go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Крабики (страница 7)

Помогите новичку: купила себе двух небольших крабиков, по заверению продовца мальчик и девочка. Сами небольшие, около 2 см, девочка серенькая, мальчик с ярко-красными клешнями.
Могу ли я подсадить их в мой аквариум и что для этого нужно сделать? Обязательно ли им иметь доступ к суше?
Температура у меня там 27 градусов, растений много, 2 небольших грота. Если найду как размещу фото.

Изменено 8.1.07 автор ЮСя

2007-01-0808/01/2007 14:14:49
#394712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Вобщем подумала я и решила... т.к. нет у меня возможности сделать отдельный аква-террариум для краба, то и незачем мучать животное... не буду больше покупать себе краба...

2007-02-0202/02/2007 14:39:29
#409311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

ну почему же? есть другой выход - купить такого как у меня, ему суша в принципе не нужна!!!

кстати, вчера внедрила длинную коряжку в аквариум к крабам - она широкая, получилось как лесенка, и над водой площадка почти 5х5 см. видела утром кнопку на последней ступеньке перед воздухом Смайлик :)
а вот самый большой краб так и не двигается! Смайлик :( вчера его взяла в руки - он и не пошевелился даже. видно что живой - глазками хлопает, воду фильтрует. положила его в новое укрытие, а укрытие к травке - будто травка закрывает вход. чтобы никто не беспокоил его, если линяет, но и он сам смог выйти при желании. в укрытии почти не изменил своего положения. надеюсь что это всего лишь подготовка к линьке.... может кто подскажет?

2007-02-0202/02/2007 16:22:19
#409379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ура! наконец то к моим троим мальчишкам добавилась девочка!!!! Смайлик :D

2007-02-0303/02/2007 12:32:34
#409763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

и все-таки погиб самый большой крабик.... (((((( сейчас переделаю весь аквариум. нафиг. все неправильно...

2007-02-0303/02/2007 13:48:49
#409782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

сообщение Gakonja
и все-таки погиб самый большой крабик.... (((((( сейчас переделаю весь аквариум. нафиг. все неправильно...


Видимо от красоты девочки у него инфаркт случился! Смайлик :)
Сочувствую.
Сейчас занимаюсь запуском банки для краба, как запущу всё расскажу.
2007-02-0303/02/2007 14:07:51
#409795
Новичок

Аватар пользователя

3

17 года

Всем Здасте!
а у меня крабик как то больше сидит в домике, или у всех так? Как купили наоборот в воде почти не сидел, старался на суше, а теперь и вообще не видим

2007-02-0505/02/2007 10:23:54
#410744
Новичок

Аватар пользователя

3

17 года

А вообще когда покупали краба то нам в магазине сказали что на 40л один-два краба, но вообще рекомендуют одного, говорят они убить могут друг друга, правда ли

2007-02-0505/02/2007 10:25:27
#410745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

дайте название краба или фото.
опишите его повадки, где он прячется.

Изменено 5.2.07 автор Gakonja

2007-02-0505/02/2007 16:15:17
#410933
Новичок

Аватар пользователя

3

17 года

порода кардиосома арматум, повадки зашуганные больше сидит в домике, иногда вылазит и зависает(одной половиной ног на суше, другой на стенке аквариума, может так висеть долго, видно нравится ему так), как поняла ночью бодрствует, причем активно. Кушает мясо, креветки, и корм для лососевых, он такими цилиндриками небольшими и тонет, как вроде аппетит нормальный, когда покупала сказали недавно полинял т.к. окраса темно фиолетового (был там такой посветлей и покрупней сказали что должен скоро полинять), живет уже недели 3, вот думаю когда будет линять, температура воды окружающей среды, подогревателя нет, лампа есть, но включаем редко

2007-02-0606/02/2007 04:20:23
#411268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

о повадках кардиосом и условиях для них очень хорошо и доступно написано в другой ветке - Жилье для краба. после этой ветки я и завела себе крабиков. почитайте, комментарии вряд ли потребуются Смайлик :)

