go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
17 года

По поводу смертей рыб

Вот вобщем работал я над нитритами и нитратами.В начале недели было
NO2=10
NO3=250
KH=10
GH PH=7,6.
Боролся подменами раз в день+сифон грунта раз в день, кормлю 1 раз в день, итого к началу этой недели
NO3=10
NO2=0
GH=Между 16 и 10
KH=6
PH=7,3 приближенно
Болезней на рыбах не обнаружено, вроде бы тишь да гладь...однако плохо себя чувствует попугайчик, заболевший во время нормальных параметров.Никаких паразитов и болезней не обнаружено, тяжело дышит жабрами, не выходит из укрытия.Утром обаружил умершего неона, именно умершего, никем не покушенного...причем все рыбки, которые умерли(а тех было много) не всплывали, а падали на землю, население:
1 попугайчик(болен)
1 мчечносец(заболел во время критических параметров)
1 скалярия(здорова)
1 коридорас(здоров)
1 анциструс(здоров)
1 гибридный синдонт(здоров)
17 трехмесячных гуппи(здоровы, но недавно умерла одна во время нормал.параметров)
13 неонов(здоровы)
7 Данио(здоровы)
1 Апистограмма Рамирези(вылечил-таки от ихтиофтириоза).

Температура 26С
Кормлю:Смесь Sera vipan, vipagran, tetra min, rubin;Смесь кормов АкваМеню, Tetra Guppy.PlecoWafers, Зоомир "Гранулы", Tetra Pro, Pro Colour, Мотыль, Микропланктон...все это 2 раза в день(сейчас 1).Обычно подмены раз в неделю 10-20% воды на отстоянную водопроводную с добавлением Tetra EasyBalance.PH/KH Minus по ситуации, запушен месяц назад

Фильтрация и др.:Ehiem AquaBall 100-160l, Aqua El Fan-3,Компрессор+распылитель.

Объем акваса 100л.

Рыбы покупались на птичке в рядах(кроме гуппи собственного производства)...как вы думаете, отчего причина смертей???Может быть я их купил плохими?вобщем подскажите...спасибо

2007-10-2929/10/2007 22:51:59
#523445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

1. Частые подмены, все таки нарушают биобаланс. Рыбам это не нравится.
2. Кормежка мотылем. Я себе столько болячек им нанес. Теперь завязал. Лучше уж фаршем для дискарей или т.п.
3. Лечение. Убивает среду однозначно. Рыбы не любят.
4. 44 рыбки я насчитал на 100л? Не тесно ли?
5. Непонятно когда запущен аквас. Био-баланс он сам держит или нет. Растений много, фильтров тоже. Но раз соединения азота большие, то весь этот комплекс еще пока не работает.
6. Конечно болезни можно занести и с рынка. Карантин никто не отменял. Желательно "активный" с "Тет дж.тоником" или т.п.
7. Не покупайте сразу много новых рыб. В карантин все не влезут. Управляйте желаниями.)))

2007-10-2929/10/2007 23:23:55
#523459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dr.Zoidberg
Вот вобщем работал я над нитритами и нитратами.В начале недели было, плохо себя чувствует попугайчик, заболевший во время нормальных параметров


Может было не надо.

сообщение Dr.Zoidberg
тяжело дышит жабрами
.причем все рыбки, которые умерли(а тех было много) не всплывали, а падали на землю


Вода, не соответствие параметров или резкая смена оных.
. Грунт в аквариуме очень вредно сифонить просто так – на всякий случай. Ведь грунт – это биохимическая кухня аквариума. Там живет множество бактерий, которые участвуют в сложных цепях переработки органических остатков до относительно нетоксичных нитратов и фосфатов. "Сифонка" грунта нарушает жизнь и активное функционирование этих микроорганизмов. Скорость утилизации веществ-загрязнителей при этом может резко упасть и в аквариуме могут появиться избыточные количества крайне токсичных аммиака, нитритов и/или вода просто надолго помутнеет. . Словом, сифонить грунт надо своевременно, но лишь тогда, когда это действительно необходимо. . Обычно сифонить надо только при выявлении высокого уровня окисляемости водной вытяжки из грунта.

