go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Как лечить оодиниумоз бицилином-5

Как лечить оодиниумоз бицилином-5? Подскажите пожалуйста!!! Поделитесь опытом.
Теорию прочитала, но какие результаты на практике? Может есть практические советы?

2008-01-1010/01/2008 03:17:29
#551780
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

nice

Диагноз оодиниоз поставили в лаборатории? Если нет, то повторюсь, сначала ответьте на вопросы. :
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2008-01-1010/01/2008 04:44:51
#551785
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Нелена


Знакомая микробиолог брала пробу и делала вывод
2008-01-1010/01/2008 05:55:06
#551792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

http://vitawater.ru/... (читать внимательно, от начала до конца, а не только про бициллин!)

Только помните несколько пунктов:
- бициллин-5 (далее Б5) уничтожает биофильтрацию, поэтому либо применять его в отсаднике с ежедневными подменами воды и минимумом кормления, либо быть готовым к последующему восстановлению биофильтрации
- Б5 портит и/или уничтожает растения, поэтому либо применять в отсаднике без растений, либо изымать бОльшую часть растений из акву

Всё-таки осмелюсь предложить вам более мягкий препарат - делагил. Он не вредит биофильтрацию и не сильно повдеждает растения, то есть можно использовать в общей акве.
Дозировка: 1 таблетка 250мг на 30л воды с подменой 1 раз в 2 дня по 25-30% и довнесением пропорционально количеству подменённой воды. Вносить 3-5 раз.

2008-01-1010/01/2008 08:25:44
#551800
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

nice

Хочу чуть-чуть добавить: Любой из этих препаратов, вносится на ночь, так как это лекарство разлагается на свету, независимо бициллин-5 это будет или делагил, при лечении, обязательно усилить аэрацию. Удачи.
2008-01-1010/01/2008 15:05:32
#551981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Я лечила в небольшом аквариуме, засаженном валлиснерией, растениям не повредило, лечила полным курсом. Результаты хорошие, все вылечены. Еще нюансик, бициллин при каждом внесении нужно использовать из нового флакона, остатками от прошлого раза пользоваться нельзя, потому что в растворе разлагается через несколько часов.

2008-01-1111/01/2008 04:21:39
#552347
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Спасибо большое!!!! огромное!!!! Учту предостережения. Попробую все-же бицилином, там воду не надо каждый раз обновлять - времени катострофически нет, растения я уже отсадила.
Буду рассказывать о процессе лечения.
Еще раз спасибо!!!!! Всем!!!!

2008-01-1111/01/2008 07:13:18
#552367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение таРИта
бициллин при каждом внесении нужно использовать из нового флакона, остатками от прошлого раза пользоваться нельзя, потому что в растворе разлагается через несколько часов.
Одно уточнение - остатком порошка с прошлого раза пользоваться можно, нельзя пользоваться остатками раствора с прошлого раза Смайлик :)


сообщение nice
Спасибо большое!!!! огромное!!!! Учту предостережения. Попробую все-же бицилином, там воду не надо каждый раз обновлять
Да ну?
Выдержка из статьи на ЖВ:
"Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства."
Это только 1 раз... Зато потом биофильтрация скончается и вы будете подменивать воду в течение 2-3 недель ежедневно, если не хотите, чтобы ваши рыбы отравились своими же отходами. Так это, вы считаете, ерунда?
Дело конечно хозяйское...
2008-01-1111/01/2008 08:22:53
#552372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Основываясь на данных зарубежной литературы и собственном многолетнем опыте, смею утверждать что единственным препаратом которым можно реально излечить оодиниоз является медный купорос. Причем лечение должно проводиться длительно, ваннами не менее 14 дней. (метод лечения стандартный поэтому не вижу смысла его приводить). Допустимо лечить и в общем аквариуме, однако в этом случае необходим ежедневный контроль за уровнем ионов меди, с повторным внесением препарата при его понижении. Dieter Untergasser предлагает в качестве альтернативы использовать Хинина сульфат, ничего по данному поводу сказать не могу, т.к. не имею его в наличии. Применением других препаратов (антибиотики, противомалярийные, и т.д.) удается в течение одного, двух дней снять внешние проявления оодиниоза в виде "сыпи", однако при первом удобном случае Вы получите рецидив. Особенно это актуально в аквариумах с мягкой и кислой водой. В аквариумах же с жесткой щелочной водой проблема с оодиниозом практически не актуельна.