2007-02-0606/02/2007 11:03:04
#411375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

а вот мои крабики все еще сидят в маленьком аквариуме, причем на голодном пайке. решила что им не повредит, да и не страшно и не повредит им.
с большим аквасом: слила воду в ведра, вытащила и промыла грунт и все растения. кабомбе пришлось пообщипать все веточки, ибо иначе очистка была уже не осуществима. зато она тут же пустила боковые отростки по всей длинеСмайлик :) далее залила снова аквариумную воду, засыпала грунт, правда около половины воды добавила водопроводной. посадила растения обратно, включила фильтр. на следующий день запустила туда улиток и анцитрусов. все чувствуют себя прекрасно. сегодня третий день вновь сделанному аквариуму, я полагаю что все устаканилось и вечером или завтра закину туда корягу, укрытия и пересажу крабов.
хотя крабам по-моему и в маленьком аквариуме неплохо - там была массивная коряга, которая красилась, поэтому вода коричневая, плюс добавилась длинная коряга из большого аквариума, плюс пара укрытий, и что самое главное - позавчера накрылась лампа, что была над аквасом и у них там такой интим, что они счастливы - никто за ними не подглядывает! Смайлик :D даже не знаю как они потом опять в светлом аквариуме будут...

2007-02-0606/02/2007 11:36:57
#411389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

крабьи новости: в переделанный 45-литровик
засадила много-много людвигии, большой пучок хемиантуса, несколько пистий и даже ряску. это было в сб. с тех пор из крабов почти никого не вижу! раньше хоть в домиках сидели, а теперь в зарослях прячутся, причем один раз засекла одного из крабиков на людвигии под самой поверхностью - он там спал в листочках Смайлик :)
забавно наблюдать за девочкой - гоняет мальчишек только так! дойдет до амфоры - выгонит оттуда одного, тут же вылезает из нее через другую "дверь" и начинает выгонять другого из соседнего домика.... в общем - хозяйничает как хочет.
Павел, как у вас дела с крабом и перестройкой? вы обещали репортаж.

2007-02-1212/02/2007 11:37:02
#415273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

и еще: замерила воду, результаты:
pH 7-7,5
kH 3
gH 5
это нормальные параметры???

2007-02-1212/02/2007 12:33:27
#415314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Перестройка закончилась запуском банки, в которую так никого запустил!
Связано это с тем, что продал стенку, а на ней стояла как раз эта банка, пока пришлось свернуть деятельность.
Крабик однако сидит в банке 26 литров и не жалуется особо пока Смайлик :)

Но придёт час и до него руки доберутся! Смайлик :)

2007-02-1212/02/2007 14:39:08
#415389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

а у меня креветка с икринками! Смайлик :)
у крабов появилось новое развлечение - они добрались до улиток, и теперь, как истинные гурманы, лакомится ими. причем способ поимки совершенно прост: они просто залезают на корягу, а там уж только дождаться проползающую мимо улитку.
первый раз заметила вчера - сидит моя кнопка на коряге и левой рукой что-то держит, а правой работает. оба же темно-коричневые! потом подошла поближе - а она ее уже доедает. то бишь раковина то уже пустая... стала осматривать банку - а там действительно есть несколько штук пустых раковин. и надо то было всего лишь не кормить крабиков несколько дней!!! Смайлик :D

2007-02-1414/02/2007 09:47:12
#416811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Yastrebov72
Друзья "крабосодержатели", подскажите что это за краб?
Друзья, подскажите что за краб (фото)? (+ пара вопросов по ним)


кстати, кажется по фотографии у вас девочка... у меня такие же крабики. это я по клешням сужу - у мальчиков левая клешня больше и светлее правой, более массивная, сходится лишь на кончике, а правая как пинцет, а у девочек обе клешни почти одинаковые, два пинцета в общем.