сообщение Dr.Zoidberg
Кормлю:Смесь все это 2 раза в день

Перекорм с выт. пос.


сообщение Dr.Zoidberg
Температура 26С


Температура желательно не выше 25 гр. Суточные колебания на 3-и гр., только на пользу.

сообщение Dr.Zoidberg
.подмены воды с добавлением Tetra EasyBalance.PH/KH Minus по ситуации, запушен месяц назад.

Зачем?
Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора ("антихлор") одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам


сообщение Dr.Zoidberg
Фильтрация и др.:Ehiem AquaBall 100-160l, Aqua El Fan-3,Компрессор+распылитель.


Не много ли для 100 литров с Вашим видовым составом?



сообщение Dr.Zoidberg
Может быть я их купил плохими?

Скорее всего Вы их загубили своей бурной деятельностью.

Изменено 29.10.07 автор Чейз
2007-10-2929/10/2007 23:45:53
#523468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Да, нет воду-то при таком населении все-же стоило подменивать. На водопроводную отстоянную без добавления химии. А как Вы запускали аквариум? Как и в какой последовательности подсаживали рыбу?


Грунт в аквариуме очень вредно сифонить просто так
В новых аквариумах грунт не сифонят первые 2-3 месяца, пока встает биобаланс. Кроме того, некоторое заиливание грунта необходимо для роста растений, ил - это питательная среда.


Температура желательно не выше 25 гр. Суточные колебания на 3-и гр., только на пользу
Поддерживаю. Хотя и 26 градусов, в принципе, допустимо.


Может быть я их купил плохими?
Да нет, Вы из купили достаточно крепкими, если они в основном выдержали все неурядицы в руках начинающего аквариумиста, Инфицированная или ослабленная рыба уплыла бы за линию горизонта почти вся Смайлик :)
РS. Не огорчайтесь, первые испытания Вы и Ваши рыбы выдержали. При подменах и живых растениях скоро установится биобаланс и Вам останется только подобрать режим ухода (подмены, кормление и т.п.) именно под Ваше население аквариума. Правильно делаете, что сейчас кормите 1 раз в день (учитывая вспышку нитритов). ИМХО, рыбки все-таки многовато, особенно на молодой аквариум.
2007-10-2930/10/2007 00:23:53
#523490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Dr.Zoidberg
Кормлю:Смесь Sera vipan, vipagran, tetra min, rubin;Смесь кормов АкваМеню, Tetra Guppy.PlecoWafers, Зоомир "Гранулы", Tetra Pro, Pro Colour, Мотыль, Микропланктон...все это 2 раза в день(сейчас 1).
Я не понял - Вы кормите всеми этими кормами одновременно? Т.е. в одной порции все перечисленные виды? Если да, то это кошмар! Это какая ж порция получается.
Кормите в одной порции одним видом корма, или сочетайте хлопья и тонущие гранулы (для сомов). А для разнообразия просто чередуйте между кормежками свой арсенал корма. И я бы вообще исключил АкваМеню и Зоомир (но это мое субъективное мнение Смайлик ;) ).
2007-10-2930/10/2007 01:47:20
#523505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Roanoke
16 года

сообщение adviser
1. Частые подмены, все таки нарушают биобаланс. Рыбам это не нравится.


