go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Разноцветное сообщество

Добрый день!

Мне подарили аквариум 55 л, последние несколько дней впитываю информацию по аквариумистике, пока точно не решила, какое сообщество рыбок будет у меня жить.
Мои пожелания: рыбки должны быть разных цветов - красные, желтые, голубые, в черно-белую полоску, либо крапинку, либо с другой конфигурацией рисунка. Хорошо, если с разной формой тела. Пожалуйста, поделитесь идеями возможных комбинаций рыб, вписывающихся в названные параметры. Это очень сэкономило бы время моих исканий. Растения в аквариуме будут скорее всего живые.
В детстве у меня был 10-литровый аквариум (шар) с гуппи, полосатыми барбусами, меченосцами, скаляриями. Теперь хочется других рыбок.

Заранее спасибо!

2008-01-1515/01/2008 18:05:43
#554579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

527 3
Санкт-Петербург
8 года

Начнем с конца:



В детстве у меня был 10-литровый аквариум (шар) с гуппи, полосатыми барбусами, меченосцами, скаляриями.
Это сильно...
Но раз Вы:

последние несколько дней впитываю информацию по аквариумистике,
, то, видимо, больше так делать не будете!
Итак, если вычесть тех рыбок, что у Вас уже были, и принять во внимание объем 55 литров, то из разноцветных остались только пецилии, неоны, и ...вроде всё.
А, еще лабиринтовые : петух с курами, лялиусы...правда, все вместе компот страшный, но это дело вкуса.
Успехов, читайте про запуск и условия содержания и не торопитесь!


Изменено 15.1.08 автор kaminara
2008-01-1515/01/2008 20:46:30
#554659
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Выход - только разные гуппи, посмотрите, появилось много их селекционных форм, они разных форм и расцветок!

2008-01-1515/01/2008 20:53:40
#554666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Alina T


выбор не велик.
10 рыбок размером не более 5 см.
Большинство из них стайные. Следовательно вам реально завести не более 2-х видов + пару нестайных.
Под ваше описание подходит около сотни видов. Но если приянть во внимание российские реалии, то купить из этой сотни представляется возможным не более 10-ка. Проще купить или скачать справочник по рыбам (он вам всё равно нужен) - выбрать понравившихся 10-к видов. Узнать, какие из них продаются в доступном вас месте. И уже тогда спрашивать уживутся ли они у вас.

Это если по хорошему всё делать.

А можно сделать наоборот. пойти в магазин, купить по максимуму всё, что нравится. Подождать пару дней, когда они начнут дохнуть, и тогда создать другую тему типа "сос, рыбки болеют и умирают, хотя я сделала всё правильно" (шутка, надеюсь вы так не сделаете).

Ну и почитать про запуск.
2008-01-1515/01/2008 21:08:35
#554673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Спасибо, очень понравились пецилии! Подскажите оптимальное количество рыбок. Насчет неонов почти уже решила самостоятельно. Стайку из скольки штук можно завести?
Рассматриваю возможность завести "петуха с курами", они же вроде как раз годятся на роль "доминантных цветовых пятен"? Вот правда читаю про непростой нрав самцов... Петушок - это Betta?
Лялиусы - хороши! Присмотрюсь к ним (честно говоря, было ощущение, что такие рыбы не для моего объема). Сколько штук я могла бы их держать?
Почему говорите "компот"? Из-за визуального эффекта или из-за физиологической несовместимости этих рыбок?

В процессе изучения положила глаз на следующих рыб:
Пельвикахромис нигерийский
Апистограмма
Данио рерио (голубая и в полоску - то что надо!)
Геринохейлус (в качестве желтой рыбки)
Боция клоун (в качестве черо-белой рыбки)
Хотелось бы и сомиков... (очаровывают своими повадками)
Пожалуйста, прокомментируйте, будут ли они вместе жить? Мучить рыбок не собираюсь.

Спасибо за добрые пожелания. Я как раз не тороплюсь. Заселять аквариум рыбками, возможно, буду через месяц... Надо же будет красивую композицию из растений придумать... Что-то с грунтом решить...

2008-01-1515/01/2008 21:29:09
#554681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Это был ответ для kaminara
Шкет это вы о чем-то о своем, о наболевшем: "сос, рыбки болеют и умирают, хотя я сделала всё правильно"??

2008-01-1515/01/2008 21:33:19
#554686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alina T
Почему говорите "компот"?