Изменено 14.2.07 автор Gakonja
2007-02-1414/02/2007 13:28:34
#416951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

погиб еще один крабик, ботаник... Смайлик :(
причину не знаю. утром еще бегал, а вечером... Смайлик :(
в другой теме мне оценили воду - что у меня нейтральная и мягкая, а крабам мягкую нельзя - может из-за этого?

2007-02-1818/02/2007 19:52:51
#419833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

оч. сочувствую
надеюсь остальные живы
у меня тоже новости
237 литров
пока там 4лобмардо (оч.активные), 4 алунокара орхидея ред и 1 еллошка, ну и птерикСмайлик :) вот так вот)

2007-02-2121/02/2007 02:03:20
#421304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

а у меня из новостей только что девочка сломала лапку - нижнюю фалангу потеряла, видимо при попытке по стеклянной стенке подняться вверх лапка попала между мраморных крошек неудачно - так и лежит между грунтом и стеклом, причем теперь она на эту лапку не опирается. это вторая правая из ног. а поскольку и третья была надломлена - только посередине фаланги (такую уже купила), то ходит она в основном на первой ножке и немного на четвертой (последней), получается что прихрамывает на левую сторону.
пару - тройку дней девочка с мальчиком как то все время были вместе - спали рядом, ели рядом, причем не дальше 5 см друг от друга (а раньше она гоняла его). я даже понадеялась что это если не любовь, то хотябы дружба, но увы, через 3 дня снова по разным углам.

еще беда: на ночь забыла из воды достать банан, через день на тонколистых растениях появился опять белый бархат - белые водоросли. причем в них даже видно, как двигаются белые точки - рывками двигаются !! Смайлик :( кто подскажет, что за дрянь это? на всякий случай это растение вытащила. не уверена, но вроде это роголистник - как елочка, растет хоть в воде, хоть в грунте, красивое.

2007-03-0303/03/2007 19:47:14
#427285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

вчера умерла девочка Смайлик :(
вечером сидела на попе и клешни вверх выставляла, а через два часа подошла - а она уже на спинке лежит((((((
остался кнопка.
причем и улитки и анцитрусы и растения чувствуют себя чудесно...

2007-03-0505/03/2007 12:20:11
#428163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Химки
8 года


причем и улитки и анцитрусы и растения чувствуют себя чудесно...

Так вот, собственно, по поводу улиток и анциструсов...
Уважаемые и милые девушки! Читала, я читала все эти эпопеи ваши с крабами, и, наконец, решилась написать Смайлик :180: - про то, что " и улитки и анцитрусы и растения" и вообще любые другие обитатели пресноводного аквариума могут чувствовать себя великолепно Смайлик :187: - но краб, это не обитатель пресноводного аквариума (по секрету)! Смайлик :164:... В пресноводном аквариуме ему плохо Смайлик :100: - чтобы вам не говорили те же продавцы (убивцы животных Смайлик :286: )! А если серьезно Смайлик :197:, то...
Для того, чтобы крабик прожил в неволе больше 3-х месяцев и продолжал жить дальше и главное этой жизни радоваться, ему нужно создать отдельные специфические условия! Краб должен жить один (или в сообществе себе подобных)! Потому что первостепенное значение для него имеют параметры воды! Воду для краба нужно готовить - не просто

остаиваю воду в банках на кухне. никаких препаратов не добавляю

или

просто лью святой источник и все им нравицо

а делать ему соленую и жесткую воду - иначе он не перенесет и двух линек, а зачастую гибнет уже после первой (конкретные пропорции солености и жесткости можно найти без труда - благо информации в интернете достаточно).
Еще одно важное условие - температура воды, она должна быть не выше 25 градусов! Воздуха - до 30-ти... Вода - ее состав и температура - вот основные условия выживания вашего крабика! Без этого все остальные заботы, типа

а вы ему еду в воду бросаете или на плотик?
,
мучаюсь какие укрытия поставить в новый аквариум - несколько маленьких + коряжку отсюда (но она красится) либо без коряжки одно-два маленьких и одно среднего размера

- пустое занятие, крабику это жизни не добавит! И пока вы (это даже обращение не к кому-то конкретно, а вообще к людям, мечтающим держать у себя краба) этого не осознаете такие вот вопросы-переживания


а вот самый большой краб так и не двигается! вчера его взяла в руки - он и не пошевелился даже. видно что живой - глазками хлопает, воду фильтрует. положила его в новое укрытие, а укрытие к травке - будто травка закрывает вход. чтобы никто не беспокоил его, если линяет, но и он сам смог выйти при желании. в укрытии почти не изменил своего положения. надеюсь что это всего лишь подготовка к линьке.... может кто подскажет?