меня давно интересует вопрос влияния подмен на биобаланс.
как частые подмены, на отстоянную ессно воду, могу сбить биобаланс?
2007-10-2930/10/2007 01:47:41
#523506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Roanoke
16 года

сообщение Чейз

сообщение Dr.Zoidberg
Вот вобщем работал я над нитритами и нитратами.В начале недели было, плохо себя чувствует попугайчик, заболевший во время нормальных параметров


Может было не надо.
Изменено 29.10.07 автор Чейз


а нитриты 10 - это нормально?
2007-10-2930/10/2007 01:51:30
#523507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


как частые подмены, на отстоянную ессно воду, могу сбить биобаланс?
Никак Смайлик :). На протоке меняется и по 200% ежедневно, главное - постепенность. Биокомплекс бактерий в воде содержится в ничтожном количестве не отражаясь на общем балансе, ибо в основном колонии бактерий поселяются, прикрепляясь к грунту или на активной поверхности фильтра. Другое дело, что массированные (т.е. 30 и более процентов за ОДИН залив) подмены резко меняют состав воды, что действительно на большинстве рыб отражается не в лучшую сторону. Поэтому, если возникает необходимость (вывод лекарств, токсических веществ и т.п.) подменить 30-50% воды за короткое время, лучше заливать воду порциями, растянув подмену в течение суток на 3-4 раза.
2007-10-3030/10/2007 03:21:20
#523516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


а нитриты 10 - это нормально?
Или это шутка такая? Смайлик :) Должны быть по нулям.
2007-10-3030/10/2007 03:30:11
#523519
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Dr.Zoidberg
Вот вобщем работал я над нитритами и нитратами.В начале недели было
NO2=10
NO3=250
Вообще не понятно, откуда могли взяться такие цифры, д.б. на порядок меньше. Что произошло, что эти значения так подскачили?
2007-10-3030/10/2007 10:27:08
#523590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение adviser
1. Частые подмены, все таки нарушают биобаланс. Рыбам это не нравится.

С чего это вдруг?
Частые регулярные подмены наоборот, лучше, нежели редкие... Ведь при частых регулярных подменах состав воды примерно остается одним и тем же, тогда как при редких подменах он достаточно резко меняется, что для рыбы значительно больший стресс....
Если рыбу приучить, и вода в кране нормальная, то можно менять хоть 100% каждый день, главное - плавно и без перепада температур. Никакой баланс не нарушится.

3. Лечение. Убивает среду однозначно. Рыбы не любят.

Снова непонятно, с чего взято такое обобщение....
Та же малахитка в рекомендованных дозах не вредит биофильтрации.
2007-10-3030/10/2007 10:45:11
#523603
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
Никак


Вы в этом уверены? Заведите к примеру Шейбенбарша и начните подмены. А так как у него вызывают угнетенное состояние даже частичная смена воды, то, что с ним будет? Все зависит от видовой принадлежности рыб и их мест обитания, быстрины, заводи, омуты, ручьи, стоячие водоемы и т.д. И при чем здесь бактерии, которые так же уничтожаются частыми сифонками. Рыбы так же меняют хим. и физ. свойства воды(fish conditioned-вода измененная рыбами) Вдобавок в этой воде рыбы редко болеют. И не надо путать приток воды из-под крана и скажем с ручьев и рек. А Вы говорите никак.
Человек начитался, накупил тестов, может не работающих, может левых, пользоватся не умеет, в результате положил рыбу и все.
2007-10-3030/10/2007 11:20:32
#523623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Вы в этом уверены?
Абсолютно Смайлик :)). РЕГУЛЯРНЫЕ подмены НИКАК не влияют на биобаланс аквариума. При подменах очень "старой" воды с выраженно кислой реакцией при РЕЗКОЙ смене большого количества воды перепад параметров (например. рН), конечно, будет скорее всего достаточно силен, чтобы рыбам это "не понравилось", но здесь не идет речи о СТАРОМ аквариуме с давно (месяцами) не подменяемой водой и тем более не идет речи о содержании окуней-шейбенбаршей. Мало того, человек Только что запустил банку, рыбы, судя по списку, запустил сразу много, и НЕ менять воду в этом случае и означало бы "положить рыбу", Далее, свежекупленная рыба на Птичке, особенно если она разводная, приучена к частым подменам - люди растили малька, чтобы он рос быстро и был достаточно крупным, воду меняют часто и много, разводни, чаще всего, оборудованы протокой. Чейз, я хорошо отношусь к "старой" воде, но при еженедельных подменах 25-30% воды ее замечательные свойства сохраняются, а если уж мы перешли на повидовую оцнеку параметров воды, то сейчас немало аквариумных рыб, которым НЕОБХОДИМЫ частые подмены и чистая свежая вода, поверьте, Чейз, они как раз болеют в "старой".
И кроме того, на минуточку, у человека, невзирая на все перипетии, выжила рамирези - ИМХО, явный признак того, что его мероприятия в существующей ситуации были достаточно адекватны.
Смайлик :mir:

Изменено 30.10.07 автор Helga77
2007-10-3030/10/2007 16:42:28
#523788
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
воды с выраженно кислой реакцией
сейчас немало аквариумных рыб,
выжила рамирези явный признак того, что его мероприятия в существующей ситуации были достаточно адекватны.



Давайте все-таки не путать давно не сменяемую воду, перенасыщенную Гуминовой кислотой и старой водой. свойства которой сохраняются до 100 лит. 1/5 раз в неделю, в больших объемах 1/5 раз в две недели, без сброса полезных букашек из грунта посредством постоянных сифонок. А в новой акве вообще даже думать об этом грешно.Смайлик :hde:
Рыб может и не мало, но в конкретного случая это не касается.Смайлик :weep:
Стоило положить кучу рыбы, что бы выжила Рамерези. Мероприятия были весьма адекватны для Рамерези. Я им просто давал спокойно отойти в мир иной, что бы этой адекватностью не загубить всех.Смайлик :mir:
2007-10-3030/10/2007 17:01:56
#523805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз, ну почитайте список, выжило довольно МНОГО рыбы Смайлик :) Сифонил товарищ действительно напрасно, но при отсутствии ПОДМЕН при том количестве, которое было запущено в неустоявшуюся банку рыбка бы легла ВСЯ. Чейз, Вы моя личная слабость, я тоже люблю "дикие" заросшие банки запущенные максимально естественным способом и максимально(по возможности) естественно содержащиеся (правда, водичку меняюСмайлик :) ), но я не знаю разницы содержания при питерских и московских параметрах воды, а она, безусловно, есть... И "подменивать раз в месяц по чуть-чуть" в московской воде при моем составе рыбы и режиме ухода, я бы не рискнула. В одной банке вообще рыбы сидит столько, что если я, зарапортовавшись, пропускаю еженедельную подмену на 3-4 дня, рыбы демонстрируют, что про водичку неплохо бы вспомнить побыстрей...

2007-10-3030/10/2007 17:21:10
#523810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
17 года

По поводу кормежки:Я не кормлю этим всем сразу, а 1 вид в 1 день.
По поводу населения:Да, действительно многовато, но основную массу состовляют эти противные неокрашенные гупехи...кстати, я хочу их частично переселить в 15л...сколоко можно посадить их туда
По поводу сифонки грунта:может быть, так как в моем первом 30л аквасе живет даже 1 скалярия(и отлично живет), я НИ разу еще не сифонил грунт,1 раз в месяц подменивал воду, и НИ ОДНОЙ РЫБЫ НЕ СДОХЛО, как ни странно...а там живет 25 рыб.Кстати, аквас запущен 20 июля, и растения тоже не дохли, и как вывод-некотрая доля успешности содержания выпадает на везение...ведь я воду тогда 3 дня отстаивал всего...
По поводу подмен:Ну тут спорный вопрос, так как одна половина форумчан думает, что надо подменивать, а другая-нет, как я понял из ваших изречений
Кстати...спасибо всем кто поддержа мои начинания.

