go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

Сантиметры рыб в литры аквариума или сколько можно добавить?

В 70 литрах живут:
7 данио-рерио (4 см. длиной),
2 моллинезии (4 см.),
3 крапчатых сомика (3 см. - маленькие еще),
10 голубых нонов (2,5 см. - тоже мелкие).
Не очень много растючки и ампулярия.
Итого получается 7*4+2*4+3*3+10*2,5=70, т.е. 1 литр на сантиметр рыбки, т.е. по классическим канонам вроде как норма. А выглядит пустовато...
Поэтому вопросы:
- не перебор ли буде еще кого-то подсаживать?
- если не перебор, то хочется:
--- барбусов (каких стоит из соображений совместимости и сколько?)
--- гупий (сколько, опять же, и не обдерут ли их барбусы?)

2007-09-1414/09/2007 21:14:48
#505637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вполне можно добавить еще 3-4 коридорасов.
И еще 10-15 неонов или ростодомусов (или других аналогичных мелких харациновых).
Если хочется барбусов, то пожалуй только вишневых. (Думаю, десяток без проблем).
А еще хорошие кандидаты - кардиналы.
Само собой - либо неоны, либо барбусы, либо кардиналы.
При этом у аквариума еще остается некоторый запас. Но поверьте, что аквас заселенный на грани возможного - это постоянные проблемы. Приходится постоянно проверять концентрацию нитратов, менять воду 3-4 раза в неделю и постоянно дрожать, как бы не сбойнуло электричество, чтобы рыбы не задохнулись без аэрации.
Насчет гупей - не знаю, не держал.
По поводу литров на см - это не серьезная оценка. В таких вещах ответ дают только измерения концентрации нитратов, окисляемости воды и прочих параметров.

2007-09-1414/09/2007 21:32:12
#505640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Сантиметры рыб в литры аквариума

есть вот такая позиция:
http://linago.hotmai...

Изменено 14.9.07 автор BigMen

2007-09-1414/09/2007 21:46:46
#505649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение BigMen
есть вот такая позиция:
http://linago.hotmai...


Как я понял речь там идет о минимальном количестве рыб в растительном аквариуме...
Хотя есть слова: "Реально в моих аквариумах содержится 1 рыба размером 3...5 см на 1 литр воды."
Но это с высокотехнологичным внешним фильтром и густой засадкой...

Мне-то что делать???
:-)
2007-09-1414/09/2007 22:04:29
#505655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение netter
Мне-то что делать???:-)
Посадить побольше несложных растений, возможно, немного добавить света, обзавестить тестом на нитрАт и вперёд - если в течение месяца при вашем режиме подмен нитрАт держится не выше 10-20мг/л, можете добавлять половину от вашего населения. Если же держится на уровне 40-50мг/л, то добавлять никого не стОит, а нужно подумать об увеличении частоты или объёма подмен.
2007-09-1414/09/2007 22:21:22
#505662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel
17 года

Ждать когда ваши рыбки вырастут и будет не так пусто. И посадите ещё растений .

2007-09-1414/09/2007 22:21:57
#505664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение PeterWin
Если хочется барбусов, то пожалуй только вишневых. (Думаю, десяток без проблем).
А еще хорошие кандидаты - кардиналы.
Само собой - либо неоны, либо барбусы, либо кардиналы.


А если пяток барбусов и пяток кардиналов? Разнообразия хочется... И те и другие вроде стайные, сколько это стая?


сообщение PeterWin
При этом у аквариума еще остается некоторый запас. Но поверьте, что аквас заселенный на грани возможного - это постоянные проблемы.


А как узнать грань возможного, чтобы не переступить и держаться на некотором отдалении от нее?


сообщение PeterWin
В таких вещах ответ дают только измерения концентрации нитратов, окисляемости воды и прочих параметров.


Каковы пределы параметров?
2007-09-1414/09/2007 23:12:01
#505688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение fakel-70
Ждать когда ваши рыбки вырастут и будет не так пусто. И посадите ещё растений .


Из приведенного состава существенно вырасти могут только коридорасы, имхо...
Растений - обязательно, да.
2007-09-1414/09/2007 23:14:38
#505690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение shurae
...если в течение месяца при вашем режиме подмен нитрАт держится не выше 10-20мг/л, можете добавлять половину от вашего населения. Если же держится на уровне 40-50мг/л, то добавлять никого не стОит, а нужно подумать об увеличении частоты или объёма подмен.


Раз уж речь пошла о нитратах, может имеет смысл думать о фитофильтре?
2007-09-1414/09/2007 23:17:01
#505691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

мне кажеться вообще не доконца верно установили стандарт в сантиметрах, скорее масса рыбсы нужна, но никто этим не занимался и наверно никогда не будет. Ведь 4 сантиметровому неончику и молодой золотухе такого-же размера наверняка разные объемы нужны.
Так же как и количество растючки в банке, можно только по биомассе определить. Как у меня куча маяки растет, только уберешь сразу водросли потихоньку прорастают.

2007-09-1414/09/2007 23:22:02
#505693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

Аквариумистика: эмпирика или точная наука?