будут множиться и множиться... Люди, дорогие, ну НЕЛЬЗЯ приобретать животных таким образом! Смайлик :290: -

Помогите новичку: купила себе двух небольших крабиков... Могу ли я подсадить их в мой аквариум и что для этого нужно сделать? Обязательно ли им иметь доступ к суше?
,

Помогите пожалуйста... прочитала про крабов все... называются они сесарма красная...сегодня умерла девочка.... остался только мальчик.. не ест ни креветки, ни морковку, ни бананы, ни корм... не знаю что делать... переживаю очень....

Прежде чем брать на себя ответственность за чужую жизнь, пусть даже такую маленькую, как жизнь краба, и готовиться заодно переживать по поводу его гибели, нужно собрать хоть какую-ту информацию о нем и объективно сделать вывод - можете ли вы создать ему нормальные условия для жизни? И если не можете - вообще его не покупать, и не "переживать очень" потом, когда он погибает от того, что жить там, где вы ему предлагаете просто не может?! Смайлик :329:
Конечно, для вас оно может быть и удобнее и лучше после гибели питомца купить еще одного, а лучше трех! -


...все это переживется, я например, после гибели своего крабика в первые же выходные поехала на птичий рынок в надежде найти замену - девочку для своих пацанов, а то и двух это было лучшим утешением

Но почему-то мне кажется, что более правильный подход и понимание этого (хоть и слегка запоздалое), такое:


Вобщем подумала я и решила... т.к. нет у меня возможности сделать отдельный аква-террариум для краба, то и незачем мучать животное... не буду больше покупать себе краба...

Пять с плюсом девочка! Смайлик :353: Молодец! И еще пять с двумя плюсами, за то, что не последовала совету:

ну почему же? есть другой выход - купить такого как у меня, ему суша в принципе не нужна!!!

Хотя бы не взяла на себя ответственность за гибель еще одного крабика.... хотя о чем это я! Ведь это всего лишь навсего краб - маленькая живая игрушка! Подумаешь, экая важность - все это быстро "переживется"...Смайлик :152:

Вообщем все это я написала не для того, чтобы бросить в кого-то камень и обидеть - Боже сохрани! Просто очень хочется, чтобы те, кто никак не может справиться с желанием кинуть себе ради любопытства в аквариум краба, притормозили и серьезно подумали - есть ли у них возможность и, главное, желание создать этому забавному и симпатичному существу Смайлик :33: нормальные условия жизни, и если нет - бросить эту затею и не ставить рекорды на выживаемость крабика в условиях "не совместимых с жизнью", чтобы в итоге не констатировать
"Собстно этим всё и заканчивается..." .....Смайлик :349: Смайлик :320:

С уважением ко всем форумчанам Смайлик :150:...
2007-03-0606/03/2007 17:25:01
#428837
Нравится CrazyLight
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

