go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Мор отоцинклюсов

Недели 2-3 назад прикупил дюжину отоцинклюсов. Покупал в разных (!) магазинах партиями по 3-4 штуки в течении нескольких дней. Содержались в отсаднике 20л с четырьмя гурами (юнцы 4-6 см), которые тоже проходили карантин. И вот напасть какая-то - почти каждый день кто-то из сомиков да помирал. Смайлик :( Причем смерти начались еще до покупки последней партии, практически с самого начала. На утро - бац, трупик. К вечеру - еще один. АБСОЛЮТНО никаких внешних признаков. Здоровые сомячьи тушки. Только холодные Смайлик :( Ни покраснений, ни побелений, все плавники целые, все в порядке. Бодрые, плавают, едят. А в какой-то момент - кирдык и еще один в унитаз. Смайлик :(
В стекляшке два внутренних фильтра (мини- и микро-фан). Аммиак конечно по нулям. Рн где-то 7-7.2. Остальное не мерил, подмены где-то раз в 5-7 дней 30% на отстоянную. И гибель рыбок ну никак не была связана ни с чем. Что после подмен, что без них... Гурами их не трогают вообще.
Сначала я думал, что может "подморозил" какую партию по дороге, может переохладил случайно. Но потом... Все три партии??? Точно не мог - под курткой вез, да еще на машине. Сегодня утром их было еще двое, сейчас остался один. Смайлик :(
Случайно видел как около недели назад один из них помирал - вроде двигался, а потом - набок. Смайлик :( Я думаю все - пытаюсь выловить, а он снова вроде поплыл, присосался, а через пол часика снова начал заваливаться... Ну и к утру...

Вобщем совершенно непонятный мор Смайлик :( При том что гурами здоровы, бодры, веселы. Кормил отоцинклюсов огурцами (может в них проблема?) Срезал кожуру и маленькие кусочки подсовывал за фильтры или шланги. Еще пара оторванных листьев эхов с соседней аквы....

Такие вот дела. В основной акве три штуки таких плавает почти год и все замечательно. А тут и хочу завести - да как их заведешь с такими симптомами. Смайлик :(

Никто не сталкивался? Нет мыслей куда копать?

2007-12-1515/12/2007 20:26:26
#542385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Москва
10 года

у меня из 3-х купленных отиков за первый месяц 2 погибли точно также без видимых причин. Сегодня плавает веселый и здоровый, а завтра кирдык Смайлик :( Остальные рыбсы в той же банке бодры и веселы до сих пор.
Один всего остался. Два месяца прошло, полет нормальный. Что было - не знаю, так что мне тоже интересно. Буду новых покупать, повторять ошибки не хочется

2007-12-1515/12/2007 21:00:06
#542393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

У меня похожая ситуация была, без внешних признаков 5 отиков умерло, тоже по 1 в сутки, сидели в 50 л, сделала позже вывод, что от голода. Потом ново-купленных в 100л, других в 180 л, ни один не умер.

2007-12-1515/12/2007 21:36:14
#542397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

У меня было точно так же.
Купила дюжину, месяца два всё было прекрасно.
Потом начали по одному без всяких предварительных симптомов дохнуть, за месяц-полтора сдохли все.

Все остальные рыбы никаких признаков неблагополучия не проявляли.

Аммиак и нитриты тогда были ноль, нитраты около 7.5, pH высокая - 7.8 - 8.

2007-12-1515/12/2007 21:37:19
#542398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Ндааа.... Фантастика какая-то.
От голода тоже вряд ли - огурцы они грызли очень усердно и активно. Плюс еще кокосы лежат, их тоже при желании погрызть можно. Да и не выглядели они худыми, истощенными. Абсолютно.

2007-12-1515/12/2007 21:39:27
#542400
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
Нет мыслей куда копать?

Как происходил перевод новых рыб в отсадник после покупки?
2007-12-1515/12/2007 22:48:16
#542433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да в принципе как обычно - пакет с рыбой в банку минут на 15 для выравнивания температур и потом сачком пересадка.
Температурный, Ph, любой другой шок - это (ну как я понимаю) в любом случае реакция на 1, ну максимум 2 дня. Но если рыбка живет уже неделю и хорошо питается, активна...

