go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Смысл фитофильтра?

Соорудил я себе фитофильтр. Получилось эстетично - вода журчит, монстера растет.

Завел я его, почитав здесь, что это поможет избавиться от водорослей, так как растения фитофильтра быстро поглотят нитраты из воды, и водорослям нечего будет есть.

А сегодня лежу я - дремлю после обеда - и осенило меня, что это туфта!

Вот давайте порассуждаем. А вернее, вспомним физиологию растений. Растения поглощают неорганику вместе с водой. Без воды они ее усвоить не могут. Вода всасывается корнями за счет осмотического давления и по градиенту концентраций поднимается вверх. Листья эту воду испаряют, а соли остаются в растении.

Если бы это было водное растение, то вода вернулась бы обратно в аквариум "очищенной". А наземные растения испаряют ее в атмосферу. Другими словами, это все равно, что вычерпать воду кружкой. Концентрация нитратов в воде не уменьшится. По крайней мере до тех пор, пока взамен испаренной воды я не налью новую. Но тогда чем это отличается от простой подмены воды? Подмены-то поинтенсивней будут.

Очень бы хотелось, чтобы вы меня опровергли, поскольку я на фитофильтр такие надежды возлагал!

Я вот не уверен, может в ворсинках корня есть какой-нибудь механизм транспорта нитратов без воды?

2007-04-0101/04/2007 23:33:30
#443211
Нравится Mik Foxi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Зачем опровергать думающего после обеда биолога?
Смайлик :mir:
У которого растения испаряют всю воду, оказавшуюся в зоне досягаемости корней, а растут эти корни - в кубическом вакууме, вокруг них не образуюися микробиоценозы с бактериями, нет субстрата - вообще ничего нет, только корни, вода и нитраты (в сторону - думаю, эта хрень, как ее не назови - в принципе не работает).
Тем более, что после ужина (плотного) - опровержение будет опровергнуто... Смайлик :)
Главное - не переедать - ночью кошмары замучают...


На самом деле самый лучший способ что-то понять (если послеобеденное озарение свело функции фитофильтра к воде, нитрату и корням) - просто понаблюдать. В течение некоторого времени, дав системе созреть.
Тогда, вероятно, наступит просветление, в ходе которого выяснится, что корни в фитофильтре - необходимая часть его "экосистемы". И они поглощают не всю воду, ни Боже мой... Смайлик :) Ее прилично еще остается - за ним рыбки допивают. Смайлик :) Смайлик :mir:

А вообще - смысла, конечно, никакого нет ни в чем. Смайлик :D
Или он есть - но - ускользает. Смайлик :cool:

2007-04-0101/04/2007 23:55:13
#443220
Нравится Pustotey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Euggn, содержание такой прелести над аквариумом как на вашем аватаре в особом смысле не нуждается, впрочем как и содержание вообще аквариумных рыбок и прочих зверюшек.
Но всё же с практической точки зрения, есть ли какой-то прок в растениях? Или это получается как внешний фильтр с открытым (более насыщеным кислородом) субстратом для размножения нитрибактерий. А растения - так, для красоты?

2007-04-0202/04/2007 01:18:13
#443234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Любые растения поглощают питательные для себя вещества из воды. только вот наземные растения делают это на порядок эффективнее чем водные. Вот первый смысл фитофильтра.
Смысл "нумер" два, есть рыбы которые крайне варварски относятся к растениям в банке и в этом случае фитофильтр является единственным способом экспорта таких веществ.

2007-04-0202/04/2007 09:12:05
#443289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Смысл фитофильтра" - см. Фитофильтр и аквас с растениями

Еще - кислород. Там об этом вскользь... Но с фитофильтром на порядок меньше шансов "удавить" рыбу, чем при закрытых емкостях биофильтрации...

2007-04-0202/04/2007 09:15:37
#443293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Смысл фитофильтра" - см. Фитофильтр и аквас с растениями

Еще - кислород. Там об этом вскользь... Но с фитофильтром на порядок меньше шансов "удавить" рыбу, чем при закрытых емкостях биофильтрации...

