael
Как раз наоборот. Если вода у вас там изначально жесткая и щелочная, то известковый грунт на нее никак заметно не повлияет

Ага, это я что-то ступил. Хотя, если будет нужно, буду всячески уменьшат жесткость Смайлик :D
Кстати для барбусов dH желательна до 15, а жесткая вода это, как я понимаю, от 20. Как они будут чувствовать при такой жесткости?

сообщение GRAVER
Ради забавы- опустите те же камни в ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ, и они ровно так начнут местами пузырять. А все оттого, что из них выходит воздух!

Это я уже понял - пузырит и в водопроводной воде

сообщение 555
Всё, Вам пора переходить к практике. Удачи!

Да нет, я пока не спешу, хотя в одном месте уже свербит Смайлик :D Очень это дело ответственное - живых существ содержать! Смайлик :cool: Да и денег, слава Богу, пока нет на все сразу, а по частям не хочу покупать.
2006-11-1212/11/2006 21:50:45
#372359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение Е.М.П.
Кстати для барбусов dH желательна до 15, а жесткая вода это, как я понимаю, от 20. Как они будут чувствовать при такой жесткости?
Барбусы (и многие другие рыбы) прекрасно приспособятся и к GH=2, и к GH=20. Об этом не волнуйтесь.
2006-11-1212/11/2006 23:01:19
#372393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Смайлик :D

сообщение Michael

сообщение Е.М.П.
Кстати для барбусов dH желательна до 15, а жесткая вода это, как я понимаю, от 20. Как они будут чувствовать при такой жесткости?
Барбусы (и многие другие рыбы) прекрасно приспособятся и к GH=2, и к GH=20. Об этом не волнуйтесь.

Вот, блин, я тут сижу и от кислоты задыхаюсь, а им, оказывается, разницы большой и нет Смайлик :o
2006-11-1213/11/2006 00:33:41
#372437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Ну Вы же не только из-за жесткости задыхаетесь, но и из-за рН! Не так обидно. Смайлик :)

З.Ы. Только не расцените это, как сигнал тревоги по- поводу рН. Рыбы и тут проявляют чудеса приспособляемости.

2006-11-1213/11/2006 01:41:47
#372463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Krasnodar
18 года

Теперь проверил по науке

Сегодня купил тетравские pH и КH/GH тесты. Ближайший магазин, где они оказались был в 120 км. Смайлик :D
С pH все ясно - набрал в мензурку воды, капнул 7 капель реактива, сравнил со шкалой цветов. Вобщем, у моей воды pH = 8.0 Барбусы, надеюсь, привыкнут? Смайлик ;) Или лучше снизить до 7?
А вот с КH/GH возникли непонятки - инструкция только на немецком, французском, итальянском и, по-моему, на норвежском. Такими языками не владею Смайлик :o
По картинкам тоже не понял:
1. Набрать 5 ml воды
2. Капнуть 1 каплю реактива
3. Поболтать
4. Нарисована загадочная формула - капелька + капелька + капелька + ... = dH
И что это значит? Как им пользоваться?
С уважением, Евгений

2006-11-1616/11/2006 21:38:37
#374078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top