2008-01-1313/01/2008 21:03:08
#553459
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Vladivostok
16 года

Теперь даже не знаю вносить или нет?
в пятницу полностью сменила воду - решила их пересадить в другой объем, чтобы не навредить всему остальному, потом решила промыть это самое все остальное... и заменить воду - мера, кончно, жуткая, но раньше я так уже делала, и рыбам не вредило. Сыпь на них появилась после появления новой рыбки. И отдельно на карантине побыла, а вот... Возвращаюсь к теме. заменила я воду в прежнем объеме, все промыла, поменяла, не комфортно рыбам было в меньшем объеме - пересадила рыбок в родной. Я решила после пересадки и перемен дать им день-два аклематизироваться, а у них стала сходить сыпь, решила посмотреть дальше - остатки сыпи только на одной были вчера, практически ничего не осталось.
Вот теперь сомневаюсь в необходимости немедленного внесения препарата. Может подождать начала рецидива? Но это тоже не выход. А травить рыбок лекарством не хочется... Что же делать?

2008-01-1515/01/2008 08:14:00
#554246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Ничего удивительного в этом нет, любой живой организм, и рыбы не исключение, пытается противостоять инфекции. Изменение Вами условий внешней среды в лучшую сторону помогают рыбе победить в этой борьбе. Однако паразит никуда не исчезает, по крайней мере в первое время после исчезновения клинических признаков болезни. Стоит рыбе по каким либо причинам ослабнуть и болезнь вернется вновь. Из практики известны случаи, когда вся рыба вселяемая во внешне благополучный аквариум заболевала, например ихтиофтириозом. В то время как его старожилы чувствовали себя прекрасно. По сути дела в аквариумистике существует два подхода к "лечению" болезней. Первый основан на стремлении уничтожить возбудителя заболевания. Второй делает упор на создание условий помогающих рыбе самой справиться с болезнью. Вам решать каким путем идти.
Желаю успехов в Вашей борьбе.

2008-01-1616/01/2008 18:40:12
#555196
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Петр Ковалев
Применением других препаратов (антибиотики, противомалярийные, и т.д.) удается в течение одного, двух дней снять внешние проявления оодиниоза в виде "сыпи", однако при первом удобном случае Вы получите рецидив. Особенно это актуально в аквариумах с мягкой и кислой водой.

Я лечила оодиниоз по этой инструкции:
http://vitawater.ru/...
Цитата из курса лечения:
"В случае сильного поражения есть смысл рискнуть и дать максимальную дозу лекарства, то есть полтора миллиона единиц бициллина-5, но эта доза должна прийтись именно на 100 л воды, Через 14-18 часов рыбы практически освобождаются от оодиниумов. Если на следующий день "золотая пыль" все еще заметна на рыбах, то подмените не менее 30% воды в аквариуме и внесите еще одну полную дозу лекарства. Я пока не встречал клоны оодиниумов способные пережить такое. Через двое суток повторите обработку. И еще одну сделайте через 7 дней. В течение этих 7 дней поддерживайте в аквариуме температуру 25-27°С и максимально ярко его освещайте."
Ну и лекарство вносится на ночь, так как оно разлагается на свету, во всяком случае, первые два часа, затемнять аквариум, но я затемняла на всю ночь.
Вы хотите сказать, вылечив по этой инструкции, оодиниоз вернется вновь? так как у меня мягкая вода и лечились антибиотиком? Я хочу спросить, рецедив через какое время? Акву лечила 1,5 года назад. Эти же рыбы, вернее часть из них, живут и по сей день. Летом в карантиннике лечила анцика, купила его таким, болезнь проявилась через три дня, лечила по этой же инструкции. Сом выпущен в акву и живет уже пол- года. Вы хотите сказать, что у меня в акве неизлеченный оодиниоз? Вернее его возбудитель в акве? И при любом удобном случае будет рецидив? В акву были месяц назад выпущены мальки, которым на тот момент было 22 дня. Если бы в акве был оодиниоз, то мальки бы не выжили и не росли, но мальки растут, рецедивов не было. У меня вообще болячек не было. Если я кого-то лечу, да и то иногда, в карантиннике вновь купленную рыбу. Старожилы в акве не болеют. Сколько мне ждать рецидив? Как мне теперь узнать, есть ли возбудитель заболевания в акве? Сколько еще должно пройти времени? Или всё же, оодиниоз убивается антибиотиком, таким как бициллин-5.
P.S. Я ухудшала рыбам жизнь в акве, но рецедива не дождалась... Что надо сделать еще?
2008-01-1616/01/2008 20:19:34
#555241
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Петр Ковалев
Основываясь на данных зарубежной литературы и собственном многолетнем опыте, смею утверждать что единственным препаратом которым можно реально излечить оодиниоз является медный купорос.


Опыт почти 30 лет, смею утверждать, что вы несете чушь.

Лечите как говорит SHURAE. Пардон.

