go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Разноцветное сообщество (страница 3)

Добрый день!

Мне подарили аквариум 55 л, последние несколько дней впитываю информацию по аквариумистике, пока точно не решила, какое сообщество рыбок будет у меня жить.
Мои пожелания: рыбки должны быть разных цветов - красные, желтые, голубые, в черно-белую полоску, либо крапинку, либо с другой конфигурацией рисунка. Хорошо, если с разной формой тела. Пожалуйста, поделитесь идеями возможных комбинаций рыб, вписывающихся в названные параметры. Это очень сэкономило бы время моих исканий. Растения в аквариуме будут скорее всего живые.
В детстве у меня был 10-литровый аквариум (шар) с гуппи, полосатыми барбусами, меченосцами, скаляриями. Теперь хочется других рыбок.

Заранее спасибо!

2008-01-1515/01/2008 18:05:43
#554579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение LScaper
BigMen абсолютно прав.

Могу только добавить (чтобы ослабить мучительныйСмайлик ;) выбор): выберите кого то из стайных и коридорасов, ну + один акант (ладно ужСмайлик :)) - и поселите их!

Выбор мучительный - не то слово!
Всё понятно, так и поступлю!


Не сажайте весь ассортимент сразу.

Надеюсь, хватит духа, чтобы воздержаться! Смайлик :)


Как только освоитесь с этим составом - сразу станет ясно, кого добавить!
Растения наберут массу, опять же... это все ВАЖНО.

Хорошо! Видимо, это будет еще одна тема на форуме.


Просто из этой компании остановите выбор на ком то ОДНОМ (вид имеется ввиду) из стайных и ЧУТЬ ЧУТЬ добавьте на дно.

Ага! Ясно.


Так кто же станет лидером? Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Из самых больших симпатий: линеатусы, радужницы попондетты.
Тут несколько переигрались мои представления о "доминирующем цветовом пятне", что это должна быть яркая рыбка с упитанным тельцем... Очевидно, похожего эффекта буду добиваться при помощи аквариумного оформления. Походила по разделу "дизайн", порассматривала фото, вдохновилась увиденным. Смайлик :)


Успехов.

Спасибо Смайлик :)
2008-01-1717/01/2008 16:01:30
#555667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Alina T
Очевидно, похожего эффекта буду добиваться при помощи аквариумного оформления.



плавно перезжаем в тему "растения" Смайлик :)
не забывая остановится на грунте и освещении.
ИМХО с удобрениями пока рано связываться. Смайлик :)
2008-01-1717/01/2008 17:46:12
#555713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Вчера наполнила аквариум водой, включила нагреватель и фильтр-аэратор. Грунт еще не положила, промывается в ведре со вчерашнего вечера (в книжке читала, что грунт хорошо бы прокипятить в течение нескольких часов, но что-то я пас), у меня мелкая галька, каждый фрагмент не более 3 мм. Растения для аквариума должен привезти супруг сегодня вечером, или по крайней мере на этой неделе, т.к. в нашем городе водные травки не продаются. Вопрос: запуск аквариума считать с момента заливки воды или с какого-то другого момента?
Продолжаю читать толстую умную книжку по аквариумистике, наконец-то дошла до объяснения, почему нельзя запускать всех рыб сразу в только что запущенный аквариум: из-за того, что подобные изменения в водной среде ведут к нарушению аммиачно-нитритно-нитратного баланса. Видимо, я еще не дошла до объяснения других моментов (книжка объемная), поэтому опять вопросы. Сколько по времени может простоять мой аквас со включенным оборудованием без растений? На стенках и агрегатах всё еще держатся пузырьки воздуха – это нормально? На дно аквариума спустя полсуток выпал осадок (наверное, кальциевый), совсем немного, несколько хлопьев прямо под фильтром, в других местах дно чистое. Что с этим делать? Да, и что это за маслянистая смазка на пластмассовых деталях фильтра – это что-то вредное?
В аннотации к рыбкам читаю «не подходит для нового аквариума», «подходит для засаженного растениями сбалансированного аквариума, оборудование которого поработало уже шесть или более месяцев», в том числе такое пишут о красных и черных неонах… Не спрашиваю, почему, прошу написать, какие рыбки из приглянувшихся мне считаются особо чувствительными. Первых хотела бы запустить анциструса, коридорасов, может стеклянных сомиков…(по поводу последних не уверена). Естественно, партиями с интервалами во времени. И еще, конечно, радужниц попондетт.

2008-01-2222/01/2008 12:33:26
#557784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

Без азотных соединений аквариум не запустится, поэтому моментом запуска считается заселение акваса первыми рыбками, а точнее попадание в аквас первых нитритоваммиака.
Растения можно садить тогда, когда уйдет хлор (1-2 суток) и выровняется температура. После посадки растений нужно включить свет в аквасе. Только обязательно читаем при каких условиях растения нормально живут и растут, т.к. какие-то нормально растут в свежем грунте, а каким-то нужен заиленный, к свету тоже разные требования у разной растючки.
Есть много мнений насчет грунта, кто-то говорит, что надо кипятитьпрожигать в духовке кто-то с точностью до наоборот. Я свой покупал в строй-фирме ужасно грязный, не промытый, и единственное, что я сделал: Промыл от песка и подержал в растворе марганцовки, после чего засыпал в аквас. В итоге никаких проблем и минимум возни.
Насчет рыб, все верно, запускайте их в аквас маленькими партиями с промежутками в неделю, лучше растянуть полное заселение акваса на месяц, чтоб потом проблем с нитритомаммиаком не было.