Компотом обычно у нас называют бездумное сочетание в одном аквариуме рыб с разных континентов, из разных биотопов, соответственно с различными требованиями к условиям содержания. Однако не следует воспринимать это слишком серьезно - если не перегибать палку, многие рыбы с разных биотопов прекрасно уживаются вместе.

В процессе изучения положила глаз на следующих рыб

из вашего списка в ваши 55 л. можно поселить пару пельвикахромисов, стайку данио или другой шустрой мелочи (кардиналов, тетр), можно и сомиков вроде коридорасов или отоцинклюсов - но им будет доставаться во время нереста пельвиков - и те и другие - придонные рыбы, в отличие от предложенной выше мелочи. Апистограммы отпадают по этой же причине - пельвики территориально агрессивны и в 55 л. не потерпят других цихлид, при нересте будет боевик с печальным исходом.
Геринохейлус отпадает по причине крупных конечных размеров и агрессивности.
Боция-клоун отпадает по причине необходимости стайного содержания и очень крупных конечных размеров.

Кроме варианта с пельвиками и мелочью, есть еще варианты:
1) просто много мелочи (куча вариантов) и креветки;
2) вместо пельвиков - апистограммы, и мелочь;
3) живородящие - пецилии, гуппи, молли, и мелкие сомики;
4) мелкие лабиринтовые.


Изменено 15.1.08 автор BigMen
2008-01-1515/01/2008 22:31:26
#554730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alina T
Спасибо, очень понравились пецилии!
Отлично, берите 4 (пецилий и/или молинезий) - разных цветов (красных, чёрных, белых, и смеси этих цветов).

Насчет неонов почти уже решила самостоятельно. Стайку из скольки штук можно завести?
Ещё 4-5 неончиков (посмотрите, бывают голубые, бывают красные, а бывают и другие Смайлик ;))

Пельвикахромис нигерийский
Апистограмма
Определитесь - либо того, либо другого, на ваши 55л с компотом рыб и то, и другое не получится. Причём, если под апистограммами вы подразумеваете рамирези, то это вообще не прокатывает. ИМХО лучше пару-тройку апистограмм какаду (или агасица - это те 2 вида, которые в Москве относительно несложно отыскать) или пару пельвикахромисов пульхер...

Геринохейлус (в качестве желтой рыбки)
Лучше уж тогда 1 анциструса золотого, всё характер не такой сволочной Смайлик :D

Боция клоун (в качестве черо-белой рыбки)
Это не для вашего объёма.

Хотелось бы и сомиков... (очаровывают своими повадками)
И ещё 4-5 сомиков-коридорасов (панды, трилинеатусы - это то, что можно найти в Москве) - см. подробности про коридорасов тут

Изменено 15.1.08 автор shurae
2008-01-1515/01/2008 22:47:19
#554739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Alina T
Шкет это вы о чем-то о своем, о наболевшем: "сос, рыбки болеют и умирают, хотя я сделала всё правильно"??



Смайлик :) Нет, ну что вы... просто очень часто последнее время такое бывает... Я ни в коем случае не хотел Вас обидеть или усомниться в вашей благоразумности.

По поводу состава - Большой брат уже всё сказал - я не успел. Поэтому остается тока разделить мнение и примазаться к чужой славе (Паша, не обижайся Смайлик ;)))
Еще могу посоветовать икромечущих карпозубых, мелких радужниц, расбор, мелких барбусов, бадисов, дермогенисов.
на дно: акантофтальмусов, южноамериканских пескарей.

кстати слово стайка - это 6 и более особей.
ИМХО потенциал большинства стайных рыб открывается именно от количества. те же неоны (особенно красные) в стайке 20 и более штук смотрятся гораздо привлекательнее, чем 5-10 рыбок.
Петушок - это Betta spledens

Удачи в ваших начинаниях...Смайлик :mir:
2008-01-1515/01/2008 22:50:12
#554742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

BigMen , спасибо за информативный ответ!
Да-да, меня заинтересовала в первую очередь Apistogramma ramirezi, но вижу, что есть и другие виды апистограмм, не менее эффектные. Усвоила, что либо пару «бабочек», либо пару «попугаев». Первый вами предложенный вариант (много разной мелочи и креветки) – самый нежелательный, хочется чуть более крупных рыбок, чем были у меня в «шаре» в детстве. Молли – интересное предложение (расцветка нравится), написано, что рыбка не стайная, ставлю галочку. Про мелких сомиков – у меня отдельный вопрос, задам ниже. От обилия информации голова идет кругом, «мелкие лабиринтовые» - это «золотые рыбки» и петухи? Их вместе с цихлидами нельзя содержать?