Изменено 16.1.08 автор Чейз
2008-01-1616/01/2008 20:36:52
#555259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Повторюсь. С оодиниозом все очень непросто. В жесткой воде, это "детская болезнь", в мягкой, это большая проблема. С одной стороны клинические симптомы заболевания, в виде сыпи, исчезают при применении очень многих лекарств в течение 12-24 часов. С другой стороны как обьяснить факты проявления болезни в аквариуме где больше года не вселялись новая рыба и растения и не используются живые корма. В самозарождение жизни я не верю. Значит болезнь где то сохранялась и при удобном случае проявилась клинически. Что касается Бициллина-5 и многих других лекарств. К большому сожалению большинство из них не прошли надлежащей клинической опробации. Т.е. эффективность их научно не доказана и основывается на умозрительных заключениях аквариумистов, при этом как правило, даже диагноз ставится без использования микробиологических и иных методов исследования. За примерами далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на сайт "Живой воды", статьи моего однофамильца. Правда нужно отдать ему должное, в конце он как правило оговаривается, что описанное средство не гарантирует обязательный результат. Резюмируя вышеизложенное. Даже при использовании опробированных, научно подтвержденных методик лечения нельзя рассчитывать на 100% результат. В конце концов и людей не всегда удается вылечить, что уж говорить о декоративных рыбках. Применение же околонаучных рецептов не гарантирует ничего.

2008-01-1616/01/2008 21:06:09
#555272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Лечите как говорит SHAURA.

Интересно, как меня ещё назовут:
Шурае, Шуарэ, Шаура... Смайлик ;)

А если по делу, то от себя могу сказать, что на самом деле эффективным лечение медью будет, если совместить внесение меди с малахитовым зелёным.
Но это более муторно, а бициллином проще и относительно быстрее.
2008-01-1616/01/2008 21:20:17
#555278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение Чейз

сообщение Петр Ковалев
Основываясь на данных зарубежной литературы и собственном многолетнем опыте, смею утверждать что единственным препаратом которым можно реально излечить оодиниоз является медный купорос.


Опыт почти 30 лет, смею утверждать, что вы несете чушь.

Лечите как говорит SHAURA.

Не думал, что в обществе приличных и, я надеюсь, интеллегеннтых людей принято хамить. Я наивно надеялся, что мы будем дискутировать по существу проблемы.
2008-01-1616/01/2008 21:21:39
#555280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Тоже лечила оодиниоз бициллином, 7 месяцев назад, полный курс, рецидива не было, от пролеченых макроподов не один раз родились мальки в этом же аквариуме, ни один не заболел. Утверждение, что рецидив обязателен, мягко говоря, сомнительно.

2008-01-1616/01/2008 21:37:37
#555287
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Петр Ковалев


Простите, но Вы смеете и я понадеялся что то же смею, но видимо ошибся. Ооодиниоз появился не сегодня, и я живу в Питере(вода), Бицилином лечил, лечили, сейчас лечат и какой то там страшной болезнью он не являлся. Что касается Медного купороса читаем тут.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ООДИНОЗА
В. Енгашев. канд. ветеринарных наук
Рыбоводство и Рыболовство 1/1976
http://www.aquaria.r...

Для лечения заболевших рыб вначале мы применили акрифлавин в дозе 10 мг/л и медный купорос в дозе
1,5 мг/л. Однако, как выяснилось, эти медикаменты были эффективны лишь в начальной стадии заболевания. При применении их в разгар заболевания, когда уже отмечалась гибель рыб, они давали положительный эффект не ранее, чем через 24 часа, и очищали рыб от паразитов в течение 3-10 суток. Некоторые рыбы плохо переносили медный купорос и он не предотвращал рецидивов заболевания.
Поэтому и назвал Ваше смею утверждать, не иначе как чушью. Пардон.

Изменено 16.1.08 автор Чейз
2008-01-1616/01/2008 21:42:36
#555291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

В нашей жизни ничего нет обязательного. Речь идет всего лишь о высокой степени вероятности рецидива оодиниоза при лечении сомнительными средствами и низкой степени при лечении научно обоснованными методами.

2008-01-1616/01/2008 21:45:40
#555294
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Петр Ковалев


Простите Вы хотели по дискутировать, я дал ссылку и как мне кажется дискуссия подошла к концу. Можно использовать в таких случаях ИМХО. Бицилин не сомнительное средство оно старо как мир, причем достаточно эффективно и более безопасно чем купорос ИМХО
2008-01-1616/01/2008 21:51:43
#555296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Уважаемый Чейз. К большому сожалению в СССР и в современной России не было и нет специалистов по лечению болезней тропических декоративных рыб. Эти вопросы не изучаются и даже не поднимаются ни на одном факультете ихтиологии ни одного Вуза. Все наши ученые в этой области в лучшем случае самоучки- практики. (Нет научной школы тропической ихтиопатологии). Если Вас интересует мнение специалистов по данному вопросу рекомендую обратиться к работам. Dieter Untergasser "Krankheiten der Aquarien fische." Gerald Bassler "The new illustrated guide to fish disease." Это свежая литература и ее можно найти если не в России то в Европе точно.