2007-10-3030/10/2007 17:50:51
#523822
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77


Дело не в подменах, хотят пусть меняют хоть каждый сень с тщательной сифонкой, это дело каждого. Но рыбы жили, месяц не тужили, а потом дали человеку тесты, и началась борьба с ведьмами. Более чем уверен, не было бы борьбы, забыл бы про акву человек, все до сих пор бы жило.
По поводу подмен, попробуйте сделать эксперимент, даже в маленьком аквариуме, с водой из аквы и растения с грунтом (старым). Устройте там редкие подмены, а потом вообще не меняйте, только грунт не трогайте, забыли про сифон, уборка только того, что сверху болтается (все равно сифон нужен для уборки поверхности) и рыб посадите кол-во, которое Вам кажется перебор (своих подростков, к примеру) Можно с аэрацией, можно без, фильтр только не ставьте. И посмотрите. Будете сифонить, потравите рыбу(на всякий случай)
2007-10-3030/10/2007 18:02:09
#523827
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dr.Zoidberg
другая-нет


ТТТТТ. Подменивать надо. Другое дело когда и сколько, это подбирается под конкретную банку. ИМХО но не боле 1/5 раз в неделю.
2007-10-3030/10/2007 18:05:43
#523829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Дело не в везении если понимать процесс, просто в 30л Вы наверняка рыбу запускали не сразу, а постепенно.


1 раз в месяц подменивал воду, и НИ ОДНОЙ РЫБЫ НЕ СДОХЛО, как ни странно...а там живет 25 рыб.
Для 30-ки много, запущено с июля - аквариум молодой, имейте в виду, что несколькими месяцами позже вся эта идиллия может закончиться довольно быстро, опять-таки при отсутствии подмен Смайлик :)


ведь я воду тогда 3 дня отстаивал всего...
А ее больше суток и не надо отстаивать.
2007-10-3030/10/2007 18:06:26
#523832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Чейз


с грунтом (старым).
Ай-яй-яй!Смайлик :) здесь-то речь шла о ЗАПУСКЕ(свежем). Про засыпку грунта с готовым биосубстратом не сказано было ничего! А для установления биобаланса при единовременном плюханьи такого количества рыб в "сырой" аквариум частые подмены как раз и были необходимы.


и рыб посадите кол-во, которое Вам кажется перебор (своих подростков, к примеру) Можно с аэрацией, можно без, фильтр только не ставьте. И посмотрите.
[quote]
даже в маленьком аквариуме
Чейз, у меня рыбка все-таки крупная, в маленькой банке да еще и без подмен при перенасыщении аммиаком расти не будет. И возможности кормить ЖИВЫМ циклопом и дафнией я все-таки не имею - работа, дети...
А при кормежке на убой фаршем и заморозкой - сами понимаете Смайлик :)
2007-10-3030/10/2007 18:21:08
#523837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
а потом дали человеку тесты, и началась борьба с ведьмами. Более чем уверен, не было бы борьбы, забыл бы про акву человек, все до сих пор бы жило.

А вы опять начинаете борьбу с тестами...
Чейз, вы же вроде любите все как в природе? Смайлик :)Если "забыть про акву" - как же регулярный приток свежей воды, как в природе? В тропиках про это никто не забывает, дожди идут регулярно, грунтовые воды и т.д. Тропическая рыба не сидит в природе в собственных выделениях. Вряд ли где-то в тропиках вы встретите такие зашкаливающие уровни аммиака и нитратов, какие бывают в некоторых аквариумах у некоторых любителей, которым вы, вроде такой любитель природы, советуете "забыть про акву" и называете попытку понять САМОМУ, что же не так, попытку проверить параметры воды тестами - "борьбой с ведьмами". Нам с вами тесты не нужны, их нам заменяет опыт. А новичку они очень даже не лишние, если применять их с умом.

сообщение Чейз
И не надо путать приток воды из-под крана и скажем с ручьев и рек.

А в чем же принципиальная разница?
Ее нет! Та же протока в аквариуме (при нормальном качестве воды), когда вода тонкой струйкой капает в аквариум и выливается из него в канализацию, практически является моделью эдакого тропического пруда с постоянной подпиткой свежей водой в виде впадающего в пруд и текущего потом далее ручья.