2007-12-1515/12/2007 23:06:11
#542440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 2
Москва
10 года

мои отики почему-то ни огурцами, ни кокосом не интересовались вовсе Смайлик :153: И оставшийся отик до сих пор игнорирует, а вообще должны есть?

nub,
в 150 литров они были поселяны. Растючки достаточно много, заднюю стенку вообще не чищу, в аквасе есть крупные гладкие камни с зеленой оброслостью... Все-таки не от голода они умерли, мне кажется.

2007-12-1515/12/2007 23:09:29
#542444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Нелена
Как происходил перевод новых рыб в отсадник после покупки?

Карантинника у меня тогда не было ещё, переводила сразу в общий по правилам (сперва пустила пакетик плавать и сравняла температуру, потом подливала буквально по ложке в течение двух часов, пока не стало примерно 50:50 их воды к моей аквариумной. Потом уже в аквариум.

Но ведь они жили прекрасно и постоянно чистили листики и корягу месяца два, так что на пересадку грешить не могу.

Кстати, эффекта было очень мало (растения были покрыты тонким слоем зелёного пушка, зелёных волосков - не коккус).
2007-12-1515/12/2007 23:16:27
#542447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Всё было так же. Купила четырёх, через неделю утром нашла трупик. Погоревала. Думала от голода, стала бросать сомячьи таблетки. Жрут. Но осталось только двое. Второго трупика не нашла, но вот уже вторую неделю вижу только двух. Загадочно всё это. В какую сторону думать даже не знаю, а прочитанное здесь ещё более усугубило моё недоумение.

Изменено 15.12.07 автор airin3

2007-12-1515/12/2007 23:16:50
#542448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

Кстати, в здешней американской книге читала, что отоцинклюсы не очень любят пересадку и могут погибать вскоре после неё, но зато уж потом - ну очень устойчивые рыбы.
Ан нет.

2007-12-1515/12/2007 23:19:27
#542450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Воланд, даже если отики умерли по какой то неведомой причине - то, как они карантинились, назвать карантином нельзя.
Из разных магазинов собрать всю зара.. , извините - всю микрофлору и микрофауну в свой аквариум.
И поместить к гурами - которые тоже на карантине !
Это не правильно.


Кстати, и кокосы - не их пища.

Рыба привозная - могла приехать в лекарствах, с "посаженными" органами.

Для дикарей могла элементарно оказаться неподходящей еда.

Это то, что заметно на мой, непрофессиональный надо сказать, взгляд.
Точнее ответят те, кто имеет с отоцинклюсами дело долгое время - надежнее адресовать свои вопросы к ним.

Успехов.

2007-12-1516/12/2007 01:07:06
#542484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Я подумала, что мои от голода умерли потому, что в 50-ти литровом (где первая партия погибла), не было водорослей, ни на растениях , ни на стенках, огурец бросала, но игнорировали, а вторая и третья партии (в других аквариумах, где имелись водоросли диатомовые), довольны жизнью.

Изменено 15.12.07 автор nub

2007-12-1516/12/2007 01:20:51
#542488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение LScaper
Воланд, даже если отики умерли по какой то неведомой причине - то, как они карантинились, назвать карантином нельзя.
Из разных магазинов собрать всю зара.. , извините - всю микрофлору и микрофауну в свой аквариум.
И поместить к гурами - которые тоже на карантине !
Это не правильно.


Ну извините! )))) А как "правильно"? Каждой рыбке свою банку с фильтром, грелкой и растениями? Смайлик :) Понятно что из разных условий, но потому и в одну акву - карантин. Слежение за болезнями. Да могут перезаразить друг друга. Но и из одного магазина можно взять двух рыбок - здоровую и больную. Что же теперь - 20 банок держать? Смайлик :)
К тому же главный момент - отсутствие каких-либо симптомов в принципе. Завтра попробую лечение по совету В.К. Последнего оставшегося Смайлик :(
2007-12-1616/12/2007 02:10:13
#542502
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение LScaper
Рыба привозная - могла приехать в лекарствах, с "посаженными" органами.

