go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Плавниковая гниль? (страница 3)

Здравствуйте!
У меня анцитруc почернел (исчезли точки) и края плавников побелели и как объедены. По поведению - стал вялый. Может ли это быть что-то кроме плавниковой гнили? И какова причина? Спасибо!

Аква 100л, грунт нейтральный, 4 золотухи (4см длиной), 2 анцика (4 и 3 см), 11 гуппи (еще полностью не окрасились) и 4 ампулы. Подмены по одной трети раз в неделю с сифонкой. Помогите!

Изменено 7.8.07 автор Ani

2007-08-0707/08/2007 12:56:50
#492189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Спасибо!
Сом живой, подвижный. Будем надеяться, что все обойдется. Вот только и правда светлый какой-то стал... А второй темный, еле-еле рисунок виден...

2007-08-1212/08/2007 08:33:19
#493897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Сом живой, подвижный.... Вот только и правда светлый какой-то стал...
Всё в порядке, возможно от стресса или он таким и должен быть, природный окрас. Понаблюдайте за ним, главное что подвижный.Смайлик :)
По поводу коряги.
Набрала в поиске: "коряга гниет" и вот несколько тем. Она может изменять параметры воды, от нее может идти органика в воду. Почитайте. Но не торопитесь выбрасывать или что-либо предпринимать!!!
Анциструс обсасывает только корягу и ничего другого не ест!
коряга
И сново про корягу...
Лучше спросить у более сведущих людей. Но помните, по корягам я не спец!! Знаю только общую информацию с этого форума( какая лучше, как утопить и т.д.).Эти ссылки - только информация к размышлению!
По поводу тестов. Разговаривала вчера с человеком, у вас в Москве, легче заказать тесты"Нилпа" через интернет-магазин. А так их найти трудно.(Это у нас в Питере, почти в каждом магазине есть). Но вот тема про тесты: Опрос: кто какими тестаим пользуется? и далее по ссылочкам.
И помните, в первую очередь нужен тест на аммиак и нитрИт, а уж потом на нитрАт и желательно( в последнюю очередь) тест на pH.
P.S. Я бы Вам прислала тесты бандеролью, но боюсь пока посылка идет, аквариум уже будет заведен и тесты будут не нужны...

Изменено 12.8.07 автор Нелена
2007-08-1212/08/2007 12:00:14
#493938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Он мастер по быстрым запускам аквариума и лечению плавниковой гнили.
Я не мастер по быстрым запускам Смайлик :D Я просто знаю, как реанимировать аквариум, запущенный неправильно, или как сделать быстрый запуск максимально безопасным: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
А по лечению плавниковой гнили всё достаточно просто Смайлик ;) : лечить её нужно антибактериальными препаратами (Бактопур-директ вполне подойдёт), но только в отсаднике (не забывая подменивать там воду и кормить по минимуму) или кратковременными купочными ваннами и ни в коем случае не лить эти препараты в общую акву. Ну а причины плавниковой гнили обычны - чаще всего (особенно в случае, когда она не на новых рыбах) это недостаточно хорошая экология. А, следовательно, тщательная сифонка грунта ("коричневая муть" не должна подниматься со дна при взмахе плавников рыб) и подмены воды. Значит, раз нет возможности обзавестись тестами, просто проведите курс подмен и сифонки, как описано в вышуказанной ссылке, и всё должно наладиться.
Так что, уважаемая Ani, скажите ещё раз большое спасибо Нелене за бесценные советы и проведённую огромную работу по сбору ссылок для вашего случая.

PS. Посветление-помутнение окраски у анциков - обычная реакция на стресс.

PPS. Основной аквариум ещё раз перезапускать не нужно, нужно просто привести его в порядок Смайлик :mir: И не исключено, что стОит пересмотреть режим подмен в сторону их увеличения. У вас население, скажем, уже на грани перенаселения (простите за тавтологию).