2008-01-1616/01/2008 22:07:17
#555309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Не спорю Бициллин -5, абсолютно безопасное средство, особенно если его использовать в аквариуме с растениями и грунтом, а не ваннами. Более того скажу, что медный купорос переносят далеко не все аквариумные обитатели. В этом как раз и кроется одна из проблем лечения оодиниоза. Есть дешевое эффективное средство которое не всегда переносится гидробионтами. Поиски заменителя идут давно, но пока, насколько мне известно? без особого успеха. Возвращаясь к Бициллину-5, задумайтесь почему его нет ни в одной зарубежной работе по ихтиопатологии?

2008-01-1616/01/2008 22:17:55
#555315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Петр Ковалев

А Ваши мысли, почему же его нет ни в одной из зарубежных работ? Озвучьте пожалуйста.
2008-01-1717/01/2008 13:27:01
#555580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение таРИта

Петр Ковалев

А Ваши мысли, почему же его нет ни в одной из зарубежных работ? Озвучьте пожалуйста.

Я предполагаю потому, что эффективность данного препарата(Бициллин-5) научно не доказана. Кстати , если кто помнит, в книге Ю.А. Корзюкова "Болезни аквариумных рыб", изданной в 1979 г., с чего собственно и началось использование бициллина, можно прочесть, -"данный метод лечения полностью освобождает рыб от возбудителей оодинимуоза, ихтиофтириоза, триходиноза, костиоза, хилодонелеза, дактилогироза, гиродактилоза, плавниковой гнили." Прямо панацея какая то. Однако время быстро доказало неэффективность этого препарата во всех вышеперечисленных случаях. Интересно, что сейчас никто не предлагает лечить ихтиофтириоз или сосальщиков бициллином, а вот оодиниоз, - пожалуйста.


Удалил 4! дубля этого поста.
Повнимательнее, пожалуйста!


Изменено 17.1.08 автор shurae
2008-01-1717/01/2008 18:50:58
#555737
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Петр Ковалев
Я предполагаю потому, что эффективность данного препарата(Бициллин-5) научно не доказана.
Прямо панацея какая то.


Она доказана на практике.
И если учесть все это......Медь и ее соединения (медный купорос)
. При поступлении внутрь медного купороса развиваются тошнота, рвота, боль в животе, частый стул, слабость, головокружение, головная боль, тахикардия, экзотоксин еский шок. При выраженном гемолизе (гемоглобин в моче) — острая почечная недостаточность (анурия, уремия). Токсическая гепатопатия. Гемолитическая желтуха, анемия.
РЕКОМЕНДАЦИИ
При лечении медным купоросом следует остерегаться передозировки, поскольку этот препарат очень токсичен.



Но по-настоящему эффективным и безопасным для рыб (не для растений! вспомним, ведь оодиниумы отчасти растения!) является лечение в общем аквариуме антибиотиком бициллином-5 (можно использовать бициллин-3, но эффективность его ниже и лечение продолжается дольше).
Бициллин-5 убивает их очень хорошо.
http://www.vitawater...

Токсичность меди связана с наличием органических кислот в воде, с жесткостью и с естественным фоном этих ионов в постоянно используемой в аквариуме воде*. Очень трудно заранее правильно оценить все эти факторы.

Лечение, скорее всего, не будет эффективным, если карбонатная жесткость воды превышает 12° KH (более 4 мзкв/л).

Я сам никогда не рекомендую лечить рыбок медьсодержащими препаратами, так как результаты получаются очень нестабильные. Если в вашей местности природный фон ионов меди низкий, то вы отравите рыбу, даже если будете действовать строго по прописи. Но даже если сразу после лечения покажется, что все хорошо, то это только ПОКАЖЕТСЯ! В дальнейшем у этих рыб почти наверняка будет поражена печень. Улитки и гидры очень чувствительны к ионам меди и, как видно, неспроста.
В. Ковалёв, кандидат биологических наук
http://www.vitawater...

То я лучше спущу рыб в туалет, чем залью купорос в акву.

Да и будьте любезны, удалите лишние посты.

Изменено 17.1.08 автор Чейз
2008-01-1717/01/2008 19:20:30
#555752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top