Смайлик :mir: возможно, и это, а ещё, возможно, неподходящая вода, т.к. привозная рыба (например, с другого города). Перевод неправильный. Например, из жесткой воды в мягкую, или наоборот, вот и не адаптировались....Хотя две недели...за это время можно и адаптироваться... У меня не было отоцинклюсов, у меня были другие сомы, сколько я не пробовала их покупать (год пробовала), они умирали в первую неделю, покупала с разных мест, но итог был один...Пробовала три раза и безрезультатно.Брала партию по пять штук, иногда с разных мест, но всё равно умирали. Умирали или от каких -то язв, или без видимых причин, иногда после помены воды (хотя для карантинника вода только отстоянная), и умирали в очень короткие сроки, карантин не выдерживали....Уже думала не судьба мне их иметь в акве, но: получила этих же сомов из Москвы, мне специально их перевели с Московской, в мою Питерскую воду, т.к. она мягче чем Московская, а я их переводила к себе в карантинник три часа, чтобы только не дай бог что....они живут до сих пор. После этого купила этих же сомов у нас в Питере, сказали что с области, один сом умер на третий день, остальных продержала в карантине, правда пришлось в лекарстве, т.к. один сомик из партии был больной....Один сом из этой партии всё же умер в акве без причин, а остальные по сей день все живы, и причем сомы с Москвы растут и очень живые, а с области не растут, как были масенькие так и есть, как затянутые, и более пассивные..Я их всегда могу различить и по форме и по окрасу.....Вот и решайте что у вас...Это мысли в какую сторону "копать"..

Изменено 15.12.07 автор Нелена
2007-12-1616/12/2007 02:37:34
#542511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Voland_

Ну извините! )))) А как "правильно"? Каждой рыбке свою банку с фильтром, грелкой и растениями? Смайлик :) Смайлик :(


Я удивлен тому что Вы удивлены.Смайлик :D

Позволю себе напомнить старый анекдот (это ни в коем случае не офф топ, а наглядная иллюстрация):

Утренний врачебный обход в больнице.
Доктор заходит в палату, в которой лежат три пациента: страдающий геморроем, сифилитик и больной ангиной.

Врач подходит к первому:
- Как самочувствие ?
- Хорошо, доктор.
- Как лечат ?
- Мажут йодом.
- Претензии есть ?
- Нет.

Обращается к сифилитику:
- Как самочувствие ?
- Хорошо, доктор.
- Как лечат ?
- Мажут йодом.
- Претензии есть ?
- Нет.

Подходит к третьему:
- Как самочувствие ?
- Хорошо, доктор.
- Как лечат ?
- Мажут йодом.
- Претензии есть ?
- Есть ! Пусть меняют тампон или, хотя бы, мажут первым...

Можете, конечно каждой рыбке грелку не засовывать (если уверены, что она не замерзнет), но отдельную посудинку для ОТДЕЛЬНОЙ партии рыбы предоставить - это правильно.

На форуме достаточное количество более опытных, чем я аквариумистов - попытайте их, быть может найдутся более грамотные советы.

Имеет смысл поиском проштудировать темы "карантин" или "как карантинить" - может отпасть много вопросов.

Многие рискуют - и успешно прокатывает.
Кто то все меры предпринимает - дохнут.

Очень надеюсь, что не зря "растекаюсь мыслию по древу"- не могу представить себе, что Вам просто нравится испытывать отиков на выносливость.
И при этом - деньги не на что потратить, кроме как на покупку "камикадзе".

Успехов, тем не менее.
2007-12-1616/12/2007 03:46:33
#542518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
А как "правильно"? ....Что же теперь - 20 банок держать? Смайлик :)

неправильно были вот эти пункты, почитайте себя:
[q]сообщение Voland_[/i]
..... прикупил дюжину отоцинклюсов.
Содержались в отсаднике 20л с четырьмя гурами (юнцы 4-6 см), которые тоже проходили карантин.
подмены где-то раз в 5-7 дней 30% на отстоянную.[/q]

сообщение Voland_
Да в принципе как обычно - пакет с рыбой в банку минут на 15 для выравнивания температур и потом сачком пересадка.
.....Но если рыбка живет уже неделю и хорошо питается, активна...


