go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Разум у рыб... какой он?

Недавно спорил со знакомым, есть ли у рыб разум. Имелся в виду разум, в отличие от инстинктов и рефлексов. И, поскольку мой опыт в аквариумистике оставляет желать лучшего, аргументов у меня в пользу разумности не так много. Однако стойкое ощущение, что они способны на разумные действия, присутствует.

Понятно, что разум рыба демонстрировать может только в хороших условиях. Т.е. рыба в стрессовой ситуации заведомо будет полагаться на инстинкты, которые у нее развиты гораздо лучше.

От себя вижу немного:
1. При кормежке рыба вычисляет места наибольшего распространения корма, и плывет туда, вместо того, чтобы хватать первый попавшийся корм.
2. Некоторые рыбы не любят свалки, и берут по маленькому кусочку, отплывают, едят его, а затем возвращаютсяза новым.
3. Они выстраивают иерархию внутри стаи.
4. Рыбы вычисляют места, наиболее благоприятные с точки зрения вылетающих по течению нематод (червячки живут в аквариуме, которых они иногда едят), и самая главная рыба "держит" за собой это место.

Хотелось бы узнать о проявляниях разумности больше, если кто-то опишет свои наблюдения - буду очень рад. Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 08:47:13
#39235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Занятно видеть - бывают нетипичные поведения.

Акант по науке - тихий воришка. Шипы по глазами для обороны тока.

Эти засекли что когда еду у плеко воруют тот не возражает.

Тогда бодаться начали - его прогонять.

Однако скалярку гонять не рискуют - эта и долбануть может.

Разум аль рефлекс ?

Хояева астриков занимательные истоии рассказывают и других крупных цихлид тож. Мелочь глупая ИМХО.

2003-05-2020/05/2003 09:13:53
#39239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

не знаю куда определить

в разум или инстинкт, но...мои плеко точно знают где будет корм и сидят ждут целый день. Причем он для золотушек (плавающие гранулы) так у них уже целая тактика - переворачиваются кверху брюхом, подплывают к грануле и обхватывая оную своей присоской опускаются на дно и скоблят пока не скушают, и пускай малыши-анциструсы жуют всякие там обрастания Смайлик :D. Но и они поступают хитро, т.к. анциструсятки еще маленькие, а гранула плавает и утопить одному ее неподсилу, они втроем с разных сторон присасываются к ней, опускают на дно и кушают втроем и всем хватает. Вот и скажи что рыба глупая Смайлик :oСмайлик :D.

[Ред: 20-5-2003 написал Ева]

2003-05-2020/05/2003 09:17:56
#39240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

по моему

в первую очередь стоит определить, какие качества
присущи существу разумному (и что такое разум как таковой?)
всё вышеперечисленное как раз и относится к рефлексам и к инстинктам. Потому как наличие разума характеризуется способностью осознавать ответственность за совершаемые действия (если уж совсем по науке)..... где и кто видел рыбину загруженную ответственностью за то что ближнего сожрала?
а нетипичные проявления, как мне кажется, характеризуют рыб как существ с "высокой адаптационной валентностью"))) в первую очередь направленную на выживание и сохранение себя как вида.
А вообще представьте: каково это - содержать в банке
разумных существ?????.....брррр....

2003-05-2020/05/2003 10:23:27
#39253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Хе, тоже мне Акара-мирная рыбка
Вот эта ветка.

Письмо Less пожалуйста.

2003-05-2020/05/2003 10:30:39
#39257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

2 *LUPUS:*Для философии "что есть разум" к Канту, пожалуйста. Для рыбсов, мне кажется, определение "способность решать логические задачи" вполне подходит.

Проявление чувств у рыбсов стоИт как-то на порядок выше, но тема тоже очень интересная, письмо Less очень кстати. Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 10:40:34
#39263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года


письмо Less очень кстати. Смайлик :)


тут как говорится без комментариев...

а что касаемо способности решать задачи логические
их ведь по разному решать можно: либо сразу выбирая правильный вариант (разум), либо методом проб и ошибок (так у рыб и происходит) после чего рефлекс закрепляется.......

кстати хитрых (точней хитрющих) рыб я видел но вряд ли
эта манера поведения может называться разумной...........
человеку вообще свойственно наделять окружающий мир
несвойственными ему (миру) качествами..... что мы и имеем
в данном случае....
2003-05-2020/05/2003 11:12:55
#39274
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

разум или как?