2007-04-0202/04/2007 09:15:42
#443294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение didrega
Или это получается как внешний фильтр с открытым (более насыщеным кислородом) субстратом для размножения нитрибактерий.
Уж чего точно не делает внешний фильтр, так это не поглощает нитрАт, а фитофильтр - да.
2007-04-0202/04/2007 09:23:20
#443303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

сообщение shurae
Уж чего точно не делает внешний фильтр, так это не поглощает нитрАт, а фитофильтр - да.


Так в этом и смысл вопроса если я правильно понял, как они (растения в фитофильтре) эти нитраты поглощают, избирательно или вместе с водой в той же пропорции.
2007-04-0202/04/2007 09:43:40
#443317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Первый пост темы - похоже, стеб (или профессия в профиле - стеб).
Смайлик :) Смайлик :)

Растения не поглощают "с водой в той же пропорции". Ни аквариумные, ни болотные Смайлик :)

И они поглощают то, что в других типах фильтров не поглощается - продукты работы бактерий, доступные для усвоения растениями. Независимо от "пропорции".

Посмотрите эту ветку - тут несколько тем про фитофильтр. Нет нужды переписывать.

2007-04-0202/04/2007 11:12:39
#443367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

PS

Про строение и "работу" корня (в популярном виде) читаем, например, здесь

Если весь текст читать трудно (лениво, скучно, противоречит религиозным или проффессиональным убеждениям - нужное подчеркнуть), обращаем внимание на следующий абзац:

Вода проходит в клетки корня пассивно, т.е, в силу разности осмотического давления почвенного раствора и клеточного сока. Минеральные вещества поступают же в результате активного всасывания, протекающего с затратами энергии на преодоление градиента концентрации.

Текст простенький, на двоечку, поэтому там кроме воды и минеральных веществ ничего не упоминается и никак не расшифровывавется. Но смысл, тем не менее, понятен.

Думаю, достаточно сказано. И интересно. Особенно - для биологов... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 2-4-2007 автор Euggn

2007-04-0202/04/2007 11:20:46
#443373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Противоречит религиозным убеждениям.
В книге Крамера&Козловского описывается существование двух механизмов поглощения воды корнями растений, активный и пассивный причем подчеркивается что при пассивном поглощении параллельное активное невозможно. Удел интенсивно транспирирующих растений - именно пассивное поглощение.
Если исходить из этой информации то фитофильтром можно называть только фильтр с водными растениями, а фитофильтр с монстеррой удаляет нитраты примерно так же как протекающий канистровый фильтр - исключительно с потерей воды. Впрочем я не биолог, а вопрос это похоже комплексный. Квалифицированное мнение было бы услышать интересно..

2007-04-0202/04/2007 14:05:09
#443480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Не противоречит.

Азот:


Деревья способны усваивать азот в форме нитратов, нитритов, солей аммония и органических соединений азота (таких, как мочевина). Независимо от исходной формы большая часть азота поглощается, вероятно, в виде нитрата или аммония. В корнях азот превращается в органические соединения, в основном в амиды и аминокислоты, которые затем передвигаются в побеги с пасокой (ксилемным соком). Ранние вегетационные опыты Адомса (1937) показали, что сосна ладанная может поглощать как нитратный, так и аммонийный азот, предпочитая при низких значениях рН нитратный, а при высоких - аммонийный азот. По некоторым данным, европейские породы хвойных деревьев поглощают большую часть необходимого им азота в виде аммиака, тогда как лиственные породы, особенно ясень, бук и дуб, получают его в основном в виде нитрата.
Основными источниками азота для лесных деревьев являются: связанный почвенными микроорганизмами, поступающий из атмосферы с дождем и снегом и освобождаемый благодаря разложению лесной подстилки. (выделено мной)

- все оттуда же. Из той же книги по Вашей ссылке.
Замените слова "лес" и "почва" словами "растения в фильтре" и "субстрат фильтра" - и все сложится. Смайлик :) С той же ролью растений и работой микроорганизмов.

