go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Лобня
1 года

Можно ли использовать соду для лечения плавниковой гнили?

Подскажите - можно ли использовать соду для лечения плавниковой гнили в общем аквариуме? На что повлияет её добавление? Пробовал много лекарств и не помогает! Перезапустил аквас и всёравно проблемы - появляется налёт на плавичке, который разрушает и разрушает((( Заранее спасибо!

2007-12-1616/12/2007 20:08:09
#542709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Blade123
Подскажите - можно ли использовать соду для лечения плавниковой гнили в общем аквариуме?
Нет

На что повлияет её добавление?
На карбонатную жёсткость воды и на её кислотность, причём если вы будете добавлять не питьевую соду, а кальцинированную, то повлиять может очень сильно, вплоть до гибели рыб.

Пробовал много лекарств и не помогает! Перезапустил аквас и всёравно проблемы - появляется налёт на плавичке, который разрушает и разрушает((( Заранее спасибо!

Если хотите, давайте подумаем вместе о ваших проблемах. Прочтите и постарайтесь рассказать обо всём:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2007-12-1616/12/2007 21:42:49
#542749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Лобня
1 года

6.2.1. Объём аквариума 180л.
6.2.2. Его возраст 3 мес. брал с рук но перед запуском всё тщательно промыл, на неделю назад перезапустил снова.
6.2.3. У меня живут разные рыбки (2 гурамми, 4 сомика, 2 теренеции, 10 неонов, и много пецилий ~ 20). В общей сложности гдето рыб 40-45.
6.2.4. Освещение от лампы только днём.
6.2.5. Температура 24 - 26 + от лампы иногда доходит до 29.
6.2.6. Есть внутренний фильтр и фильтр от компрессора.
6.2.7. Грунт - маленькие камешки + я добавил гладких с моря камней размером побольше
6.2.8. Воду сливал до перезапуска через день, а сейчас пока не сливаю.
6.2.9. Лечил рыб Костапуром от ихтика (давно было), антибаком, метиленовой синью, антипаром, и в конце бактопуром директ (после чего и решил перезапустить).
6.2.10. РН не мерял, нитраты до перезапуска мерял - 25 на л.



Может быть это и не гниль на самом деле? Может я неправильно что то делаю? Но беспокоит тот факт что брал рыбок с благополучных рук и они начали болеть( Появляется малюсенький налёт и ежедневно ползёт к основанию хвоста. Были мальки гуппи в аквасе так их болезнь забрала первых - они все погибли (штук 12 было) На них самих даже перекинулось, не то что на плавники!
Так же до сих пор страдает очень сильно пецилия - подгнили плавнички которые у головы и от них на брюшке образовалась как бы шишка! Я уже не знаю что делать - руки опускаются( При лечении много растений пострадало - бледные и листья выпадают. И сейчас уже не хочу вносить в общий аквариум какие нибуть лекарства. Возможно что рыбки могут переболеть сами если их вообще не трогать? Может и не стоит так травить рыб?

2007-12-1717/12/2007 09:58:09
#542891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Blade123
на неделю назад перезапустил снова.
Как проводили перезапуск? Опишите, пожалуйста, максимально подробно.

Есть внутренний фильтр
Марку, пожалуйста. И наполнители там какие?

Грунт - маленькие камешки
Примерный размер фракции (то есть размер самих камушков) и толщина слоя.

Воду сливал до перезапуска через день, а сейчас пока не сливаю.
Что значит "сливал"? Знаете, что такое подмены? Смайлик ;) Сколько "сливали" за один раз?
Сейчас уже пора начинать подменивать воду и уменьшить кормление рыб. Читаем - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и делаем так, как там написано.

Лечил рыб...
После запуска, как я понимаю, ещё ничего не заливали?

Может быть это и не гниль на самом деле?
Может, и не гниль.
Когда "оно" появилось первый раз?
Какими препаратами и как (где) лечили после этого?
Подменивали ли воду при лечении?

Но беспокоит тот факт что брал рыбок с благополучных рук и они начали болеть
Значит, не исключено, что дело в ваших условиях. Когда вы брали рыб, у вас уже кто-то жил в акве?

И сейчас уже не хочу вносить в общий аквариум какие нибуть лекарства.
В общую акву можно вносить не так много лекарств без риска травануть рыбу отходами их (рыб) жизнедеятельности. Никаких антибактериальных препаратов, их только отсаднике - либо в виде долгосрочных, либо кратковременных ванн.