У меня акары иногда прячутся когда проходишь мимо аквариума, но стоит только полезть за банкой корма или покрутить этой банкой у стекла (чтобы видели) как они сразу начинают уу стекла тереться и корм просить.... вот так вот

2003-05-2020/05/2003 11:22:38
#39277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

2 *LUPUS*: человеку вообще свойственно наделять окружающий мир несвойственными ему (миру) качествами

А некоторым людям свойственно принижать значимость окружающего мира... Поэтому просто не нужно таких дискуссий. Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 11:25:47
#39278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Эй! Я имел в виду дискурсий на счет того, что есть разум!!! Смайлик :D

Отклики о разумном поведении будут очень кстати! Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 14:06:00
#39319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Originally posted by Волхв
но стоит только полезть за банкой корма или покрутить этой банкой у стекла (чтобы видели) как они сразу начинают уу стекла тереться и корм просить....


Я тоже так делал, причем ( правда проделывал я со скалярками ) они реагировали на банку ЖЕЛТОГО цвета ( тетровские и серовские сухие корма ) , а когда я покрутил перед стеклом NESCAFEшной коричневой - реакция была, но потом сразу же отпрянули - не та. Рыба способна через стекло узнавать человека, это точно - когда жена подходит к банке, реакция совсем не такая, как на меня ( жена просто их не кормит - у неё аллергия на сухие корма ).

Вообще есть у меня свой "хит-парад" умных и глупых рыб ( ну из тех, что содержал ).
Субъективно, поэтому не обязательно все так и есть.

вУмные.

1. Гнатонемус Петерса ( два случая меня вообще поразило - использование ИНСТРУМЕНТА для доставания корма - слоник взял в рот стебелек криптокорины и им пытался выковырять из углубления в пещерке червячка, бо своего носа не хватало . Я бы в такое не поверил. Второй - они могут играть с мячиком или пластмассовой рыбкой.
2. Астронотус.
3. Скалярия.
4. Длиннорылый хаплохромис.
5. Лепоринус
6. Боция Макраканта

Тупые ( и еще тупее ) Смайлик :)

1. Золотые всех мастей
2. Барбусы-( Суматранцы и не только )
3. Живородки всех мастей



2003-05-2020/05/2003 14:26:51
#39324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

ВСЁ, что здесь упоминалось, можно отнести к условным, безусловным рефлексам и инстинктам. Кроме, подалуй, этого слоника с палочкой криптокорины . . . да и это тоже, с некоторой натяжкой. . . . но можно признать рефлексом, типа того.
Я считаю, что обсуждать это бессмысленно. Можно пообсуждать ещё и разумность собак, лошадей, и пр.. . . . например, у меня была собака, у-умная. Да почитайте Сетона Томпсона, наконец. У него что ни рассказ, дак про умных животных....

2003-05-2020/05/2003 15:32:07
#39342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Не разум, но назовем это способностью к обучению...

...или что-то вроде того.
Простой пример - в карантиннике была аварийная, ситуация ввиду того, что там передерживалось неделю несколько видов несовместимой рыбы - золотая оранда, стайка неолампрологусов Бришара ( принцессы ) - 6 штук , и пара Хаплохромисов ( ну не было больше емкости ).
Приоритетными считали себя принцессы, и в свой угол не пускали, а во время кормежки отгоняли всех. Золотая поперла напролом к жратве, её пощипали, и так несколько раз, она так и не научилась тому, что ТАМ БЬЮТ. В итоге золотушка лишилась глаза Смайлик :( . Хаплохромы тоже раз поперли, им навешали принцессы, второй раз они не совались, так хаплохромы во время кормежки ДОЖИДАЛИСЬ, когда туда первой попрется золотая и стайка принцесс переключит свое внимание на неё, и в это время хаплохромы налетали на еду.

А насчет "умных собак" - по большому счету , если бы у рыб были такие мозги как у млекопитающих, то по-моему, рыб можно было бы приучить убирать за собой в аквариуме, приносить сачок, сифонить грунт и ходить какать в определенное место...

[Ред: 20-5-2003 написал Early Morning]

2003-05-2020/05/2003 15:55:09
#39345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну эт просто стайный инстинкт добывания пищи.

Кто-то писал как молли с меченосцами скалярку по очереди отвлекали и икру таскали тем временем.

2003-05-2020/05/2003 16:01:13
#39347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66

19 года


Тупые ( и еще тупее ) Смайлик :)
2. Барбусы-( Суматранцы и не только )


Барбусы не тупые!
Барбусы всегда знают кого идет ловить человек с сачком - барбуса или небарбуса. Смайлик :D
2003-05-2020/05/2003 16:35:24
#39351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1

14 года

разум и инстинкт

Я держал многих рыб и думаю, что самые продвинутые-крупные цихлиды. Астронотусы, хромисы красавцы вне конкуренции. Конечно о разуме речь не идет. Это скорей продвинутое инстинктивное поведение. Да и как выяснить разум. Способности к абстрактному мышлению нет ни у кого - рыб, кошек, собак. Я вот думаю, что у моей соседки по лестничной площадке с разумом так же как и у моего боксера, а инстинкты более продвинуты. Мы думаем словами, языком, а раз у рыб, собак, обезьян языка как такового нет, значит нет и разума.

