go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Krasnodar
17 года

И снова внутренний фильтр

Всем доброго времени суток.
Решил завести свой первый аквариум. Уже месяц изучаю форум, вроде тема проясняется, но все равно есть вопросы.
Самая большая проблема - фильтр.
Аквариум будет 70х35х45, чистый объем воды 85 литров. Живые растения, грунт – речная галька. Население штук 30-35 тернеций, миноров, данио, неонов и кардиналов. Это немного?
Остановился на внутреннем фильтре. Особой биофильтрации от него не требую, так как, надеюсь, бактерии будут жить прекрасно и в грунте.
Я прав? Внутреннего фильтра хватит для такого населения?
Остановился на 3 моделях - Aquael Turbo 650, Aquael Fan-3, Fluval 3 plus
Прочитал много тем о них, но так и не сделал окончательного выбора. Надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарю.
С уважением, Евгений

2007-11-1920/11/2007 00:10:53
#532028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение moons
Население штук 30-35 тернеций, миноров, данио, неонов и кардиналов. Это немного?


не много

сообщение moons
бактерии будут жить прекрасно и в грунте.
Я прав?


правы

сообщение moonsВнутреннего фильтра хватит для такого населения?


вполне

сообщение moonsОстановился на 3 моделях - Aquael Turbo 650, Aquael Fan-3, Fluval 3 plus


выбор марки фильтра это скорее религия, но все вышеперечисленные фильтры слишком мощные для вашего объёма и рыбонаселения. Присмотритесь к моделям помладше:
Aquael fan 2 или Fluval 2 plus.
2007-11-2020/11/2007 03:00:23
#532086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Для такого же аквариума применял разные фильтры, но остановился на ЕHEIM Аквабол 2210 - удобный и тихий (и недорогой). До этого был Тетра IN600 - хороший фильтр, по соотношению цена-качество, по моему мнению, идеален, но требует регулярной чистки, и кроме того, иногда начинал порыкивать.

2007-11-2020/11/2007 04:07:57
#532092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Krasnodar
17 года

Всем спасибо.
А сколько максимум можно посадить харацинок в 85 литров, чтобы хватало внутреннего фильтра для мехочистки и грунта для биоочистки?
Я в начале тоже думал остановиться на младших моделях Fluval-Aquael, но потом подумал, что они для такого объема на пределе, лучше взять помощнее ради большего объема губки, а мощность уменьшить регулятором. Или смысла в этом особого нет?
Аквабол 2210 в нашем городе никто не продает, а так вроде хвалят.

2007-11-2020/11/2007 09:32:33
#532133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

В нашем городе Аквабол тоже не продают. Пришлось заказывать на "Живой воде" в интернет-магазине.
Смысл уменьшить производительность, увеличив площадь субстрата есть.
О количестве харацинок на 85 литров. Во первых, харацинки разные. Бывают, например неоны, а бывают, напротив, пираньи, и все харацинки.
Кроме того, если Вы только собираетесь завести аквариум, то для начала (на первый месяц) достаточно будет 5-7 хвостов (не пираний, конечно). А там видно будет. Опять же, количество живых растений влияет.

Изменено 20.11.07 автор Rcdisster

2007-11-2020/11/2007 09:48:30
#532143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation
8 года

moons: Остановился на 3 моделях - Aquael Turbo 650, Aquael Fan-3, Fluval 3 plus
У меня уже год в 100л стоит Fluval 3 plus с флейтой. Тихий. У Вас на 20л. меньше. Я не думаю что это будет перебор. Плюсы: бОльшая производительность, больше фильтрующего элемента. Минусы: течение, устраняется регулировкой напора и изменением направления выхода. Использование флейты у противоположной стенки сводит его практически к нулю
2007-11-2020/11/2007 13:24:00
#532231
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

А я бы выбрал вот такой из Эхеймов:
http://www.eheim.com...

2007-11-2020/11/2007 13:44:59
#532245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation
9 года

тут на форуме много информации на счет количества рыбы, во время запуска фильтра, возьмите стайку неонок из 10 штук, этого хватит для запуска, а черес месяц - другой докупите все остальное,
на счет фильтра дело не только в течении, представте как будет смотреться громадные фильтр в небольшой банке, помоему не очень красиво...

