go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Статья: Силикатное или акриловое ?

"Каждый день меня спрашивают о стоимости аквариума, который желают заказать. Каждый день я интересуюсь у Заказчика, из какого стекла аквариум ему нужен. И каждый день отвечаю на вопрос, в чём состоит разница между этими аквариумными материалами. И вот решил написать статью , чтобы с полным правом сослаться на неё в следующий раз. Итак , по порядку..."
Читать полностью

2008-02-0505/02/2008 12:21:22
#565038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Статья понравиласьСмайлик :)
Спасибо.

2008-02-0505/02/2008 14:10:26
#565095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Одинцово
1 года

Акриловое или силикатное

Уважаемые господа......Эта статья чистая агитация за оргстекло, Вспомните детство, птичий рынок, продавались только нормальные аквариумы из силикатного стекла, и сейчас 90% аквариумистов содержат своих питомцев в аквариумах из силикатного стекла, конечно я понимаю автора статьи, он бьёт по больному для некоторых из нас, но у кого например разбивался аквариум дома???? А то что хочет сказать автор статьи о том на сколько прочнее и какой аквариум, то могу его разочаровать, у меня стоит банка на 140 литров уже 20 лет из склеенного силикатного стекла, просто с ним естественно нужно быть аккуратнее, я надеюсь никто не ставит аквариум в ванной например.....или в туалете, где можно задеть локтями или ещё чем стекло....

2008-02-0505/02/2008 21:31:07
#565292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Москва
1 года

pasha681

Всё-таки не совсем агитация, больше сравнение всех (ну или части) "за" и "против" Смайлик :)
Мне, к примеру, силикатные аквы не подходят совсем - у меня кот и он всё время "охотится" на рыб Смайлик :) поэтому поцарапанный только пластиковый отсадник, а все три аквы стеклянные. Иначе я бы созерцал только следы от когтей Смайлик :)
2008-02-0505/02/2008 21:41:29
#565297
Новичок

Аватар пользователя

9
Королёв
10 года

zahacker

У меня кот регулярно пьет из аквы - ни одной царапины он не сделал. Аква акриловая. Но я, всеже, склоняюсь к силикату. Любые работы с грунтом приводят к микроцарапинам у дна, пластиковые карточки - царапают, а если использовать самые мягкие - то они сами "размазываются" по стенкам.
2008-02-0606/02/2008 13:24:18
#565524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Одинцово
1 года

На счёт агитации, может быть я не правильно выразился, но кто не согласится со мной, что банки из силикатного стекла (стеклянные) выглядят эстетичнее, да и мороки с чисткой меньше, я не знаю чем и с какой силой чистить акву из силикатного стекла, что бы поцарапать......

2008-02-0606/02/2008 15:19:53
#565588
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
16 года

Тот ли герметик?

Подскажите пожалуйста, а можно ли при склеивании стекол для аквариума использовать машинный герметик или это слишком таксично? Заранее благодарна.

2008-02-0606/02/2008 15:25:04
#565591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Одинцово
1 года

Машинный герметик

Очень токсично, чё мало герметиков в продаже?

2008-02-0707/02/2008 11:58:34
#566014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

А мне очень интересно откуда в акриле кристаллическая решетка взялась Смайлик :41:

2008-11-2828/11/2008 08:34:20
#696830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12245 3994
Russian Federation Saratov
4 час.

Безусловно, гимн акрилу Смайлик :D

Товарищ пишет что они работают только с лучшими стеклами. В то же время отмечает, что силикатное стекло зеленоватое! Неужто они ни разу не клеили аквариумы из вполне уже обычного ультрапрозрачного стекла, которое не только совершенно не имеет зеленоватого оттенка, но и существенно прозрачнее акрилового даже при несколько большей толщине!

Также забавно то что импортное стекло толще 10мм называется очень дорогим. В реале оно (по крайней мере пока) стоит практически столько же сколько отечественное! Более того, стекло 12мм стоит не сильно дороже 10мм. Конечно, 15мм стекло, да еще и ультрапрозрачное, стоит довольно дорого - раза в 3-4 дороже обычного 10мм, но даже в этом случае оно заметно дешевле акрила 15мм! Даже если вспомнить что реально из акрила 12мм можно сделать такую же акву, что и из силиката 15мм, то все равно разница по цене материала оказывается не в пользу акрила. К тому же не надо забывать что с целью избежать "пуза" все продавцы (по крайней мере заказных акв) стараются брать акрил потолще. То есть в вышеприведенном примере вряд ли стали бы агитировать клиента за 12мм акрил, а постарались бы продать ему 15мм.
Сдается мне что собака порылась именно тут. Аквариум одинакового объема, даже изготовленный из ультрапрозрачного стекла 15мм (имхо, самый дорогой из реальных вариантов, не считая уникальных заказов) будет раза в 2 дешевле чем акриловый из немецкого литого акрила 15мм. Не удивлюсь если разница будет в 3 раза.

