go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Как Вам такое высказывание?

Цитата из книги:
И. Г. Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев. "Современный аквариум и химия".
Взято от сюда

"Интересен вопрос о роли аквариумных растений в насыщении воды кислородом. Некоторые аквариумисты преувеличивают эту роль. Действительно, в процессе роста аквариумных растений (на свету) они выделяют кислород, однако его количество, как правило, не превосходит то, что поступает в воду за счет естественного газообмена с воздухом."

Кажется всегда считалось что растения поставщики №1 по кислороду.

2007-10-2626/10/2007 13:27:28
#522158
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Серёга-Питерский
естественного газообмена с воздухом."


Он происходит при перемешивании слоев воды.
2007-10-2626/10/2007 13:42:54
#522172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Рискну предположить, что в 1997 году еще не было таких аквариумов, в которых растения пузыряли бы не только после подмен.

2007-10-2626/10/2007 17:11:59
#522281
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
26 мин.

Думаю, что глядя на нынешние растительные аквариумы, авторы изменили бы свое мнение.

2007-10-2727/10/2007 15:30:26
#522555
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Думаю, что авторы говорят о природных процессах, а не об искусственных пузыряниях. Почему они должны менять свое мнение. Если только в сельской местности, ставя бражку народ не стал вместо перчатки, ставить трубочки и засовывать их в речку, и не сказал им об этом.Смайлик :mir:

Изменено 27.10.07 автор Чейз

2007-10-2727/10/2007 15:47:14
#522565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
26 мин.

Нет, в этой книжке речь идет об аквариумах, а не о о природных водоемах.

2007-10-2727/10/2007 16:51:07
#522591
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
об аквариумах,


Я читал. Там как раз начинается с процессов происходящих в природе, и плавно переходит на аквариум, по содержанию(основа) и входят те природные процессы, на которых и строится жизнь того же аквариума(с оговоркой) Весьма доходчиво и просто написано и главное все в гармонии с природой. ИМХО в этом и была их задача. И хорошо что она есть, об искуственно поддерживаемых водоемах сейчас литературы кажется дастаточно. Каждому свое.Смайлик :mir:
2007-10-2727/10/2007 17:13:03
#522599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Константин Кучеренко
Думаю, что глядя на нынешние растительные аквариумы, авторы изменили бы свое мнение.

Я тоже так думаю.

сообщение Чейз
Думаю, что авторы говорят о природных процессах, а не об искусственных пузыряниях.

Чейз, что значит "искусственное пузыряние"? Это все тот же фотосинтез. Абсолютно естественный процесс, просто в некоторых современных аквариумах он немного "ускоренный". Мы даем растениям немного больше питания, вот и все. Добавляя чуть больше света, газа и удобрений в свои аквариумы, мы ничуть не отходим от "гармонии с природой". Зато это позволяет содержать многие "сложные" виды растений, которые в "максимально естественных" аквариумах выращивать не получится.
Осветить аквариумные растения ествественно, так, как они освещаются солнцем в тропиках, в своей квартире с помощью естественного солнечного света малореально.

Изменено 27.10.07 автор BigMen
2007-10-2727/10/2007 19:00:27
#522639
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дак я и не спорю. Просто ...... ...... Кесарю, Кесарева. Да и не понятно, почему в хороший материал, особенно для начинающих, нужно обязательно подкинуть навоза. И рассматривая материал хоть тогда, хоть сейчас, у них бы не изменилась сама концепция. Нет в природе искусственно вносимых газов и непрерывного роста растений, гармония там, не смотря на солнечный свет. Поэтому как этот материал хорош, так и современные грамотные) материалы хороши, только цели разные, а основа то все равно одна, каким бы годом датирована не была.

2007-10-2727/10/2007 19:46:39
#522656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Нет в природе искусственно вносимых газов и непрерывного роста растений, гармония там, не смотря на солнечный свет.