2007-11-2020/11/2007 16:01:55
#532320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Москва
11 года

сообщение moons
Всем доброго времени суток.
Решил завести свой первый аквариум. Уже месяц изучаю форум, вроде тема проясняется, но все равно есть вопросы.
Самая большая проблема - фильтр.
Аквариум будет 70х35х45, чистый объем воды 85 литров. С уважением, Евгений


Себе выбирал очень долго основной принцип удобство в итоге подобрал фильтр для акваса 75 л SHARK ADV400л/ч фирмы SICCE (Италия) + 2 доп блока из преимуществ:
- блоки на магните очень удобно менять
- большой объем 320см3+210см3+210см3
- возможность комбинировать механику и био (у меня сначала губка, затем вата, под конец SIPORAX)


Изменено 20.11.07 автор Vitaliy777
2007-11-2020/11/2007 20:22:25
#532457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Rcdisster
Тетра IN600 - ... по моему мнению, идеален, но требует регулярной чистки, и кроме того, иногда начинал порыкивать.


Можно спросить, что есть "начинает порыкивать"?

И еще вопросы, если можно...
Поставила себе на 150 л Блюмодулар2 от Ферпласт (искала Эхейм Пик-ап, но в тот момент не нашла).
Мощный мотор 12Вт, две корзинки (с двумя разными губками), воду отфильтровал очень быстро, есть заметное течение, эффектом в целом довольна (есть некоторая вибрация и заметный по сравнению с бесшумным внешником шум - но на рыбах, вроде, не отразилось). Наблюдаю три недели, собиралась в выходные промыть.
И вот сегодня заметила более сильную вибрацию стенки аквариума, где он укреплен.
В чём причина? Надо ли максимально быстро промыть губки?
Чем чревата эта вибрация?
2007-11-2020/11/2007 22:43:58
#532540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Serdginio
А я бы выбрал вот такой из Эхеймов:
http://www.eheim.com...

Я тоже выбрал такой, а купил другой. Потому, что денег не хватило, а даром не отдают, жлобыСмайлик :(
2007-11-2121/11/2007 04:55:20
#532613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение E.R.

сообщение Rcdisster
Тетра IN600 - ... по моему мнению, идеален, но требует регулярной чистки, и кроме того, иногда начинал порыкивать.


Можно спросить, что есть "начинает порыкивать"?

Это означает, что я просыпаюсь ночью от того, что фильтр издает звуки, похожие на рычание. Приходится на ходу снимать лицевую крышку вместе с осью и импеллером, а затем ставить обратно. Иногда надо повторить несколько раз, пока не заткнется. Замолкает иногда на долго (неделя или две), а иногда на час. Тогда опять надо разбирать и снова собирать. Сборка-разборка помогает, но заниматься ей регулярно мне не охота. Может быть это особенность именно моего экземпляра, но мне от этого не легче.
2007-11-2121/11/2007 05:02:57
#532614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Rcdisster
... опять надо разбирать и снова собирать.


Спасибо за объяснение!
2007-11-2121/11/2007 09:29:31
#532648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Krasnodar
17 года

Решил поставить только головку + мелкопористую губку
Так как все надежды на биофильтрацию будут возлагаться на бактерий, находящихся в грунте, то им необходимо обеспечить хорошее перемешивание воды.
Так как глубина в аквариуме больше высоты фильтра, то правильно ли я сделаю, если фильтр повешу не сверху аквариума, а поставлю на гальку, а флейту с помощью гибких шлангов прикреплю сверху?
Такая циркуляция будет более эффективней?

2007-11-2121/11/2007 18:16:13
#532936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

так и делают. в инструкции к фильтру указан именно такой способ установки фильтра и флейты, даже картинка есть, только он не кладется на дно, а крепится к стеклу присосками........

2007-11-2121/11/2007 22:54:16
#533086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Krasnodar
17 года

сообщение brains
так и делают. в инструкции к фильтру указан именно такой способ установки фильтра и флейты, даже картинка есть, только он не кладется на дно, а крепится к стеклу присосками........

Ну я конечно имел ввиду, что прикрепить присосками Смайлик :)
В общем всем спасибо.
И чтобы не начинать новой темы, спрошу здесь - какой мощности надо купить компрессор на 85 литров чистой воды?
2007-11-2222/11/2007 23:33:43
#533534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

сообщение Rcdisster
Для такого же аквариума применял разные фильтры, но остановился на ЕHEIM Аквабол 2210 - удобный и тихий (и недорогой).

Не могу сдержаться...а почему "недорогой", особенно если учесть, что их всех внутренних фильтров, это, как раз, один из самых дорогих вариантовСмайлик ;)
Присмотритесь еще к Дуэтто от Аквариум Систем, очень удачный фильтр, тихий и удобныйСмайлик ;)
2007-11-2727/11/2007 22:09:25
#535286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение moons
Остановился на 3 моделях - Aquael Turbo 650, Aquael Fan-3, Fluval 3 plus


На мой взгляд выбор стоит остановить на
TETRA IN800
или как вы упомянули на
HAGEN FLUVAL 3 plus

Относительно того что есть высказывани что данные фильтры очень мощные... лучше больше чем меньше, всегда можно от регулировать ток воды, и направить струю от флейты например в угол аквариума, если нет желания создать течение...