По вашей же ссылке. Смайлик :)
Читаем ВЕСЬ ТЕКСТ и стараемся ПОНЯТЬ, о чем он. Смайлик :)

Там же - можно смотреть по другим веществам.

Испарение воды - само собой. Но кроме осмоса существует АКТИВНЫЙ ПЕРЕНОС (можете посмотреть детально в биологической литературе, в сети слова для поиска - "клеточная стенка" и "митохондрии" - это главные "участники" - "рабочий цех и энергостанция").

Биофильтр (любой), по сути - окислитель.

Одним словом ответ на вопрос создателя темы - окисление
Но для многих читающих это будет пустой звук, увы.
Хотя это очень важно.
В том числе - с точки зрения кислородного баланса в емкости, оснащенной биофильтрацией.

Кроме окисления - есть ПРОДУКТЫ МЕТАБОЛИЗМА, которые усваивают растения (либо они накапливаются в системе аквариум-фильтр).
Растения фильтра в формировании среды активно участвуют - выделяют продукты обмена, кислород и т.д., создавая аналог тех же процессов, которые происходят в прибрежной зоне любого естественного водоема.

Забегая вперед замечу - фитофильтр точно так же нуждается в обслуживании, как любой другой. Иначе он "завалит" RH.

Но делать это нужно нечасто и технически несложно - по причине его открытости.
Свой я слегка сифонил после года работы - слил пару ведер илистой взвеси.
Делал это не выключая фильтра - просто загнал наконечник с нетолстым шлангом там-сям и слил грязь...
Всех забот.

Какой-то очевидной необходимости в этом за год непрерывной работы не было, скорее - профилактическая очистка.
Смайлик :idea:Смайлик :clever:
2007-04-0202/04/2007 14:35:48
#443518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

То есть получается нужные им в-ва растения корнями впитывают, а ненужные остаются в грунте/субстрате. Пусть будет так, если такова воля Аллаха. А биолог начавший тему - ну просто смутьян. u2u.

2007-04-0202/04/2007 15:41:47
#443582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение didrega
Если исходить из этой информации то фитофильтром можно называть только фильтр с водными растениями, а фитофильтр с монстеррой удаляет нитраты примерно так же как протекающий канистровый фильтр - исключительно с потерей воды.

Я думаю, что надо рассматривать и практику тоже.
Уже давно используют ветки ивы и мангры. Кроме того, люди делают тестирование воды и получают вполне внятные результаты. Хорошо, а как быть с плавающими растениями? А как с амфибиями? Я использую индийский папоротник в плавающей форме в своих выростных аквариумах (просто в такой форме, он мешает меньше и эффективнее поглощает соединения азота и др.). Это можно рассматривать, как фитофильтр или что-то другое?


сообщение didrega
Впрочем я не биолог, а вопрос это похоже комплексный. Квалифицированное мнение было бы услышать интересно..


А практический опыт для вас не представляет интереса?
2007-04-0202/04/2007 15:43:43
#443583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Факты обычно вещь не менее интересная чем теория. А где можно посмотреть цифры?

2007-04-0202/04/2007 15:52:07
#443591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение didrega
Факты обычно вещь не менее интересная чем теория. А где можно посмотреть цифры?


Если вы говорите о результатах тестов? Так тут кругом люди делятся своими наблюдениями. Просто ситуация у каждого своя и всего не опишешь. Если вам интересно, то нет ничего лучше, чем самому всё это проверить.
2007-04-0202/04/2007 16:19:39
#443606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Nizhneangarsk
17 года

Нормальный ход. В принципе, можно попробовать. Под рукой есть диффенбахия, калохоэ, фиалки, герань, живое дерево, алоэ, щучий хвост. Что нибудь из этого можете порекомендовать на нужды фитофильтра?