Ну, а теперь, посчитайте сколько рыб на отсадник? Какая помена воды. Странно что аммиака нет, т.к. рыбы хорошо питаются, а подмена редкая. Ну и 15 мин. это не перевод рыбы....Это наверно ваши главные ошибки.
2007-12-1616/12/2007 08:45:45
#542531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Блин, я не понимаю - ну если не знаете в чем причина, зачем придумывать? Смайлик :)

Нелена, ну вот как думаете - я наверно обманываю, что аммиак по нулям? Смайлик :) Придумываю? Смайлик :) Неужели вы думаете что такую очевидную версию я не проверил бы первым делом? В отсаднике два внутренних фильтра и всяких еще декораций хватает, так что для бактерий поверхности более чем достаточно. Аэрация. Да и содержались там не дискусы, а маленькие сомики. В сумме рыб никогда не было больше 8-9 штук.

LScaper
А у остальных написавших в этой ветке о той же проблеме - тоже проблемы с карантированием? Смайлик :)
Естественно в идеале было бы на каждую рыбку аквариум 50 литров с растениями, фильтрами, протокой и светом 9 часов. Но на практике новые аквариумы заселяют именно так - всех сразу и далее смотрят.
Дело-то не в том КАК правильно, а в том - что же на практике случилось. Не одна рыбка умерла, не две. А практически все. Без признаков и т.п. И не только у меня.

2007-12-1616/12/2007 13:15:49
#542572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да, и по поводу "перевода рыбы". Если учесть в КАКИХ условиях рыбам приходится жить в отсадниках в магазинах, ЧЕМУ подвергаться при многочисленных транспортировках, пересадках, переездах - то на этом фоне пересаживание из одной воды в другую (при одинаковой температуре) - это как манна небесная Смайлик :)

2007-12-1616/12/2007 13:36:52
#542578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Ну что вы налетели на человека с карантином? Не думаю я, что он безграмотней нас всех и не имеет понятия как правильно карантинить рыбу. Ну вот случилась именно такая ситуация, именно так "легла карта" в данном случае, ну не было лишних отсадников, а отики в продже бывают редко. Я, лично, могу понять ситуацию. Всякое в жизни бывает. Не клевать надо человека за мнимую некомпетентность, а помочь, если знаете чем. Я вот по всей форме проводила и пересадку и карантин, но через неделю один умер, а потом ещё один. Два пока живут. Значит не в неправильном карантине дело. В данном случае, что-то другое является причиной. И мне думается, здесь дело в первую очередь не в условиях, а в самих сомиках (с чем-то они прибыли), ИМХО.

2007-12-1616/12/2007 13:47:18
#542582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
airin3 Спасибо за поддержку Смайлик :) Карантирование - это вообще отдельная тема. Скажите - сколь многие из нас покупая на рынках рыбок у разных продавцов сажают их в разные (!) пакеты и привозя домой, рассаживают по разным (!!) отсадникам? Смайлик :) Я думаю таких единицы. Если вообще есть. Как правило - один пакет. В лучшем случае - дома в карантинник. И ведь это оптимальный вариант, ИМХО. Ибо задача рядового аквариумиста не следовать идеалам аквариумной науке, а сделать все оптимально. И чтобы о рыбках позаботиться и чтобы не превращать квартиру в балаган и аквариумный дур-дом. Судя по тому что приходится видеть/слышать на рынке или читать в и-нете - оборудованный карантинник - это уже ого-го какое достижение Смайлик :) И на мой взгляд - правильное. Рыбки готовятся к переезду в общую акву. Если они такие болезненные и чувствительные, что общий карантин с рыбами из других магазинов для них фатален - так может оно и к лучшему. Как бы они тогда выжили в общей акве? Карантинник. Выживают те кто зодоров и силен. Они и будут населять акву. Фатально больные или чувственные - увы. Они не создадут и проблем в будущем основной акве.
2007-12-1616/12/2007 14:01:09
#542586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Voland_
Блин, я не понимаю - ну если не знаете в чем причина, зачем придумывать? Смайлик :)