2003-05-2020/05/2003 17:23:07
#39366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

А чем люди лучше рыб?

Моя жена (верующий человек в отличие от меня атеиста) считает что судьбами людей распоряжается что-то свыше. И при этом получается что я есть бог для своих рыб, ведь я всецело распоряжаюсь их судьбой, условиями существования, жизнью и смертью. При этом я видел немало людей у которых рефлексы(поесть, поспать, выполнить иные биологические небходимости) преобладают над разумной созидательной деятельностью. Поэтому ИМХО рассуждения о разумности рыб не более чем наши домыслы. С нашей точки зрения движения муравьёв или тех-же рыб не более чем рефлексы, а с точки зрения гораздо более разумных существ (можно предположить их существование с достаточной степенью вероятности) наш форум не более чем отпраление естественных потребностей организма в общении.
Всё в этом мире относительно.ИМХО
С уважением.

2003-05-2121/05/2003 02:12:46
#39463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Вот, скатилось... А ведь предупреждал! Смайлик :D

Искать причину разумного поведения (разум, инстинкт или рефлекс) по внешним проявлениям - это все равно, что строить догадки о процессах внутри машины по ее поведению. Можно сказать, что машина движима инстинктами - желанием наполнить свой бак. А на светофорах останавливается потому что рефлексы там условные - на красный притормаживать. Смайлик :D И дураку понятно, что машина так действует потому что внутри человек сидит, и осуществляет разумную деятельность. Смайлик :cool:

Рефлексами / инстинктами вообще можно любое поведение объяснить, даже у людей... Но это так и останется всего лишь объяснением - глупой теорией без доказательств и проверки на практике. К тому же мы отлично сами знаем, осуществляем ли разумную деятельность. Смайлик :DСмайлик :D

Думаю, рыбы тоже знают, только они не на столько умные, чтобы говорить, вот на них и можно всяких ярлыков понавешать, а они молчать только будут... Носить друг за другом корм, чтобы просить прощение, орудия инструмента использовать, узнавать любимого хозяина и даже банку в его руках, принимать некоторую политику для соседних стай в зависимости от ситуации, да мало ли чего?

"О нет, это все рефлексы да инстинкты" - скажет человек, знающий эти два умных слова. Ну и пусть говорит, вероятно это у него такой рефлекс - применять эти слова, когда кто-то говорит о разуме. Смайлик :D

P.S. Моя жена, биолог по образованию, гооврит, что все вышеперечисленное поведение - разумное. Нужно реально уметь игнорировать очевидные вещи, чтобы думать по-другому. Смайлик :P

P.P.S. offtop: хочу завести карликовых цихлид. Это умная рыба, или с размером деградировала? Смайлик ;)

2003-05-2121/05/2003 05:56:35
#39467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Антропоморфность???

Выскажу имхо.
Думаю вообще неверно оценивать разумность других живых существ с нашей точки зрения. ибо нам просто не постичь их мир. например как человек может представить очертания мира глазами, а точнее эхолокатором дельфинов??? или инфракрасным видением змеи например? или звуками собак? (не беру в расчет экраны умных приборов, ибо никогда не докажешь действительную ли картинку они отражают) ведь с точки зрения животных (не думаю что такие мелочи как человек их вообще волнуют и озабочивают) мы не просто неразумные а совершенно неприспособленные к жизни. и все это условности = назвали разумом и гордимся Смайлик :) по большому счету разум, тот же самый инстинкт Смайлик :) заменяющий суперслух, гиперзрение, шипы бивни и зубы Смайлик :)
зачем тем же рыбам высшая математика? Смайлик :) или лошадям литература Смайлик :) можно ли назвать разумностью взаимовыручку животных или дикостью убийц-людей? зачем весь мир примерять на человека Смайлик :) он существовал до человека и есть такое смутное подозрение, что и без оного продолжит свое существование Смайлик :)

2003-05-2121/05/2003 07:38:57
#39471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года
2003-05-2121/05/2003 10:11:52
#39510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Чтобы рассуждать о разумности, следует сначала определить само понятие. Что считать разумным поведением?
Даже торможение человека на светофоре на красный свет можно определить как условный рефлекс /мы же рефлекторно нажимаем на педаль тормоза/
Иначе, без чёткого определения, о разумности рыб говорить нет смысла.
Предлагаю считать разумным поведение, разумное с человеческой точки зрения, иначе можно черт знает до чего договориться, и любой аргумент опровергнуть будет невозможно. А то ведь можно ещё и сказать, что и грибы разумны - просто это другой разум, которыё нам не постичь.
Скажу откровенно, НЕ СЧИТАЮ рыб и других представителей животного мира разумными. Никого.
Продвинутое инстинктивное поведение - ДА. Сообразительность - ДА. Но не разум.
Вообще, по моему, Разумность - это способность не приспосабливаться к окружающей среде, а наоборот, приспосабливать окружающую среду к себе. Это, опять таки, с человеческой точки зрения. . . Мы - люди /по крайней мере, большинство из нас/ Так давайте судить со своей точки зрения!