судя по окружающим водоемам я бы такую гармонию у себя дома не хотел бы наблюдать. Смайлик :)
А если сравнивать с эквивалентными объемами аквариумов и природных водоемов, то получается сравнение только с лужами, да и то не большими. Не хочу лужу дома. Хочу кусок водоема. Но без сопуствующей грязи (в природе то не бывает чистой водички, травки). Большинство "аквариумных растений" вообще в природе растет во влажном воздухе с сезонным частичным затоплением..
У меня единственный негатив по поводу химии и СО2 в акве: как ни купишь красивую травку, так она просто за неделю растворяется (хотя лет 10 назад она прекрасно росла в гораздо худьших условиях, чем у меня сейчас. Вот и приходится часть эхов, нимфеи держать в пластиковых стаканчиках с землей, что они хоть как-то росли. Смайлик :(
наркоманы они уже - перевести их на естественный грунт не получается Смайлик :(
2007-10-2828/10/2007 21:11:09
#523010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
India
4 мес.

сообщение Шкет
У меня единственный негатив по поводу химии и СО2 в акве: как ни купишь красивую травку, так она просто за неделю растворяется (хотя лет 10 назад она прекрасно росла в гораздо худьших условиях, чем у меня сейчас. Вот и приходится часть эхов, нимфеи держать в пластиковых стаканчиках с землей, что они хоть как-то росли. Смайлик :(
наркоманы они уже - перевести их на естественный грунт не получается Смайлик :(

На АРС рассказывают жуткие истории, например у человека вся людвигия растворилась буквально за один день... Народ там пришел к выводу, что это жесткий дефицит азота. Дело в том, что при сильном свете и приличной подаче СО2 нехватка азота может возникнуть при 5 и даже 10 мг/л NO3. При этом "легкая" фаза азотного хлороза (побледнение сначала жилок, а потом всей листовой пластинки старых листьев) проходит незамеченной либо отсутствует вовсе, и сразу наступает "растворение" листьев и даже стеблей растения.
2007-10-2929/10/2007 09:35:58
#523158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

2 Elohim_Meth

Вот и у меня нимфеи растворяются в обычном песочке (достаточно заиленном, так как не сифоню его в принципе. Да и промывал его, когда сыпал не очень хорошо, хлины и ила должно было достаточно остаться). При этом в горшках с удобрениями, глиной, землей (как они продавались в магазине) растут и даже пытаются размножаться. Лет 10 назад нимфеи у меня прекрасно росли при обычных лампах накаливания и заполняли всю акву. без всяких подмен. Вот и получается. что за последнее время разводчики их превратили в наркоманов, которые без дозы удобрений жить не хотят.
кстати тоже самое справедливо и для комнатных растений, которые в магазинах продаются.

2007-10-2929/10/2007 09:56:45
#523166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Оживленная дискуссия получилась. А я не просто так начал эту ветку. Дело в том, что у меня в банке (и у сестры тоже), при высоком редоксе и при активно пузыряющих растениях, к вечеру концентрация кислорода в воде доходит только лишь до 5 мг/л при t=25С. Вот и думаю, то ли серовский тест врет, то ли верно утверждение авторов книги. С другой стороны, К.Хорст писал, что создавая хорошие условия для травы, можно добится 100% и более, насыщения воды кислородом к концу светового дня. У меня пока не получается. А вообще кто ни будь мерял у себя кислород?

2007-10-2929/10/2007 10:24:07
#523176
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет

судя по окружающим водоемам я бы такую гармонию у себя дома не хотел бы наблюдать.


Если бы не было гармонии, то благодаря "зыботам "человек, водоемов бы вообще уже не было.


сообщение Шкет
. Не хочу лужу дома. Хочу кусок водоема.


Зачем? Небывает же в водоемах чистой водички, там одни лужи.


сообщение Шкет
в природе то не бывает чистой водички, травки.


А Вы там хоть раз были?