...........АМИНЬ..............
вместо того, чтобы проповеди читать, как любой несведущий человек, лучше бы реальным советом по содержанию помогли!!!!!
я сюда как раз и пришла за помощью - много ее кто оказал?? все только проповеди читать горазды, это ведь проще простого! крабов, если вы читать умеете - первоначально - мне подарили, так что из выбора выкинуть живыми в унитаз или попробовать создать условия я выбрала второе, а чтобы узнать условия - пришла сюда за советами. моего краба, на этом сайте, как и на многих других не определили - не могут, а может не хотят помогать. а сведения в интернете противоречивы от "...кавказских потамонов держат в холодной воде до 20 градусов, при минусовых они впадают в спячку..." до ".... голландский вид живет в теплых морях и требует температуры от 23 до 28 градусов..." - как вам такой разброс?!? а ваша фраза о том, что крабам нужна температура до 25 градусов говорит о вашей некомпетентности с разведении крабов в принципе, хотя может у вас живет один, и условия его содержания вы распространяете на всех остальных - не знаю. это же подтверждает ваше искреннее мнение о том, что все крабы - исключительно солено-водные.... должна вас разочаровать, даже ссылку дам, чтобы не голословно:
http://contex.narod....
можете почитать - у меня как раз потамон, если верить фотографиям других аквариумистов...
по поводу воды спрашивала - какая она у меня, как оценить, если я чайник - стучала во все двери!!! нехотя мне ответила - да успокойся, дорогая, нормальная у тебя вода - видимо для очистки совести отвечали или чтобы отвязаться, тоже не знаю....

я, честно говоря, не с большого зла лично к вам пишу, поэтому прошу вас не обижаться на мой "выплеск" (равно как и всех остальных форумчан). просто вы нажали на ту мозоль, которая действительно болит... Смайлик :(

Изменено 6.3.07 автор Gakonja

2007-03-0606/03/2007 17:52:10
#428857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Химки
8 года


вместо того, чтобы проповеди читать, как любой несведущий человек, лучше бы реальным советом по содержанию помогли

Очень жаль, что мое сообщение Вы восприняли как личное оскорбление и проповедь! И самое обидное то, что Вы ведь опять пойдете покупать себе крабиков, даже после того, что у вас случилось! И какие советы по содержанию Вы хотите здесь услышать?! Ведь здесь все учатся также как и вы, хотя кто-то вам говорил, даже в этой ветке, кажется, что воду надо готовить специально, но вы ведь совету не последовали, или я ошибаюсь?...
Форум - не самое лучшее место для серьезного изучения вопроса, во многом он, конечно, помогает, но далеко не во всем, и содержание крабов, как выяснилось, это как раз та тема, по которой надо поискать информации наверное где-то еще...
А я читала "проповедь" не как "любой несведующий человек", а как человек любящий все живое и очень болезненно реагирующий на такие вот истории из жизни... повторяющиеся снова и снова....
Прошу простить, если все-таки обидела
2007-03-0606/03/2007 18:20:39
#428882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

хотя кто-то вам говорил, даже в этой ветке, кажется, что воду надо готовить специально, но вы ведь совету не последовали, или я ошибаюсь?...


вы ошиблись еще раз. спрашила как готовить воду другая девушка, я же в свою очередь ответила что я всего лишь отстаиваю воду - этого достаточно для аквариума. повторюсь, что у меня пресноводный краб, и поэтому "готовить" воду в плане соли или другой химии мне не требуется.

я предлагаю закрыть эту полемику, ибо мне чрезвычайно неприятно уличать вас в ошибках в тексте, участниках спора и неправильных выводах из всего этого.

кстати, а у вас крабы есть? если да, то поделитесь опытом - какой вид, какие условия, какая вода, корм, проходила ли линька?
2007-03-0606/03/2007 23:55:10
#429071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Liepaja
17 года

Не надо ругаться!
Fox-cub, Вы говорите правильные вещи, но все равно, не надо так рьяно набрасываться на Gakonja!
Gakonja. У меня правда жили крабики др. вида (кардиасомы), но про них могу сказать, что это одни из самых неприхотливых обитателей акватеррариумов!
У Вас явно что то не так с банкой, советую произвести перезапуск, полный, с кипячением или заменой грунта. И замените фильтр, крабы сильно засоряют воду и им нужен более мощный фильтр, например, на акву 60 л надо фильтр на 100-120 л. И не надо держать такую кучу крабиков-крабы не стайные животные. Я бы сама с удовольствием их побольше завела. но в 60 л хорошо может жить один краб!

2007-03-0707/03/2007 21:36:51
#429528



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top