Изменено 22.1.08 автор ATHF
2008-01-2222/01/2008 12:51:48
#557794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение ATHF

Ясно, значит значит запуск, как таковой, мне еще предстоит.
Вода у нас в кране без хлора, несколько менее жесткая, чем в Москве (а именно, в СВАО), судя по накипи в чайнике.
Что касается жесткости, я в печали... Мне нравятся радужницы, а про них пишут, что живут в слабокислой воде... А у нас по всей видимости щелочная, раз жесткая... Какое-то решение надо будет внедрять...
С температурой пока не поняла. Нагреватель вроде для большего объема аквариума, нежели мой; выставила на 26 градусов, а вода реально нагрелась до 25. Буду наблюдать дальше.
Лампочка у меня слабенькая, 15W, сейчас горит, пузырьки освещает, выключить?
Растения, когда (и если) будут, сфотографирую, покажу.

Изменено 22.1.08 автор Alina T
2008-01-2222/01/2008 13:08:19
#557804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

До посадки растений, я бы воздержался от освещения, есть риск получить вспышку водорослей.
Нагреватели не редко дают погрешность, ориентируйтесь по шкале термометра, а не по шкале нагревателя.
2008-01-2222/01/2008 13:18:31
#557807
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ATHF
Без азотных соединений аквариум не запустится, поэтому моментом запуска считается заселение акваса первыми рыбками, а точнее попадание в аквас первых нитритоваммиака.
если уж быть совсем точным, то запущенным аквариум считается когда, когда колония бактерий нитрификаторов способна перерабатывать отходы рыб при полной загрузке аквариума....то есть тогда, когда в аквариуме не обнаруживаются ни аммиак, ни нитриты....процесс образования такой колонии называется запуском....а все что раньше, это заливка, посадка и пр...
2008-01-2222/01/2008 13:30:32
#557809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Alina T
Первых хотела бы запустить анциструса, коридорасов, может стеклянных сомиков…(по поводу последних не уверена). Естественно, партиями с интервалами во времени. И еще, конечно, радужниц попондетт.


Я что-то пропустил? откуда стекляные сомы появились. Для них 50 л маловато, учитывая, что они стайные рыбы.

Вполне можно начать с анцитруса и коридорасов. А попондет уже позже.
Но сначала растения. И пусть лучше нельку без рыб постоят.
2008-01-2222/01/2008 13:34:01
#557812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Блин не правильно выразился Смайлик :) Не моментом запуска, а началом запуска (правильнее звучит).

2008-01-2222/01/2008 13:44:11
#557817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение Шкет
Я что-то пропустил? откуда стекляные сомы появились. Для них 50 л маловато, учитывая, что они стайные рыбы.

Да вот, вычитала, что эти сомы как раз рекомендуются начинающим, минимальная длина аквариума - 60 см, минимальное количество рыб - 4.
ОК, стеклянных сомов пускать не буду.

Пожалуйста, ответьте на вопрос о смазке фильтра. У меня Aquael. Надеюсь, это что-то безвредное?

Изменено 22.1.08 автор Alina T
2008-01-2222/01/2008 14:27:12
#557847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Alina T
Пожалуйста, ответьте на вопрос о смазке фильтра. У меня Aquael. Надеюсь, это что-то безвредное?

Изменено 22.1.08 автор Alina T


безвредное. Наверное вазелин.
2008-01-2222/01/2008 14:37:19
#557856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

Не знаю, что за смазка, у меня фан-1 и фан-2, никакой смазки на них не замечал. Промойте получше, я когда новый покупал, даже с помпы крышку снимал (которая снизу, на нее еще губка крепится) и промывал ротор и ту "полость" где он (ротор) крепится.
2008-01-2222/01/2008 14:38:47
#557857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Alina T

Вода у нас в кране без хлора, несколько менее жесткая, чем в Москве (а именно, в СВАО), судя по накипи в чайнике.
Что касается жесткости, я в печали... Мне нравятся радужницы, а про них пишут, что живут в слабокислой воде... А у нас по всей видимости щелочная, раз жесткая... Какое-то решение надо будет внедрять...


Определитесь поточнее - менее жесткая или все таки щелочная.
Можно на станции водоподготовки параметры узнать.

Жить радужницы и в жесткой воде станут (переведите корректно только на свою воду) - размножаться могут не захотеть (по этому вопросу - в раздел "радужницы").
2008-01-2222/01/2008 15:11:10
#557879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение LScaper

Определитесь поточнее - менее жесткая или все таки щелочная.
Можно на станции водоподготовки параметры узнать.