предлагаю с оффтопом в этой ветке закончить. Смайлик :protest:



Изменено 29.10.07 автор BigMen
2007-10-2929/10/2007 11:54:29
#523218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Спасибо BigMen.
Действительно хотелось бы разобраться, куда девается кислород в новой банке, или почему не происходит насыщения. Вот нарыл цитату Хорста:

"Необходимо чтобы в течение дня достигалось оптимальное снабжение аквариума кислородом, т.е. происходило 100 % насыщение воды. Это больше, чем нужно рыбам, но в аквариуме есть другие потребители кислорода. Он нужен бактериям для переработки и дальнейшей минерализации отбросов, а также растениям, прежде всего в ночные часы. Поэтому днем должно образовываться столько кислорода, чтобы ночью не наступило его острой нехватки. Это требование могут обеспечить люминесцентные лампы, выбранные из расчета 30-50 лм на 1 л воды. При этом уровень воды 50 см является максимальным, который позволяет использовать люминесцентную лампу из-за ее вытянутости в длину"

Не получается!!!!!! В чем дело? Какие мысли?

2007-10-2929/10/2007 12:22:53
#523229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Серёга-Питерский
При этом уровень воды 50 см является максимальным, который позволяет использовать люминесцентную лампу из-за ее вытянутости в длину"


Это еще почему? не совсем понял это удверждение.

Да и еще. а 5 мг/л - это много или мало?
Я использую только 1 тест - благополучие своих аквариумных жителей. если рыбы себя ведут естственно, хорошо едят, растут и н еболеют, значит и тесты не нужны.
И еще на понимание: в чем смысл вопроса?
Насколько я понял авторы книги утверждают, что растения не очень важны. Гораздо важнее газообмен с окружаюим воздухом. Тогда надо проводить эксперимент в наглухо запаяной банке, чтобы исключить газообмен. а то ведь неизвестно, кто кого насыщает кислородом: аквариум окружающий воздух, или наоборот кислород из воздуха растворяется в аквариуме.
2007-10-2929/10/2007 13:50:46
#523262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

На счет 50 см и длины ламп, то же не понял. Но суть не в этом. Благополучие, да, хороший индикатор. У меня тоже рыбы живы, здоровы, активны и недостаток кислорода не испытывают. Но, как заметил уважаемый г-н К.Хорст ".....но в аквариуме есть другие потребители кислорода. Он нужен бактериям для переработки и дальнейшей минерализации отбросов". А вот с этим у меня проблемы уже не первый год. Не видел я у себя ни разу кристально чистой воды. Бактериальная муть присутсвует всегда, и усугубляется при каждой подмене воды. Вот и хочу привязать данную проблему к недостаку кислорода в системе, т.к. больше привязывать не к чему. Поверте, за весь срок много перепробывал всего. А кислорода при температуре 25 градусов должно быть 8мг/л и более.

2007-10-2929/10/2007 14:39:57
#523281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Серёга-Питерский
Бактериальная муть присутсвует всегда, и усугубляется при каждой подмене воды. Вот и хочу привязать данную проблему к недостаку кислорода в системе

Не думаю, что это верное направление... Если растения пузыряют, значит вода уже перенасыщена кислородом. 5 и 8 - цифры довольно близкие, велика вероятность ошибки (погрешность тестов). Кстати, а утром Вы кислород меряли?
Бактериальная муть - это бактерии-минерализаторы, которые живут в толще воды и питаются растворенной в ней органикой. Проверьте, нет ли у Вас в воде органической "пыли". Определить это достаточно просто - встряхните ветку длинностебельки (лучше с перистыми листьями), если поднимется грязь - это оно.

сообщение Шкет
Вот и получается. что за последнее время разводчики их превратили в наркоманов, которые без дозы удобрений жить не хотят.

Дело не в "наркомании". Просто если Вы даете растениям сильный свет и СО2, так уж будьте добры обеспечить их и остальными элементами питания. Я имею некоторый опыт по переводу травы из "разогнанного" аквариума в медленный. Рост замедляется, конечно, но в целом ничего страшного не происходит. Поверьте, проблема с "наркоманской зависимостью" растений во многом надуманна.
2007-10-2929/10/2007 17:47:14
#523348
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
предлагаю с оффтопом в этой ветке закончить


Пардон!!!
2007-10-2929/10/2007 21:29:45
#523415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Valday
14 года


Сообщение Elohim_Meth



Проверьте, нет ли у Вас в воде органической "пыли". Определить это достаточно просто - встряхните ветку длинностебельки (лучше с перистыми листьями), если поднимется грязь - это оно.