к примеру в моих 60 литрах установлено 2 фильтра:
1. Фильтр внутренний JUWEL Compact 400л/ч
2. Внешний фильтр HAGEN FLUVAL 304 причём флейта последнего активно перемещивает воду в банке, правда хочу поставить нечто похожее вот такой на рассекатель Эхейм
но не найду по размеру своих шлангов

вот фото аквариума:

аквариум 60 литров



сообщение ДАНИО
Присмотритесь еще к Дуэтто от Аквариум Систем, очень удачный фильтр, тихий и удобныйСмайлик ;)


Кране не эффективный и бесталковый фильтр, сам такой купил по началу, самый старший в линейке - эффективность на 2 бала как механического фильтра, про биологию вообще молчу...
постоянно чуть ли на раз в день нужно промывать первую тоненькую губку, заоряется и производительность помпы падает очень сильно...
единственный плю плоский корпус и "эстетический" внешний вид...
2007-11-2727/11/2007 22:31:30
#535297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение moons
Аквариум будет 70х35х45, чистый объем воды 85 литров. Живые растения, грунт – речная галька. Население штук 30-35 тернеций, миноров, данио, неонов и кардиналов. Это немного?


Мой взгляд - рыбы перебор!!!Смайлик :protest:
на ваш объём и размеры максимум 20-25 "активного рыбнаселения Смайлик :D" + 2-3 сомика
учтите, что данио могут попасться наглыми и общипать хвосты вашим неонам (есть опыт)...на мой взгляд от них стоит отказаться
2007-11-2727/11/2007 22:36:53
#535301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Кране не эффективный и бесталковый фильтр, сам такой купил по началу, самый старший в линейке - эффективность на 2 бала как механического фильтра, про биологию вообще молчу...
постоянно чуть ли на раз в день нужно промывать первую тоненькую губку, заоряется и производительность помпы падает очень сильно...
единственный плю плоский корпус и "эстетический" внешний вид...


Не соглашусьСмайлик ;) У меня таких было два, 50 и 100, подобной проблемы не наблюдалось. Вода была всегда чистая и тесты в норме. Биологическая фильтрация там, по большей части, происходит в третьей крупнопористой губке. У нее очень приличный объем, да и мыть часто нет необходимости, не пачкается, так что, живут там себе бактерии и никто их не трогает. Так что, тут не соглашусь в корне. Уголь у меня был заменен на небольшой объем цеолита.
+ когда вытаскиваешь его из аквариума ничего обратно не течет.
Особых минусов не вижу, если честноСмайлик ;) Но скалярий, конечно, в 60 литрах я не держалаСмайлик ;) Мне фильтровать особо нечего, видно. Отрицательных отзывов про них я тоже не видела, но тут уж, "на вкус и цвет"...
2007-11-2727/11/2007 22:46:07
#535306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение ДАНИО
Особых минусов не вижу, если честноСмайлик ;) Но скалярий, конечно, в 60 литрах я не держалаСмайлик ;) Мне фильтровать особо нечего, видно. Отрицательных отзывов про них я тоже не видела, но тут уж, "на вкус и цвет"...


Дело здесь не в паре скаляр - они извините за выражение какают также как и три ваших гурама, а в объёме фильтрующего элемента, не знаю может ли фильтр размером с два пусть три спичичных коробка называться биоячейкой (тем местом где полезные бактерии живут, чтобы понятнее было)?
в приницпе спорить не берусь (были в прошлые времена и наверно и сейчас есть аквариумы вообще без фильтров), а предупреждаю человека так как он новичок, что данный фильтр не очень удобный и малоэфективный тем более на то количество рыб которое он планирует завести!!! и стоит оборатить внимание на лидеров в данном сегменте, их я уже указал.. можно к их списку добавить
Фильтр внутренний EHEIM 480л/ч

кстати вы второй человек по мимо меня который видел/использует данный фильтр ( уменя от стоит в отсаднике на 30 литров и фильтрует воду для мальков!
я в продаже его кроме как в зоомагазине на арбате, более ни где не видел... это говорит о многом наверное, если вещь не пользуется спросом, значит.....
кстати заметил они дизайн сменили?
у меня он с розовой прозрачной колбой с темносерым верхом

и внешник я поставил в свою банку по трём причинам
1. был лишний внешник
2. для более устойчивой биологии
3. от лени чтобы реже сифонить

Изменено 27-11-2007 автор flash
2007-11-2727/11/2007 22:59:34
#535313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес.