Shurae. Спасибо за дополнительные сведения и идею насчет «золотого сома». Буду искать. Не скучно ли неончикам жить в количестве 4-5 штук? Про коридорасов почитаю повнимательнее, они вроде «стайные». Стая какого поголовья будет оптимальной в моих условиях?

Шкет, спасибо, возможности завести барбусов держу в голове. Читала про них, что они портят внешний вид рыбок с длинными плавниками… Ну вот скажем, апистограмма или пельвикахромис – из таких? Тогда либо барбусов, либо их (а то ведь буду сильно переживать из-за ощипанного вида рыбешек)…
Акантофтальмус – это идея! Супер! (Как раз занимает вакантное место кого-то черно-белого полосатого) Они никого не едят из тех, кто мне приглянулся? Про южно-американских пескарей, пока по одной только ссылке почитала, что они, вроде, для большего объема, т.к. агрессивны…

И еще несколько вопросов ко всем. Интересовалась сомообразными, прочитала, что в моем объеме мог бы жить Hypancistrus. Так ли это? (очень уж симпатичный).
Если я заведу пару небольших цихлид, можно будет к ним добавить пару лялиусов?

2008-01-1515/01/2008 23:41:51
#554788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alina T
«мелкие лабиринтовые» - это «золотые рыбки» и петухи? Их вместе с цихлидами нельзя содержать?

Это некрупные виды гурами и петушки. С цихлидами содержать имхо нежелательно, особенно петушков. Я держал пельвиков с некрупными гурами - в период нереста пельвиков они постоянно подвергались атакам со стороны ревностных родителей, пришлось отсадить, а исключая период нереста и при условии наличия большого количества растений - это возможно.

Про коридорасов почитаю повнимательнее, они вроде «стайные». Стая какого поголовья будет оптимальной в моих условиях?

3-5, не больше. Повторюсь насчет ситуации с периодом нереста у пельвиков - коридорасам достанется, хоть они и панцирные сомики.

Ну вот скажем, апистограмма или пельвикахромис – из таких?

Апистограммы и пельвики не дадут себя в обиду барбусам, и они не вуалевые. Только вот для барбусов банка маловата, кроме разве что вишневых барбусов.

Если я заведу пару небольших цихлид, можно будет к ним добавить пару лялиусов?

имхо - нежелательно, учитывая территориальность цихлид, ваш небольшой опыт и определенную "капризность" лялиусов... Смайлик :)

Изменено 15.1.08 автор BigMen
2008-01-1515/01/2008 23:58:23
#554799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alina T
Усвоила, что либо пару «бабочек», либо пару «попугаев».
Первое "или" в вашем случае не проходит. В противном случае вы вынуждены будете заметно ограничить численный состав вашей аквы или бабочки просто не будут у вас жить.

Не скучно ли неончикам жить в количестве 4-5 штук? Про коридорасов почитаю повнимательнее, они вроде «стайные». Стая какого поголовья будет оптимальной в моих условиях?
Вот я и говорю - ну почему вам не подарили акву литров на 200? (можно помечтать? Смайлик ;))
Туда бы вошли вполне оптимальные (штук от 7-10) стаи неонов или всякой другой разной вполне разноцветной харацинки (тетры всякие, ...стомусы разные, неоны всех мастей), коридорасов (пара видов), пара разноцветных анциструсов, бабочки, или куча разноцветных барбусов (и чёрные, и зеленоватые, и жёлтые в полоску, причём не суматранцы, или с точкой, и розовые) и/или много всего другого интересного и разного.

А так, в 55л (кстати, какие у вас 55л? уж не Pearl ли?) остаётся себе позволить лишь минимальные стайки либо одну полноценную стайку, например, тех же неонов, и пара-пятёрка некрупных сомиков.

Шкет, спасибо, возможности завести барбусов держу в голове. Читала про них, что они портят внешний вид рыбок с длинными плавниками…
Далеко не все.
Почитайте про барбусов:
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

Акантофтальмус – это идея! Супер! (Как раз занимает вакантное место кого-то черно-белого полосатого)
Только вы этого полосатого видеть не будете.
2008-01-1516/01/2008 00:11:25
#554805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение Шкет
Еще могу посоветовать икромечущих карпозубых, мелких радужниц, расбор, мелких барбусов, бадисов, дермогенисов.