2007-04-0202/04/2007 16:46:01
#443628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение didrega
Нормальный ход. В принципе, можно попробовать. Под рукой есть диффенбахия, калохоэ, фиалки, герань, живое дерево, алоэ, щучий хвост. Что нибудь из этого можете порекомендовать на нужды фитофильтра?


ну так вам же предлагали прочесть: Фитофильтр и аквас с растениями и др. страницы.
Я сам сухопутные растения не использую, но это пока. Просто хотел поэкспериментировать с гигрофиллами, амманией, тайландским папоротником и др.. Но результат получается слабее, чем с сухопутными растениями. Те гораздо мощнее.
2007-04-0202/04/2007 17:16:53
#443656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Растения называются автотрофными потому, что могут существовать преобразуя неорганические вещества в органику, используя энергию Солнца.
Однако, например, атмосферный азот (свободный) они не усваивают, а употребляют продукты жизнедеятельности бактерий. Попробуйте вырастить что-нибудь в стерильном песке, подавая биологически очищенную воду. Думаю, если что будет расти - оно явно не годится для фитофильтрации. Смайлик :)

Активный перенос осуществляется клетками всех растений, тип питания здесь вторичен.

Доказывать это здесь тестами нет особой необходимости - это уже сделано другими людьми. Есть целое направление индустрии - очистка стоков. В ней используются и растения (в частности - водяной гиацинт). При этом осуществляется именно их очистка, а не выпаривание. Ива или мангр при определенных условиях могут "удушить" не только водоросли, но и всю аквариумную флору - это описано в сети, в том числе.
При этом водичка в аквариуме остается. Сколько угодно водички. А соли и органика усваиваются растением. Смайлик :idea:

Спор скорее умозрительный. Если ставить целью поставить под сомнение механизм активного переноса и некоторую гетеротрофность, присущую всем растениям (как низшим, так и высшим) - то, наверное, нужно начинать не с аквариумных форумов, а с пересмотра взглядов на эффективность органических удобрений, плодородие черноземов-красноземов и различных свойств и пригодности почв для флоры.
Конечно, любой субстрат можно рассмотреть с точки зрения таблицы Менделеева, но в природе они имеют место в соединениях. В разных концентрациях и соотношениях. И многие растения могут расти при весьма широком диапазоне этих сочетаний, удовлетворяя свои нужды (более детерминированные, нежели осмотиченские допуски среды) за счет их достаточно избирательного потребления.
Смайлик :clever:

2007-04-0202/04/2007 17:48:46
#443678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Доказывать это здесь тестами нет особой необходимости - это уже сделано другими людьми.

Ива или мангр при определенных условиях могут "удушить" не только водоросли, но и всю аквариумную флору - это описано в сети, в том числе.
При этом водичка в аквариуме остается. Сколько угодно водички.

Ну, если человек не верит на слово, тогда пусть сам проверит. А я и без тестов верюСмайлик :).


сообщение Euggn
Если ставить целью поставить под сомнение механизм активного переноса и некоторую гетеротрофность, присущую всем растениям (как низшим, так и высшим) - то, наверное, нужно начинать не с аквариумных форумов, а с пересмотра взглядов на эффективность органических удобрений, плодородие черноземов-красноземов и различных свойств и пригодности почв для флоры.
Смайлик :clever:

крутоСмайлик :D
2007-04-0202/04/2007 18:55:38
#443702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

To Eugenn:
Если я Вас чем-то обидел, то прошу меня извинить. Наверное, вопрос про транспорт азота был с моей стороны бестактен.
Поверьте, я совершенно не хочу никого обидеть. Более того, я признаю, что практика - критерий истины. Но признайте и Вы, что я имею право на вопрос.
Я хочу разобраться - я так привык.


Значит так. Вода проходит пассивно по градиенту концентраций. Неорганические ионы идут активно.

Вопрос:
Вы считаете, что скорость транспорта азотных соединений выше скорости транспорта воды?