Возможно что рыбки могут переболеть сами если их вообще не трогать? Может и не стоит так травить рыб?
Травить просто так конечно же не стОит, как не стОит и обольщаться, что всё пройдёт само безо всяческих усилий.

При лечении много растений пострадало - бледные и листья выпадают.
Конечно, если в общую акву лить Бактопур-директ и Антибак... Смайлик :(

Почитайте, пожалуйста:
- http://www.vitawater... - посмотрите, внимательно, не похожа ли ваша "плавниковая гниль" на то, что описано тут.
- Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
2007-12-1717/12/2007 15:11:10
#543053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Лобня
1 года

Вынул растения, выловил всех рыб и посадил по вёдрам, далее слил воду и начал чистку. Перемыл весь грунт в тёплой воде и аквариум. Далее всё в обратном порядке. ыб заселил на 3 день. Вода у нас не сильно хлорированная и поэтому так решил. Добавил перед запуском полезных бактерий.

Марку фильтра не помню - с губкой внутри.

Основное кол-во грунта имеет размер 5мм гдето, а крупного 2 - 3,5см. Какой породы камешки не знаю. Толщина ото дна гдето 4-5 см.

Сливал, т.е. подменивал по 20% от всего объёма (я уже писал про болезни - пучглазие и раздутие неончика, и мне посоветовали делать подмены).

Появилось после того как привёз рыбок с птички( За мной косяк, что не провёл долгий карантин. Они у меня посидели сутки в 5л. банке в метиленке и я невидя признаков болезни выпустил их. После этого и началось. Было это с пол месяца назад. Лечил сначала метиленкой в общем аквасе, потом антипара залил и когда не помогло купил бактопур директ (что было в зоомагазине, я живу в подмосковье и поэтому выбор не велик - а хотел бактопур) Воду подменивал через день. Лечил 3 дня.

До поселения новых рыб у меня уже жили рыбки.


По ссылке не очень похоже. Там написано что можно полечить комбинацией бактопура и костапура - может мне попробовать так пролечить? Ведь бактопур лечит и многие другие болезни) Из-за болезни купил маленький аквариум на 20 литров - можете посоветовать на долгий период лечения какие нибуть рецепты?

2007-12-1717/12/2007 16:52:32
#543103
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Blade123
может мне попробовать так пролечить?


Такие болезни как плавниковая гниль, грибки… появляются в основном у ослабленных или больных (переболевших) рыб. У Вас раздуло рыбу (как я понял) и Вы пустились во все тяжкие (залечили всех насмерть), гниль это следствие Ваших безумных действий. Если продолжать в том же духе, то результате вполне возможно, начнут отказывать внутренние органы, которые сейчас работают на пределе (если вообще работают). Иммунитета там уже кот на плакал, за три месяца ни одного счастливого дня для рыб+перезапуск. Попробуйте просто создать хорошие условия, чистую воду, разнообразный живой корм (Дафнии обязательно) можно немного подсолить воду и те, кого Вы еще не до конца замучили, вполне могут оправится.Если использовать антибиотики, то хорошо бы дозу как следует рассчитать, а лучше несколько уменьшить.От вздутия и ерошения, лечения практически нет. Хотите пролечить, то в отдельной посуде. И карантинить в лек. препаратах совсем не обязательно, рыба здоровее будет.

Изменено 17.12.07 автор Чейз
2007-12-1717/12/2007 17:24:54
#543129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Blade123
Освещение от лампы только днём.


Прямого отношения к теме может и не имеет, но лучше уточнить (растения тоже загибаются, а они в входят в комплекс): какие лампы (люминесцентные или накаливания), марка, мощность (W).
2007-12-1718/12/2007 01:36:45
#543427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Лобня
1 года

У меня 2 люминесцентные лампы, производителя и марку не знаю.

2007-12-1818/12/2007 12:39:05
#543565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Blade123
У меня 2 люминесцентные лампы, производителя и марку не знаю.


Знать не обязательно, можно просто прочесть на самих лампах.Смайлик :)
Самый подходящий вариант для Вас - переписать все что там написано и выложить.

Лучше в разделе "освещение"

И Вам подскажут, что с этим делать. Но предварительно почитайте эту же тему. (освещение)

Успехов
2007-12-1818/12/2007 16:32:47
#543668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top