Изменено 13.8.07 автор shurae
2007-08-1313/08/2007 09:17:46
#494195
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

Спасибо shurae, теперь можно "умереть" спокойно.Смайлик ;)
У меня вопрос: Сколько держать сомов Ani в карантине? С учетом 1. если это плавниковая гниль. 2. если это просто отравление. И когда их можно выпустить в основную акву? Просто им в банке очень тесно.
И по поводу ее коряги, она гниет? Что это может быть за налет (труха) и надо ли с ней что либо делать?
Заранее благодарю за ответ.

2007-08-1313/08/2007 11:35:09
#494259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Спасибо shurae, теперь можно "умереть" спокойно.Смайлик ;)
Не надо, "лучше помучаться" (c) Сухов, "Белое солнце пустыни"

Если условия "карантина" плохие, то чем раньше вернуть сомов обратно в приемлемые условия, тем лучше. Только нужно начать курс подмен в общем аквариуме, при этом первую подмену (хотя бы процентов на 30) и тщательную сифонку грунта (коричневое нечто не должно подниматься со дна от движения плавников рыб) провести ещё до возвращения сомиков. (При возвращении, кстати, обратить особое внимание на равенство температур воды). Ну и дальше после подселения продолжать подменивать воду, желательно по 15-25% ежедневно в течение хотя бы недели (или через день в течение 2 недель).

Про корягу - не знаю точно, у меня такой проблемы не было... Но я бы, пожалуй, удалил бы ту часть, которая стала совсем трухлявой...
2007-08-1313/08/2007 13:07:20
#494315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Большое вам спасибо!
Про корягу скажу только, что "часть" удалить нельзя. Она равномерно по всей поверхности размягчилась. Мне ее убрать?

Сомиков, я думаю, еще сегодня подержу в банке, воду подменю, а завтра выпущу в акву...

2007-08-1313/08/2007 14:57:25
#494374
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение Ani
Про корягу скажу только, что "часть" удалить нельзя. Она равномерно по всей поверхности размягчилась. Мне ее убрать?

Попробуйте ее поскаблить ножом.( как заточка карандашей). Что бы убрать трухлявую часть. Будет уже, но чище.Смайлик :)
2007-08-1313/08/2007 15:52:59
#494392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
17 года

А ещё плавниковую гнилья можно лечить так: поместить рыб в какую-нибудь ёмкость с аквариумной водой и добавить туда обычной соли, из расчёта одна столовая ложка(без горки) соли на 3л воды. Делать такие ванны два раза в день, по 10-12 минут, 2-3 дня. Кому как, а с помощью таких ванн я вылечил от плавнковой гнили троих своих сомов(перевёртышей). После выздоравления стали как новенькие!!!! Можете попробовать!!!! Рыбам от этого хуже стать не должно.

Изменено 13.8.07 автор _А_н_т_о_н_

2007-08-1313/08/2007 21:22:06
#494507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение _А_н_т_о_н_
А ещё плавниковую гнилья можно лечить так: поместить рыб в какую-нибудь ёмкость с аквариумной водой и добавить туда обычной соли

Все бы неплохо, но сомы соль НЕ переносят. По крайней мере не в той дозировке соли, в которой можно вылечить плавниковую гниль. А в особенности анцики.
Ну, а эта ссылочка про то, что надо знать кого солить и зачем: http://www.vitawater...


Изменено 13.8.07 автор Нелена
2007-08-1313/08/2007 22:31:54
#494529
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Спасибо всем! Этот топик действительно кладезь полезных ссылок!
Сомики пока на карантине, подмениваю им водичку. Решила еще денек подержать... завтра тогда выпущу.


Ani! Побольше терпения, пожалуйста! Не надо постить так много раз один и тот же пост. Думаю, вы не специально, засим устное предупреждение с удалением 10!! лишних идентичных постов

Изменено 14.8.07 автор shurae

2007-08-1414/08/2007 11:50:21
#494675



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top