Варианты ответа:
1) Да, это так. Это показано в ряде работ.
2) Черт его знает. Наверно, это так.
3) Это зависит от вида растения, от скорости роста. Есть растения, которые у которых транспорт воды превышает транспорт азота.
4) Наверно, это не единственная причина уменьшения нитратов в воде. Может даже, и не главная причина.
5) Я не знаю. Я только знаю, что фитофильтр - это круто.



сообщение Euggn
Биофильтр (любой), по сути - окислитель.
Одним словом ответ на вопрос создателя темы - окисление


Не понимаю, что Вы имеете ввиду. Давайте, я попробую угадать:

1) Во-первых, что окисляется? Судя по контексту речь идет об азоте. Нитрат окислится не может. Значит, Вы имеете ввиду, что окисляются нитриты и соли аммония. Это ясно.

Кто их окисляет? Растения, насколько я понимаю, азотные соединения обратно не возвращают, они усваиваются в форме органики. Возвращают бактерии, но они имеют к фитофильтру косвенное отношение (они, конечно, важны, но речь шла о растениях).

Ну хорошо, есть у нас нитрат - азот в высшей степени окисленности - он растворен в воде. Но нам-то надо его убрать.

Таким образом, я спрашиваю: как фитофильтр удаляет нитрат. Вы отвечаете: окисление. Фитофильтр окисляет нитрат? Не понимаю. Тем не менее, напоминаю, что не имею ничего плохого ввиду.


сообщение Euggn
Но для многих читающих это будет пустой звук, увы.
Хотя это очень важно.
В том числе - с точки зрения кислородного баланса в емкости, оснащенной биофильтрацией.

Другими словами: нитраты жрут бактерии, а они лучше себя чувствуют среди корней высших растений, так как там создаются лучшие условия для микробиоценоза. Это Вы имеете ввиду. Тогда получается, что фитофильтр лучше простого биофильтра просто потому, что там бактериям лучше. Очень логично.


сообщение Euggn
Растения фильтра в формировании среды активно участвуют - выделяют продукты обмена, кислород и т.д., создавая аналог тех же процессов, которые происходят в прибрежной зоне любого естественного водоема.


Возможно, это так. Тогда мне интересно:
Какие продукты обмена выделяет корень в почву? Вы уверены, что нефотосинтезирующие органы (корень) выделяют кислород во внешнюю среду?
2007-04-0202/04/2007 19:02:08
#443708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :mir: Не обижался - веселился. Я полагал, что первое сообщение темы - стеб. Поэтому второе сообщение было посвящено послеобеденным размышлениям и растениям, смысл жизни которых сводится к подражанию наслоса или пылесоса... Смайлик :D

По первому вопросу - постановка вопроса не подразумевает ответа. И среди Ваших вариантов его, увы, нет.

Потому что говоря "азот" - неплохо уточнить, в какой форме. В аммонийной или нитратной. С точки зрения вопроса - это по-барабану.
С точки зрения фильтрации в аквариуме - это имеет значение, так как одна из форм - яд, другая может не причинять вреда в довольно значительных концентрациях.
И кроме скорости актуален сам факт потребления.

Говоря "растение" - тоже неплохо уточнить какое и в каких условиях.
Под "транспортом воды" - вы что подразумеваете? Только поглощаемую-испаряемую воду или соки растения, растворы? Потому что скорость транспорта растворенного вещества не может быть выше скорости "транспортной системы".
Но что касаемо собственно - водички (Н2О) - то тут несколько более сложная система. Потому что у наземных растений всасывание-испарение могут идти с разной скоростью. Регулируется работой устьиц.
Направлено на сохранение постоянства среды, гомеостаза.

Фитофильтр - не круто, логично. Так как в нем есть дополнительный (а в безрастительной емкости - единственный) потребитель ОБОИХ форм азота - ядовитой аммонийной и неядовитого нитрата, который тоже, в общем-то не безвреден для чувствительных животных и провоцирует рост колоний водорослей.