P.S. Моя жена, биолог по образованию, гооврит, что все вышеперечисленное поведение - разумное. Нужно реально уметь игнорировать очевидные вещи, чтобы думать по-другому. Смайлик :P


Ну-ну. А постукивание по стеклу перед кормёжкой - тоже?! КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен!!! Обоснуйте.



Барбусы всегда знают кого идет ловить человек с сачком - барбуса или небарбуса


Это уже телепатия, быть может. КАК, даже если допустить разумность барбусов, они определяют, кого идёт ловить человек с сачком? Нонсенс!
Кстати, что барбусы довольно тупые создания - могу согласиться. Но мне они нравятся.




наш форум не более чем отпраление естественных потребностей организма в общении.


и обмен опытом. А вы что думали?
2003-05-2121/05/2003 17:48:10
#39601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

Originally posted by Dantes
Продвинутое инстинктивное поведение - ДА. Сообразительность - ДА. Но не разум.
Вообще, по моему, Разумность - это способность не приспосабливаться к окружающей среде, а наоборот, приспосабливать окружающую среду к себе.

Ну насчет приспособить окружающую среду (т.е.свой аквариум)под себя, с этим у многих видов рыб проблем нет.
Так что это? Разум? С человеческой точки зрения.
С уважением.
2003-05-2121/05/2003 18:00:46
#39604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation
21 года

анекдот-по этому случаю.

Поссорились в аквариуме две рыбки. Через какое-то время поворачивается одна к другой и говорит. -Ну раз ты говоришь, что "Бога" нет, кто же тогда нам воду в аквариуме меняет?

2003-05-2121/05/2003 20:51:04
#39624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Ладно, поехали... Но я предупреждал!



Чтобы рассуждать о разумности, следует сначала определить само понятие. Что считать разумным поведением?


Способность решать логические задачи и действовать в соответствии с этим.



Даже торможение человека на светофоре на красный свет можно определить как условный рефлекс /мы же рефлекторно нажимаем на педаль тормоза/


Нет, это та чать разума, которая действует без осознания центром сознания. Короче, это механизм, установленный УМОМ, чтобы не отвлекаться от более интересных вещей.



Иначе, без чёткого определения, о разумности рыб говорить нет смысла.
Предлагаю считать разумным поведение, разумное с человеческой точки зрения, иначе можно черт знает до чего договориться, и любой аргумент опровергнуть будет невозможно. А то ведь можно ещё и сказать, что и грибы разумны - просто это другой разум, которыё нам не постичь.


"С человеческой точки зрения" - мнение предвзятое, отягащенное многовековыми рассуждениями философов, так и не договорившихся между собой. Давайте лучше возьмем даже не тест Тюринга, ведь здесь совершенно другой принцип ума, не рассчитанный на общение. Давайте возьмем элементарное определение. То, которое следует из здравой логики. То, которое я привел выше.

Разум - это всего лишь счетная машинка. Не нужно отягощать его анализ природой человека и человеческих понятий о честности, контроле окружающей среды, способностью вводить в заблуждение, чувством вины, и прочим. Это тема вообще к рыбсам не относится.



Скажу откровенно, НЕ СЧИТАЮ рыб и других представителей животного мира разумными. Никого.
Продвинутое инстинктивное поведение - ДА. Сообразительность - ДА. Но не разум.
Вообще, по моему, Разумность - это способность не приспосабливаться к окружающей среде, а наоборот, приспосабливать окружающую среду к себе. Это, опять таки, с человеческой точки зрения. . . Мы - люди /по крайней мере, большинство из нас/ Так давайте судить со своей точки зрения!


Некоторые бомжи не могут приспособить под себя даже коробку из-под монитора. Однако разум у них есть. И наоборот: (alerx)крупные цихлиды, например, любят приводить свою окружающую среду в соответствии с тем, что им больше нравится - голокамменные пейзажи. Смайлик :D Именно поэтому у них растения кроме водорослей не растут.

И вообще... разве сообразительность - это не качество разума? Смайлик :P
2003-05-2222/05/2003 05:42:02
#39647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года
2003-05-2222/05/2003 06:22:53
#39649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top