Попытка аргументировать цену решения под ключ как практически одинаковую для обоих вариантов, выглядит неубедительно. Вес собственно аквы - не более 20% от веса аквариума с водой и грунтом. Пытаться делать подставку менее прочной (а значит и более дешевой), оперируя в расчетах разницей в весах всего 10% - по меньшей мере странно. Натяжечка, однако.

Кстати, а о чем, собственно, статья? О том что акрил легче, но при этом легче царапается? А что, кто-то не в курсе? Скажите плиз кто удосужился прочесть - что-нить новое для себя удалось почерпнуть?

ЗЫ Извиняюсь за критикантство, но уж больно сильно "уши торчат" в этой статье...

2008-11-2828/11/2008 22:09:20
#697371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Нормально... Смайлик :D

Я имел возможность некоторое время работать с автором статьи - он очень хороший акрильщик Смайлик :), делает из акрила практически любые банки, но, как я понимаю, с силикатом до сих пор так и не работает...

Специализация, однако... Смайлик :)

ИМХО, всякому овощу - своё место Смайлик :D, акриловые банки идеальны в аквариалках, а вот в интерьере намного удобнее силикатные...

2008-12-0202/12/2008 18:05:48
#699422
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Так красочно расписано как царапается силикатное стекло, аж диву даёшся. А про то, как легко царапается акрил (даже простой ветошью) почему то сказано вскользь. Непоняяятно! Видимо так случайно получилось!Смайлик ;)

2008-12-2525/12/2008 21:37:05
#712680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Russian Federation Rybinsk
11 года

Акрил хорош только под аквариумы башни из за того , что держит высоту.Все остальное ерунда.Силикатное много практичнее.Через 5 лет акриловая банка вся как в тумане от царапин полученных простым скребком.

2009-02-0102/02/2009 01:18:12
#741329
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
13 года

В феврале прошлого года выбирал себе подарок на ДР (аквариум).
Читал и эту статью и много других. В итоге выбрал акрил. 200л диарама (угловой)
Легкий - даже заполненный и с тумбой с оборудованием его нетрудно подвинуть при необходимости.
После отпуска обнаружил в аквасе болото (теща говорила по телефону что чет не то с аквариумом, но не думал что до такой степени) - спокойно рассадил оставшихся рыб и растений по разным емкостям, банку легко перенес в ванну и помыл.
Сам не лопнет, и, главное, дети не разобьют.
При появлении очагов зелени чистил куском синтетической сетки от комаров (для окон) - царапин не заметил.
Сейчас почти год - появилось на переднем стекле 2 царапины по сантиметру (дети).

2009-02-0303/02/2009 18:52:04
#743302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Имхо, статья в принципе ни о чем. Больше реклама чем статья. Но свой голос отдаю за акрил. Следующую банку буду брать однозначно акриловую. Фразы типа "за 5 лет царапается от простого скребка" это наверное юмор такой сейчас, ибо простой скребок для акрила использовать как минимум глупо. Если руки прямые то все будет в порядке. А если нет, то и силикат не поможет. За то с акриловой банкой можно не вздрагивать когда кошка(а весит она у меня немало) решит на нее запрыгнуть Смайлик :) вот так.

2009-05-1212/05/2009 21:36:14
#831729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

КысКысыч
Дело вкуса - есть народ, который вполне серьёзно периодически шлифует акриловые банки... Смайлик :) Свои преимущества есть у любого материала, главное - понять, что вам нужно... Смайлик :)

Из какого стекла должна быть сделана и чем склеена силикатная банка, чтобы хозяин вздрагивал от прыжка кошки - скорбно умолчу Смайлик :D Но платить за неё деньги, ИМХО, вряд ли следует.

А так - ну, одна попавшая в скребок ма-аленькая катюшка или мелания, по моим наблюдениям, очень быстро деморализует большинство сторонников акрила... Смайлик :D
2009-05-1313/05/2009 23:02:10
#832604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

а я уже вторую банку из акрила завела. мне нравицо. можно совершенно не переживать на предмет что треснет, потечет шов, что песчинка под дно попала, что камни тяжелые, что есть небольшой наклон и тп. нет черных швов - передние и боковые стекла одним куском. стекла чистят улитки и отоцинклюсы, они итак чистые, но иногда прохожусь магнитным скребком - никаких повреждений. минусов 2 - дороже стоят и один раз в самом начале таки я почиркала мелкой улиткой и она, зарраза, оставила легкие едва заметные царапки. но их видно с близкого расстояния, при чем если смотреть снизу на свет. так што эт фигня, по сравнению с преимуществами. такая вот моя ИМХа.

2009-10-2727/10/2009 14:42:00
#948058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Акрила народ боится, как и всего нового. Силикатное стекло царапается, факт. Но как царапается силикатное многим известно на своём опыте, а вот с акрилом я не знаком, как и большинство. Посему и не покупаю, стрёмно: если мы, при всей нашей аккуратности, умудряемся силикатные поцарапать, то что мы сделаем с акриловым через годик? Подумал и предпочёл проверенное новому.