фильтр только не ставьте. И посмотрите. Будете сифонить, потравите рыбу

Ну это понятное дело, о чем тут спорить, что вы здесь хотите доказать? Естественно, чрезмерная активность в сифонке грунта, в том случае, когда он выполняет роль единственного и естественного биофильтра, крайне нежелательна. Тем более, если грунт полон укоренившихся растений. Я в особо заросших аквариумах не сифоню по году, а в одной банке - уже пару лет. Просто там некуда ткнуть сифон - все в растениях, голого грунта не видать.Смайлик :)


Изменено 30.10.07 автор BigMen
2007-10-3030/10/2007 18:48:42
#523847
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение Helga77
здесь-то речь шла о ЗАПУСКЕ(свежем)[q]


Я просто про эксперимент, а не про это. У Вас Мечики и Барбусы, грунт не тронете, и отравлений не будет. Покормите Мотылем. Просто пробовать страшно, а говорить про то о чем на практике не пробовали, это не правильно.
Я сейчас отдал другу свой каркасный еще, 135 литров. Буду брать стекло под стать другим. Грунт новый и все новое, неужели Вы думаете, я буду по одной рыбки туда кидать или химию лить, а остальные в тазу будут сидеть? Это не вопрос. Я просто прошел, разные этапы акварюмистики и об отравлениях даже не думаю, ни аммиаками, ни нитратами. Ни когда не травилась, чего же ей сейчас-то начинать. Просто в данном случае рыба моя, а не привоз. И грунт где живут мои помощники, под запретом. Один раз тронул, когда с бородой боролся, потом пол года расхлебывал.
А запуск запуску рознь. Но через месяц, не трогая грунт, это уже нормальная аква. Не кидай кучу корма сухого, который там будет гнить, о ней можно забыть, от подмены до подмены.



Изменено 30.10.07 автор Чейз

2007-10-3030/10/2007 18:59:55
#523852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Не кидай кучу корма сухого, который там будет гнить, о ней можно забыть, от подмены до подмены.
Но человек-то кормит именно сушняком Смайлик :)


Я просто про эксперимент, а не про это. У Вас Мечики и Барбусы, грунт не тронете, и отравлений не будет.
Мои взрослые мечи по 10-12см без хвостов Смайлик :) В маленькой банке подростки такими не вырастут. Барбусов - не разводила, если соберусь, с Вашего позволения обращусь к Вам за рекомендациями... Сифонка грунта в моем понимании (при засаженном травой авкариуме) - это и есть сбор мусора на открытых местах. С ворошением грунта я не сифонила НИ РАЗУ в жизни. Речь шла не о сифонке, а о необходимости подмен воды...
2007-10-3030/10/2007 19:10:03
#523859
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen


Зачем же все утрировать. Да не борюсь я ни с какими тестами. Ни с подменами. И Вы это прекрасно знаете. Просто дело до полного фанатизма доходит. Типа, организовали бактерии разные, ЦНИИ и отделы по переработки отходов различных, да сверхурочно оставаться приходится. Вот и решили они до укомплектовать сие ЦНИИ сотрудниками и кинуть рекламку о вакансиях. Но является страшный зверь Сифон и тружеников вместе с институтом самих переработали и утилизировали. Остался (как в кино) только один. Курьер, посланный в агентство для подачи рекламы о вакансиях. Но нет, худа без добра, был курьер, стол ген. Директор нового ЦНИИ, которое ожидает та же участь и даже быстрей. ЦНИИ подверглось реорганизации, пошли отравления, началось массированное уничтожение институтов и даже оппозиционных штрейкбрехеров сидящих в фильтре………
2007-10-3030/10/2007 19:19:10
#523865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз
Да не борюсь я ни с какими тестами. Ни с подменами.

Ну и слава богу... только зачем же тогда так обобщенно советовать "забыть про акву - и все будет ок"?

А насчет ЦНИИ (сифонки) и так было ясно, что не стоит усердствовать в сифонке.

Изменено 30.10.07 автор BigMen
2007-10-3030/10/2007 19:32:18
#523870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top