Тут запишу всех понравившихся рыб (в качестве «узелка на память» - потом буду смотреть, какие из них доступны в продаже)
Расборы – отличный вариант стайных рыбок с черными отметинами, принимаю к сведению.
Из икромечущих карпозубых нашла Аплохейлуса полосатого, написано, что не стайная и как раз для моего объема аквариума. Понравился цвет: хочу яркие сочетания рыбок, а зеленых мне еще не встречалось.

Из небольших радужниц выписываю: Голубоглазка попондетта, Красный глоссолепис, Ириатерина Вернера, Радужница “солнечный луч” или тельматерина Ладигеза. Про них написано, что прекрасно сочетаются с цихлидами. Но практически все стайные. То есть парочка радужниц (а больше у меня не поместится)– это издевательство над рыбами. Ну очень понравился Красный глоссолепис (форма солидная и цвет эффектный).
Бадисы хороши! Посмотрела на картинках – выглядят серьезно. При беглом поиске пока не нашла о них исчерпывающий информации, в т.ч. подходят ли они для моего объема.
Дермогенисы весьма интересны формной тела. Прочитала, что выпрыгивают, так что с ними не соскучишься. Тоже не нашла, годятся ли мои условия для них…

Прошу прокомментировать, возможно ли встретить в продаже вышеперечисленных рыбок, помимо расбор (знаю, что это общедоступная рыбка).
2008-01-1516/01/2008 00:39:51
#554820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

BigMen, спасибо за четкие объяснения, когда буду «синтезировать» усвоенный материал, обязательно всё учту. Я как раз обратила внимание при изучении именно на вишневых барбусов, поскольку вписываются в объем.


Shurae, ок, бабочек скорей всего исключу из списка приоритетов, либо передвину на скамейку запасных (на случай если не куплю более подходящих рыбок). Я про них читала, что «сложные», да и вы это подтверждаете… Хотя в Интернете видела фото симпатичной аранжировки с участием бабочек в 20ти литрах.

Ну вот… Растравили душу… Я тут сейчас читаю разные книжки, сайты, и хочу теперь всё! Думаю, 200 л у меня всё же будет, а то и больше… Смайлик ;) Неа, аквариум не Pearl, но прилагающиеся к подарку водонагреватель и фильтр вроде приличной марки, хотя для большего объема… Я в технические вопросы пока не вникала… Будут сложности – будут спрашивать.

Спасибо за ссылки. Пока не читала, читать буду завтра.

Ага, я в курсе, что некоторые донные рыбки днем прячутся, и создают ноль внешнего эффекта. Но акантофтальмус очень понравился и почему-то просто захотелось его у себя поселить. Ведь кто-то должен жить на дне…
Кстати, что скажете по поводу сомика Hypancistrus? Или это утопия?

2008-01-1516/01/2008 01:08:31
#554835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Alina T


Shurae, ок, бабочек скорей всего исключу из списка приоритетов, либо передвину на скамейку запасных (на случай если не куплю более подходящих рыбок.

Хотя в Интернете видела фото симпатичной аранжировки с участием бабочек в 20ти литрах.

Кстати, что скажете по поводу сомика Hypancistrus? Или это утопия?



С учетом того, что Вы только начинаете - бабочек исключайте до лучших времен (либо персональный аквариум такого же размера, либо общий с подходящими соседями + поболее опыта).
20 литров для них - либо постановочный, либо интенсивный аквариум (фильтры, грелки + обязательно опыт).


Гипанциструс - в Ваш аквариум для временного подращивания сгодится пожалуй, если иметь прицел в ближайшие месяцев 5-6 на покупку литров поболее.

Будет очень гуманно по отношению к участникам форума, к рыбам и к самой себе, если освоение будет ПОСТЕПЕННЫМ.
Это важно.

Спросите на форуме (когда состав будет выверен до мелочейСмайлик :)) какого вида рыб запустить первыми (из вашего состава пецилий несложных отечественного развода, да и неоны не самая сложная рыбка).
Между заселением разновидовых групп рыбок лучше сделайте перерывчик в недельку-две.
Не торопитесь, это только на пользу.

Еще.
В погоне за разноцветностью учтите следующее.
Есть рыбы четкой, насыщенной, "конкретной" такой окраски - меченосе красный, например или молли черная.

