go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Помогите поставить точный диагноз

Пожалуйста, помогите! У меня на работе аквариум 60 литров, фильтр с аэратором на 170 л.. В нем на данное время проживает: 1 анциструс, 1 взрослый гуппи, 2 малька гуппи, 1 меченосец, 2 гурами, 2 скалярии, 3 данио, 3 неона. Аквариум был запущен 1 месяц назад. До этого часть населения проживала в 15 литровом. Температура воды с 23-25 градусов. Корм сухой Tetra.
И так когда был запущен аквариум (по всем правилам). В нем еще находилась сетка с 3 мальками меченосца, которые неделю назад погибли. Кроме того тогда же погиб и золотой анциструс. Он был очень, вялым, не ел корм (таблетку), похудел. Кроме того, на черном анциструсе около 2-х недель назад появилось маленькое пятнышко с белым налетом. Прочитав кучу лит-ры, но не придя к определенным выводам, я решила применить Sera Omnipur. Прошла неделя, сому лучше не стало (появилось еще одно пятно на хвосте), но при этом умерла самка гуппи. В выходные она родила, а вчера ее состояние резко ухудшилось и она стала часто дышать и ложиться на дно (внешних признаков заболеваний не оказалось).
Сегодня поменяла воду на 35% (в связи со смертью) + вставила угольный фильтр в очиститель.
Пожалуйста подскажите, что это за зараза

Больной анциструс

Завтра попытаюсь сделать более качественную фото
2007-09-0404/09/2007 13:28:09
#501763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Белёсые пятна на анциках могут быть "простой" стрессовой реакцией. Тогда нужно найти причину, каковой могут быть, например, неблагоприятные условия содержания. Я клоню к возможному аммиачному и/или нитрИтному отравлению (от которых могли ранее отойти предыдущие рыбы).
На мысль о таком варианте наводит следующее:
"Аквариум был запущен 1 месяц... (по всем правилам)", но в нём уже обитает толпа народа. Не расскажите ли поподробнее "все правила", по которым вы запускали акву?
Тесты на аммиак и/или нитрИт есть? Воду вы за месяц подменивали сколько раз и по скольку литров (кроме последних 35%)?
Почитайте: Что делать, если аквариум запущен неправильно? и поразмышляйте, не имеет ли вам смысла сделать так, как там написано.

2007-09-0404/09/2007 14:22:55
#501791
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Под словосочетанием "по правилам" я понимаю:
1. Вода стояла 5 дней с фильтром
2. Использовался биостартер (если не ошибаюсь Sera-вский), все было разложено, посажено (валлиснерии один большой куст и 2 маленьких саженца)
3. Через два дня были пущены рыбки
Уборка отходов пылесосом 1 раз в 1,5 недели, еженедельно замена воды на 10%.
А что касается пятен, то это я бы назвала налетом, а не просветление покрова.
Сегодня собиралась приобрести тест.
Большое спасибо за участие Смайлик :)
Да и еще один вопрос. Ни где не могу найти инф-ю про использовании в оформ-ии интерьера раковин.

2007-09-0404/09/2007 15:00:47
#501805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Алла
А что касается пятен, то это я бы назвала налетом, а не просветление покрова.
Тогда возможно много вариантов. Попробуйте посмотреть на http://www.fishy.ru/...
И немного конкретики:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Все эти болезни в принципе лечатся обычными препаратами на основе малахитового зелёного (Костапур, КонтраИк...)
Но точный диагноз по фото не поставить... Нужно (если нужно) микроскопическое исследование.
2007-09-0404/09/2007 16:01:29
#501824
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Большое Вам человеческое спасибо!
Конечно трудно поставить диагноз по описаниям. Возможно я применю Костапур когда выведу онимпур из воды, но хотелось бы лечить рыбку отдельно (применяя ванночки), т.к. остальные рыбы тюфу-тьфу выглядят здоровыми.
Буду думать и изучать литературу по вопросу болезней.
А что Вы говорили про микроскопическое исследование? Где его можно сделать г. Москве?

Изменено 4.9.07 автор Алла

2007-09-0404/09/2007 17:01:55
#501839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Алла
А что Вы говорили про микроскопическое исследование? Где его можно сделать г. Москве?

1. Лаборатория на ул.Юннатов 16а (недалеко от м.Динамо). Полное исследование - вскрытие, микроскопия, высев (для определения бактерий).
2. Лаборатория в магазине Аквалого (Ленинский пр-т) - микроскопия соскоба, возможно, вскрытие.
2007-09-0404/09/2007 20:24:13
#501916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

to shurae:
Вопрос по ходу. Мелкий анцик две недели содержался в 100-литровке с лампрологусами и юлидохромисами, подростками. Чего-то долго не было его видно, и я его нашла и выловила, пересадила к спокойным рыбсам. Он исхудал, а мордочка спереди как будто наждачкой стесана, до бело-розового цвета. Не налет, не язва - а именно соскоблена. Сейчас третий день в спокойном обществе. Кажется, лихорадочно отъедается. Могли его цихлы так побить - они вроде в морду как раз и кусают? Похоже, и плавнички обтрепаны.И если так - то какого "санитара" сажать к ракушечникам и юлидохромисам? (елки, ну нечем фотки выложить!)

2007-09-0404/09/2007 23:24:17
#501976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение сим-сим
мордочка спереди как будто наждачкой стесана, до бело-розового цвета. Не налет, не язва - а именно соскоблена... Могли его цихлы так побить - они вроде в морду как раз и кусают?
Может, и цихлиды... А, может, он сам об ракушечник или песчаник так себя "отшкурил"?

И если так - то какого "санитара" сажать к ракушечникам и юлидохромисам?
"Санитарить" нужно от чего - от водорослей или от остатков корма? Если по первому поводу, то берите птеригоплихта (ИМХО не лучшая идея) или подращивайте анцика. Если по второму поводу, можно попробовать синодонтисов...
2007-09-0404/09/2007 23:35:50
#501980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top