сообщение Djin
мне кажеться вообще не доконца верно установили стандарт в сантиметрах, скорее масса рыбсы нужна, но никто этим не занимался и наверно никогда не будет. Ведь 4 сантиметровому неончику и молодой золотухе такого-же размера наверняка разные объемы нужны.
Так же как и количество растючки в банке, можно только по биомассе определить. Как у меня куча маяки растет, только уберешь сразу водросли потихоньку прорастают.


Что тут можно сказать? Полный "плюсодин"!
Не знаю как в ихтиологии, а в аквариумистике (в той части литературы которую успел прочитать) признаков точной науки нет, сплошная эмпирика!
Нигде не говорится в чем можно измерять заселенность аквариума растениями и животными, как одно с другим должно соотносится.
В общем не проработан математический аппарат для аквариумной био-гидрохимии.
З.Ы. Может кто видел ссылки на серьезные работы?
2007-09-1515/09/2007 07:22:08
#505745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Аквариумистика - не математика!

Можно считать, что в "обычном" (но не в высокотехнологичном) аквариуме, где есть растения и рыба, сбалансированной можно считать ситуацию, когда при подменах 10-25% один раз в неделю-две вам удаётся держать нитрАт на уровне 20мг/л или меньше.

В общем не проработан математический аппарат для аквариумной био-гидрохимии.
Может, есть желание заняться?
2007-09-1515/09/2007 09:16:35
#505772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Israel
17 года

Может повторюсь, что вы хотите-барак и койко-место для ваших рыб.Вы бы хотели так жить? Сами живёте в отдельной квартире, а рыбкам на всех -туалет.

2007-09-1515/09/2007 09:43:19
#505778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

[q]сообщение netter
Нигде не говорится в чем можно измерять заселенность аквариума растениями и животными, как одно с другим должно соотносится.
В общем не проработан математический аппарат для аквариумной био-гидрохимии.

ну а как же тут проработаешь? Аквариум - это как живой организм, с алгеброй тут не подлезешь, слишком многие вещи основаны на интуиции, на соотношении опыта и знаний. Иногда по чуть заметным отклонениям в поведении рыб или в росте растений, да мало ли еще по каким значениям понимаешь, что нужно срочно сделать то или то. Опыт нужен в дополнение к информации, которую в изобилии найдете на форуме. и, пожалуй, любовь к аквариумному делу, без нее плохо получится. Удачи Вам!

2007-09-1515/09/2007 09:51:11
#505783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Насчет сантиметров думаю, что это полная чушь.
Вот у меня в 38 л живут рыбы с суммарной длиной около 85 см. А представьте, если бы я туда 80-см карпа попытался засунуть! Да он не влезет даже калачиком свернутый! Да что там карп... Туда нельзя сажать даже 10-см золотушку.

Насчет грани возможного - определяется сугубо индивидуально, т.к. каждый аквас разный.
Во многом зависит от количества и качества растений, освещения, фильтрации, режима кормления... даже количество улиток имеет значение.
А в первую очередь - от хозяина, насколько он готов возиться с аквасом.
Но количественные показатели все-же есть. Это нитраты и окисляемость воды.
Я молчу про аммоний и нитрит. В стабильном аквасе они должны быть по нулям.
А нитрат не должен быть выше 40-50 мг/л.
Про окисляемость есть хорошая статья на Живой Воде. Если не найдете, могу дать ссылку позже.
В общем, чем быстрее загрязняется вода, тем чаще надо менять воду.
Например, в своих 38 литрах я меняю 3-4 раза в неделю.

2007-09-1515/09/2007 10:52:29
#505801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

Аквариумистика - не математика, но простор для построения математической модели!


сообщение shurae

В общем не проработан математический аппарат для аквариумной био-гидрохимии.
Может, есть желание заняться?


Желание есть, так как верю в силу математики и в то, что для любого явления природы можно построить математическую модель, описывающую явление с любой теоретически доступной степенью точности. Возможности пока, наверное, нет - знаний не хватает.
2007-09-1515/09/2007 11:32:02
#505820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение таРИта
Аквариум - это как живой организм, с алгеброй тут не подлезешь, слишком многие вещи основаны на интуиции, на соотношении опыта и знаний. Иногда по чуть заметным отклонениям в поведении рыб или в росте растений, да мало ли еще по каким значениям понимаешь, что нужно срочно сделать то или то. Опыт нужен в дополнение к информации, которую в изобилии найдете на форуме. и, пожалуй, любовь к аквариумному делу, без нее плохо получится. Удачи Вам!


Модели бывают разной степени приближенности, хотя бы элементарную можно разработать...
Знания, опыт, интуиция - все прекрасно, пусть они будут, но если знания будут существовать в математически формализованном виде. от этого ведь не хуже будет?!
Спасибо, пусть удача сопутствует всем!
2007-09-1515/09/2007 11:36:32
#505825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение fakel-70
...вы хотите-барак и койко-место для ваших рыб...


Не хочу!
Хочу понять где кончается норма и начинается бардак!
2007-09-1515/09/2007 11:38:12
#505826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение PeterWin
Насчет сантиметров думаю, что это полная чушь.