На фоне таких рыб могут легко "пропасть" красивейшие рыбки с полупрозрачной, лессирующей но очень гармоничной окраской.
Если удастся это учесть - Ваш аквариум не будет выглядеть компотом (хотя никогда не напрягался по поводу таковых, просто аквариум вполне может смотреться КРАСИВЫМ).
Пример рыб с яркой и разноцветной, но блестяще-эфемерной окраской - тельматерины, ириатерины, попондетты. Шикарный аквариум получится только из них одних (ну, может анца на дно или коридорасов, или аканта...)
С ними отлично выглядеть будут рамирези - но не Ваш вариант пока, можно не потянуть.

Глоссолеписы - не в этот объем.

А если делать из рыб насыщенных цветов - похоже Вам вполне хватит живородок.
Для меченосцев объем не велик - но пару, думаю можно.
Пецилии, моллинезии - и красные, и желтые, и голубые, и черные, и с блестками, и с зеленью, и многоцветные, и сплошные, и нормальной формы, и "редиски", и хвосты лирой, и с мечами.
И, что характерно, условия содержания СХОЖИЕ.
Вам для начала то, что надо. Еще и плодиться будут. Причем таких цветов Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o, что и представить сложно.Смайлик :)

Да еще помогать бороться с водорослями будут!

Думайте.
Но главное - постепенно.

В разделе дизайн сделайте страничку - и держите нас в курсе.
Поучаствуем с удовольствием!

PS Барбусов (если нет сверх желания) пока не надо бы.
Растючку объедят, плавники обтреплют, а кому может и глазик вышибут в небольшом объеме.Смайлик :weep:

Лялиусы и лябиозы - тоже пока не Ваш вариант. Вообше некрупных лабиринтовых надо еще посмотреть с кем сажать.

Успехов!
2008-01-1616/01/2008 02:03:28
#554853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Свои 5 копеек

Не то чтобы предложение, просто, у меня объем очень схож - 50 литров. И у меня преобладание желтых цветов.

2 красных меченосца с черными хвостами
5 барбусов суматранцев (желто-черно-красные)
3 линеатуса (самец - "золотой", самки невзрачные серенькие)
1 маленький золотой анциструс

Аквариум достаточно густо зарос валлиснерией. Так что барбусам в догонялки, а линеатусам в прятки играть есть где :-)

2008-01-1616/01/2008 08:56:17
#554899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

вставлю и свои пять копеек: все-таки сильно не советовал бы в такой небольшой аквариум сажать пельвикахромисов с кем-то.....драки будут-с.....

2008-01-1616/01/2008 10:25:48
#554924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение LScaper
Пример рыб с яркой и разноцветной, но блестяще-эфемерной окраской - тельматерины, ириатерины, попондетты. Шикарный аквариум получится только из них одних (ну, может анца на дно или коридорасов, или аканта...)

Отличная идея! Я как раз вчера вечером засмотрелась на фото радужниц… В аннотации было сказано, что прекрасно уживаются с цихлидами… Могу себе представить, какая красота могла бы быть!
Живородящих рыбок как раз не хотелось бы по причине моей гуманност - лишних мальков ведь надо как-то утилизировать… Оценила вашу шутку насчет невообразимых цветов потомства разноцветных рыбок. Смайлик ;) Я как раз стремлюсь добиться строгого эффекта, чтобы хороший вкус аквариумиста был очевиден.
Насчет меченосцев (конкретного красного цвета) тоже пока окончательно не решила, будут ли они у меня. И насчет черной молли тоже. Буду иметь в виду на всякий случай. Когда у меня в детстве была пара меченосцев в аквариуме-шаре, один из них покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув на пол.


сообщение LScaper
(ну, может анца на дно или коридорасов, или аканта...)


Я так поняла или-или-или? А всех троих вместе нельзя? Или кого-то двоих из перечисленных?

сообщение LScaper
В разделе дизайн сделайте страничку - и держите нас в курсе.
Поучаствуем с удовольствием!


Ой, а я и не знала, что есть такой раздел… Обязательно там засвечусь, когда дело дойдет до реализации.

От идеи насчет барбусов скорей всего откажусь, раз от них столь нежелательный побочный эффект.
Про некрупных лабиринтовых пока думаю-размышляю. Когда мысль созреет, спрошу.