Первое, что хотелось отметить, я из ПитераСмайлик ;) У нас, как раз, очень популярный фильтр. Про Москву не знаю.
Насчет дизайна не могу сказать, я ранее его не видела. Сейчас он голубой + темно-серая "голова". Если брать, к примеру, DJ 100, (вы пишите, что у вас судя по всему 150, так это НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ фильтр для 30 литров, у вас бы там такая карусель была + его размер будет от самоого дна и до верха, может, у вас все-таки DJ 50?), то там объем третьей губки порядка 8-ми - 9-ти спичечных коробков, если уж ими измерять, а в 150 еще больше. Может, у вас просто немного другая конструкция? В других фильтрах на подобный литраж объем фильтрующего материала еще меньше.
Да, рыб планируется завести, на мой взгляд, многовато.
То, что внешник лучше, кто бы спорилСмайлик ;) Новичку лучше вообще на первое время Акваэль завести, потом уже сам определит четко свои требования и купит то, что ему больше подойдет. А с Акваэлем не особо жалко расстаться будет, мое ИМХО.
Про Эхейм тоже спорить не буду, хотя, Акваболом я лично не довольна ( но у меня на то другие причины).

ПыСы: скалярки реально не мало пачкают, особенно большиеСмайлик ;) Их было у меня. А Гурамки у меня малышиСмайлик ;) Но это так, лирикаСмайлик :)

Изменено 27.11.07 автор ДАНИО

2007-11-2727/11/2007 23:25:29
#535327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение ДАНИО
Первое, что хотелось отметить, я из ПитераСмайлик ;) У нас, как раз, очень популярный фильтр. Про Москву не знаю.
Насчет дизайна не могу сказать, я ранее его не видела. Сейчас он голубой + темно-серая "голова". Если брать, к примеру, DJ 100, (вы пишите, что у вас судя по всему 150, так это НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ фильтр для 30 литров, у вас бы там такая карусель была + его размер будет от самоого дна и до верха, может, у вас все-таки DJ 50?), то там объем третьей губки порядка 8-ми - 9-ти спичечных коробков, если уж ими измерять, а в 150 еще больше

если мне верно помниться, то 150 от 100 отличался только тем, что к 150 шла ещё и грелка на кронштейне, у меня DJ 100
а я названя все ни как вспомнить не мог, помню что с музыкой свзяано...

по размерам завтра линейкой померяю, он у меня на работе стоит но внутрь от силы три коробка спичиных влезет (а еси в два ряда по толщине влезут то 6),
плюс пластмаска с губкой ввиде ленточки
ну вообщем резюме такое, мне этот фильтр не подошёл, как внутренний на рабочую банку для очистки грязи
работает в малявочнике...


кстати насчёт течения там оно оч слабенькой, плюс я ещё плоский камушек поставил вдоль фильтра и струя разбивается о него и пузырьки воздух поднимаются по всей его длине...

было дело когда совсем пару тройку молодых мальков порядка недели от роду засасывало в него, но не неболее
2007-11-2728/11/2007 00:07:26
#535345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

вот нашёл его фотку
Картинка с форума
у меня такой же только без грелки
но за те деньги, что он стоит, дешевле но КАЧЕСТВЕННЕЕ купить то, о чём я уже писал =))

Изменено 27-11-2007 автор flash

2007-11-2728/11/2007 00:18:31
#535349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение ДАНИО
Не могу сдержаться...а почему "недорогой", особенно если учесть, что их всех внутренних фильтров, это, как раз, один из самых дорогих вариантовСмайлик ;)
Присмотритесь еще к Дуэтто от Аквариум Систем, очень удачный фильтр, тихий и удобныйСмайлик ;)

Недорогой по сравнению с другими Ихаймами. Во Владивостоке из нормальных (на мой вкус) фильтров есть Тетра, Хайдор и Флюваль. Последние два стоят дороже, чем Аквабол (даже с учетом почтовых расходов). Так что не дорого получается.
От Аквариум Системс у меня в 30 литрах установлен Микро джет. Не скажу, что я счастлив. Не нравится. О биологической фильтрации при таком объеме фильтрующего материала можно только в рекламах писать.
Проблема в том, что мне почти всё приходится покупать через интернет-магазин. Это всё равно, что жениться по фотографии. У меня уже запасных фильтров разных конструкций 4 штуки на сумму 2200 р. Это цена двух Акваболов. Из всех фильтров, что я покупал, только Аквабол ничем пока не огорчил. Теперь у меня их два. И я доволен.
Был.
Теперь - нет!

Изменено 28.11.07 автор Rcdisster

Изменено 28.11.07 автор Rcdisster

Изменено 18.4.08 автор Rcdisster
2007-11-2828/11/2007 04:53:08
#535387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top