Ой, хотела бы я видеть аквариум без этого "оно". У Вас только растения в аквариуме, рыб не держите?
2007-10-2929/10/2007 22:13:05
#523430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

У меня, например, в травнике переизбыток рыбы, однако мусор на траве не скапливается. Да и у золотых, вопреки всем глупостям, что это "очень неряшливые" рыбки, вода всегда хрустально чистая.
Если "оно" висит гирляндами на траве, надо что-то решать с фильтрацией, режимом кормления и подмен (уборки).
По меньшей мере странно, пытаться "привязать " проблему мутной воды, к недостатку кислорода, рыбы отреагировали бы первыми. Лучше "привяжите" ее к чему-нибудь более реальному: содержанию; обслуживанию; оборудованию и, естественно, балансу - трава (количество и скорость роста)/рыбы (количество и активность).
Причина проблемы может быть банальной, например, если вы часто и обильно кормите рыбу сухими не гранулированными кормами и при умеренной фильтрации, вода будет мутной.

2007-10-3030/10/2007 02:05:12
#523509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Я вторично прошу далее в этой теме обойтись без оффтопа, высказываться только по сути вопроса, заданного в первом посте:

сообщение Серёга-Питерский
вопрос о роли аквариумных растений в насыщении воды кислородом.

в противном случае топик закрою.
2007-10-3030/10/2007 11:06:36
#523617
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Оффтоп или нет, но про бактериальную муть начал автор топика, и на мой взгляд важнее докопаться до причины проблемы, чем жестко придерживаться указанной темы.
Так вот, органическая взвесь в воде чаще всего имеет растительное происхождение. В отличие от детрита, который практически сразу уходит в грунт, растительная органика - легче, и поэтому больше осаждается на самих растениях и со временем как бы врастает в них, нарушая их обмен веществ и способствуя росту водорослей. Источник ее - разлагающиеся части растений. Чтобы старые листья не гнили, нужно во-первых обеспечить растениям сбалансированное питание (по свету, СО2, макро и микро), а во-вторых, вовремя обрезать их и правильно садить (мелкую длинностебельку - группами по 3-4 стебля максимум, остальные - отдельно каждое растение), так чтобы затененных участков было как можно меньше.

2007-10-3030/10/2007 17:38:32
#523815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

Elohim_Meth.
Все правильно, про муть я начал. Но это побочный вопрос. Хотелось больше всего разобраться, почему при активно пузыряющей траве не происходит 100% насыщения воды кислородом. Вы правильно заметили про органику на растениях. Имеет место. Когда недавно пропалывал, то некоторое количество ила из грунта попало в воду и осело на траве. Сейчас сие практически ликвидировано. Но, делал тест на окисляемость по рецепту с Живой Воды, цвет марганцовки практически не изменяется, т.е. расход кислорода идущий на окисление органики, мизерный. Куда девается кислород в этом триклятом аквариуме? И скажите, бактерии минерализаторы которые разлагают органику сильно зависимы от O2, или им пофигу?

2007-10-3131/10/2007 10:41:01
#524102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Elohim_Meth
Так вот, органическая взвесь в воде

И еще, как правильно подметила airin3, аквариумов без органики быть не может. Взвесь любого происхождения всегда будет присутствовать в воде, и в любом случае будет осядать на траве, особенно если это плотные заросли длинностебельки. Я говорю конечно про водоем с нормальным человеческим уходом. Не рассматриваю аквариум в котором вода не меняется месяцами. Так вот, при нормально сбалансированной системе, любая поступившая органика (в разумных количествах), должна быть переработана бактериями в короткий срок. По Вашему, аквариум должен быть стерильным, что бы не происходило бактериальных вспышек. А у меня получается что годами не проходящяя муть связана с килограммами органики которая залегает у меня по всем углам. Не думаю.
2007-10-3131/10/2007 11:04:35
#524108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top