ЗЫ: Давали бы каждому поюзать акриловый годик бесплатно или за символическую плату... тогда картина была бы ясней, а так просто боятся.

2010-01-1414/01/2010 13:13:30
#1020496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 11
Москва
3 мес.

в 60-70х гг юзал самодельно-склееные дихлорэтаном аквасы из оргстекла (тогда слова акрил ещё не слышал). вывод: сильно царапаются от любого вида чистящего инструмента или материала, что сводит на нет все остальные преимущества

2010-01-1415/01/2010 00:05:47
#1021231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Эльфыч

вот моя первая акриловая банка - на фото ей полгода. никаких ужасных царапин и помутнений нет
140л и огни
2010-01-2121/01/2010 18:03:09
#1027097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Если бы акриловый аквариум почистили также, как тот силикатный, который на снимке ("чистили", похоже, шкуркой), то через него просто ничего не было бы видно - пластик был бы матовым.

2010-11-0909/11/2010 12:40:41
#1263682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 18
Люберцы
1 года

выбираю силикат, акрил использовать врятли когда буду

2011-06-1011/06/2011 00:32:25
#1441159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Королёв
12 года

вопрос по технологии изготовления акриловых аквариумов.
насколько я понимаю есть два варианта:
1. литой или склееный особым способом, не знаю каким, но в итоге без швов.
2. склеенный дихлорэтаном, в лучшем случае гнутое переднее стекло-панорама ( т.е. нет два передних боковых шва).

или я ошибаюсь?

есть ли варианты на 200 литров и без швов?

2011-10-0606/10/2011 15:37:37
#1492112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 18
Москва
2 года

имхо для рядового пользователя силикат более удобен - менее подвержен легким мех. повреждениям (исключая гантели, пианины и пьяных вандалов), т.е. царапинам. допускает легкомысленное отношение к чистоте дворников, тьфу, скребков.
угроза котов - для меня это угроза крышке, а не банке. 8 кило, которые хотят перепрыгнуть на банку, чтобы позырить "че это там по стенкам шарится ?", угрожают моим энергосистемам и своему здоровью. могу показать фотку со следами когтей на окне, на которое он мееедленнноооо, по-эстоннскиии залааааазииииет, устраивая себе физзарядку.
да и чтобы "развалить" банку, ее надо уронить, а это уже надежность тумбы. кто-нибудь ронял тумбу с акриловой банкой ? хотелось бы спросить - банка цела ?
разница в весе материала - имхо, это актуально для банок от 300 литров.
прозрачность и помутнение ? спросите владельцев октавий (авто), которым после рестайлинга достались поликарбонатные фары. мутнеют от противотуманок и пескоструятся. и стеклышко отдельно не поменять, как раньше. конечно, сравнивать банку и фару несколько нелогично, разные режимы работы, но большинство отдало бы предпочтение стеклу. акрил можно отполировать. стекло, в принципе тоже, - хотя скорее всего не пришлось бы.
акрил более гибок, поэтому "линза" более заметна. его преимущества становятся актуальны для больших банок типа таких или таких . но, как видно, невозможно просчтитать все риски. можно подумать, все заводские банки проходят дефектоскопию швов. ага. щас. интересно, в гарантийном талоне на акрил. банки указывают количество и расположение царапин, которые являются гарантийным случаем, по аналогии с лсд мониторами ? Смайлик :)

несколько вгоняет в ступор:

"Каждый день меня спрашивают о стоимости аквариума, который желают заказать. Каждый день я интересуюсь у Заказчика, из какого стекла аквариум ему нужен."

и

ablabys
Я имел возможность некоторое время работать с автором статьи - он очень хороший акрильщик , делает из акрила практически любые банки, но, как я понимаю, с силикатом до сих пор так и не работает...
Специализация, однако...
2011-10-0606/10/2011 19:02:51
#1492204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Орёл
5 года

"Акрильщики", поддерживающие автора статьи, эксплуатируют свои аквы из акрила совершенно непродолжительное время - посему их рассказы, что "акрил не мутнеет" не могут подтверждаться длительностью эксплуатации.
За 10 лет содержания акриловой банки, даже при очень бережном обращении, рыбы в ней уже будут с трудом просматриваться. Про полную прозрачность будет вообще смешно говорить.
Основной довод "акрильщиков" против силикатного стекла: может разбиться. Есть такое высказывание: с дуру можно и х.. сломать. Не играйте дома в футбол и в индейцев, не жалейте лишних пару тысяч рублей на хорошую тумбу под аквариум. И разбить его можно будет только в случае, если очень захочется специально разбить.
Силикатные аквасы у всех моих знакомых стоят по десять -двадцать лет и ни одного случая проблем. У моего друга, в детском доме творчества стояли акрилы - штук 10. Все со временем жутко помутнели, да так, что пришлось просто выкинуть.

Статья - чистая реклама - не более.

Изменено 14.5.12 автор Gektor

2012-05-1414/05/2012 15:38:50
#1625080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top