go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

! Прочтите, пожалуйста, рекомендации. Ознакомиться с этим вводным топиком и, по-возможности, следовать рекомендациям больше в ваших (!) интересах. Статистика говорит о том, что чаще всего в этом специализированном разделе новые темы открываются, когда начинаются проблемы с рыбами, и нужна оперативная помощь.

Если вы читаете эту ветку форума, то или вы слишком любознательны и читаете все-все подряд и взахлеб или же вы тот самый новичок, который зашел на форум, сделав одну из распространенных ошибок, и его вежливо перенаправили сюда.

Ошибка №1.

Вы открыли новую ветку типа «У меня вопрос» или «HELP!!!». Темы с подобными заголовками не живут долго – если 1-2 дня в них нет новых сообщений, то они уходят в конец списка страницы, и их, скорее всего, никто никогда больше не откроет. Т.е. если вы написали вопрос в пятницу с рабочего компьютера, то в понедельник, когда вы, сгорая от нетерпения, откроете свой топик, то к огорчению своему никаких новых ответов в нем не обнаружите. Тему желательно обозначать конкретно, коротко и ясно. Например: "Мои рыбы отказываются от еды" или «На рыбах белые точки».

Ошибка №2.

Вы открыли новую ветку с понятным (только на ваш взгляд!) названием, например: «Помогите, что с рыбкой», но сам текст сообщения внутри топика предельно краток, типа: «Сегодня моя рыбка повалилась на бок и не хочет есть. Скажите в чем причина и что мне делать?» На такое сообщение вы или вообще не получите ответа, или же начнутся наводящие вопросы типа «А сколько у вас рыб? Как часто меняете воду? И т. д.» Вам будет казаться, что эти вопросы имеют мало общего с вашей проблемой. Вы станете отвечать отрывистыми фразами постепенно раздражаясь...

Т.е. вы попросту потеряете время на ответы. Это может занять и день и два, и больше… Когда, наконец, из вас, словно клещами, вытянут нужную информацию и дадут совет, то он может быть уже и запоздалым – к этому времени ваша рыбка благополучно издохнет, а вы лишний раз подумаете: «Какие же люди кругом все черствые…» или «Ведь предупреждали меня - не связывайся с рыбами!»

Чтобы получить советы и реальную помощь не скупитесь на подробности. Прежде чем приступить к описанию проблемы коротко опишите свой аквариум примерно в таком ключе:

Пример:

Аквариум 200 литров. Внешний фильтр Эхейм Про 3, водные подмены 2 раза в неделю по 40 литров. Грунт есть (такой-то). Растений нет/Растения есть такие-то. Количество рыб - 6 скалярий. 2 взрослых. 4 подростка по 3 см. Рыбы покупались в разное время. Первая покупка год назад, вторая 2 месяца назад. Полгода назад болели тем-то, лечил тем-то. Вылечил/не вылечил. Температура воды в аквариуме 29 С. Кормлю фаршем и сухим кормом Тетра. Сколько раз в день. Кроме скалярий в аквариуме 1 сом, 20 неонов. Приобретал их месяц назад. Свет 2 лампы по 40 ватт. Есть воздушный компрессор/аэрация. Если знаете параметры своей воды, то лучше тоже указать хоть что-то из этого: рН, KH, GH, NO2, NO3, NH3.

Далее описывайте свою проблему во всех мелочах. Помните, что когда начинаются проблемы, то время работает против(!) вас. И чем подробней вы сразу(!) же всё опишете, тем больше у вас шансов получить своевременную(!) подсказку без встречных вопросов, на которые уходит время и немалое...

Если вы не знаете с чего начать, заполните следующие данные:

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температуру
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости (GH, KH), рН, концентрации отдельных элементов NO2, NO3, NH3 и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


    Постарайтесь ответить на все указанные вопросы, даже если вам кажется, что они не имеют прямого отношения к возникшей у вас проблеме. Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации. Аквариум - достаточно замкнутый мир, поэтому всё очень сильно взаимосвязано.

    Пожалуйста, не пишите «описание банки в подписи»! Ваша подпись (профайл) со временем наверняка изменится, а топик может оказаться кому-то полезным и через год-два, при этом понять, какая у вас была аква и кто же у вас жил в тот самый момент, будет уже невозможно...

    Понятно, что такое описание займёт-таки у вас какое-то время, зато впоследствии позволит избежать многих уточняющих вопросов, а, следовательно, сократить время в ожидании полезных ответов, которые часто бывают невозможны без такой информации. С другой стороны, отсутствие такой информации приведёт к многочисленным вопросам и уточнениям, ответы на которые желающие помочь не будут получать далеко не в режиме реального времени (форум - это ведь не чат), в результате чего ответ вы, возможно, получите намного позже, чем это могло бы произойти.

    При описании возникшей проблемы с подозрением на болезнь старайтесь максимально подробно изложить симптомы, которые тревожат ваших питомцев или вас самих в ваших питомцах. Посетите страничку on-line диагностики http://www.fishy.ru/... , посмотрите список возможных симптомов, может быть, вы не заметили сразу что-то, что является важным в сложившейся ситуации. Постарайтесь описать не только возможные внешние признаки болезни (налёт, сыпь, язвочки, повреждения и т.д., их размер, интенсивность, цвет, месторасположение на рыбах), но и поведение рыб, особенно необычные его аспекты.

    Если есть возможность, хорошо бы снабдить ваше сообщение фотографией. FAQ по функционалу форума, или как тут что работает

    Настоятельно рекомендуется называть темы, чтобы из названия темы была хотя бы отчасти понятна суть проблемы. Не называйте, пожалуйста, темы "SOS!", "Помогите срочно" и т.д., т.к. это вряд ли ускорит помощь вам.

    Помните, что грамотно заданный вопрос не только поможет быстрее получить грамотный ответ, но часто уже и сам содержит его. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска . Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.

    Здоровья вам и вашим питомцам!

    И немного конкретики по наиболее распространённым болезням и проблемам:
    Тема на форуме
    Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
    Что делать, если аквариум запущен неправильно?

    Изменено 19.1.17 автор Button
  • 2007-05-1616/05/2007 11:30:30
    #465414
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    4761 282
    Москва
    4 года

    Как создать тему

    Жмете кнопку "Новая тема", заполняете анкету и формулируете свою проблему, жмете на кнопку "Предварительный просмотр" и проверяете все ли в порядке, дублируете в нижнем окошке 5 символов указанного защитного кода, рядом с кнопкой "Предварительный просмотр" зажигается нижняя кнопка "Новая тема" - на нее и жмете.

    Серая кнопочка "Новая тема" в самом конце и в начале страницы над открытой вами темой. Нажимаете ее, заполняете вопросник, выставляете в розовом окошке код, жмете на кнопку под кодом "Новая тема".
    Успехов!


    Изменено 10.10.16 автор Button

    2009-05-1212/05/2009 11:43:18
    #831215
    Нравится Button

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top