Скажите, а на станции водоподготовки обязаны отвечать на такие вопросы? А то я позвоню! Как спросить? Какой показатель pH у водопроводной воды? Что еще спросить?

Фильтр у меня FAN-1, я тоже перед установкой разобрала в нем все, что разбирается... Меня посетила светлая мысль, что к этому фильтру можно было бы приспособить трубку: откачивать со дна разнообразный осадок, разместив устройство ближе к грунту, трубку вывести вовне, чтобы грязная вода была исключена из цикла очистки. Так делают? Хотя вот в инструкции пишут, что нельзя опускать руки в воду, когда оборудование работает...
А шланг-то все равно докупить необходимо - ведь когда воду меняют, не ковшиком же ее черпают и наливают? Шлангом?
2008-01-2222/01/2008 16:00:01
#557905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

Зачем вам все это, используйте сифон для очистки грунта да и все. Первый месяц можно не сифонить, а только менять воду, чтобы грунт немного заилился, а потом раз в недельку сифонить, одновременно подменяя воду. Сливать и заливать воду удобнее всего с помощью шланга (обычно на сифоне клапан ставят, так что заливать в аквариум воду не получится).
2008-01-2222/01/2008 16:08:25
#557908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение ATHF

Спасибо, а то меня никто не предупредил, что нужен еще и сифон.
То что сачок нужен - я уже сама догадалась.
Что еще надо?
Может, завтра в зоомагазин схожу за неживыми покупками.
2008-01-2222/01/2008 16:14:47
#557911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Alina T

Да вроде и все. Я например еще, для отстаивания воды и слива, ведрами пользуюсь Смайлик :) Еще таймер можете прикупить, что бы свет сам включал и выключал, -очень удобная штука, и стоит не дорого.

Изменено 22.1.08 автор ATHF
2008-01-2222/01/2008 16:27:27
#557913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

сообщение ATHF

Alina T

Да вроде и все. Я например еще, для отстаивания воды и слива, ведрами пользуюсь Смайлик :)

Гениально! Смайлик :D
2008-01-2222/01/2008 16:28:34
#557914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Alina T

Скажите, а на станции водоподготовки обязаны отвечать на такие вопросы? А то я позвоню! Как спросить? Какой показатель pH у водопроводной воды? Что еще спросить?


А просто попросить? Везде люди.

Не можете попросить - обманите, расскажите, что заводите рыбок - а они не приживаются, например.

Да мало ли, что девушка насочинять может, когда чего то очень хочется... Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)

ЗЫ Даже интересно стало, чем дело закончится.
Не забудьте доложить Смайлик :) о выполнении задания, сержант!(от аквариумистики)

Успехов.

А по поводу параметров воды - зайдите в раздел вода и так прямо и задайте вопрос: хочу на станции водоподготовки узнать параметры - о каких спрашивать.

Изменено 22.1.08 автор LScaper
2008-01-2323/01/2008 02:21:25
#558209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

сообщение ATHF
Сливать и заливать воду удобнее всего с помощью шланга

Извините, что встреваю в дискуссию, но....
Сливать воду шлангом у меня прекрасно получается, а вот как ее заливать? (если шланг другим концом присоединен не к крану, а вовсе к ведру)
Смайлик :)
2008-01-2323/01/2008 03:25:26
#558220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Krinang

сообщение ATHF
Сливать и заливать воду удобнее всего с помощью шланга

Извините, что встреваю в дискуссию, но....
Сливать воду шлангом у меня прекрасно получается, а вот как ее заливать? (если шланг другим концом присоединен не к крану, а вовсе к ведру)
Смайлик :)


У некоторых имеется возможность поставить ведро выше аквариума.
Таких немного.

Довольно удобно 5-литровыми баттлами отстаивать и наливать.
Два 5-литровца - одно ведро.
2008-01-2323/01/2008 03:32:24
#558222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

LScaper

Значит только такая возможность и возможно... жаль, конечно, не мой случай.
А в ведре, хоть оно и громоздкое, гораздо лучше уходит хлор...
2008-01-2323/01/2008 03:39:25
#558223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

сообщение Krinang
Сливать воду шлангом у меня прекрасно получается, а вот как ее заливать? (если шланг другим концом присоединен не к крану, а вовсе к ведру)
Смайлик :)

Я пользуюсь для этого маломощной аквариумной помпой - почти точно вот такой: http://www.bigalsonl...

Не знаю, есть ли такие у вас. Думаю, что есть.
Сама помпа в ведре, конец шланга в аквариум.
2008-01-2323/01/2008 09:40:15
#558281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Tiggra

Ух ты, классно ))))
Отличная идея!
Какой мощности ваша помпа?
2008-01-2323/01/2008 09:45:53
#558285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Gurnee
15 года

Krinang

9,5 ватт.

Можно было бы чуточку помощнее - приходится ведро ставить на табуреточку, с уровня пола почти не тянет. Но только самую чуточку, потому что сила струи из шланга меня устраивает: не слишком мощная, не устраивает водоворот.
2008-01-2323/01/2008 09:59:34
#558296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top