Хотите Вы слушать или не хотите, но карантин неправильный!! В 20л, а еще и с декарациями, где место на ваших рыб? Пересадка за 15 минут..... Да у меня карантинник в 40л, и то я там часть воды меняю каждый день! И сомов там было всего пять штук. Спорить не буду. Всё что могу посоветовать, с такими данными, как у Вас, можно купить этих же мальков, чей либо выводок, у знакомых людей и вот тогда, скорее всего они у Вас и приживутся. А так это издевательство над рыбой, тогда уж сразу сажайте на свой страх и риск в общую акву, выживет сильнейший. Я вообще не понимаю для чего вам карантин? Наверно для красного словца. Да в магазине рыбам лучше, чем у Вас! Там был для них рай, чем в Вашем отсаднике мизерном, в дюжину рыб + 4 гурами, и еще и с декарациями, и с подменой воды раз в неделю. Они у Вас там где вообще плавали? Вы спрашивали в какую сторону копать? Я думаю, Вам больше копать и не надо! Вы всё равно не слышите. Не надо мне указывать на других собеседников, что у них всё правильно, у меня тоже было всё правильно, поэтому я и написала про ситуацию с другой водой. А Вы хотя бы сделайте хоть чуть-чуть правильно. А потом можно и говорить, кто и что придумывает!! А пока почитайте для себя, что такое карантин и для чего он вообще нужен : http://www.vitawater...



Изменено 16.12.07 автор Нелена
2007-12-1616/12/2007 16:54:11
#542642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Карантинить, конечно же, надо, но здесь, по моему , вопрос был о массовом море отиков. Я своих посадила, как выше писала в карантинник (50 л), переводила под капельницей, параметры ест-но проверила, итог - все померли, мне тоже интересно почему, раз мою идею не поддержали (от голода).

2007-12-1616/12/2007 17:21:41
#542649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Нелена, вот только не надо, пожалуйста, демагогии. Вы что, всерьез считаете, что 4 гурами и 8 (читайте внимательно) сомиков отоцинклюсов (ОТОЦИНКЛЮСОВ, а не птериков-трехлеток) на 20 литров - это много?? Да сплошь и рядом аквариумы с куда более насыщенным населением. Есть аэрация, есть фильтрация, вода в норме. Что не так? Чего вы придумываете?

Ну и относительно пересадки. Вы всерьез считаете, что из-за недостаточно длительной и тщательной пересадки из пакета в карантинник в течении двух недель умерло одиннадцать сомиков? Ну вот честно скажите - верите в это? А если нет - зачем демагогию разводить?
Не говоря уже о том что ваша "терория" никак не объясняет совершенно аналогичных событий у других коллег из этой ветки.

2007-12-1616/12/2007 17:25:34
#542650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Люди! Ну давайте не будем друг друга топить. Сколько же в нас во всех агрессии. Надеюсь, модераторы меня простят за это лирическое отступление, но недавно совершенно случайно наткнулась на ташкентский аквафорум. Знаете, что поразило? Во-первых - очень грамотное письмо, а во-вторых - удивительно корректное отношение друг к другу. Нет, конечно, люди и спорят и отстаивают свою точку зрения, но всё это так интеллигентно. Не чувствуется этих истерично-раздражительных интонаций, этого желания доказать всем вокруг, что только я - самый умный, только я - имею самый непревзойдённый опыт и с высоты этого опыта имею моральное право всем вокруг себя делать жёсткие замечания и читать нотации. Холодно от всего этого... А ведь мы все собрались здесь, чтобы в кругу единомышленников делиться своими заботами, проблемами, радоваться успехам других и своим собственным, обмениваться опытом, а не вколачивать этот опыт оппоненту в мозг со всей дури. Ну давайте же будем добрее, мы же не на ринге.
Прошу у всех прощения за этот призыв, верьте, что никого не собиралась обижать, напротив - с любовью и уважением ко всем участникам! Спасибо за внимание.

2007-12-1616/12/2007 17:56:18
#542658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top