go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59

13 года

Уменьшить рН и кН,увеличить gН подскажите

Уменя вода в аквариуме рН-8.0,кН-13,gН-4.
Хотел уменьшить рН и кН добавлением торфа в фильтр, но будет падать и gH или я не прав?
Поднять gН хотел Sera mineral salt, но он повышает кН.
Подскажите правильность моих действий, исходя из того, что и торф и соль у меня есть.

2007-04-1717/04/2007 07:46:11
#451288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

http://vitawater.ru/...

судя по описанию, торф понизит только карбонатку и рН.

Минеральная соль действительно повышает и жш и кш

Изменено 17-4-2007 автор Cerge

2007-04-1717/04/2007 08:57:15
#451315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Зачем вы хотите изменить параметры вашей воды, если не секрет? Большинству рыб (у вас какие, если не секрет?) и такие параметры нормально подходят.
2. Связь между параметрами
Понизить уровень kH/pH
3. Измерьте pH вашей водопроводной воды после дня отстаивания. Если меньше 8, ищите причину повышенного pH в аквариуме в грунте и декорациях (крупные камушки, ракушки, кораллы), проверьте грунт уксусом, не шипит ли.
4. Торф лишь очень незначительно снижает gH, часто этого даже не заметить тестами.
5. Для вашей задачи есть только два 100%-й способ - (1) дуть углекислый газ, при этом поместив в аквариум небольшое количество мраморной или коралловой крошки. Но при этом вы будете обречены на регулярные проверки воды: чуть передуть - рыбы задохнутся, чуть недодуть - pH поползёт вверх. (2) торф в фильтр и контролируемое доливание в аквариум солей кальция-магния (например, раствора хлористого кальция, продающегося в аптеке). Торф скорее всего нужно будет раз в месяц менять, а хлористый кальций подливать при каждой подмене воды (кстати, при вашей kH ещё не факт, что торф сможет хоть немного снизить pH). Оно вам надо? Еще раз прочтите, пожалуйста, п.1.

PS. Нет способов, снижающих pH (в разумном диапазоне) и не снижающих kH, т.к. тестом kH мы измеряем буферность среды, которая уменьшается при снижении pH.

2007-04-1717/04/2007 09:33:52
#451330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59

13 года

Рыбы:Скалярии, Боции клоуны, Гурами жемчужные, мраморные, тернеции, гирик, лялиус.
Грунт проверил-шипитСмайлик :(,хотя в форуме уже об этом читал-
думал это меня не касается.Покупал в Сургуте в зоомагазине на Югорской в упаковке 10кг.AQUA EL.
Отстоиной воды нет, сегодня с утра менял, а с крана рН-7.5
кН-11,gH-4.А насчет, зачем мне это надо-думаю gН-4 маловато.Хотя если профи пишут нормально-тогда окей.
Поторопился с вопросом-ответ был рядом!Смайлик :idea:

2007-04-1717/04/2007 14:56:40
#451483

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top