Изменено 16.1.08 автор Alina T
2008-01-1616/01/2008 12:43:58
#554998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение Truman

Ваш опыт очень даже кстати! Скажите, а если к вашим рыбам добавить какую-нибудь мелочь типа неонов, будет ли это лишним? Если да, то почему?


1 маленький золотой анциструс

А анциструсу одному не скучно? Читаю у всех участников подпись о содержании аквариума - многие держут анциструсов по одной штуке. Это нормально для него?
Где-то читала, что был инциндетно, когда один анциструс убил второго...
2008-01-1616/01/2008 12:50:27
#555006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение SaX
все-таки сильно не советовал бы в такой небольшой аквариум сажать пельвикахромисов с кем-то.....драки будут-с.....


С кем конкретно не советуете... Я про петушков думаю-размышляю... От апистограммы, пожалуй, откажусь... Всякую мелочь хотя бы можно с пельвикахромисами держать?
2008-01-1616/01/2008 12:53:12
#555008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение LScaper
20 литров для них - либо постановочный, либо интенсивный аквариум (фильтры, грелки + обязательно опыт).

А можно поподробнее об интенсивном аквариуме узнать? (может почитать меня куда-нибудь отправите?) Интересно, насколько это более трудоемкий процесс, чем содержание аквариума обычного.
2008-01-1616/01/2008 12:56:49
#555013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Alina T
Скажите, а если к вашим рыбам добавить какую-нибудь мелочь типа неонов, будет ли это лишним?


неонов опасно - у линеатусов очень большая пасть, большую муху проглатывают, не зря их щучками называют. Неона, особенно молодого, я думаю съесть могут... Вот без линеатусов - другое дело, можно и попробовать.


Alina T
А анциструсу одному не скучно?


Я вообще не очень большой спец, но как из форума понял, что они территориальные и одиночки по своей натуре. Да у меня их два же было сначала, и я заметил, что тот, который побольше, все время какие-то выпады делает в сторону более мелкого, если тот поблизости от него находится... Так что с большим я расстался. Но вообще анциструсы не для 50 литров, когда дорастет сантиметров до 8 я его отдам... Правда он медленно растет почему-то, тот которого я отдал заметно больше был (хотя покупал я их почти одинаковыми)
2008-01-1616/01/2008 13:14:48
#555021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alina T

Никогда не задумывалась о своем аквариуме с такой точки зрения, но у меня он как раз - черно-красно-белый с металликом, с желтыми ампулами и желто-черными рогатыми. На фоне разных оттенков зеленых и красных растений смотрится весьма весело. Но при этом все рыбы наилучшим образом совметимы и мирны.

Чтобы мечики не выпрыгивали просто нужна крышка, как, впрочем, и для всех остальных, а еще и от летящей в аквариум пыли.

Если все-таки остановитесь на живородках, то имейте ввиду, что нынче они получаются довольно крупными. Я очень надеялась, что в моих прежних 46 литрах малый объем будет сдерживать рост, но вымахали такие лошади (не велиферы, эти понятно, но мечи и молльки), что пришлось срочно увеличивать объем, чтобы им было хотя бы куда плыть. Пецилки, правда, по размеру чуть больше взрослых неонов и носятся стайкой.
2008-01-1616/01/2008 14:07:36
#555052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года
2008-01-1616/01/2008 14:20:00
#555057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alina T
С кем конкретно не советуете... Я про петушков думаю-размышляю...
Всякую мелочь хотя бы можно с пельвикахромисами держать?

Посмотрите еще раз мои сообщения выше... Пельвики во время нереста не дадут жизни, во-первых, любым другим соразмерным цихлидам, во-вторых, рыбам нижних слоев (сомам, вьюнам), в третьих, просто любая рыба схожих с пельвиками размеров или крупнее будет восприниматься как конкурент и угроза малькам. Вуалевых медлительных рыб вроде петушков нельзя к пельвикам однозначно.
А вот шуструю мелочь, плавающую в верхних слоях воды, пельвики уже не будут вопринимать всерьез, и при наличии большого количества живых растений такое совмещение вполне допустимо.
Что поделаешь - цихлиды, даже карликовые - это всегда территориальная агрессия, и некоторая непредсказуемость.
Может, все-таки остановитесь на живородках? Проблему с мальками решают несколько дополнительно подсаженных к живородкам данио-рерио.
2008-01-1616/01/2008 14:35:26
#555061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top