Совершенно согласен, сантиметр сантиметру рознь, хотя бы потому, что мир трехмерен :-)



Насчет грани возможного - определяется сугубо индивидуально, т.к. каждый аквас разный.
Во многом зависит от количества и качества растений, освещения, фильтрации, режима кормления... даже количество улиток имеет значение.
А в первую очередь - от хозяина, насколько он готов возиться с аквасом.

Все качественные различия можно свести к количественным, если изрядно покопошиться :-)



Но количественные показатели все-же есть. Это нитраты и окисляемость воды.
Я молчу про аммоний и нитрит. В стабильном аквасе они должны быть по нулям.
А нитрат не должен быть выше 40-50 мг/л.

Записываю в список...



Про окисляемость есть хорошая статья на Живой Воде. Если не найдете, могу дать ссылку позже.

Спасибо, найду.
2007-09-1515/09/2007 11:45:12
#505828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение netter
Совершенно согласен, сантиметр сантиметру рознь, хотя бы потому, что мир трехмерен :-)
Просто перейдите с длины рыбы на её массу (объём). Или, чтобы было проще измерять линейкой, на площадь (при виде сбоку).
2007-09-1516/09/2007 00:40:26
#506008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

сообщение shurae
Или, чтобы было проще измерять линейкой, на площадь (при виде сбоку).


Померяешь их... Носятся как угорелые, длину то с трудом :-)
2007-09-1616/09/2007 08:47:36
#506028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Объем рыб следует вычислить по закону Архимеда.
Всех рыб выловить, посадить в мерную емкость и зафиксировать изменение уровня воды.
Зная этот объем, его можно знать.
Это закончит бардак и породит норму. Смайлик :clever:
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Но ни разу не поможет в поиске гармонии... Смайлик :(

Ваша задача не решается математически. Потому что, действительно, в 70 л. аквариуме можно держать 200-300 формоз или галактик (с суммарной длинной тела около 3 метров) - и вряд ли там долго проживет пара дикусов с суммарной длинной тела 30-40 см... Это есть факт.
Поэтому незачем мучиться поиском абсолютной нормы. Нет ее.
Есть приблизительные рекомендации.
И даже рекомендация "стайка небольших рыбок" - весьма условна. Потому что разные "небольшие рыбки" могут предьявлять неожиданно разные требования к чистоте и параметрам воды.

Меченосец и приапелла - одинакового размера. Оба - живородящие. При этом в 100 литрах могут жить полсотни и более меченосцев, но не стоит сажать в такой аквариум (с идентичными условиями) больше 15 приапелл...
Вот и вся алгебра.

Читайте не столько про плотности посадки, сколько ПРО САМИХ РЫБ. Чтобы знать, что какая из них собой представляет. Насколько требовательна, в каких условиях живет... И от этого - планируйте.

2007-09-1616/09/2007 08:58:26
#506033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
10 года

Купил тест, померил нитраты. Через сутки после 10% подмены получилось 25 мг/л.
Буду мониторить в течении недели, далее по результатам.

2007-09-1616/09/2007 20:21:43
#506216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Не торопитесь никого подсаживать, даже если места еще полно. Вы не представляете, сколько еще есть интересных рыбок и растений, которых вам захочется купить. Со временем потихоньку засЕлите свой аквариум и, возможно, задумаетесь о втором. Чем быстрее будете заселять первый аквариум, тем раньше понадобится второй.

2007-09-1717/09/2007 01:54:54
#506318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

На тему матмоделей

То, что каждый аквариум индивидуален, никто не спорит. Это не значит, что нельзя построить математическую модель. Каждый человек тоже уникален, однако в задачниках по физике мы вполне видим задачи типа "Человек массой 70 кг прошёл 2 км..."
Думаю, изрядно повозившись и перерыв кучу литературы, я смогу написать систему дифференциальных уравнений, связывающих нитрат, скорость роста травы и ещё кучу других параметров. На эту тему можно написать кандидатскую диссертацию. Можно докторскую, но тогда нужно быть хорошим специалистом в химии, биологии и математике. Будет ли такая модель работать? - будет. Будет ли она на конкретном аквариуме выдавать точный результат? - нет, не будет. Результат будет приближённым за счёт большого количества статистических ошибок, которые в совокупности и именуются "индивидуальностью".
В реальности такая матмодель, конечно, никому не нужна. Никто не будет решать систему дифференциальных уравнений, если и так примерно ясно, что делать. Но утверждать, что хотя бы примерную матмодель нельзя построить, по меньшей мере странно.

Насчёт заселённости. Как уже много раз сказано, нужно мерить не длину тела, а массу рыбы, и заселять не суммарной длиной, а суммарной массой. Что массу измерять тяжело, а длину проще (хотя бы потому что есть стандарты длины), и потому массу заменяют на длину - тоже в этом топике написано. Мне лишь осталось заметить, что замена массы на длину - операция чисто математическая, и называется она "замена кубической функции линейным сплайном".

2007-09-1717/09/2007 11:35:03
#506408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top