Кроме того, в нем происходит несимбиотическая фиксация азота, причем, некоторые виды бактерии образуют колонии только при наличии корней растений и их нельзя обнаружить в лишенных корней субстратах.
Далее продукты их деятельности усваиваются корнями, окруженными колонией.

Как полагаете, навскидку, в растворе в зоне этих колоний как обстоят дела с азотом? В зоне всасывания корня? И что там с концентрацией, локально, по отношению к ее концентрации в системе в целом?

От этого, кстати, тоже "транспорт" зависит. Независимо от того - переносом или всасыванием "воды" (которая превращается в раствор, более - или - менее - насыщенный, как полагаете?).

Думаю, вопрос следует разбить или конкретизировать. Чтобы можно было отвечать. Смайлик :)

По второму вопросу. Биофильтрация (аэробная) воды сводится к окислению биогенных элементов, после чего вода становится устойчивой к бактериальному загрязнению. В идеале такая очистка должна быть полной (азот, фосфор, калий...), но в условиях бюджетной аквариумной фильтрации отсутствие аммиака - чаще всего уже неплохо.

Анаэробную биофильтрацию будем рассматривать? Из любопытства (в аквариумах она не применяется, так как если с выделяющейся углекислотой все более-менее ясно - в "бурбулятор ее", то до сих пор не очень понятен механизм практической утилизации метана в домашних условиях. Разве только на обогрев, назло Чубайсу? Как вам метановый факел под аквариумом вместо галимого термокабеля или набившего оскомину, попсового ягера или хагена? Смайлик :) )

Поэтому, применительно к аквариумистике - биофильтр - окислитель.
Есть варианты?

Фитофильтр - окислитель с "встроенной системой частичной утилизации продуктов окисления". Опционально. Смайлик :) Способность эту можно, теоретически, померять экспериментами с включениями-отключениями, сопровождая цикл экспериментов серией тестов.
По уровню органики в воде в разных циклах эту способность можно вычислить.

Впрочем, по состоянию аквариума о ней можно судить и по косвенным признакам.

Это, заодно, ответ на занятный вопрос "фитофильтр окисляет нитрат". Нитрат не окисляет, а потребляет. За идиота держите? Смайлик :) Пустячок, а приятно. Смайлик :)


Нефотосинтезирующие органы мало участвуют в дыхании (менее 10%), но тем не менее - участвуют. В том числе - корни.
По поводу корней, метаболитов и кислорода. У видов, корневая система которых переносит затопление - способность к диффузии О2 корнями - известный науке распространенный способ адаптации. У некоторых растений вырабатывается адаптация к анаэробному дыханию корней, у других видов - известны обе формы адаптации.
В этой связи расения, не способные к перечисленным адаптациям (они есть и их много) нас просто не интересуют - они не переносят длительного затопления корневой системы.

Предлагаю поразмыслить после ужина. Смайлик :mir:Смайлик :doctor:

2007-04-0202/04/2007 21:38:54
#443836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Москва
9 мес.

Я более-менее понял. Смысл биофильтра в бактериальных колониях. В них же его сила.

У моего друга в советском детстве росла монстера просто опущенная корнями в аквариум. Высокая - метра два. Корни не были в грунте - просто болтались в воде. Она чувствовала себя прекрасно. Могла ли такая монстера выполнять роль биофильтра?

Опять же - водяной гиацинт. Роль бактерий, видимо, минимальна. А он как-то фильтрует. Воду он должен-таки испарять, поскольку ксилема работает за счет испарения, насколько я помню. Значит, если так, то воды он должен всасывать меньше, чем азотных соединений (да это не важно каких - здесь же логическое построение, а не реальное). То есть, допустим, если в аквариуме 10 мг нитрата на литр. То всосав и испарив 1 литр воды, гиацинт должен транспортировать, допустим, 15 мг нитрата внутрь себя. Тогда пойдет уменьшение концентрации нитрата в воде. Так?

2007-04-0202/04/2007 22:38:54
#443898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Euggn
...применительно к аквариумистике - биофильтр - окислитель.

Фитофильтр - окислитель с "встроенной системой частичной утилизации продуктов окисления"....

Совершенно верно.

Тем не менее фитофильтр - большая редкость, причины:
занимает много места и испаряет довольно много воды.Смайлик :weep:
2007-04-0303/04/2007 08:40:43
#444033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Igor 2, кроме того он может "объесть" капризную длинностебельку, при влажно-высыхающем верхнем слое и высокой проточности - углекислоты не напасешься и еще его не производят промышленно - нужно делать ручками.
Но, увы, у других фильтров (кроме простейших механических) недостатков-то еще больше, а функциональность - меньше. За исключением сампа. Смайлик :)
Но это другая история.
Равно как и то, что вся "готовая" аквариумная техника для биофильтрации - ловкий маркетинговый обман. Массовая продажа окислителей под именем полнофункциональной системы (состоящей из многоступенчатого аэробного и анаэробного циклов). Смайлик ;)Смайлик :smart:


2 Shafei
По-моему вы продолжаете прикалываться...

Смысл ФИТОфильтра в окислении и потреблении продуктов окисления. Никакой другой фильтр-окислитель это делать не умеет, если только его не дооснастить хим. адсорбентом.

Еще небольшой смысл есть в устойчивости системы к переходу на анаэробный цикл с фатальными последствиями (отравление аквариума после отключения непромытой канистры), но аналогичной устойчивостью более-менее обладают все открытые фильтры.

Художественный смысл и эстетическую ценность бум рассматривать? Смайлик :D

Могла ли монстера выполнять роль биофильтра? Гм. Надо было спросить у нее, полагаю, она просто росла и ни о чем таком не думала... Но из аквариума органику и минеральные вещества посасывала. И водичку, водичку обязательно. Я помню про водичку.

Водяной гиацинт, камыш, рогоз применяют для промышленной фитофильтрации. Для очистки стоков - на субстратах (акитивный ил идет в метатенки). Почитали бы на эту тему что-нибудь посерьезней аквариумной рекламно-заказной дребедени, что ли...
Многое в голове прояснится.
Так вот, интересует водяной гиацинт, полагаю, поскольку вы его представили в плавающем образе. Смайлик :)
Ну, как на картинке или на птичке.

Если вы его хорошо себе представили (или пистию, она чаще в аквариумах встречается), то обратите внимание на его корни. Нет, не на их длинну и даже не на разветвленность.
Обратить внимание нужно на то, что на корнях имеется бактериальный налет, иногда имеющий вид натуральных темных хлопьев (прямо как "земля" - и как это она туда попала, а? мы ж ее не сыпали... Смайлик :) ).
Это - активный ил. В нем (хотя он на корнях) происходит НЕсимбиотическая фиксация азота (были бы клубеньки - была бы симбиотическая), который потом усваивается корнями.

Постарайтесь понять, смысл не в бактериях, не в корнях и не в испарении самих по себе, а в слаженном взаимодействии низшей флоры и высших растений в утилизации отходов.
Уберите бактерии - многие растения смогут жрать аммоний, но при КПД фильтра менее 100% все живое в аквариуме сдохнет.
Уберите растения - окисленный азот будет накапливаться.

И еще. В зоне всасывания корня, окруженного активным илом, концентрация азота может в тысячи раз превышать его концентрацию в окружающей проточной воде.
Я вам предлагал подумать на эту тему в прошлом посте - тогда сразу становится понятнее "почему так", отчего самые активно транспирирующие растения очищают стоки, а не выпаривают их и в состоянии очистить аквариумную воду от продуктов окисления, а сама вода остается - сколько угодно.

Попробуйте рассмотреть систему комплексно (в ней нет "более" или "менее" значимых элементов) - понятней будет и смысл. Это, вроде, биология.

А то мне иногда кажется, что мы скоро перейдем еще и к выяснению "какая у собачки лапка главнее - передняя или задняя?".
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Изменено 3-4-2007 автор Euggn

2007-04-0303/04/2007 09:07:23
#444046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top